Инфоурок Литература СтатьиКомплексный анализ рассказа С.Прониной «Олiвець»

Комплексный анализ рассказа С.Прониной «Олiвець»

Скачать материал

Предметная педагогическая олимпиада - 2019                                                               Головаш Ирины Ивановны

Анализ рассказа С.Прониной «Олiвець»                                                             (Текст рассказа см. ниже)

        1. Библиографическое описание произведения

        Светлана Николаевна Пронина – современный прозаик, член Союза писателей России. Родилась в 1959 году в городе Изюм Харьковской области, с 1976 года живёт в Белгороде. Окончила Белгородский технологический институт по специальности инженер-экономист. Литературным творчеством занимается со студенческих лет. Занималась в литературной студии «Слово» при Белгородском региональном отделении Союза писателей России. Произведения Светланы Николаевны Прониной публиковались в белгородских альманахах «Светочъ», «Звонница», «Дверь в лето» и в московских журналах «Наш современник», «Мир женщины», «Русская земля». Её рассказы, миниатюры, сказки учат  ценить и беречь природу, любить близких и находить с ними взаимопонимание, помнить о жертвах и героях Великой Отечественной войны. Любимым жанром С.Н.Прониной является рассказ. Наибольшую популярность Светлане Николаевне принесли последние сборники рассказов: «Когда цветёт боярышник» (2001), «Улетели листья с тополей» (2008), «Свет белой лилии» (2014).

Краткий пересказ произведения

        В рассказе «Олiвець» главным героем является молодой парень Семён, который в марте 1941 года идёт служить в армию. Но вскоре начинается Великая Отечественная война, и служба Семёна затягивается надолго. После контузии в бою он попадает в плен, где усердно учит украинский язык, так как среди военнопленных распространяется слух о том, что украинцы будут отпущены домой. Выучить украинский язык Семёну помогает военнопленный из-под Полтавы Остап. К сожалению, слух остаётся слухом: фашисты из концлагеря не отпустили никого. После войны Семён долго ещё будет удивлять земляков «незнакомыми словами».

        2. Непосредственный отклик на рассказ С.Н.Прониной «Олiвець»

        Прочитала интересный рассказ о Великой Отечественной войне С.Н.Прониной «Олiвець». Это произведение, с одной стороны, продолжает традиции реализма 20 века, так как привлекает читателя к со-творчеству,                   со-познанию, с другой стороны, является оригинальным свидетельством новых особенностей прозы 21 века. Желание военнопленного Семёна выучить украинский язык понятно: он слишком молод, чтобы не пытаться выжить и вернуться домой. Образ Остапа, обучающего Семёна всем премудростям произношения, подчёркивает существование на войне и даже в концлагере настоящей мужской дружбы. Сюжет прост и понятен, но эта простота завораживающая: рассказ как картинка из жизни героев. Работа начинается после прочтения: рассказ «не отпускает», заставляя размышлять о героях, их судьбе, о нашем прошлом и настоящем. Идея рассказа – это нравственный выбор человека, умение сохранить человеческие отношения в условиях плена, осознание того, что поступок всегда важнее слов. Маленький рассказ, миниатюра, а какая правда, глубина жизни и человеческой мудрости! Считаю, что рассказ С.Н.Прониной «Олiвець» достоин изучения на уроках литературы в 11 классе в разделе «Современная литература».

        3. Комплексный анализ рассказа С.Н.Прониной «Олiвець»

        Название текста – это своеобразный посредник между текстом и читателем. Заголовок программирует ряд ассоциаций и либо вызывает интерес, либо гасит его, поэтому от удачно выбранного названия порой может зависеть судьба произведения.

        Название рассказа С.Н.Прониной сразу заинтересовывает.  Ты понимаешь, что слово украинское, и хочется узнать значение слова, почему именно оно было выбрано автором в название миниатюры. Много слов украинских запомнил Семён, благодаря своему другу Остапу, но, как будет звучать по-украински карандаш,  не знал. Семён не смог пройти проверки на знание украинского языка, устроенный немцами в концлагере, он был сильно избит и брошен в барак. А после войны, вернувшись в родную архангельскую деревню, карандаш называл только «олiвець».  Олiвець – это не просто название карандаша на украинском языке, это надежда на спасение, сохранение добрых человеческих отношений в нечеловеческих условиях, мобилизация умственных и физических способностей, это вечная память о концлагере и друге Остапе. Следовательно, название рассказа – своеобразный ключ к пониманию идеи текста, оно аккумулирует в себе смысл, стилистику и поэтику произведения, а значит, выбрано автором удачно.

        Любое произведение следует рассматривать в единстве формы и содержания. Рассказ С.Н.Прониной «Олiвець» - произведение о войне, лаконичное по объёму, ёмкое по содержанию, некая зарисовка из жизни героя, миниатюра-ситуация. Здесь нет долгих описаний ужасов войны, страшных картин убийств, здесь всё это читается между строк, прячется за короткими фразами героев. Главный герой произведения – молодой восемнадцатилетний парень Семён из архангельской деревни, в одном из боёв получает контузию и попадает в плен.  Можно сказать, что это типичный герой, каких были тысячи и тысячи в годы войны. Герой не лезет на рожон, «не ропщет», но и не заискивает перед немцами. Оказавшись в концлагере, сходится с украинцем Остапом из-под Полтавы, который помогает Семёну выучить украинский язык. Друзья используют любую минутку для учёбы, когда передают «друг другу огромные камни», когда идут в барак, когда едят «мутную жижу на обед». Насколько должно быть страшно в лагере, если уставший после работы парень учит незнакомый ему до этого времени язык, чтобы иметь возможность вернуться домой. Но всё это было обманом, зато слова, выученные в жутких условиях плена, навсегда останутся в памяти Семёна. Остап будет искренне переживать за друга, поэтому научит его всему, даже правильному произношению слова «паляниця».  Герои не говорят красивых слов о родине, семье, но в их поступках читается и любовь к родине, и желание увидеть своих родных, и ненависть к немцам, и умение сохранить человеческое достоинство, в этом и заключается идея произведения. Рассказ С.Н.Прониной  «Олiвець» можно отнести к тем произведениям, в которых рассматривается проблема нравственного выбора человека, проблема сохранения нормальных человеческих отношений в страшных условиях плена.

        В данном рассказе линейная композиция, так как события изображаются в хронологической последовательности: весной 1941 года призвали в армию, затем война, плен, концлагерь, употребление Семёном украинских слов после войны. При внимательном чтении читатель выделит все важнейшие для рассказа элементы композиции: экспозицию, завязку, кульминацию, развязку и эпилог. Экспозиция Светланой Николаевной Прониной даётся в самом начале текста (Семёну исполнилось 18, его призвали в армию, началась война, первый бой солдата), поэтому экспозиция прямая. Завязкой является контузия во время боя и плен. Читатель начинает переживать за молодого и неопытного героя, в плену может произойти всё, что угодно: мы не знаем, какие испытания приготовила ему судьба. Несмотря на издевательства немцев, избиения, отсутствие хлеба, «запах из труб крематория», судьба посылает Семёну друга, украинца Остапа. И когда до военнопленных доходит слух «Украинцы – до дому!», Остап даёт надежду товарищу: он научит Семёна говорить по-украински, «осилим як-нибудь». Это выражение говорит о многом, и прежде всего о том, что Остап не бросит друга, что вместе они могут многое, спасение только в единстве. Кульминация – день проверки знаний украинского языка – заставляет поволноваться за героя, обнажает проблему рассказа. Развязка, ни Семён, ни Остап «не сдали экзамен», «из лагеря никого…не отпустили», не устраняет противоречия до конца, так как герои остаются в плену, в нечеловеческих условиях. В эпилоге мы узнаём, что Семён после войны вернётся в родную деревню и будет удивлять земляков незнакомыми словами.

        Таким образом, в рассказе С.Н.Прониной  «Олiвець» композиция линейная, не нарушающая хронологическую последовательность событий, содержит все основные элементы. Эпилог произведения возвращает нас к экспозиции: весной 1941 года герой молодой, неопытный солдат – после войны это опытный человек, знающий украинский язык «не хуже любого украинца», называющий карандаш «олiвець». Последняя фраза эпилога подчёркивает символизм этого слова в судьбе Семёна, приводит нас к названию рассказа, заставляет задуматься о том, что «память о войне» должна быть вечной и передаваться от поколения к поколению.

 

Наш современник № 7, 2019

 

СВЕТЛАНА ПРОНИНА



ПРОНИНА Светлана Николаевна родилась в 1959 г. в г. Изюм Харьковской области. Окончила Белгородский технологический институт по специальности инженер-экономист. Автор книг рассказов “Когда цветет боярышник", “Улетели листья с тополей", “Свет белой лилии". Является членом Союза писателей России. Живёт в Белгороде.

 

ОЛIВЕЦЬ

РАССКАЗ

 

В марте 1941-го Семёну исполнилось восемнадцать, и вскоре его призвали в армию. Не успел привыкнуть к армейской жизни, как началась война. Первый бой. Атака. Крики “Ура!” Багровая вспышка. Ослепляющий взрыв. Оглушительная тишина.
...Семён открыл глаза. Он лежал на изрытой взрывами земле, над ним стояли немцы, один пинал его носком сапога. Так Семён оказался в плену. Его вместе с другими военнопленными долго везли на поезде, часто били, изредка кормили. Привезли в концлагерь. Некоторые стали роптать: “Пахнет выпекаемым хлебом, а нам не дают!” Но это шёл запах из труб крематория.
В лагере Семён подружился с парнем из-под Полтавы — Остапом. Сам Семён был голубоглазый, белобрысый, невысокий, но кряжистый, а Остап — широкоплеч, даже могуч, сверкал карими глазами, чуб его чёрным крылом взлетал надо лбом. Они так вместе и держались в лагере.
Однажды среди военнопленных прошёл слух: немцы пообещали “Украинцы — до дому!” Но для освобождения надо было сдать что-то вроде экзамена по украинскому языку.
— Давай, я тебе навчу украинскому, — предложил Семёну Остап.
— Дык, куда мене, — махнул рукой Семён. — Я же русский. Сам знаешь, из Архангельской области.
— Ничего, осилим як-нибудь, — заверил, пытаясь приободрить товарища, Остап.
И начали они учиться, используя любую возможность — во время работы, когда передавали друг другу огромные камни; идя в барак; хлебая мутную жижу на обед: война — вшна, хлеб — хл1б, мужчина — чоловш. Семён проявил способности к языкам и быстро выучил много украинских слов. Даже то украинское слово, по произношению которого якобы можно сразу узнать чистокровного украинца, — “паляниця” — произносил почти без акцента.
Наступил день проверки знаний украинского языка. Первым из барака пошёл Остап. Вернувшись, сказал по-украински:
— От гади, про Полтавщину питали, казали, що вщпустятъ до дому, i щоб я ix дома зустр1чав. От паразНи!!!
Вторым пошёл Семён.
Переводчик кричал:
— Переводи: женщина!
Семён быстро ответил:
— Жшка.
— Ребёнок?
— Дитина.
— Жизнь.
— Життя.
— Життя! А хочешь жить?! Да?!! — И толстый немец вдруг со всего размаха ударил Семёна кулаком в лицо.
“Вот сволочь!” — промелькнуло в голове. Хотелось развернуться и дать сдачи. Но это был бы конец, а жить хотелось — всего-то восемнадцать лет и прожил.
— Родина, — гнусаво проговорил немец.
— Батьшвщина, — не задумываясь, сказал Семён, вытирая рукавом кровь, бежавшую из носа по подбородку.
Рыжий повертел в руке карандаш и что-то сказал переводчику.
— Карандаш, — прищурившись, произнёс переводчик. Семён молчал — он не учил это слово...
Семёна долго били, потом, потерявшего сознание, оттащили в барак. Когда он пришёл в себя, увидел склонившегося над ним Остапа.
— Що не BO^Bis, браток? — спросил тот.
— Как по-украински “карандаш”? — разбитым в кровь ртом спросил Семён.
— О, чёрт! — выругался Остап. — Олiвець!..
А из лагеря никого из узников не отпустили...
После войны Семён знал украинский язык не хуже настоящего украинца. А уже после войны на родине, в архангельской деревне, земляки ещё долго удивлялись, слыша от Семёна незнакомые слова, в том числе и “олiвець” — так он до конца жизни называл карандаш.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплексный анализ рассказа С.Прониной «Олiвець»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Творческая работа "Лариса Михайловна Дегтярева как представитель женской поэзии села Красномихайловское
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: От реализма к постмодернизму
  • 18.07.2019
  • 438
  • 0
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Презентация к уроку русской литературы "Традиции русского авангарда в творчестве Дмитрия Строцева" (11 класс)
  • Учебник: «Русская литература. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений с белорусским и русским языками обучения», Под редакцией Н.И. Мищенчука, Т.Ф. Мушинской
  • Тема: Русскоязычная литература Беларуси
  • 07.04.2019
  • 505
  • 0
«Русская литература. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений с белорусским и русским языками обучения», Под редакцией Н.И. Мищенчука, Т.Ф. Мушинской

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2019 468
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головаш Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головаш Ирина Ивановна
    Головаш Ирина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54885
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Адаптивные системы и технологии обучения взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по товародвижению и экспертизе непродовольственных товаров и ювелирных изделий

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов