Инфоурок Русский язык КонспектыКомплексный анализ текста по русскому языку (9кл.)

Комплексный анализ текста по русскому языку (9кл.)

Скачать материал

Тема:  «Комплексный анализ текста».

Цель: научить слушать содержание текста, уметь выделять в нем микротемы, определять в них главное, существенное, отсекать второстепенное. Подготовиться к сжатому изложению.

Оборудование: презентация, проектор, экран, компьютер.

Ход урока.

1. Работа с новым материалом.

Известны три способа компрессии текста:

•  исключение подробностей, деталей (удаление):

Чем бы современный школьник ни занимался в будущем меди­циной, экономикой, техникой, он может и должен представить себя за компьютером. Чем бы современный школьник ни занимал­ся в будущем, он может и должен представить себя за ком­пьютером;

•  обобщение конкретных, единичных явлений (объединение): Однажды Анну Павлову в свой дворец пригласил сам Оскар II, шведский король. Каково же было изумление труппы, когда за доч­кой бедной прачки приехала роскошная дворцовая карета. Оскар, шведский король, прислал за балериной Анной Павловой роскошную карету;

•  сочетание исключения и обобщения (замена):

В Гельсингфорсе, Копенгагене, Стокгольме о гастролях русских также писали газеты, называли их выступления откровением ново­го искусства. Иностранные газеты назвали...

Выбор способа компрессии в каждом конкретном случае зависит от коммуникативной задачи, особенностей текста и подготовленно­сти учащихся.

Известны следующие приемы сжатия материала:

•  сокращение отдельных членов предложения, некоторых одно­родных членов предложения;

•  образование сложного предложения путем слияния двух смеж­ных предложений, повествующих об одном и том же предмете речи;

•  сокращение сложного предложения за счет менее существен­ной части;

•  разбивка сложного предложения на сокращенные простые;

•  перевод прямой речи в косвенную;

•  пропуск предложений, содержащих второстепенные факты;

•  пропуск предложений с описаниями и рассуждениями.

Выделяют следующие требования к сжатому изложению:

•  наличие предложений, выражающих мысль, общую для каж­дой смысловой части;

•  использование по возможности грамматических форм, отлич­ных от предъявленных для восприятия;

•  установление смысловой связи между предложениями;

•  использование уместных, точных и лаконичных языковых средств обобщенной передачи содержания.

Результаты диагностических работ показывают, что учащиеся не могут сжато пересказать текст на письме, подменяя его конспекти­рованием или отрывочным изложением. Чтобы этого избежать, необходимо научиться понимать текст, разграничивать главную информацию от второстепенной.

Перечислим некоторые вопросы и задания, способствующие вычленению главной информации:

•  Прочитайте предложения (текст) и подчеркните в них главную информацию.

• Какие предложения, перестроив, можно соединить?

•  Объясните деление текста на абзацы. Сформулируйте микро­тему каждого из них.

•  Замените ряд однородных членов обобщающим наименованием.

•  Упростите выражение, заменив его синонимом.

•  Запишите предложение(я), употребив нейтральные синонимы, исключив детали.

•  Определите и запишите основную проблему текста.

•  Сравните два текста (один — подробный, второй — сжатый вари­ант). Сравните основную информацию текстов. Различается ли она?

2. Закрепление материала.

Упражнение 1

1. Прочитайте отрывок из интервью самобытного писателя Бори­са Петровича Екимова, отметившего недавно 75-летний юбилей. Подчеркните (выделите) главную информацию текста.

Вся настоящая литература о жизни человеческой. Других тем в литературе нет. Мои герои живут вокруг меня и во мне. И дерево — мой герой, и небо. Писатель должен острее других видеть все, что его окружает, и стараться быть человеком мудрым, понимающим, что вся красота, которая вокруг него, — преходяща. Он должен ценить все: улыбку природы, дерева, женщины. Нам дана прекрасная, замеча­тельная, но очень короткая жизнь. В ней много счастливых дней, минут, мгновений. Но часто ли мы их замечаем? Цветение вишни, яблони, одуванчика; полет бабочки, стрекозы; вкус колодезной, род­никовой воды; лепет ребенка, сияние глаз его; улыбка любимого человека (не обязательно молодого); дождь и гроза; тихое озеро Некрасиха и могучий Дон; ночное небо и утренний рассвет... Мир Божий и чело­веческий во всей полноте и красоте. Разве этого мало? Но, к сожале­нию, это о нас ведь сказано: «В мире был, а мира не познал»...

Запись должна выглядеть следующим образом: Вся настоящая литература о жизни человеческой. Других тем в литературе нет. Мои герои живут вокруг меня и во мне. И дере­во — мой герой, и небо. Писатель должен острее других видеть все, что его окружает, и стараться быть человеком мудрым, понимающим, что вся красота, которая вокруг него, — прехо­дяща. Он должен ценить все: улыбку природы, дерева, женщины. Нам дана прекрасная, замечательная, но очень короткая жизнь. В ней много счастливых дней, минут, мгновений. Но часто ли мы их замечаем? Цветение вишни, яблони, одуванчика; полет бабочки, стрекозы; вкус колодезной, родниковой воды; лепет ребенка, сияние глаз его; улыбка любимого человека (не обязатель­но молодого); дождь и гроза; тихое озеро Некрасиха и могучий Дон; ночное небо и утренний рассвет... Мир Божий и человеческий во всей полноте и красоте. Разве этого мало? Но, к сожалению, это о нас ведь сказано: «В мире был, а мира не познал»...

2. Превратите выделенную информацию в целый текст, тогда у вас получится сжатое изложение.

Вся настоящая литература о жизни человеческой, поэтому писа­тель должен острее других видеть все, что его окружает, и стараться быть человеком мудрым, понимающим, что вся красота, которая вокруг него, — преходяща.

Нам дана прекрасная, замечательная, но очень короткая жизнь, в которой много счастливых дней, минут, мгновений. Но часто ли мы их замечаем? К сожалению, это о нас ведь сказано: «В мире был, а мира не познал»...

Упражнение 2

1. Прочитайте текст известного исследователя жизни и творче­ства Н.Гоголя Игоря Золотусского.

Гоголь часто называл себя путником, странником и считал своим домом дорогу. Он действительно много путешествовал, но все-таки есть несколько мест на земле, которые были для него не только вре­менным отдыхом в пути. Гоголя нельзя представить без Васильевки, без Диканьки, Сорочинец, без Петербурга, где он стал писателем, Рима, Москвы. В Сорочинцах он родился, в Москве умер и похоро­нен. В Риме Гоголь прожил с перерывами десять лет, там писались «Мертвые души».

Гоголь как-то сказал, что ландшафт, который видит ребенок, едва научившийся различать предметы, влияет на его взгляд на мир. Это правда. Мир Гоголя — это не только внутренний мир, но и мир вокруг него, живые черты тех мест, которые помнят его.

2. Объясните членение текста на абзацы.

(В этом тексте 2 микротемы, которые раскрыты в разных абза­цах.)

3. Назовите микротемы текста.

(1. Города и поселки, без которых нельзя представить Н.В.Гоголя. 2. Особенность мира Гоголя: не только внутренний мир, но и живые черты тех мест, которые помнят писателя.)

4. Подчеркните главную информацию. Запись может выглядеть следующим образом:

Гоголь часто называл себя путником, странником и считал своим домом дорогу. Он действительно много путешествовал, но все-таки есть несколько мест на земле, которые были для него не только временным отдыхом в пути. Гоголя нельзя предста­вить без Васильевки, без Диканьки. Сорочинец, без Петербур­га, где он стал писателем, Рима. Москвы. В Сорочинцах он родил­ся, в Москве умер и похоронен. В Риме Гоголь прожил с перерывами десять лет, там писались «Мертвые души».

Гоголь как-то сказал, что ландшафт, который видит ребенок, едва научившийся различать предметы, влияет на его взгляд на мир. Это правда. Мир Гоголя — это не только внутренний мир, но и мир вокруг него, живые черты тех мест, которые пом­нят его.

5. Будут ли являться слова путник и странник синонимами? Ответ обоснуйте.

Путник — тот, кто совершает далекий путь пешком.

Странник (устар.) — 1. Странствующий человек (обычно без­домный или гонимый). 2. Человек, идущий пешком на богомолье, богомолец // Толковый словарь С.И.Ожегова.

6. Можно ли опустить некоторые факты, чтобы написать сжатое изложение данного текста?

(Текст И.Золотусского представляет собой лаконичное повество­вание. Почти все факты значимы для раскрытия проблемы текста, поэтому целесообразно подробно его пересказать.)

Домашнее задание: теория, комплексный анализ текста.

 

Урок

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплексный анализ текста по русскому языку (9кл.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели и задачи урока:

I.Образовательные

1.Обработать навыки комплексного анализа текста;

2.Повторить различные виды разбора;

3.Развитие, совершенствование чувства языка, языковой интуиции.

II.Развивающие:

1.Развитие познавательных процессов (памяти, речи, мышления, внимания, восприятия);

2.Развитие, совершенствование чувства языка, языковой интуиции.

III.Воспитательная:

1.Нравственное воспитание учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2018 1690
    • DOCX 32.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демченко Ольга Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демченко Ольга Дмитриевна
    Демченко Ольга Дмитриевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39134
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек