Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКомплексная работа по произведению А.Барто 3 класс

Комплексная работа по произведению А.Барто 3 класс

Скачать материал







C:\Users\Marina Viktorovna\Desktop\рабочий стол\DCIM\101MSDCF\DSC00161.JPG





Изобразительная деятельность — одно из первых и наиболее доступных средств самовыражения ребенка, в котором проявляется своеобразие многих сторон детской психики. Рисунок является мощным средством познания и отображения действительности, в рисунке раскрываются особенности мышления, воображения, эмоционально-волевой сферы. Так же как игра, он позволяет более глубоко осмыслить интересующие ребенка сюжеты.

По мнению А.В. Запорожца, по мере овладения изобразительной деятельностью у ребенка создается внутренний, идеальный план деятельности, который отсутствует в раннем детстве. Рисунок выступает в роли материальной опоры данной деятельности.

В.С. Мухина отмечает, что изобразительная деятельность, оказывая специфическое влияние на развитие восприятия и мышления, организует умение не только смотреть, но и видеть, позволяет ребенку передавать предметный мир вначале по-своему и лишь позже — по принятым изобразительным законам. Использование цвета постепенно начинает влиять на развитие непосредственно восприятия и, что еще более важно, эстетических чувств ребенка.

Таким образом, занятия изобразительным искусством способствуют оптимальному и интенсивному развитию всех психических процессов и функций, приучают ребенка думать и анализировать, соизмерять и 1. Развитый уровень восприятия изобразительного искусства оказывает значительное влияние на проявление личности подростка и на формирование его интеллектуально-творческих способностей в сфере других наук.



Значительное влияние на интеллектуально-творческое развитие подростка оказывает такая структура художественно-изобразительной деятельности, когда восприятие произведений искусства вызывает потребность эмоционально-художественного осмысления, развивает художественно-творческое исполнительство и развивает художественные способности.



Воспитание у подрастающего поколения обостренного чувства природы является в настоящее время одной из важнейших задач эстетики. Природа оказывает глубокое стимулирующее влияние на изобразительно-творческую деятельность подростка, так как в общении с ней дети начинают чувствовать красоту окружающего мира, у них появляется потребность в наслаждении этой красотой. Умение видеть прекрасное в природе развивает соответственное творческое воображение, композиционное мышление, наблюдательность, стимулирует восприятие и приобщение к прекрасному.

Повышению уровня творческого восприятия изобразительного искусства способствуют музыкальные произведения. Они пробуждают в подростках творческие силы, активизируют их воображение и фантазию, способствуют формированию их художественных вкусов, дают вдохновение.

Условия и факторы, способствующие превращению изобразительного искусства в один из ведущих рычагов гармонического развития старшего школьника, суть следующие: развивающая образовательная среда, наличие квалифицированного педагога, набор самых необходимых материалов, учебно-методическое обеспечение образовательного процесса. Все эти слагаемые могут обеспечить положительные результата, если они сбалансированы, представлены на необходимом и достаточном уровне, направлены на создание гуманистического и развивающего поля подростка, вовлекают ненавязчиво, свободно каждого ученика в интересное и увлекательное занятие - рисование.

Оптимальная для художественно-творческого развития старших школьников среда создается, с одной стороны, в образовательном учреждении, с другой - в семье, родителями, которые становятся союзниками педагогов, интегрированы в образовательный процесс школы, содействуют своим детям в их общеинтеллектуальном, нравственном и специально-художественном развитии.

Среда - как в школе, так и в семье - предполагает ее ориентированность на удовлетворение созидательных, позитивных запросов и возможностей детей, способность, с одной стороны, изменяться, адаптироваться к их индивидуальным особенностям, с другой - формировать их в соответствии с заданными нормами, образцами, идеалами. Такая среда создает поле умственного и нравственного напряжения и содействует гармонизации школьника с окружающим его миром и со своим внутренним состоянием. В среде удовлетворяются потребности подростков в активности, общении, реализации изобразительно-художественных способностей.

Среда и педагог как ее основа делают общение с учениками диалогическим, раскрепощенным, спонтанным. В отличие от семейной обстановки среда в образовательном учреждении более развивающая, творческая, мобилизующая, требующая более высокого уровня межличностного взаимодействия, стимулирующая к формированию познавательной активности, к проявлению волевых качеств, постижению учащимися «языков» разнообразных учебных предметов, научных явлений и представлений.

В образовательно-художественной среде ключевой фигурой является педагог. Ведущие качества учителя рисования можно представить в виде трех основных компонентов: психолого-педагогического, профессионально-художественного и личностного. Кроме этого, правомерно выделить такое качество педагога, как наличие у него творческого потенциала, который характеризуется как диалогичность, социальность, системность, рефлексивность, способность к творческой деятельности, креативность мышления, умение придавать своей деятельности нетривиальный характер. Структура творческого потенциала учителя рисования состоит из совокупности индивидуальных способностей, мотивационной составляющей и когнитивного компонента.

Педагог создает творческую обстановку на уроках ИЗО и во внеклассной изобразительно-художественной деятельности учащихся. Такое обучение становится существенным фактором развития творческих способностей старших школьников, становления их психических и личностных новообразований, формирования ученика как субъекта разносторонней деятельности, познания и общения.

Результативность изобразительно-художественной деятельности обеспечивается совокупной реализацией таких психолого-педагогических принципов, как успешность, импровизация, сотворчество, коммуникативная направленность, диалогизм, синкретизм, удовольствие, элементарность, персонификация, толерантность, поликультурность.

На основании вышесказанного современный педагог ИЗО обязан проводить интегрированные уроки ИЗО с другими предметами. Такими как: литература , история, МХК и т.д .

Средства мультимедиа оказались чрезвычайно полезным подспорьем в процессе освоения самых разных отраслей знания. Благодаря которым любой изучаемый предмет становится наглядным и «живым». Сочетание традиционных и новых средств в обучении ИЗО должно ликвидировать шаблонность занятий, сделать их интересными, а также обеспечить более высокий уровень усвоения материала.

Приведем пример интегрированного урока ИЗО, литературы, музыки.

Интегрированный урок музыки, изо, литературы.

5 класс





Тема: «Душа человека и ее отражение в произведениях искусства»



Цель урока: формирование художественной культуры как неотъемлемой части жизни.

Задачи урока:

• Создать условия для восприятия музыки, поэзии, живописи;

• Пробуждение у учащихся духовной памяти через художественное восприятие, рассуждение, исполнение;

• Обучать умению выражать словами свои чувства, по ассоциациям создавать пейзаж и музыкальную драматургию произведения;

• Развивать фантазию и творческое начало, музыкальный слух. Развивать умение соотносить лирику поэзии с музыкальными произведениями и полотнами русских художников.

Учебный материал: аудиозапись музыкальных произведений: Г.В.Свиридов «Осень», П.И.Чайковский «Октябрь» («Осенняя песнь»); стихотворение: Ф.И.Тютчева «Есть в осени первоначальной», А.Н.Плещеев «Скучная картина»; репродукции картин: И.И.Левитан «Осенний день», «Осенний день. Сокольники», «Осенняя пора», В.Д.Поленов «Золотая осень», М.В.Нестеров «Осенний пейзаж», И.С.Остроухов «Золотая осень», П.И.Петровичев «Осень», Д.Левин «Дождь в парке».





Ход урока.

Звучит стихотворение Ф.И.Тютчева «Есть в осени первоначальной» на фоне музыки Г.В.Свиридова «Осень».

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера…

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко еще до первых зимних бурь –

И льется чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле…



Учитель: Какие зрительные образы возникли у вас, когда вы слушали это стихотворение?

Какое состояние души человека передает музыка?

Какими чувствами наполнена эта музыка?

Созвучны ли музыка и стихи?

/ответы детей/

Осень как время года, осенние пейзажи русской природы привлекали многих композиторов, поэтов, художников.

http://www.detskiysad.ru/art/opisanie/122.jpg Левитан И.И



Шишкин. Золотая осень. 1888

Шишкин И.И













Жуковский С.. Золотая осень. 1901 Жуковский С.Ю.

Поленов. Золотая осень. 1893 Поленов В.Д



Осень. Листопад. Легкое дуновение ветра и осенние листья плавно танцуют в воздухе, опускаясь на землю. Это подарок, которым одарила нас природа. Все листочки разные, ни один не похож на другой. Как нет одинаковых лиц, так нет и одинаковых листьев.

Сейчас я попрошу вас закрыть глаза и представить себе один единственный листочек, не похожий ни на чей, потому что это ваш листик, вы создали его в своем воображении, в своей душе. Представили? Теперь поделитесь его настроением, чувствами как волшебники через звук, какой он у вас получился.

/Дети голосом передают настроение своего листика /

Учитель: Откуда шел звук?

Дети: Из души.

У.: Что такое душа?

Д.: Внутренний мир человека, его сознание, мышление.

У.: Сейчас постарайтесь свое душевное состояние, настроение, которое вы передали через звук выразить красками в цвете.

Цвет оказывает на нас эмоциональное воздействие. Цвет может не только радовать, но и вызывать раздражение, тревогу, чувство тоски или грусти.

Красный цвет – согревающий, оживляющий, энергичный;

Желтый – теплый, веселый, привлекательный;

Оранжевый – радостный, пламенный, добрый;

Зеленый – спокойный, приятное и мирное настроение;

Синий – серьезный, сентиментальный, спокойный.

/работы детей/

В начале урока прозвучало стихотворение Ф.И. Тютчева и музыка Г.В.Свиридова.

Что позволило объединить стихи и музыку двух талантливых людей, живших в разные эпохи и творивших в разных сферах искусств?

/ответы детей/

Зеркало души – это природа. Тот, кто умеет видеть и наблюдать природу, не может не любить ее, для него она всегда останется его Родиной, частью его самого.

Какую осень описывает А.Н. Плещеев в своем стихотворении?

Скучная картина!

Тучи без конца,

Дождик так и льется,

Лужи у крыльца…

Чахлая рябина

Мокнет под окном,

Смотрит деревушка

Сереньким пятном.

Что ты рано в гости,

Осень, к нам пришла?

Еще просит сердце

Света и тепла.

Как вы думаете, в стихотворении описаны только явления природы или же поэт передал чувства, волнующие его душу? Какие?

/ Ответы детей/

Поэт переживает состояние грусти, уныния, тоски при виде серых туч, дождя, серых красок.

А теперь давайте попробуем написать музыку, созвучную этому настроению. Берем ручки и записываем партитуру. Какая музыка смогла бы передать настроение этого стихотворения? На что она будет похожа? Кто ее будет исполнять? Какие инструменты вы выберите?

Каков будет, ритмический рисунок, темп, движение мелодии, динамика, лад?

/ Ответы детей/

Передает ли эта музыкальная зарисовка природы состояние души человека, переживающего грусть, уныние, тоску при виде туч, дождя, серых красок?

Какими красками написано произведение? Васнецов А.. Осень. 1910-е

Васнецов А.М.



Звучит «Октябрь» («Осенняя песнь») П.И.Чайковского.

Музыка передает образы поздней осени. Мелодия грустная, минорная, спокойная, печальная, тоскливая, хмурая. Присутствуют плачущие, стонущие, как бы поникшие интонации, которыми композитор выражает душевное состояние человека – его прощание с теплом, светом. Слушая музыку мы представляем как последние листья опадают на землю, под ногами слякоть, накрапывает дождик и на душе становится зябко, холодно.

Подумайте, совпали ли чувства, переданные А.Плещеевым в стихотворении, П.И.Чайковским в музыке с нашими чувствами.

/Ответы детей/

Музыка и стихи отражают одно настроение, одинаковые чувства и дополняют друг друга.

Грусть, печаль, тревога, одиночество – все есть в произведениях искусства. Но что человек без этих чувств? Лирический герой связывает свою печаль с миром природы.



Подберите репродукции картин русских художников созвучные стихам и музыке. Объясните свой выбор.

На доске репродукции картин:

М.В.Нестеров «Осенний пейзаж»

В.Д.Поленов «Золотая осень»

И.С.Остроухов «Золотая осень»

И.И Левитан «Осенний день»

И.И. Левитан «Осенний день. Сокольники»

П.И. Петровичев «Осень»

И.И.Левитан «Осенняя пора»

Д.Левин «Дождь в парке»

/Звучит «Осенняя песня» П.И.Чайковского, дети рассматривают предложенные репродукции картин, выбирают созвучные с музыкой, объясняют свой выбор./

У каждой страны и у каждой стороны своя природа, свой осенний пейзаж. Поэт говорит стихами о своей родине, художник разговаривает цветом, линиями, мазками, композитор звуками, мелодией. Поэт, художник, композитор - они сотворили чудо, и поделились этим чудом с нами. Жанр пейзажа говорит о бесконечном многообразии и красоте природы в разное время года.

Почувствуйте и вы себя творцами, нарисуйте осенний пейзаж и передайте в нем то состояние души, которое у вас возникло на уроке от услышанной музыки и стихов.

/Дети рисуют осенний пейзаж.

1.Вабор сюжета.

2.Композиция (выбор формата: вертикальный или горизонтальный, композиция должна быть соразмерная , уравновешенная; линейная перспектива, закон воздушной перспективы).

3.Рисунок: линии рисунка; горизонт; средний план; первый план.

4.Контраст цвета.

5.Колорит: выбираем состояние природы; определяем построение, цвет, фон.

/После выполнения рисунков выставка работ на доске, подведение итога урока/

Исполнение песни «Что такое осень» Ю.Шевчук.

У.: Завершить наш урок я хочу словами Ф.М.Достоевского: «Красота спасет мир», также можно сказать и про искусство: «Искусство спасет мир! Любите его, оно делает нас духовно богаче».



ЗАКЛЮЧЕНИЕ



Опыт обучения и приобщения подрастающего поколения к изобразительно творческой деятельности показывает, что развитие художественного творчества подростков способствует, в первую очередь, духовному восхождению личности. Понимание произведения изобразительного искусства, литературы , МХК , музыки , истории помогает подростку выйти на уровень духовного осмысления жизни.



Художественное творчество формирует у подростка гибкость и продуктивность мышления, дает возможность видеть в нем природные задатки к тому или иному виду творческой деятельности, создает условия для их реализации, для развития задатков в способности.



Художественное творчество в отличие от научного является деятельностью практически духовной, предполагающей специфически исполнительские навыки. Особая роль в процессе развития художественных способностей принадлежит изобразительному искусству, так как оно формирует у подростка эстетический вкус, воображение, образное мышление, наблюдательность и другие черты.



В подростковом возрасте изобразительное искусство приобретает особое значение. Подросток становится более восприимчив, чувствителен к произведениям изобразительного искусства. Он уже способен анализировать, сопоставлять, обобщать свой зрительный опыт.



В процессе изобразительно-творческой деятельности у подростка формируются личностные качества, культура поведения и общения, развивается положительная Я-концепция, происходит развитие культурно-нравственной позиции, эколого-эстетического отношения к природе, подросток способен передать рисунком музыкальный , литературный образы.





Педагог ИЗО Джичоная М.В.

Москва 2014 г































































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплексная работа по произведению А.Барто 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа предполагает работу с текстом по стихотворению А.Барто "Ботаника больна". Задания составлены согласно возрастным особенностям учащихся. Распределены по предметам: русский язык, математика, литературное чтение и окружающий мир. Задания оцениваются в баллах по усмотрению учителя. Эта работа поможет учителю проверить уровень сформированности читательской грамотности, а ребятам получить удовольствие от работы. Работа расчитана на период начала учебного года. Задания можно упрощать или усложнять в зависимости от пройденных тем.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 631 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 951
    • DOCX 777 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ивашина Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ивашина Юлия Александровна
    Ивашина Юлия Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5618
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе