Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Комплексное занятие в старшей гр.(итоговое) «Волшебный мир насекомых».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Другое

Комплексное занятие в старшей гр.(итоговое) «Волшебный мир насекомых».

библиотека
материалов

МКДОУ д/с «Солнышко», с. Криничное

Воспитатель: Волобуева С.В.

Комплексное занятие в старшей гр.(итоговое)

По теме «Волшебный мир насекомых».

Цель:

  • активизировать знания детей об окружающей природе (насекомых), познакомить с некоторыми ее видами, встречающимися в нашей местности, правилами поведения при встрече с насекомыми. Способствовать развитию познавательной активности, учить рассуждать. Закрепить представление о правилах поведения в природе;

  • закрепить умение детей считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; продолжать учить называть последующее и предыдущее число;

  • формировать навыки устного счета в пределах 10, выполняя простые арифметические действия сложения и вычитания, использовать знаки ≥ , ≤ ,= при выполнении неравенств;

  • закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой;

  • закрепить представление о времени(сутки, неделя, месяц, год);

  • закрепить знания детей о буквах алфавита, навыки чтения, умение определять количество слогов в слове, первый , последний звук в слове;

  • развивать образное восприятие, воображение, творчество;

  • воспитывать чувство взаимопомощи, бережное отношение и любовь к природе.

Оборудование:

- конверты с разрезными картинками по количеству детей;

- фигурки насекомых;

- загадки о насекомых;

- аудиозаписи из серии «звуки природы» .

Ход занятия:

1. Организационный момент(дети сидят на коврике)

- Ребята, посмотрите на свои ручки. У мальчиков они большие, сильные, а у девочек – нежные и ласковые. Мы любим свои ручки ,потому что они могут все: и обнять друга, и поднять упавшего товарища, и дать корм голодным птицам.

Возьмите за руку того, кто сидит с вами рядом.

(Раздается стук в дверь, входит Незнайка и здоровается с детьми).

2. Основная часть

-Здравствуйте, ребята! Вы догадались, кто я? hello_html_67b18d38.jpg

- Да, зовут меня Незнайка. Мои друзья попросили отнести вот этот конверт ( в руках большой конверт) ребятам в детский сад …М-м-м… забыл, как он называется… А вы не подскажете, как называется ваш детский сад? Точно, «Солнышко»! Тогда все правильно, я попал по адресу ,и это письмо для вас!

ВОСП.

Давайте узнаем, о чем говорится в этом письме. Письмо это написали герои ваших любимых сказок. Они просят, чтобы вы помогли их другу, который попал в беду. А кого именно нужно выручать вы узнаете, собрав разрезную картинку. hello_html_m3104ca29.jpg

Давайте посчитаем . Какой это счет?

-Прямой..

НЕЗНАЙКА. Может мы эти картинки отдадим нашему другу муравью, чтобы он подарил их своим товарищам? Но вот только они не будут знать, кто именно передал их. А hello_html_3eab78c9.jpg

вы можете подписать свои конверты? (дети на конвертах пишут свои имена)

-Ребята, а кто такой муравей?(насекомое).

-Каких насекомых вы еще знаете?

- Почему они так называются? (ответы детей).

ВОСП .

А как ласково можно назвать муравья? (муравьишко).

- Давайте вспомним м/ф с участием нашего героя. Как он назывался? («Приключения муравьишки»).

- Вот и наш муравьишка заблудился и ждет помощи. Поможем ему добраться до своего домика?

-А нашими проводниками сегодня будут герои из знакомого вам м\ф.

НЕЗНАЙКА. Ребята, можно я с вами пойду?(да). Только вы мне сначала скажите, как называется домик муравья(муравейник).

-Большое спасибо! Какое длинное слово! Никак не могу сосчитать, сколько в нем слогов!

ВОСП.

Давайте поможем Незнайке.(дети хлопками определяют количество слогов)

-Правильно,4. Какой первый звук вы слышите в слове муравейник? Последний?

ВОСП.

Молодцы! Но муравейник находится далеко в лесу, и нам нужно торопиться, чтобы успеть до захода солнца.

НЕЗНАЙКА. Как называется время суток , когда солнышко садится?(вечер).

ВОСП.

Ну что, в путь? Давайте вспомним обратный счет. Молодцы!

ВОСП. (№1)

Только идти нужно друг за другом, не отставать, чтоб не заблудиться.

А вот появилась тропинка , которая ведет к реке.

НЕЗНАЙКА. Ой, а что это за красный  жучок в черную точку
сел отдохнуть на красивом цветочке. (божья коровка).

ВОСП. hello_html_1d9ce36a.jpg

Ребята,божьи коровки подскажут нам путь , если мы между цифрами поставим нужный знак, чтобы выполнилось неравенство. (дети выполняют задание).

НЕЗНАЙКА. .Ой, смотрите, какая чудесная полянка посреди леса, давайте поиграем! Я даже мячик с собой прихватил! (Давайте).

ВОСП.

Незнайка, а ты знаешь, как себя нужно вести в лесу? Сейчас ребята тебе об этом расскажут. (Рассказы детей о поведении в лесу).

Игра «Кто знает – пусть дальше называет». hello_html_40b4afad.jpg

- Зима, а за ней что?

- Весна, а за ней что?

- Сколько дней в неделе?

- Какой сегодня день недели?

- Какой был вчера?

- Какой будет завтра?

- Как называются выходные дни?

- Который по счету четверг?

Что больше – час или минута?

ВОСП.

Ну, что, отдохнули? Можно двигаться дальше. (Подходим к дереву).



НЕЗНАЙКА. А это еще кто? Может в яблоко залезть, а потом его же съесть: все, что вкусно, выедает
И обратно выползает. (гусеница)

ВОСП.

Правильно, это гусеница – буквоед.

НЕЗНАЙКА. Смотрите, дерево скоро совсем засохнет, на нем уже завяли листочки. Давайте его спасем, но только как?

ВОСП.

для этого нужно дописать недостающие элементы у букв. ( дети дописывают буквы). hello_html_3b68c682.jpg

НЕЗНАЙКА Теперь даже слово какое-то стало видно, жаль только, что я читать не умею…( дети читают слово «весна»). hello_html_1adef9fa.jpg

ВОСП.

Гусеница вас похвалила и показала путь к муравейнику. Слышите, кто- то так назойливо пищит! (№3) Не зверь, не птица, носок , как спица. Летит – пищит, сядет - молчит.

Сколько их много! Кто это? (комары).(звук комариного писка).

А что вы знаете о комарах?

Какие приметы о насекомых вы знаете? ( комары и др. насекомые вечером клубятся – к хорошей теплой погоде. Муравьи заделывают входы к дождю. Пчелы сидят кучей на стенках улья – к сильной жаре).

НЕЗНАЙКА. Ребята, посмотрите, наше дерево ожило, и на нем появились цветочки.

Вы слышите, какой-то гул стоит в воздухе.(№4).

ВОСП.

Хоть и жалят они больно, их работой мы довольны. (пчелы).

Ребята, расскажите Незнайке, как нужно вести себя при встрече с пчелами.(ответы детей).

Они спешат собрать сладкий нектар с цветов, которые расцвели на нашем дереве. Но цветов столько много, что пчелы не знают кому на какой цветок садиться. Давайте им поможем . ( ответы детей). hello_html_m3a149a45.jpg

ВОСП.

Пчелы благодарят вас за помощь и в награду дарят вам подарок. А какой, вы узнаете отгадав загадку: Пчела -  трудяга создаёт,
Лениво с ложки он течёт,
Так сам и просится к нам в рот
Густой, янтарный, сладкий
( мед).

НЕЗНАЙКА. А вон под сосновым деревом виднеется домик муравьишки. Ребята, а давайте на следующем вашем занятии мы нарисуем все вместе муравейник.

ВОСП. Ну а пока ,скажем нашему муравьишке до свидания и спасибо за новых друзей , которых мы приобрели в лесу. (№5).





Автор
Дата добавления 03.06.2016
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров71
Номер материала ДБ-108881
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
