Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКомплексно-тематическое планирование в подготовительной группе

Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе

Скачать материал

Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе.

Тема

 

Развернутое содержание работы

Период

Варианты игровых мероприятий

До свидания, лето!

 Вызвать у детей радость от возвращения в д/с; учить детей выражать свои впечатления о лете (как провели, где были, что видели ,как работали в саду, на огороде). Развивать познавательную мотивацию, интерес к школе, книгам. Закреплять знания детей о школе, о необходимости учиться, кто и чему учат в школе, о школьных принадлежностях.

 Формировать положительное представление  о профессии учителя и «профессии» ученика.

сентябрь

1 неделя

 Конкурс рисунков на асфальте «До свидания, лето!»

 Праздник «День знаний»

Наш любимый детский сад.

 Продолжать знакомить детей с д/с, как ближайшим социальным окружением ребенка (обратить внимание на произошедшие изменения, расширять представления о профессиях сотрудников д/с). Развивать чувство любви и гордости за свою группу.

сентябрь

2 неделя

 Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей.

Мой город, моя страна.

 Расширять представления детей о родном крае. Продолжать знакомить с достопримечательностями города, в котором живем. Воспитывать любовь к малой Родине, гордость за достижения своей страны. Формировать представления детей о том, что Земля – наш общий дом.

сентябрь

3 неделя

 Выставка детского творчества «Мой город»

Дары осени.

 Обобщить и систематизировать знания о явлениях осенней природы; обратить внимание на красоту этого времени года; расширить представления детей о дарах осени: овощах, фруктах, ягодах, грибах; продолжать учить узнавать их, используя различные анализаторы, закрывая названия. Закреплять знания о съедобных ядовитых грибах и ягодах.

сентябрь

4 неделя

 Выставка детского творчества «Дары осени»

«Уж небо осенью дышало…»

 Расширять знания детей об осени, о правилах безопасного поведения на природе. Закреплять знания о временах года, последовательности месяцев в году. Воспитывать бережное отношение к природе. Расширять представление об отображении осени в произведениях искусства.

октябрь

1 неделя

 Праздник «Осень»

Дикие и домашние животные.

Продолжать знакомить с дикими и домашними животными, их классификацией. Развивать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость. Закреплять умение сравнивать, Находить сходство, различия. Уточнить роль взрослого по уходу за домашними животными, какую пользу домашние животные приносят человеку. Дать представление о том, что дикие животные живут на воле, боятся человека. Воспитывать любовь к животным и природе. Продолжать знакомить с Красной книгой.

октябрь

2 неделя

 С-р игра «Зоопарк»

 Д/и «Мир животных»

Я вырасту здоровым.

 Продолжать расширять представление о ЗОЖ, формировать положительную оценку гигиенических навыков, закаливающих процедур, бережного отношения к своему здоровью.

октябрь

3 неделя

 Выставка детского творчества

Наши дружные ребята.

 Продолжать формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми, сплоченность коллектива.

 Дать понятие народного единства, расширять представление детей о родной стране, о государственных праздниках, вызвать интерес к истории своей страны, воспитывать чувство гордости за свою страну, любви к ней.

 Познакомить детей с разными странами, народами, их культурами, обычаями и традициями.

октябрь

4 неделя

 Выставка детского творчества

Мониторинг.

 

ноябрь

1 неделя

 Заполнение персональных карт детей.

Правила дорожного движения.

 Расширять знания о дорожных знаках и их назначении, закреплять знания о правилах дорожного движения на дорогах и улицах; воспитывать культуру поведения в общественных местах и в транспорте.

 Углублять знания о правилах пользования общественным транспортом, обогащать лексику словами, обозначающими профессии людей, связанных с транспортом.

 ноябрь

2 неделя

 С-р игра «Светофор»

Огонь – друг, огонь – враг.

Продолжать развивать знания о пользе и вреде огня, закреплять знания о том, что горит, а что нет; углубить представление детей о роли огня в жизни человека; закрепить знание правил пожарной безопасности; формировать образные представления, нравственные понятия, уважительное отношение к труду пожарных.

ноябрь

3 неделя

 Выставка детских работ на противопожарную тему

  С-р игра «Пожарники»

  Тематические занятия

День матери.

 Воспитывать заботливое, внимательное отношение к маме, уточнять и расширять знания о понятии «семья», сформировать осознанное понимание значимости матери в жизни детей, семьи, общества.

ноябрь

4 неделя

 Праздник «Мама, мамочка, мамуля»

 Выставка детского творчества.

Животный мир зимой.

 Расширять кругозор и представления детей об особенностях животного мира зимой; систематизировать представления о многообразии животных и их связи со средой обитания; продолжать знакомить с животными миром Арктики и Антарктиды. Учить устанавливать зависимость жизни животных от изменений в неживой природе. Воспитывать доброе отношение к животным, желание оберегать их.

декабрь

1 неделя

 Выставка детского творчества

 Д/и «Кто где живет»

Это чудо - красота.

 Воспитывать интерес к народному творчеству, любовь к ручному труду, воспитывать нравственное и эстетическое отношение к окружающему миру.

 Учить детей любоваться красотой природы.

декабрь

2 неделя

 Выставка детского творчества «Красота в жизни человека»

Новый год шагает по планете.

 Привлекать к активному разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведении. Воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной предпраздничной деятельности. Закладывать основы праздничной культуры, желание поздравлять близких с праздником и дарить подарки, сделанные своими руками. Продолжать знакомить с традициями празднования Нового года в разных странах.

декабрь

3 неделя

 Выставка детского творчества «Зимний букет»

Новогодняя сказка.

 Расширять представления детей об общенародных праздниках Новом годе, Рождестве, их атрибутах. Формировать представление о Новом годе, как о добром веселом праздновании, начале календарного года. Формировать безопасное поведение в праздничные дни. Воспитывать любовь и уважение к народным традициям.

декабрь

4 неделя

 Праздник «Новый год»

Зимние эксперименты.

 Формировать исследовательский и познавательный интерес в ходе экспериментирования с водой и льдом. Закреплять знания о свойствах снега, льда и воды, развивать творческие способности детей к преобразованию; вызвать радость от открытий, полученных из опытов; учить детей анализировать, делать выводы; развивать мышление, интерес к зимним явлениям неживой природы.

Январь

1 неделя

 Игра «Царство льда, воды и пара»

Основы безопасности жизнедеятельности.

 Продолжить работу по формированию правильного поведения и мер безопасности.

 Расширить и обогащать знания об особых зимних явлениях природы (холода, морозы, снегопад, метель, гололед), о безопасном поведении зимой; учить детей видеть все то, что представляет опасность для их жизни и здоровья. Формировать представления о безопасном поведении в быту, социуме, природе; о типичных опасных ситуациях и способах поведения в них.

январь

2 неделя

 КВН «Безопасное поведение на улице»

Зимушка – зима.

 Продолжать знакомить с временем года – зима. Развивать умение устанавливать связи между явлениями живой и неживой природы. Развивать умение вести сезонные наблюдения, замечать красоту зимней природы. Познакомить детей с образом русской зимы, переданным в различных произведениях искусства (в поэзии, музыке, декоративно-прикладных видах искусства).

январь

3 неделя

 Выставка детского творчества.

 Конкурс на лучшую зимнюю фигуру.

Зимние забавы.

 Продолжить знакомство с зимой, с зимними видами спорта, рассказать о русских народных забавах в России и других странах.

январь

4 неделя

 Спортивный праздник «Зимушка – зима»

Папа может…

 Расширять гендерные представления, формировать у мальчиков стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; воспитывать уважение к мальчикам, как будущим защитникам Родины. Рассказывать о том, как в годы войны храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды, деды, отцы.

февраль

1 неделя

 Выставка детского творчества.

Наша Армия родная.

 Расширять представления детей о  Российской Армии. Рассказывать о трудной, но почетной обязанности «Родину защищать». Воспитывать детей в духе патриотизма и любви к Родине.

 Познакомить с разными родами войск (пехота, морские, воздушные, танковые войска), боевой техникой.

февраль

2 неделя

 Изготовление подарков для пап.

Моя Родина.

 Расширять представления детей о родной стране. Углублять и уточнять представления о Родине – России.

 Поддерживать интерес детей к событиям, происходящим в стране, воспитывать чувство гордости за ее достижения. Закреплять знания о гербе, флаге, гимне России.

 Расширять представления Москве – столице России.

февраль

3 неделя

 Выставка детского творчества.

 Праздник «23 Февраля»

Моя семья.

 Формировать представления о «семье»;как неотъемлемой ячейке нашего общества. Закреплять знания домашнего адреса, телефона, полного имени, отчества родителей, их профессии.

февраль

4 неделя

 Выставка детского творчества.

Женский день

8 Марта.

Организовать все виды деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкальной, художественной, чтения) вокруг семьи; любви к маме, бабушке. Воспитывать уважение к воспитателям. Расширять гендерные представления о внимании, уважении. Воспитывать бережное и чуткое отношение к самым близким людям, желание радовать их добрыми делами.

март

1 неделя

Праздник «8 Марта

Народная культура и традиции.

 Продолжить знакомить детей с народными традициями и обычаями. Расширять представление об искусстве, традициях и обычаях народов  России. Знакомить детей с народными песнями, танцами, сказками.

 Расширять представление о разнообразии народного искусства, художественных промыслов .Прививать любовь и бережное отношение к искусству.

март

2 неделя

 

 

 Фольклорный праздник.

 Выставка детского творчества.

Воронежский край.

 Совершенствовать знания о родном крае, о растительном и животном мире; познакомить с заповедниками, природными достопримечательностями региона; развивать интерес к изучению родного края; воспитывать чувство гордости за родную природу Воронежского края, бережное отношение к ней.

март

3 неделя

 Экскурсия в краеведческий музей с родителями.

Мониторинг.

 

март

4 неделя

 Заполнение персональных карт детей.

Весна идет…

 Формировать у детей обобщенные представления о весне, приспособленности растений, животных к изменениям в природе. Расширять знания о характерных признаках весны, о связи между явлениями живой и неживой природы, о сезонных видах трудовой деятельности. Систематизировать и углублять знания о сезонных изменениях в жизни растений и животных.

апрель

1 неделя

 Праздник «Весна красна»

 Выставка детского творчества.

Наша планета – Земля.

 Продолжать знакомить с планетой Земля; уточнить представления о Солнечной системе, планетах, входящих в нее, о солнце, как об источнике жизни на Земле; подчеркнуть уникальность планеты Земля, ответственность людей за будущее. Расширять представления детей о космосе, работе космонавтов, вызвать познавательный интерес к космосу, закрепить знания о первых полетах в космос, воспитывать уважение к труду космонавтов.

апрель

2 неделя

 Выставка детского творчества «Дадим шар земной детям»

 Д/и «Расположи планеты правильно»

Неделя вежливости.

 Продолжать учить детей быть внимательными друг к другу, замечать в друзьях положительные качества характера. Воспитывать уважение друг к другу, к старшим, незнакомым людям. Формировать понимание того, что вежливость является важным составным качеством воспитанного человека, обучать детей формулам выражения вежливой просьбы, благодарности. Формировать коммуникативные навыки, расширять словарный запас в области чувств и эмоций, учить умению контролировать свое поведение, совершенствовать себя как личность через общение с людьми.

апрель

3 неделю

 С-р игра «Мы идем в гости»

Мир, труд, май.

 Воспитать детей в духе патриотизма, любви к Родине. Расширять знания о героях ВОВ, о победе нашей страны. Познакомить с памятниками героев, рассказать о воинских наградах. Показать преемственность поколений защитников Родины: от древних богатырей до героев нашего времени. Воспитывать уважение к ветеранам.

апрель

4 неделя

 Праздник «День победы»

 Выставка детского творчества «Салют победы»

Наши пернатые друзья.

 Продолжать обогащать представления детей о птицах, их классификациях; закреплять умение сравнивать, находить сходство, различие, знакомить с особенностями их жизни; воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам; знакомить с народными приметами и литературными произведениями о птицах.

май

1 неделя

КВН «Мы друзья природы»

Во саду ли в огороде.

 Расширять представления детей о растениях разных сред обитания (сад, огород, луг, лес), показать приспособленность организмов к различным  условиям жизни. Продолжить формировать представления о садовых и огородных растениях и знания по уходу за ними, воспитывать желание самостоятельно выращивать растения и ухаживать за ними. Продолжать знакомить с различными видами сельскохозяйственного труда; воспитывать бережное отношение к природе, желание заботиться о ней.

май

2 неделя

 Конкурс на лучший огород.

 КВН «Природа вокруг нас»

 Игра «Что где растет?»

В гостях у сказки.

 Вызвать интерес к сказочному жанру, закрепить жанровые особенности сказок. Учить кратко пересказывать, выражать главную мысль, главных героев. Обогащать словарный запас. Учить находить в произведениях сравнения, метафоры и т.д.

май

3 неделя

 Викторина по сказкам.

 Лето, ах лето.

 Продолжать расширять представления детей о лете, о сезонных изменениях; развивать умение устанавливать связи между явлениями живой и неживой природы, внести сезонные наблюдения; продолжать знакомить с летними видами спорта, формировать представление о безопасном поведении в лесу, на реке. Воспитывать бережное отношение к природе, умение замечать красоту летней природы; формировать исследовательский и познавательный интерес в ходе экспериментирования с водой и песком.

 Организовывать все виды детской деятельности на тему прощания с д/с и поступления в школу. Формировать эмоционально-положительное отношение к предстоящему поступлению в школу в 1й класс.

май

4 неделя

 Праздник «До свидания, детский сад!»

 Праздник «Лето»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2018 400
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серикова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серикова Светлана Николаевна
    Серикова Светлана Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10896
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Курс повышения квалификации

Виды профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ и организация рабочего процесса

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе