Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКОМПЛЕКСНОЕОЕ ЗАНЯТИЕ ПО СЕНСОРНОМУ ВОСПИТАНИЮ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ "В ГОСТИ К БАБУШКЕ"

КОМПЛЕКСНОЕОЕ ЗАНЯТИЕ ПО СЕНСОРНОМУ ВОСПИТАНИЮ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ "В ГОСТИ К БАБУШКЕ"

Скачать материал

 

Шахтерское дошкольное  образовательное учреждение

комбинированного типа №16 "Мотылек" управления образования администрации города Шахтерска

 

                                                              Подготовила:

                                                                                             воспитатель

                                                                                                    Платонова С.А.

 

КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО СЕНСОРНОМУ ВОСПИТАНИЮ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

 

ТЕМА: «В ГОСТИ К БАБУШКЕ»

ЦЕЛЬ: Учить детей отгадывать простые загадки. Побуждать детей к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, способствовать развитию речи как средства общения, речевому общению, активизации исполнительской деятельности детей, проговариванию стихотворений.

     Продолжать закреплять знания детей о зимних природных явлениях: стало холодно, идет снег, отвечать на вопросы воспитателя.

     Продолжать учить использовать нетрадиционные формы рисования на песке пальчиком, передавать в рисунке образ солнышка, сочетать округлую форму с прямыми линиями; чётко произносить звуки, подражать голосам птиц. 

     Упражнять детей в определении и назывании цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий); размера (большой, маленький); геометрических фигур (квадрат, круг) посредством зрительного и осязательного обследования, сравнения, уметь классифицировать их.

     Развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание, творческие способности, мелкую моторику пальцев рук, тактильную чувствительность, умственную деятельность, память, внимание.

     Создать атмосферу радостного настроения.

     Воспитывать чувства заботы и сострадания, отзывчивость, желание помочь, доброжелательность, умение работать в коллективе.

МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ: игрушки: солнышко, заяц, елочки, полоска голубой ткани, геометрические фигуры разной величины, звукозапись, цветные прищепки, силуэты курочек на каждого ребенка, одноразовые тарелочки для сортировки бобовых и песка для каждого ребенка, домик, угощение – пряники.

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:

             1. Сюрпризный момент.

             2. Художественное слово.

             3. Использование наглядности.

             4. Игровые приемы.

              5. Дидактическая игра.

              6. Подвижная игра.

              7. Использование ТСО.

ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ДЕТЕЙ: показ иллюстраций времени года-зима; игры на классификацию предметов, величине, форме. Игры с прищепками, песком. Разучивание потешек, стихотворений, отгадывание загадок о временах года, домашних птицах.

ПОДГОТОВКА ВОСПИТАТЕЛЯ: проработала программу Л.Н.Арутюнян  "От рождения до школы ", Т.И.Пониманская «М.Монтессори: теория и технология», Е.Г. Пилюгина "Занятия по сенсорному воспитанию", руководство "Развивающие игры с малышами до трёх лет" из серии «Развитие»; изготовила наглядность, составила конспект занятия.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети под музыку заходят в группу.

- Посмотрите, дети, к нам сегодня пришли гости.

Деточки вы маленькие,

Деточки красивые.

На гостей вы посмотрите

Поздоровайтесь, улыбнитесь,

И в подарок им пошлите

Поцелуй воздушненький.

(Дети здороваются, улыбаются, целуют ладошки и дуют на гостей)

- Малыши, а кто еще к нам пожаловал в гости? (Солнышко)

(Дети поднимают глаза и видят солнышко)

- Давайте поздороваемся с солнышком. Здравствуй солнышко.

-Детки, а солнышко не просто так пришло, оно зовет нас в гости к бабушке и укажет нам дорогу.

- Но прежде чем отправиться в путь, отгадайте загадку.

Если снег лежит кругом,

Если речка подо льдом,

Значит, в гости к нам сама

Скажите, кто пришла? (Зима)

- Так какое сейчас время года?   (Зима)

 - А давайте с вами вспомним, что происходит зимой?

-Что на земле лежит?  (Снег)

- Какого он цвета?  (Белого)

- А с неба, что зимой падает?  (Снежинки)

Белый снег, пушистый в воздухе кружится,

И на землю тихо падает, ложится.

(Дети выполняют движения за воспитателем)

Сейчас на улице зима

Наступили холода.

Но нам морозы нипочем.

С вами мы гулять пойдем.

- Зимой на улице холодно или тепло?  (Холодно)

- А теперь, давайте оденемся, потеплей, прежде чем отправимся в дорогу.

(Тактильная игра- массаж «Собираемся на прогулку»).

Наденем на ножки (наклонились, указать на ноги)

Теплые сапожки;

На ручки - рукавички (руки вверх)

Теплые сестрички, (вращают ладошками)

Шубки меховые, (надевают «шубку»)

Шапки пуховые (надевают «шапку»).

- Ну что, все готовы? Тогда в путь.

- Малыши, посмотрите, а что это такое? (Это речка)

(Звучит музыка зимней природы, на полу, ткань голубого цвета)

- Правильно, это речка, но сейчас зима и речка покрыта льдом. А мостик здесь есть? (Нет)

- Так  давайте его построим. (Давайте)

- А посмотрите, какие здесь камешки лежат. Сколько их?  (Много)

- Здесь лежат круглые большие камешки и круглые маленькие; квадратные большие и квадратные маленькие; нам с вами нужно выбрать круглые большие камешки и построить мостик. Из каких камешков мы будем строить мостик? (Из круглых больших)

- Давайте их мне, и мы будем строить мостик.

(Воспитатель вместе с детьми строит мостик через речку из больших кругов)

- Смотрите, какой мостик мы построили, потопаем по нему.

Через мостик перейти,

Надо нам ребята

В дальний лес мы попадем,

Там, друзья, зайчата.

(Дети подходят к елочке)

- Детки, кто-то выглядывает из-за елочки.

(Воспитатель достает из-за елочки зайчика)

- Кто это? (Зайчик)

- Зайчик, какого цвета? (Белого)

- Да, он зимой белый как снег, а летом серый.

- А почему он белый зимой? (Чтобы его не смогла поймать лиса и волк)

- Зайчик, а ты чего такой грустный? Детки, он мне что-то хочет сказать.

- Зайчик говорит, что он потерялся, его бросила хозяйка.

- Детки, зайку бросила хозяйка, а мы такое стихотворение знаем. Давайте расскажем.

(Дети рассказывают стихотворение А.Барто «Зайка»)

Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.

- А куда ты шел, зайчик?  (К бабушке)

- Не плачь, зайка, мы тоже идем к бабушке и тебя к ней отведем. Детки, пожалейте зайку. (Дети гладят зайчика)

- Какая шерстка у зайчика? (Пушистая, мягкая)

- А чтобы зайчик не грустил, мы станцуем танец для него.

(Дети танцуют танец зайчиков)

- Посмотрите ребята, как зайчик развеселился. А теперь пойдемте дальше, нам пора в путь.

- Ой, ребята, посмотрите, что это?  (Домик)

(Дети подходят к домику, из домика выглядывает петушок и поет песенку ку-ка-ре-ку)

- Детки, кто это? (Петушок)

- Давайте послушаем, что он нам скажет.

ПетушокЖиву во дворе, пою на заре

                    На голове гребешок, я голосистый петушок, ку-ка-ре-ку!

- Детки, а какого цвета у него гребешок? (Красного) А хвостик? (Зеленого)

- Петя, петушок, а мы про тебя знаем стихотворение.  (Дети читают стихотворение Г.Лагздынь «Петушок»)

Петушок, петушок,
Подари мне гребешок,
Ну пожалуйста, прошу!
Я кудряшки расчешу.

- Ребята, а у петушка еще есть семья. Посмотрите кто это?  (Курочка)

(Слышится песенка курочки: ко-ко-ко)

-Но что-то она грустная. Курочка, что же с вами случилось?

Курочка – Ко-ко-ко, ночью лиса пробралась в курятник и выщипала всем курочкам хвостики, ко-ко-ко, горе то, какое.    

- Не переживай, курочка, мы тебе поможем.

(Дети подходят к столам, где лежат разного цвета курочки, вырезанные из картона и разного цвета прищепки)

- Детки, посмотрите, сколько здесь курочек, а у них нет хвостиков, давайте мы им подарим новые хвостики. Только вы каждой курочке по цвету подбирайте хвостик.

(Дети по цвету подбирают курочкам хвостики)

- Малыши, а курочки проголодались и их надо накормить. Курочки очень горошек любят, но у нас горошек перепутался с фасолью, наверно, здесь тоже побывала лиса. Надо отделить фасоль от горошка и угостить наших курочек.

(Самостоятельная работа детей).

- Ой, как наши курочки будут довольные угощением.

- А теперь отдадим курочкам горошек, чтоб они покушали. Мы одну тарелочку дадим, а за остальным горошком курочки придут сами.

- Зайчик, скажи, а чей это домик?

Зайчик -  Дом моей бабушки.

- Детки, мы пришли к домику бабушки. Давайте позовем ее.

(Дети зовут бабушку. Звучит музыка, из домика выходит бабушка)

Бабушка – Здравствуйте, ребята.  (Здравствуй, бабушка)

Бабушка – Как я рада вас видеть. Спасибо, что вы нашли моего зайчика. А кто вам помогал найти дорогу к моему домику?

- Бабушка, а мы тебе не скажем, а мы тебе покажем.
(Дети пальчиком рисуют солнышко по песку на тарелочках)

- Бабушка, так ты думаешь, что нарисовали детки?

Бабушка – Я вижу круг и лучики. Так это солнышко вам помогло найти ко мне дорогу!

- Правильно, бабушка, это солнышко.

Бабушка – Спасибо солнышко, что помогло найти дорогу к моему домику.

 - Бабушка, а мы пришли к тебе в гости, чтобы проведать тебя, узнать как твое здоровье, как ты поживаешь. Детки, подойдите к бабушке, обнимите ее, вы же соскучились по ней.

Бабушка – У меня все хорошо, вот только переживала за зайчика, но вы его нашли, дорогу показали, привели ко мне, спасибо вам.

- Бабушка, мы тебя хотим повеселить и спеть песенку, присоединяйся к нам.

(Дети поют отрывок из песни «Если весело живется», и выполняют соответствующие действия)

Если весело живётся,
Делай так (хлоп-хлоп)
Если весело живётся,
Делай так (топ-топ)
Если весело живётся,
Мы друг другу улыбнёмся,
Если весело живётся
Хорошо!

Бабушка – Спасибо вам за песенку, мне и правда стало весело. А для вас я  угощение приготовила, прянички испекла. Вы будете их кушать и вспоминать меня.

- Детки, что надо бабушке сказать?  (Спасибо)

- А мы с детками, когда придем в детский сад ручки помоем, и будем пить чай с пряничками. Ребята, наше путешествие закончилось, нам пора в садик. До свидания бабушка, до свидания зайчик.

(Физминутка «Мы шагаем по сугробам»)

Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.

(В конце занятия воспитатель подводит итог занятия. Спрашивает у детей, что они делали на занятии, кого встретили по дороге к бабушке.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОМПЛЕКСНОЕОЕ ЗАНЯТИЕ ПО СЕНСОРНОМУ ВОСПИТАНИЮ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ "В ГОСТИ К БАБУШКЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
