НОУ
ДЦ «Акварель»
(конспект
интегрированного занятия по окружающему миру и лепке с применением ТРИЗ-педагогики
для детского сада по методическим
пособиям: О.А.Соломенникова)
Подготовила
и провела воспитатель 1 квалификационной группы Малышева
С.В.
г.
Новосибирск -2015 год
Цель: Расширять
представления детей об овощах (морковь) и животных (заяц).
Задачи образовательных областей:
«Социально-коммуникативное»: развивать
навыки свободного общения с взрослыми и детьми, эмоциональную отзывчивость,
сопереживание; воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
«Познавательное»: развивать
умение узнавать и называть животное; узнавать и называть овощи (морковка);
знакомить с оранжевым цветом, развивать вкусовые ощущения.
«Речевое»: расширять
активный словарь детей словами: заяц, шерстка мягкая, пушистая; морковка
оранжевая, вкусная, полезная.
«Художественно-эстетическое»:
побуждать детей к выражению своего отклика на литературные произведения и
мультфильм, совершенствовать умение раскатывать пластилин между ладонями
прямыми движениями.
«Физическое»: развитие
мелкой моторики рук.
Виды деятельности:
игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и мультфильма,
продуктивная.
Предварительная работа: просмотр
мультфильма «Веселый огород» рассматривание иллюстраций с изображением
животных, овощей; игры с муляжами овощей; дидактические игры на фланелеграффе «Узнай
и назови», «Посади огород», «Веселая морковка».
Участники: воспитатель, дети.
Планируемые результаты НОД:
Целевые ориентиры:
соблюдающий элементарные общепринятые правила; любознательный, активный,
эмоционально отзывчивый; имеющий представления об окружающем мире; владеющий
умениями и навыками, необходимыми для продуктивной деятельности.
Предпосылки УУД:
коммуникативные – умение слушать обращенную речь, регулятивные – умение
выполнять инструкции взрослого, осуществлять действия по образцу,
познавательные – умение выделять существенные признаки, обобщать предметы на
понятийном уровне, личностные - формирование умения прийти на помощь другому.
Оборудование: головной
убор «зайчик», морковь свежая, муляж моркови, пластилин оранжевого и зеленого цвета,
салфетки, образец изделия, фланелеграфф, карточки для игры «Посади огород»,
«Тепло-холодно» (ТРИЗ-педагогика).
Ход НОД:
Стук в дверь,
появляется воспитатель «Зайчик».
Воспитатель:
Здравствуйте. ребята! Вы меня узнали?
У
зайчика ушки торчат на макушке,
Любит
он вкусный листик капустный.
Бегает
быстро и прыгает ловко,
Всё
потому, что ест он морковку!
Е.
Малёнкина
Зайчик
здоровается с детьми.
Воспитатель:
А что же Зайчик принес нам в своем «волшебном» мешочке? (достается морковь) Что
это? (ответы детей) Правильно – это морковка.
Зайчик:
Я морковку вместе с другими овощами весной садил в своем огороде, на грядке. (предлагает
ребятам игру «Посади овощи» на фланелеграффе) Я,
поливал огород водичкой. Мне еще помогал дождик. А вы знаете? Дождик мокрый
–это влажность, а как обозначается влажность? (дети показывают на стенде)
Еще
мне помогало солнышко, оно пригревало, земля становилась теплой и овощи мои
росли. А где у вас признак «температуры»? (дети
показывают на стенде)
Морковь растёт в земле. Наступила осень.
стало холодно мне помогли собрать морковку все мои друзья.
А, давайте с вами поиграем в игру
«Тепло-холодно» (дети раскладывают листочки по цветовой гамме к признаку
«температура») Вы
молодцы? Все справились с моим заданием.
Еле вытянули морковку. Эту морковку я и
принес вам. (показывает морковку). Посмотрите, какие у нее
красивые зеленые листочки и длинный оранжевый корешок. У моркови кушают
корешок. Морковка вкусная и полезная. Но очень твердая. У меня крепкие зубы,
поэтому я могу грызть твердую морковку.
Воспитатель:
ребята, морковка мягкая или твердая? (твердая)Правильно, она твердая.
Оранжевого цвета, ее листочки, зеленые, растет в земле. Покажите, какая
морковка длинненькая.
Заяц:
А вы хотите попробовать морковку?
Воспитатель:
Конечно, же хотят. Ребята прежде чем кушать морковку, что нужно сделать?
Правильно помыть руки. А руки мы моем чем? (водой) Это признак
«влажность». А где мы можем найти у нас в группе воду? (ответы детей).
Дети
идут мыть руки. Зайчик приглашает к столу, где стоят тарелочки с тертой
морковью.
Воспитатель:
Зайчик принес морковь, а повара натерли ее, чтобы было легче жевать.
Зайчик:
Ребята, вам понравилась морковка?
Дети
благодарят Зайчика за морковь.
Физминутка «Овощи»
Раз, два, три, четыре, (Ходьба на
месте)
Дети овощи учили: (Прыжки на месте)
Лук, редиска, кабачок, (Наклоны
вправо-влево)
Хрен, морковка, чесночок (Хлопки в
ладоши)
Воспитатель:
Ребята, скоро зима, давайте нашему зайчику сделаем угощение – слепим ему
морковку.
А теперь посмотрите, как нужно лепить
морковку. Берем кусочек пластилина и раскатываем его между ладонями прямыми
движениями. Посмотрите, как у меня ладошки двигаются, вперед-назад. Давайте
вместе покажем зайчику (вперед-назад). У нас получился столбик. Ребята, а у
морковки один кончик острый, поэтому пальчиками вытягиваем, с одной стороны. У
нашей морковки будет острый кончик. А теперь, каждый из вас слепит для зайчика
морковку. А зайчик посмотрит, как вы их будете лепить.
Воспитатель: Ребята,
теперь подходите и кладите свое угощение на тарелочки перед зайчиком.
Посмотрите, какой зайчик веселый, говорит вам «Спасибо». А, сейчас давайте
скажем до свидания нашему Зайчику.
Приложение 1. Игра «Посади овощи»
(на фланелеграффе)
Литература:
1.О.А.Соломенникова
«Ознакомление с природой в детском саду.
2. Мультфильм «Веселый огород» http://www.youtube.com/watch?v=64Qf9Hvg2-M
3. Комплекты игр «Холодно-тепло», «Посади
огород», «Веселая морковка» (картинки взяты из интернет ресурсов)