Конспект урока русского языка в 10
классе
Тема: Комплексный анализ письма Д.С.
Лихачева «Молодость – вся жизнь»
Письмо второе
Молодость – вся жизнь
1)Когда я учился в школе, а потом в
университете, мне казалось, что моя «взрослая жизнь» будет в какой-то
совершенно иной обстановке, как бы в ином мире, и меня будут окружать совсем
другие люди. 2)От настоящего не останется ничего… 3)А на самом деле оказалось
все иначе. 4)Мои сверстники остались со мной. 5)Не все, конечно: многих унесла
смерть. 6)И все же друзья молодости оказались самыми верными, всегдашними. 7)Круг
знакомых возрос необычайно, но настоящие друзья – старые. 8)Подлинные друзья
приобретаются в молодости. 9)Я помню, что и у моей матери настоящими друзьями
остались только ее подруги по гимназии. 10)У отца друзья были его сокурсники по
институту. 11)И сколько я ни наблюдал, открытость к дружбе постепенно снижается
с возрастом. 12)Молодость – это время сближения. 13)И об этом следует помнить и
друзей беречь, ибо настоящая дружба очень помогает и в горе и в радости. 14)В
радости ведь тоже нужна помощь – помощь, чтобы ощутить счастье до глубины души,
ощутить и поделиться им. 15)Неразделенная радость – не радость. 16)Человека
портит счастье, если он переживает его один. 17)Когда же наступит пора
несчастий, пора утрат – опять-таки нельзя быть одному. 18)Горе человеку, если
он один.
19)Поэтому берегите молодость до глубокой
старости. 20)Цените все хорошее, что приобрели в молодые годы, не растрачивайте
богатств молодости. 21)Ничто из приобретенного в молодости не проходит
бесследно. 22)Привычки, воспитанные в молодости, сохраняются на всю жизнь. 23)Навыки
в труде – тоже. 24)Привык к работе – и работа вечно будет доставлять радость. 25)А
как это важно для человеческого счастья! 26)Нет несчастнее человека ленивого,
вечно избегающего труда, усилий…
27)Как в молодости, так и в старости. 28)Хорошие
навыки молодости облегчат жизнь, дурные – усложнят ее и затруднят.
29)И еще. 30)Есть русская пословица:
«Береги честь смолоду». 31)В памяти остаются все поступки, совершенные в
молодости. 32)Хорошие будут радовать, дурные – не давать спать!
Цели урока:
Образовательные:
организовать деятельность учащихся по систематизации знаний об
особенностях публицистического стиля, создать содержательные и организационные
условия для комплексного лингвистического анализа текста, отработки навыков
выполнения тестовых заданий по синтаксису, фонетике, морфемике,
совершенствовать навыки построения высказывания в форме сочинения –
рассуждения.
Развивающие:
развивать у обучающихся умение проводить самоанализ на основе
личного жизненного опыта, создавать условия для развития устной монологической
речи, мышления, работать во времени.
Воспитательные:
подвести
обучающихся к осмыслению жизненной позиции, воспитывать позитивное отношение к
окружающим, интерес к публицистике Д. С. Лихачева.
Оборудование: портрет
академика Д.С.Лихачева; выставка его книг, газетные и журнальные статьи о нем,
тексты из книги «Письма о
добром и прекрасном».
Ход урока
1. Организация урока.
Знакомство с темой.
Постановка цели урока
-Сегодня нам предстоит познакомиться со статьей
Д.С. Лихачева «Молодость – вся жизнь» и проанализировать её , то есть
сделать комплексный анализ текста.
Какие задачи нам предстоит решить? (Ответы детей)
- Также мы будем работать с тестами
на основе этой статьи, напишем фрагменты сочинения-рассуждения, аналогичного
тому, которое вы будете писать на экзамене.
Откройте тетради, напишите число, классная работа, комплексный
анализ текста.
2. Проверка домашнего задания
-Дома
вам нужно было подготовить небольшое сообщение о Д.С. Лихачеве.
(Ответы детей)
3. Работа по теме. Беседа с классом.
-А сейчас давайте обратимся непосредственно к тексту.
Во время чтения текста подумайте над вопросами:
1. Почему текст так называется?
2. Какие варианты названия вы могли бы предложить?
Чтение текста
-Какова
тема этого текста?
(ответы детей)
- Что волнует автора, какова проблематика этого текста?
(ответы детей)
-Какова
основная мысль этого текста?
(ответы детей)
- К чему призывает нас Лихачев?
(ответы детей)
-Понятие
стиля тесно связано с понятием речевая ситуация (о чем, где, с кем, зачем).
Правильные ответы на эти вопросы помогут определить стиль
(Ученики называют черты публицистического текста)
4. Работа в тетрадях.
-Давайте более подробно поговорим об особенностях
публицистического стиля
Сфера употребления
(общественно-политическая жизнь, газеты, журналы, стиль
общественных деятелей и писателей-публицистов)
Основные черты
(конкретность, логичность эмоциональность, общедоступность)
Задачи
(сообщить информацию о жизни страны, сформировать определенное
отношение к общественным делам, сформировать гражданскую позицию)
Языковые средства
( книжные и разговорные слова, однородные предложения,
параллельный способ связи, побудительные, вопросительные предложения, прямые
обращения к собеседнику)
5. Работа с текстом. Анализ текста.
-Почему
автор избирает именно публицистический стиль? С какой целью?
Цель публицистического стиля – привлечь внимание читателя к
поднятой проблеме, заставить задуматься, поразмышлять. Тексты этого стиля
вызывают ответную реакцию у адресата.
- Давайте посмотрим, какие приемы построения текста использует
Лихачев?
запись в тетрадях
Приемы
построения текста
Побудительные,
вопросительные предложения
Предложения
с однородными членами
Прямые
обращения к собеседнику
- Какие способы связи предложений преобладают в данном тексте, где
наиболее ярко?
- Как называется такой прием:
Предложения 5-10
( лексический повтор)
Предложения 13,19,32
(антонимы)
- Прочитайте ещё раз внимательно 1 абзац. Что особенного вы
увидели в этих предложениях?
(это неполные предложения)
- С какой целью автор использует их в речи?
(интонации живой разговорной речи)
- Рассуждения автора логичны, убедительны.
- Что вы можете сказать о типе речи?
( Рассуждение)
- Почему?
(В роли вступления работает цепочка риторических восклицаний,
таким образом автор указывает проблему, нацеливает на обсуждение важного
вопроса, далее автор четко ставит задачу, побуждает к действию, даёт конкретный
совет, рекомендации, своеобразный рецепт «как жить»)
Физкультминутка
6. Творческое задание
- Сейчас вам предстоит написать фрагменты сочинения – рассуждения.
Работаем по частям плана сочинения.
1. Вступление.
2. Аргументы на основе читательского опыта
3.Заключение.
- Я предлагаю обратиться к художественным произведениям и привести
2 аргумента на их основе произведений А.С.Пушкина «Капитанская дочка» и
М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»(например: Гринев и Швабрин, Печорин и
Грушницкий)
- Давайте вспомним, как строится рассуждение-размышление. Как я
думаю?
(задаю себе вопросы, сам на них отвечаю, перебираю разные варианты
ответов, сомневаюсь, отвергаю, принимаю, выбираю один вариант ответа)
- При помощи чего я это делаю?
(использую вопросно-ответную форму построения текста, цепь
вопросов – раздумий, вопросы с союзом или, слова значит,
поэтому, таким образом, следовательно, союзы а , но, зато,
слова да, нет)
7. Подведение итогов.
Я вижу, что эта проблема никого из вас не оставила равнодушным. На
уроке мы с вами сделали небольшие наброски вашего сочинения, а дома я попрошу
вас написать полноценное сочинение-рассуждение. Я хочу вам пожелать, чтобы
эскизы, которые вы сделали в классе, превратились дома в картину.
8. Домашнее задание. Написать сочинение – рассуждение
по второму письму Д.С.Лихачева «Молодость – вся жизнь»
Оценки