Тема: “Комплексное
повторение изученного.Решение текстовых задач”.
Цели:
учебные:
· систематизировать
простые текстовые задачи, обозначить пути их решения;
· закрепить
умение решать простые и составные задачи изученных типов;
· совершенствовать
вычислительные навыки;
развивающие:
· способствовать
развитию логического мышления, внимания;
· формирование
коммуникативной и информационной видов компетентности;
воспитательные:
· воспитывать
у детей любознательность и интерес к математике.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
·
способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
·
уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя;
·
проговаривать последовательность действий на уроке;
·
уметь высказывать своё предположение на основе
работы с материалом учебника;
·
уметь работать по коллективно составленному плану;
·
оценивать правильность выполнения действия на
уровне адекватной оценки;
·
вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
·
уметь оформлять свои мысли в устной форме;
·
слушать и понимать речь других;
Познавательные УУД
·
уметь ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью учителя;
·
добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
·
уметь использовать в речи математические термины;
·
уметь решать задачи на умножение и деление;
·
уметь составлять и решать простые и составные
задачи;
Цели урока (для учащихся):
·
уметь
классифицировать и решать задачи разного вида;
·
уметь
высказывать свое мнение;
·
уметь
выслушивать мнение товарищей.
Тип урока: закрепление
изученного материала.
Методы урока:
·
Частично-поисковый
метод;
·
Метод
практических действий;
·
Работа
с доской;
·
Рефлексия.
Оборудование и материалы:
Компьютер, проектор, презентация
(мультимедийное сопровождение). Раздаточный материал.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Весёлый прозвенел
звонок,
Мы начинаем наш урок.
Садитесь
поудобней. Улыбнитесь друг другу и пожелайте успешной работы на уроке.
Но прежде, давайте
вспомним основные правила, которые мы должны помнить на уроке.
- Слушать
учителя.
- Слышать
друг друга.
-
Дополнять.
-
Исправлять, помогать.
Надеюсь, работать
на уроке будет интересно. Каждый узнает что-то новое, познавательное.
3. Устный счёт.
Перед нами такая работа-
Задания для устного счёта.
Сейчас вы будете работать в группах.
Каждый ряд – это одна группа. Итого 3 группы.
Задание: соедини по порядку точки, соответствующие
ответам примеров. Что получится?
1 группа:
8*2:4
20:4*10
49:7*9
|
72*1:8
64:8:2
9*9:1
|
30:5*3
20*5:10
10*5:1
|
|
2 группа:
8*3:4
30:5*10
81:9*4
|
63*1:7
100:20*3
99:1*0
|
49:7*11
100:5*2
4*9:6
|
|
3 группа:
5*4:2
60:10*4
72:8*10
|
7*1:7
40:20*9
49:7*8
|
100:5:2
0:88*13
5*20:10
|
|
2. Постановка
проблемы.
Урок
посвящаем решению задач,
Неинтересен
урок без задач!
Задачи
учат нас рассуждать, анализировать, наблюдать.
Так какая
тема нашего урока?
- Как решить текстовую задачу?
Нам поможет “ Решения текстовых
задач”. (Тема урока)
- Сегодня на уроке мы будем
искать пути решения различных задач.
Как вы думаете, а
ваша какая сейчас цель?
Цели:
·
Различать
виды задач и уметь их решать;
·
Уметь
высказывать свое мнение;
·
Уметь
выслушивать мнение товарищей.
3. Систематизация
имеющихся знаний
- Какую задачу решить проще: в 1
действие или в несколько действий?
- Как называются
задачи в 1 действие?
“Простые задачи”
- Какие виды простых задач
существуют?
а) на сложение и вычитание части и
целого
б) на умножение и деление (на взаимосвязь величин по формулам)
в) на разностное сравнение
г) на кратное сравнение
Вывод: простые
задачи делятся на 4 типа:
4. Фронтальное
закрепление на практике полученных выводов.
- Определите тип
задачи и решите ее (устно)
1) В 1-й день машина проходит 30
км, во 2-й – 10. Сколько км проехала машина за 2 дня?
Ответ: 40
км.
2) Во дворе стоят 12 автомобилей.
Сколько легковых машин, если грузовых 4?
Ответ: 8.
3) Книга стоит 27 руб., блокнот – 9
руб. На сколько рублей блокнот дешевле книги?
Ответ: на 18 руб.
4) У собаки 42 зуба, а у кошки 30
зубов. На сколько больше зубов у собаки, чем у кошки?
Ответ: на 12.
5) Длина прямоугольника 8
см, ширина 7 см. Найдите площадь прямоугольника.
Ответ: 56.
6) Мама купила 3
кг муки по цене 15 руб. за 1 кг. Сколько денег мама потратила?
Ответ: 45 руб.
7) Отцу 32 года, а сыну 8 лет. Во
сколько раз отец старше сына?
Ответ: в 4 раза.
8) Конфета стоит 5 руб., а
шоколадка 40 руб. Во сколько раз шоколадка дороже, чем конфета?
Ответ: в 8 раз.
- Всем понятно как
решить простую задачу?
А кто считает, что ему ещё нужна
помощь?
Постановка
проблемы
- Как решить
составную задачу? Вслушайтесь в название: составная, значит ее из чего-то
составили. Как вы думаете, из чего?
5. Выход из
проблемы
Составная задача – это цепочка
простых задач.
на доске:
Нужно разбить составную задачу на
несколько простых и по очереди их решить. Решение последней простой задачи и будет
ответом составной задачи.
Закрепление на
практике полученных выводов.
Прочитайте задачу.
Туристы проплыли 2 ч. на плоту,
проплывая каждый час 4 км, а затем прошли пешком 3 ч., проходя каждый час 6
км. Найди длину всего маршрута туристов.
Данная задача – составная или
простая? Сколько простых задач содержится в данной задаче?(3)
Прочитайте их.
Физминутка
Быстро встали,
Тихо сели,
Головами повертели,
Сладко-сладко потянулись
И друг другу улыбнулись.
Рот закрыли на замок,
Продолжается урок!
6. Практическое
закрепление в самостоятельной работе полученных выводов.
Детям предлагаются на выбор
карточки разных уровней сложности, по две задачи в каждой. Самостоятельно на
месте выполняют решение. Первые три ученика, справившиеся с работой, отвечают у
доски по одной задаче (по выбору) и становятся консультантами для других детей.
Дифференцированные разноуровневые
задачи для самостоятельной работы. (На жёлтых листах – задание труднее, чем на
зелёных, но легче, чем на красных.)
Уровень А. (красный)
№6
Командир
для выполнения задания разделил роту солдат на 4 отряда по 28 человек.Остальные
38 остались охранять лагерь.Сколько солдат в роте?
Уровень Б (жёлтый)
№5
Варенье разлили в
16 трёхлитровых банок.Сколько варенья осталось,если всего сварили 50 литров
варенья?
Уровень В(зелёный)
№7
Два хора по 60
человек в каждом объдинили и расставили на сцене в 5 рядов. Сколько человек в
каждом ряду,если пятеро заболели и не смогли выступать?
Итог урока:
· Я
испытывал затруднения, когда…
·
Я
обращусь за помощью к ….
· Я работал
с…настроением.
· Я…доволен
собой.
Справились
мы с проблемой “Как решить задачу”?
Кто из вас почувствовал себя
увереннее после сегодняшнего урока?
Многие верят, что у каждого
человека на небе есть своя звезда, которая сопровождает его всю жизнь. Зажжем
созвездие нашего класса.
- Работал в полную силу (
красная)
- Умеешь работать лучше (синяя)
- Не получилось, недоволен своей
работой. (жёлтая)
Домашнее задание: №8,4,10
–
Сегодняшний урок я закончу словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712–1778
гг.): “Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы
умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой,
ставить новые цели и стремиться к их достижению...”