Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКомплексно-тематическое планирование в подготовительной группе детского сада

Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе детского сада

Скачать материал

Комплексно-тематическое планирование

в подготовительной к школе группе

Тема недели

Цель 

Итоговое мероприятие

СЕНТЯЬРЬ

03-07

Школа

Уточнить и расширить знания детей о школе, для чего туда ходят, кто учит, что необходимо школьнику для учебы. Вызвать желание пойти в школу. Воспитывать уважение к труду людей занимающихся воспитанием детей.

Составление книги правил

10-14

Огород-овощи

Закрепить обобщающие понятия «овощи», название различных овощей. Расширять знания о пользе овощей для человека. Познакомить детей с заготовкой овощей – консервирование, соление, маринование т.д. Закрепить понятие «плод». Воспитывать уважение к труду людей работающих на земле. Дать представление о многообразии на Земле. Уточнить строение, место произрастания, условия роста.

Викторина «Загадки с грядки»

17-21

Сад-фрукты

Закрепить обобщающие понятия «фрукты», название различных фруктов. Расширять знания о пользе фруктов для человека. Познакомить детей с заготовкой фруктов– консервирование, приготовление соков, варенья и т.д. Закрепить понятие «плод». Воспитывать уважение к труду людей работающих на земле. Дать представление о многообразии фруктов, на Земле. Уточнить строение, место произрастания, условия роста.

Викторина «Загадки с грядки»

24-28

Грибы. Ягоды

Расширять представление о лесных и садовых ягодах. Знакомить с особенностями внешнего вида и места произрастания. Познакомить с видами заготовок ягод. Уточнить пользу для человека.

Знакомить с многообразием грибов, выделив группы: съедобные и несъедобные. Обратить внимание на полезные свойства несъедобных грибов (опасны для человека, но полезны для животных). Знать строение грибов, объяснить, как правильно собирать грибы.

Письмо Дяде Федору «Как убрать урожай и что с ним делать»

ОКТЯБРЬ

01-05

Осень

Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, характерных признаках осени. Уточнить знания детей о явлениях живой и неживой природы, подготовке животных к зиме. Развивать представление детей о труде человека осенью.

Конкурс чтецов

08-12

Перелётные птицы

Уточнить и расширить представления детей о перелётных птицах, их характерных признаках, особенностях. Углублять представления о причинах отлёта (исчезновение основного корма, замерзание водоёмов.) Предложить для изучения возможности полёта птиц, особенности строения частей тела (клюв, лапы), различные виды гнёзд, яиц, голосов птиц.

Карта «Куда летят птицы?»

15-19

 Деревья

Расширять знания детей о деревьях, узнавать и называть их по внешнему виду, листьям, плодам. Обобщение и систематизация представлений об изменениях, происходящих в жизни деревьев осенью. Обучать детей устанавливать связи и взаимодействия человека с природой.

Энциклопедия «Мир деревьев»

22-26

Откуда хлеб пришёл

Познакомить с различными видами хлеба и хлебобулочных изделий. Познакомить с разными видами злаков (пшеница, овёс, рис, просо, гречка, кукуруза). Формировать знания о последовательности выращивания злаков и приготовление хлеба, знакомство с процессом выращивания хлеба (вспашка, удобрение, сев, снегозадержание, борьба с вредителями, жатва) и его дальнейшего пути (обмолачивание, сушка, хранение). Знакомство с профессиями людей, участвующих в выращивании хлеба (тракторист, сеяльщик, комбайнёр, агроном), с техникой, используемой людьми. Дать представление о многочисленной хлебной продукции. Воспитывать уважение к людям выращиваемым «хлеб».

Презентация «мой любимый хлебный продукт»

НОЯБРЬ

29-02

 Неделя Краеведения

«Моя Удмуртия»

Обобщать и систематизировать знания детей об Удмуртии. Формировать у детей чувства любви к своей Родине и её истории. Формировать чувства привязанности к своему родному краю, своей малой Родине на основе приобщения к родной природе, культуре, традициям. Дать элементарные представления об Удмуртии, её столице-городе Ижевске. Закрепить знания о родном городе-Воткинск. Продолжить знакомить детей с историей и символикой республики. Способствовать развитию у детей чувства патриотизма. Привлечь родителей к совместной исследовательской деятельности.

Фотоальбом «Моя Удмуртия»

06-09

Моя Россия

Обобщить и систематизировать знания детей о России как о родной стране, о Москве как о столице России. Закрепить знание о символике: флаге, гербе, гимне. Закрепить название некоторых городов и рек, достопримечательностях. Воспитывать патриотизм, уважение к культурному прошлому России.

Фотоотчёт «Мои путешествия»

12-16

Одежда.

Систематизировать представления детей о классификации по сезону (зимняя, летняя, демисезонная), обобщающих понятиях. Материале, из которых изготавливают, процессе производства, профессиях связанных с производством, деталях и частях одежды.

Создание альбома «Тканевое ассорти»

19-23

Обувь. Головные уборы

Систематизировать представления детей о классификации по сезону (зимняя, летняя, демисезонная), обобщающих понятиях. Материале, из которых изготавливают, процессе производства, профессиях связанных с производством, деталях и частях  обуви и головных уборов.

Создание журнала детской моды

26-30

Моя семья.

Углубить представления о ближайших родственниках, о способах поддержания родственных связей, воспитывать чувство заботы, любви, уважения к близким людям. Учить видеть достоинства и недостатки собственного поведения и поведения окружающих взрослых. Формировать у детей «Кодекс чести» – умение поступать по справедливости, подчинять свои желания общепринятым нормам. Дать представление о важности и значимости различных профессий (на примере родителей). Закреплять представления о своей семье, об обязанностях  всех членов семьи, заботе друг о друге.  Развивать добрые, нежные чувства к родителям. Формировать умение передавать образ членов семьи в художественном творчестве.

 

Изготовление фоторамки для семейной фотографии

ДЕКАБРЬ

03-07

 Зима

Обобщить и расширить представления детей о характерных признаках зимы, продолжить самостоятельно находить их. Познакомить детей с природными особенностями зимних месяцев.

Оформление «Зимнего окна»

10-14

Птицы и животные зимой

Обобщить и расширить представления детей о характерных признаках зимы, продолжить самостоятельно находить их. Познакомить детей с природными особенностями зимних месяцев. Уточнять и расширять знания об образе жизни диких зверей зимой (заяц, лиса и др.). Расширять представления о многообразии птиц (снегири, синицы и др.), способах добывания пищи, приспособлении к зимним условиям жизни. Учить устанавливать связи между живой и неживой природой.

Макет

17-21 Новогодние чудеса

Привлекать к активному разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведении. Воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной праздничной деятельности. Закладывать основы праздничной культуры. Вызвать эмоционально положительное отношение к предстоящему празднику, желание активно участвовать в подготовке. Вызвать стремление поздравить близких с праздником, преподнести подарки, сделанные своими руками. Продолжать знакомить с традициями празднования Нового года в различных странах.

Изготовление новогодних игрушек

24-28

Неделя игры и игрушки

Расширить и обобщить представления детей об игрушках и их назначении. Расширить представление детей о существенных признаках и материалах, из которых делают игрушки. Познакомить детей с подвижными играми разных народов. Познакомить детей с русскими народными игрушками. Формировать умения детей договариваться в игре, следовать правилам игр.

Изготовление украшений для группы

ЯНВАРЬ

9-11

Зимние развлечения

Расширить представления детей о зимних развлечениях. Познакомить со старинными развлечениями на Руси. Дать детям необходимые знания о зимнем спортивном инвентаре. Закрепить правила ОБЖ во время игр.

Развлечение «Зимние забавы»

14-18

Домашние животные и птицы

Расширить и углубить знания детей о домашних животных и птицах, их детёнышах. Формировать у детей представления, как за домашними животными и птицами ухаживает человек, какую пользу приносят домашние животные и птицы. Познакомить детей с профессиями пастуха, скотника. Обратить внимание детей на внешний вид домашних животных и птиц, их повадки. Воспитывать у детей желание ухаживать за домашними животными и птицами, заботить о них.

Макет

21-25

Животные жарких стран. Животные севера

Расширять и углублять представления детей о диких животных, об их умении приспосабливаться к среде обитания. Учить по внешнему виду животного определять место его обитания. Формировать у детей интерес к диким животным разных стран. Обратить внимание детей, что дикие животные комфортнее чувствуют себя в своей среде обитания, а не в зоопарке.

 

Макет

28-01

Валеология.

Неделя здоровья

Приобщать детей к проблеме сохранения своего здоровья. Раскрыть сущность здорового человека, здорового образа жизни. Указать пути ведущие к здоровому образу жизни и сохранению здоровья. Формировать сознательный отказ от вредных привычек. Выявить знания детей об их организме, полученные ранее, что вредно и полезно для организма.

Драматизация

«Девочка чумазая»

ФЕВРАЛЬ

04-08

Подводный мир.

Рыбы

Закрепить знания детей о морских, пресноводных и аквариумных рыбках; об их внешнем виде, защитной окраске, повадках, местах обитания, размножении. Развивать умение классифицировать рыб. Познакомить детей с рыбными промыслами, необходимыми для жизнедеятельности человека – разведение рыб и ловля. Развивать интерес к объектам природы.

Альбом «Рыбки в аквариуме»

11-15

Транспорт

Закрепить виды транспорта, части и отличительные особенности. Учить наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации. Закрепить профессии связанные с транспортом и содержание их труда.

Временная лента «Развитие транспорта»

18-22

Наша Армия

Формировать представления детей о профессии военного, их разновидности. Расширять и углублять знания детей о родах войск, военной технике. Воспитывать уважения, любовь и благодарность к людям, защищающим Родину от врагов.

Праздник

25-01Профессии

Закреплять знания о разнообразных профессиях: их названии и роде деятельности; воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать профессию и стремление учиться.  Дать знания о том, что для обеспечения труда людей используется разнообразная техника. Расширять представления об инструментах, их назначении. Воспитывать у детей чувство уважения к людям труда, бережное отношение ко всему, что сделано руками человека.

Альбом

«Кем работают наши родители»

МАРТ

04-07

Мама-солнышко моё!

Воспитывать у детей уважительное и благодарное отношение к маме, как к самому главному человеку в жизни.

Выставка детского рисунка «Портрет мамы»

11-15

Продукты питания

Закрепить знания детей о продуктах питания, о профессиях людей, которые участвуют в изготовлении продуктов питания и их реализации. Воспитывать у детей культуру питания, умение отличать вредные и полезные продукты. Дать детям представления о витаминах, содержащихся в овощах, фруктах, кашах и т.д.  

Викторина «Разговор о правильном питании»

18-22

 Неделя детской книги

Воспитывать правильное отношение к книге, как к объекту получения знаний и удовольствия. Развивать интерес к художественной литературе. Формировать представление о нравственном смысле литературных произведений. Воспитывать желание к постоянному общению с книгой и бережному отношению к ней.

Экскурсия в библиотеку, изготовление совместно с родителями книги «В гостях у сказки»

25-29

Неделя театра

Формировать представления детей о профессии военного, их разновидности. Расширять и углублять знания детей о родах войск, военной технике. Воспитывать уважения, любовь и благодарность к людям, защищающим Родину от врагов.

Праздник

АПРЕЛЬ

01-05

Неделя «Колесо безопасности»

Закреплять знания правил пожарной безопасности; прививать интерес к работе пожарных.

Закреплять представления об опасных для жизни и здоровья предметах в быту, их важность и необходимость для человека, о правилах пользования ими.

Предостеречь от неприятностей, связанных с контактами с незнакомыми людьми; развивать осторожность, осмотрительность; учить правильно вести себя в ситуации насильственного поведения незнакомого человека.

Дать знания о правилах поведения при встрече с различными домашними животными.

Продолжать знакомить со службами спасения «01», «02», «03».

Расширять знания детей о правилах дорожного движения и правил движения пешеходов.

Познакомить с правилами поведения на природе во время грозы, во время пожара.

Памятки по безопасному поведению

08-12

 Космос

Формировать представление о солнечной системе, звездах и планетах.

Изготовление поделок

15-19

Весна

Уточнить представление о признаках весны. Закреплять знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе (прибавление светового дня, количество солнечных дней, цвет неба, повышение температуры воздуха, таяние снега, сосульки, капель, проталины, конец спячки у зверей, линька, забота о потомстве, появление травы, цветов, цветущих растений).

Продолжать формировать умение находить связи между изменениями в неживой и живой природе: увеличение осадков, много света и тепла, следовательно, бурно растут растения, проснулись насекомые – прилёт птиц.

Развивать умение сравнивать различные периоды весны.

Портрет «Красавица Веснушка»

 

22-26

  Бытовыеприборы

Формировать представления детей о предметах электробытовой техники, ее назначении, как облегчает труд человека. Познакомить детей с историей создания некоторых предметов электробытовой техники, с процессом их преобразования человеком. Закреплять с детьми правила пользования электроприборами, правила пожарной безопасности. Развивать любознательность, познавательный интерес к предметам рукотворного мира.

Лента времени

МАЙ

29-03

Посуда

Формировать представления о посуде и ее значений в жизни человека. Уточнить и расширить знания детей о предметах посуды, еёклассификации (кухонная, столовая, чайная). Расширять знания о способах обращения с посудой. Развивать предпосылки целостно-смыслового восприятия народных промыслов.

Способствовать реализации самостоятельной творческой деятельности детей через изображения предметов посуды, изготовления поделок из солёного теста, росписи посуды.

Формировать эстетическое отношение к предметам обихода.

Создание с детьми книги «Меню», «Готовим праздничный обед»,«Угощаем гостей». (атрибуты для с/р игры)

06-10

День Победы!

Продолжать расширять знания детей о празднике – 9 мая День Победы. Напомнить, почему люди отмечают этот день, какой дорогой ценой досталась русским людям победа над фашизмом. Формировать представления о военных действиях, о защитниках, о работе в тылу, о детях военных лет. Воспитывать любовь, чувство благодарности к ветеранам и участникам войны. Способствовать воспитанию патриотических чувств.

Акция «Георгиевская ленточка»

13-17

Первоцветы

Создать условия для формирования представлений о весенних первоцветах, способствовать расширению первичных естественнонаучных и экологических представлений, расширять кругозор и представления детей о живой природе, знакомить с многообразием растительного мира.

Посадка цветов на участке

20-24

Наши добрые дела (общение со взрослыми, сверстниками, добрые поступки)

Познакомить детей с элементарными правилами поведения, этикой общения, раскрыть содержание понятия «общение». Обогащать представления детей об этикетных формулах речевого общения с людьми в зависимости от ситуации общения, возраста и пола. Развивать умения отбирать речевые формы этикета для эмоционального расположения собеседника в разнообразных жизненных ситуациях. Воспитывать интерес к окружающим людям, обучить анализу различных ситуаций при общении.

Создание книги «Наши добрые дела», «Словарик вежливых слов»

28-31

До свидания, детский сад!

Содействие возникновению у детей радостного чувства прощания с детским садом и желания приходить в д/с.

«Подари игрушку малышу»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе детского сада"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Комплексно-тематическое планирование составлено в соответствии с требованиями ФГОС ДО, с учётом сезонности, календарных праздников. Сформулированные задачи помогут полноценно раскрыть содержание темы недели в соответствии с возрастом подготовительной группы. Дело недели подведёт итог всей работы "погружения" в тему.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2019 272
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Билецкая Татьяна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Билецкая Татьяна Вячеславовна
    Билецкая Татьяна Вячеславовна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5774
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные проблемы детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Система оптимизации взаимоотношений родитель-воспитатель, администрация-воспитатель, воспитатель-воспитатель

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательная система образовательной организации в современных условиях

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 862 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек