Комплексный анализ текста (8 класс)

Предпросмотр материала:

Тема: Комплексный анализ текста по рассказу И.С. Соколова-Микитова «Звуки весны». (Слайд №1)

                                              

Цель: (Слайд №2)

 

1. Продолжить формирование и  закрепление у учащихся навыков работы с текстом; повторить основные речеведческие понятия; отработать постановку знаков препинания в предложениях с вводными  словами и предложениями, с деепричастным оборотом;

2. Развитие логического мышления и монологической речи учащихся;

3.Воспитание чувства прекрасного, любви к родной природе.

 

Оборудование: презентация, рассказ И.С. Соколова-Микитова «Звуки весны».

 

 

Ход урока.

1. Орг. момент.

2.Сообщение темы и цели урока.

3. Вступительное слово учителя.                                                  

         На дворе весна. Весной всё оживает, расцветает, звучит. (Слайд №3)

1) Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь? (О звуках.)

 

2) А о каких звуках мы сегодня будем говорить? (о звуках весны)

 

3) Где же их можно услышать? (В лесу, на реке, на улице.)

 

4) Посмотрите в окно и прислушайтесь… Что вы услышали? (Услышали, как поют птицы, разговаривают прохожие, смеются дети, вышедшие поиграть на солнышке; ветер шевелит ветви деревьев, и они словно перешёптываются между собой.)

 

5) А что вы можете услышать утром, выйдя на улицу? (прослушивание записи перезвона колоколов, пение птиц.) (Слайд №4)

 

6) Что вы услышали? (звон колоколов и голоса птиц. Колокола – вестники начала нового светлого дня, а птицы – вестники прихода весны.)

 

7) Какое чувство вы испытывали, когда слушали эти звуки? (Чувство успокоения, чистоты, лёгкости.)

 

Учитель: Сколько же ещё можно услышать звуков весны, если быть внимательным! А как слышат весну писатели, поэты? И самое интересное – как они об этом рассказывают? (слайд № 5)

 

2. Сообщение цели урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом И.Соколова-Микитова, который так и называется «Звуки весны», поработаем с этим текстом.

 

3. Небольшое сообщение об авторе рассказа. (рассказывает подготовленный ученик.) (Слайд №6)

У Ивана Сергеевича Соколова-Микитова много рассказов о приходе весны, о птицах и зверях, о природе. И это не удивительно, потому что родился он в Смоленской области в семье лесничего. Рано узнал лес, полюбил, изучил его. Позже много путешествовал, плавал на кораблях матросом, бывал в экспедициях на севере нашей страны. Его произведения пробуждают в читателях любовь к родной земле, умение дорожить природой, с уважением относиться к людям.

 

Давайте вместе прочитаем рассказ Соколова-Микитова «Звуки весны».

 

4. Работа с текстом.

Чтение рассказа (учителем).(Слайд №7)

                                     

Звуки весны.

 

                   Тот, кто ночевал много раз у костра в лесу, никогда не забудет охотничьи весенние ночлеги.(Слайд № 7) Чудесно наступает предутренний час в лесу. Кажется, невидимый дирижёр поднял волшебную палочку, и по его знаку начинается прекрасная симфония утра.(Слайд №8) Подчиняясь палочке невидимого дирижёра, одна за другою гаснут над лесом звёзды. Нарастая и замирая в макушках деревьев, над головами охотников проносится предрассветный ветер. Как бы включаясь в музыку утра, слышится пение первой проснувшейся птички – зорянки. (Слайд №9)

                   Тихий знакомый слышится звук: «Хоррр, хоррр, цвиу! Хоррр, хоррр, цвиу!» Это тянет над утренним лесом вальдшнеп – длинноклювый кулик.(Слайд №10) Из тысячи лесных звуков чуткое ухо охотника уже ловит необычную, ни на что не похожую песню глухаря. (Слайд№11)

                   В самый торжественный час появления солнца звуки лесной музыки особенно нарастают. Приветствуя восходящее солнце, в серебряные трубы трубят журавли,(Слайд №12) на бесчисленных свирелях, повсюду заливаются неутомимые музыканты – дрозды, (Слайд №13)с голых лесных полян поднимаются в небо и поют жаворонки. (Слайд №14)Множество радостных, торжественных звуков слышит охотник в этот весёлый час на земле и, забыв о своём ружье, долго слушает прекрасную симфонию весеннего утра. (И.Соколов-Микитов).

 

- О чём вас заставил задуматься рассказ? (О том, как  приятно оказаться в лесу предрассветный час).

 

- Назовите тему рассказа? (О чём рассказывается в тексте?) (О звуках весны).

 

- Какова основная мысль рассказа? (Как красива природа в предрассветный час, уметь видеть прекрасное в окружающем мире).

 

- Что отражается в его заглавии: тема или основная мысль?

(Тема текста).

 

- Назовите стиль речи. Почему? (художественный, т.к. автор использует выразительные средства)

 

- К какому жанру мы отнесём этот текст, почему? (Рассказ. Потому что в нём говорится об одном эпизоде из жизни леса – пробуждение).

 

- К какому типу речи мы отнесём этот текст? Почему? (описание).

 

- Какое настроение вызывает прослушанный текст?  (Светлое, радостное, торжественное).

 

- Какие изобразительно-выразительные средства языка делают его таким ярким? (эпитеты, метафоры, олицетворение, сравнение ).

 

- Найдите их в тексте.

Эпитеты: необычная песня глухаря, торжественный час,

 

Метафоры: симфония утра, музыка утра, серебряные трубы журавля, тянет - поёт, трубят –курлычут, заливаются – поют.

 

Олицетворение: гаснут звёзды; замирая, проносится ветер;

 

- Отыщите ещё художественные средства, которые вы заметили в рассказе? Подтвердите текстом. (Сравнение. Автор сравнивает наступление утра с симфонией).

 

- А вы знаете, что такое симфония? Посмотрите значение этого слова в словаре.

 

         Симфония, - и, ж.р. 1. Большое музыкальное произведение для оркестра. Симфония Чайковского. 2.перен. гармоническое соединение, сочетание чего-нибудь.(книжн.) симфония красок. Симфония звуков. (Слайд №8)

 

 

- Услышали ли вы симфонию утра? (Да.)

 

- С помощью чего автор достиг того, что мы смогли эту симфонию услышать? (Автор использовал музыкальные термины – дирижёр, волшебная палочка, симфония, музыка, пение, музыканты; изобразительно-выразительные средства: метафоры, эпитеты, олицетворение, сравнение, глаголы: ночевал, наступает, гаснут, слышится, ловит, трубят, заливаются, поднимаются, поют, слышит, слушает; ЗВУКОПОДРАЖАНИЕ «Хоррр, хоррр, цвиу!»

 

- Прочитайте, как начинается симфония.

 

- Голоса каких птиц звучат в симфонии? (Запись на доске слева).

Зорянка – слышится

Вальдшнеп – тянет

Глухарь – ни на что не похожую

Журавли – трубят

Дрозды – заливаются

Жаворонки – поднимаются и поют.

 

- А теперь выпишите те глаголы, с помощью которых мы услышали музыку утра. (запись справа).

 

- Как называется художественное средство, которое показывает признак по нарастанию или убыванию? (градация)

 

Для чего его использует автор? (показать наступление утра)

 

- Выделите личные окончания глаголов, объясните их правописание. (Ученик у доски комментирует правописание окончаний глаголов.)

 

- Какому времени относятся формы этих глаголов? (Настоящее).

 

- Чего достигает автор, используя эту форму глагола? (Мы как бы сами становимся участниками описываемых событий).

 

Учитель: Итак, глаголы создают атмосферу движения, пробуждения, изменчивости природы.

 

- Найдите слова с добавочным действием. Какова их роль в данном тексте? (Они показывают, каким образом, почему, когда совершается действие, названное глаголом).

 

- Как вы думаете, почему в рассказе много глаголов и деепричастий? (так как автор показывает нам пробуждение утра, и что каждая птица внесла свой вклад в симфонию утра.)

 

- Найдите в первом абзаце предложения с деепричастным оборотом.(1. Подчиняясь палочке невидимого дирижёра, одна за другою гаснут над лесом звёзды. 2. Нарастая и замирая в макушках деревьев, над головами охотников проносится предрассветный ветер. 3. как бы включаясь в музыку утра, слышится пение первой проснувшейся птички – зорянки.)

 

- Выпишите из текста предложение, которое начинается словами: Нарастая и замирая…(Слайд №16) Работа на интерактивной доске.

 

- Произведите синтаксический разбор этого предложения, составьте схему.

 

- Из предложений с деепричастным оборотом найдите слова, образованные суффиксальным способом – нарастая – нарастает, замирая – замирает;

Приставочным – проносится – носится.

 

- Выпишите из этого же предложения словосочетания с различными видами связи.

Нарастая в макушках, замирая в макушках – примыкание;

В макушках деревьев, над головами охотников – управление;

Предрассветный ветер – согласование.

 

- А теперь скажем, какой способ связи предложений избрал автор для изображения симфонии звуков? (параллельная) Докажите.

         

- Найдите предложения с вводными словами, назовите его номер. (3  ).

 

- Для какой цели использует автор вводное слово? (используется с целью привлечь внимание читателя к тому, что происходит в лесу. Придаёт эмоциональную окраску тексту.)

 

- Как вы думаете, почему автор в своём рассказе использует только двусоставные предложения? (В этом описании не должно быть недомыслия. Нам необходимо знать, кто создаёт эту прекрасную симфонию утра.)

 

- Сделайте вывод о том, как «создаёт» И.С.Соколов-Микитов

Свой рассказ?

( В рассказе важную роль играет всё. Звуковая сторона текста указывает, что настроение светлое, радостное, торжественное. В нём автор использует глаголы настоящего времени, что создаёт эффект пробуждения леса. Синтаксическая организация рассказа также способствует разрешение авторской задачи – перед нами двусоставные предложения, предложения с деепричастными оборотами. Всё это показывает прекрасную симфонию утра).

 

5. Некоторые ребята получили задание написать дома  сочинение-миниатюру, а другие нарисовать весенние пейзажи. (Слайд №17)

 

- Чьё сочинение особенно понравилось вам? Почему?

         Стихотворение  Петренко Виктории

                            Весна.

                   Весна! И всё вокруг поёт.

                   Весна! И всё вокруг цветёт…

                   Вот, наконец, последняя капель.

                   И вот закончилась метель.

                   Пришла весна.

 И многим людям  не до сна!

И яркий свет проник в окно,

И стало в доме нам уютно и тепло,

А на деревьях клейкие листочки…

Ещё не распустившиеся почки.

А там, вдали, грачи летят,

Они как будто нам сказать хотят:

«Эй, люди! Радуйтесь вы с нами!

Смотрите на луга, покрытые цветами,

Смотрите на весеннюю природу,

Вы поднимите взгляды к небосводу,

Где в небе ярко-голубые своды,

И знаем мы, не будет непогоды».

 

Сочинение.

Звуки весны.

Федоров Виктор.

                   Весна! Всё оживает вокруг! Слышится первая капель, несмелое журчание ручейков, всё чаще раздаются птичьи голоса.

Город наполнен новыми звуками: с капаньем сосулек с крыш, шумом водяных стоков, шлёпаньем по лужам тысяч ног, шумом работ на крышах. Всюду раздаётся радостный смех людей, уходит холод зимних  дней и ночей. Идёт недельная «Масленица». Всё дышит весной!

                   Просыпается природа: весело шумит лес, не умолкает щебетанье птиц, тронулся ледяной панцирь рек, наполнились соком стволы деревьев, гремят первые весенние грозы. Своё возвращение домой оглашают шумом и гамом перелётные птицы, занимают старые и строят свои новые гнёзда.

                   Даже воздух наполнен неуловимыми запахами, которые тревожат и радуют. Всюду чувствуется обновление природы. Весна вступает в свои права.

                   На земле она – символ жизни любви, надежд и желаний.  

 

6. Подведение итогов урока.

- Сегодня мы говорили о прекрасном времени года весне. Вы почувствовали, как красива природа, как она нас украшает, делает добрее, внимательнее, поэтому мы бережнее должны к ней относиться.  

 

7. Домашнее задание.

- Сегодня, когда после занятий вы выйдите из школы, не спешите, остановитесь, прислушайтесь, постарайтесь ощутить не только звуки, но и запахи… Чем пахнет весна?

А дома напишите сочинение-миниатюру «Запахи весны».      

 

          

 

 

                   Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

                            средняя общеобразовательная школа № 13

                                      имени А.Д. Знаменского.

 

 

 

 

 

Разработка открытого урока

по русскому языку в 8 классе

«КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА

ПО РАССКАЗУ И.С.СОКОЛОВА-МИКИТОВА

«ЗВУКИ ВЕСНЫ»

 

 

 

 

 

 

 

 

УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

 

                                                                                     ЗЕМЛЯКОВА Л.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              

 

 

 

 

 

Г.ХАДЫЖЕНСК

                                                        

 

Краткое описание материала

Комплексный анализ текста (8 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Землякова Лариса Николаевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 5592
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 5592
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Землякова Лариса Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
