ЛЕС, СЛОВНО ТЕРЕМ РАСПИСНОЙ
Цель:
формирование эмоционально-образного восприятия окружающего мира
и искусства.
Задачи:
продолжать
знакомить детей со средствами музыкальной выразительности (темп, динамика,
тембр, мелодия);
расширять
словарный запас детей, раскрыть смысл слов: необыкновенная, свежая, светлая,
убаюкивающая, хмурая, мрачная, неторопливая и пр.;
Ход занятия
Педагог: В золотой
карете, что с конем игривым,
Проскакала осень по
лесам и нивам.
Добрая волшебница все
переиначила,
Ярко-желтым цветом
землю разукрасила.
В небе солнце светит,
чуду удивляется.
Все кругом искрится,
все переливается!..
(Звучит «Вальс Фа
мажор» И. Штрауса.)
Педагог: Осень на
опушке краски разводила,
По листве тихонько
кистью проводила:
Пожелтел орешник и
зарделись клены,
В пурпуре осеннем
только дуб зеленый.
Утешает осень: - Не
жалейте лета!
Посмотрите – роща
золотом одета!
Дети находят на репродукциях
картин пейзажи с изображением осени в соответствии с музыкальным сопровождением.
Педагог: От каких
деревьев веет теплом? Где осень рассыпала золотые подарки?
Какого они цвета?
Цветовая
разминка
– дети показывают карточки с изображением оттенков красок, которыми
пользовалась осень, когда творила волшебство.
Педагог: Но вдруг
настроение осени изменилось, она вспомнила, что недолго ей
осталось гулять по
полям, по лесам. Настроение у осени испортилось, стало
вот таким…
(Звучит «Осенняя
песнь» П.И. Чайковского.)
Дети рассказывают, что они
услышали о настроении осени, находят репродукции с изображением поздней осени.
Цветовая
разминка
– дети показывают с помощью цветовых карточек, какими цветами пользовалась
осень, когда ее настроение стало грустным.
Самостоятельная деятельность.
Педагог предлагает детям бумагу
с разным фоном. На тонированной бумаге изображены деревья без листвы. Дети
выбирают фон и «одевают» лес в соответствии с настроением осени.
По окончании занятия дети
выбирают, в каком лесу им было бы приятно гулять.