МБДОУ «Детский сад
комбинированного вида №88»
Воспитатель:Прокофьева В.А.
КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ
Путешествие в царство комнатных растений.
Средняя группа.
Цели: закрепить
знания названий комнатных растений;
продолжать
обучать детей описывать растения, отмечая различие и сходство между ними,
характерные признаки; развивать речь, мышление, поддерживать интерес к
комнатным растениям, желание наблюдать и ухаживать за ними.
Материал:
бальзамин, фикус, Карлсон (игрушка).
Словарная
работа: бальзамин (огонек), фикус.
Ход занятия
Загадка
«На
окошках растут - людям радость несут». (Цветы)
Проблемная ситуация
Устранение беспорядка в уголке природы, устроенного
Карлсоном. Карлсон прилетел в группу и увидел комнатные растения. Он очень
удивился, увидев так много комнатных растений. Но как обращаться с ними, он не
знает, а поэтому одни из них он спрятал под стол, а поэтому одни из них он
спрятал под стол, другие накрыл колпаками и даже приготовил краски, чтобы
раскрасить растения по своему усмотрению...
-Ой-ой-ой, Карлсон, что бы тьг сейчас мог натворить!
Ты разве не знаешь, что так нельзя обращаться с растениями?
Ребята, оказывается, Карлсон думал, что растения - это
игрушки. И с ними можно обращаться, как с игрушками. А вы согласны с ним? Нет?
Тогда расскажите Карлсону, зачем у нас в группе столько цветов.
Изучение строения растений
-
Карлсон видит, что цветочки у нас стоят разные. И
листики у них разные, и на одних только листики, а на других и цветочки есть. А
почему?
-
Карлсон, а наши цветочки имеют и разные названия.
Ребята, а вы знаете, как называются цветы вот на этом
подоконнике? А вот на этой полочке?
Рассказы Карлсону о цветах (сравнение по форме,
размеру, окраске листьев). Воспитатель предлагает детям рассказать, какие
растения есть у них в своей группе. Дети называют комнатные растения. Карлсон
удивляется, как дети различают растения. Ему кажется, что они все одинаковые.
Воспитатель предлагает детям научить Карлсона различать растения и предлагает
ему выбрать любое, которое ему больше всего нравится. Карлсон выбирает
бальзамин.
Воспитатель выставляет на столик бальзамин и фикус,
рассказывает, как называется каждое растение, из каких частей состоит. Карлсон
спрашивает у детей, зачем растениям нужен корень и почему он
его не видит. Дети объясняют. Воспитатель
обобщает:
фикус
и бальзамин похожи тем, что у них, как и у всех растений, есть корень, стебель,
листья, цветы.
Предлагает подумать, чем различаются эти
растения и как
научить
Карлсона распознавать фикус и бальзамин.
Игра «Какого растения не стало»?
На столик выставляется четыре или пять растений. Дети
их запоминают. Воспитатель предлагает детям закрыть глазки и убирает одно из
растений. Дети открывают глаза и вспоминают, какое
растение
стояло еще. Игра проводится 4-5 раз. Можно с каждым разом увеличивать
количество растений на столе.
Пальчиковая гимнастика
«Цветок»
- различные положения пальцев рук имитируют разные виды цветов.