Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКомплексные формы воспитания индивидуальности детей

Комплексные формы воспитания индивидуальности детей

Скачать материал
Скачать материал "Комплексные формы воспитания индивидуальности детей"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Комплексные формы воспитания индивидуальности детей Человеческая индивидуальн...

    1 слайд

    Комплексные формы воспитания индивидуальности детей Человеческая индивидуальность – это самое интересное из всего, что только существует на свете. И самое сложное. Л.Н. Собчик

  • Характерные черты комплексной формы 1. Объединение отдельных форм, относящихс...

    2 слайд

    Характерные черты комплексной формы 1. Объединение отдельных форм, относящихся к различным видам и типам, в единую целостную форму – комплексную 2. Продолжительность участия детей в комплексной форме значительно больше по сравнению с простой (элементарной); 3. Комплексный характер влияния на развитие детей

  • Понятие «комплексная форма» Комплексная форма воспитательного процесса – это...

    3 слайд

    Понятие «комплексная форма» Комплексная форма воспитательного процесса – это совокупность объединенных в единое целое отдельных форм, которые связаны концептуальным замыслом, планом, алгоритмом длительного осуществления деятельности и обладают благодаря их интеграции возможностями эффективного и разностороннего влияния на развитие детей

  • Структура комплексной формы Первое звено – старт Второе звено – определение п...

    4 слайд

    Структура комплексной формы Первое звено – старт Второе звено – определение правил жизнедеятельности, поиск объектов для приложения сил, распределение поручений Третье звено – организация дел. Четвертое звено – привал (рефлексия)

  • Азбука важных вопросов - открытий своего Я

    5 слайд

    Азбука важных вопросов - открытий своего Я

  • Комплексная форма воспитательной деятельности по развитию индивидуальности мл...

    6 слайд

    Комплексная форма воспитательной деятельности по развитию индивидуальности младших школьников Цель: становление и проявление индивидуальности младшего школьника. Задачи: 1) пробуждение у ребенка интереса к своему Я; 2) помощь ребенку в осознании себя и других как ценности; 3) содействие ребенку в овладении умениями самоанализа, самооценки и саморазвития.

  • Замысел деятельности Этапы	2-й класс	3-й класс	4-й класс Часы раздумий и выво...

    7 слайд

    Замысел деятельности Этапы2-й класс3-й класс4-й класс Часы раздумий и выводовАзбука важных вопросов. Игра (вводное занятие)Что во мне изменилось? Диалог с собойПродолжение следует? Устный журнал (итоговое занятие) I. Часы самопонимания «Я – планета»Я – это мир? Анкета-размышлениеКаков он, мой автопортрет? Коллаж-мастерская «планет-автопортретов»Чем я богат? Праздник «Парад планет» II. Часы ученичества «Каковы труды, таковы и плоды»О чем рассказывает оценка? ВечеУченик-учитель Творческая мастерскаяКак научиться учиться? Тренинг III. Часы общения «Я и моя КЛАССная семья»Я и мы? Игровой тренингЧто мы можем сами? Мастер-класс вожатыхДружно не грузно? Конкурс МК класса IV. Часы самореализации «Я – Человек!»Что зависит от меня? Путешествие по лесной тропинкеА что у вас? Выставка-презентация семейных газетКем быть? Проектная мастерская любимой профессии

  • Стройград Комплексная форма воспитания учащихся 5-9-х классов Не крутите пес...

    8 слайд

    Стройград Комплексная форма воспитания учащихся 5-9-х классов Не крутите пестрый глобус, Не найдете вы на нем Город наш, особый город Наших «Я» - мы в нем живем.

  • Целевые ориентиры содействие развитию задатков и способностей детей, проявлен...

    9 слайд

    Целевые ориентиры содействие развитию задатков и способностей детей, проявлению их индивидуальности; формирование у учащихся авторского отношения к себе и своему бытию, социальному окружению; обучение детей умениям и навыкам самоопределения, самостроительства, самореализации, самоутверждения и саморефлексии; формирование у учащихся субъектного опыта решения собственных проблем.

  • Алгоритм совместной и индивидуальной деятельности «Домик моего Я» (5-й класс)...

    10 слайд

    Алгоритм совместной и индивидуальной деятельности «Домик моего Я» (5-й класс) Ключевые дела: творческая мастерская «Домик моего «Я»; самопрезентация «Кто, кто в теремочке живет?»; галерея «Моя родословная»; рекламная кампания «Чем богаты, тем и рады».

  • Алгоритм совместной и индивидуальной деятельности «Парк успехов и достижений»...

    11 слайд

    Алгоритм совместной и индивидуальной деятельности «Парк успехов и достижений» (6-й класс) Ключевые дела: проектная мастерская «Фонтан идей»; бенефис «О, вы, которых ожидает …»; час размышлений «Волшебная скамейка»; вечер–портрет «Чтобы узнать, какими мы стали, загляните в наш классный альбом».

  • Алгоритм совместной и индивидуальной деятельности «Фитнес-Центр гармонии духа...

    12 слайд

    Алгоритм совместной и индивидуальной деятельности «Фитнес-Центр гармонии духа и тела» (7-й класс) Ключевые дела: мастерская «Мой дневник»; путешествие по карте индивидуального развития «Моя высота»; акция «Здоровей-ка!»; чайная церемония «За чашкой чая, я …».

  • Алгоритм совместной и индивидуальной деятельности «Трамвай желаний» (8-й клас...

    13 слайд

    Алгоритм совместной и индивидуальной деятельности «Трамвай желаний» (8-й класс) Ключевые дела: - вернисаж творческих работ «Перекресток моих дорог»; - час размышлений «Дороги, которые мы выбираем»; - интернет-кафе «Остановка по требованию»; - экскурсия «Музей моего Я».

  • Алгоритм совместной и индивидуальной деятельности «Мост моего выбора» (9-й кл...

    14 слайд

    Алгоритм совместной и индивидуальной деятельности «Мост моего выбора» (9-й класс) Ключевые дела: защита проектов «Мост моего выбора»; ярмарка профессий «Мир профессий»; сюжетно-ролевая игра «Профи»; шоу «Звездный фейерверк».

  • Комплексная форма воспитательной деятельности по развитию индивидуальности ст...

    15 слайд

    Комплексная форма воспитательной деятельности по развитию индивидуальности старшеклассников Полет-экспедиция «Открой в себе небывалое» Цель жизни – поиск совершенства, а задача каждого из нас – максимально приблизить его проявление в самом себе, в собственном состоянии и образе действия. Р. Бах

  • Цель: содействие самопознанию, саморазвитию учащихся, осознанию ими своей инд...

    16 слайд

    Цель: содействие самопознанию, саморазвитию учащихся, осознанию ими своей индивидуальности и предназначения. Задачи: развивать способность к самоанализу, самостроительству и творческому самовыражению; способствовать формированию ценностного отношения к другому человеку; актуализировать и поддерживать стремление к созидательной социально ценностной деятельности; воспитывать веру в свои возможности .

  • Заседания клуба Рождение клуба. Классное Собрание 10 класс Путь к Себе. Практ...

    17 слайд

    Заседания клуба Рождение клуба. Классное Собрание 10 класс Путь к Себе. Практикум по самоанализу 10 класс Дорога к Другому. Круглый стол 10 класс Взлеты и падения. Презентация достижений 10 класс В сообществе с Другими. Ролевая игра 11 класс Высота творчества. Проектно- творческая мастерская 11 класс Высота любви. Литературная гостиная 11 класс В живой душе полеты не кончаются.. Показательные полеты 11 класс

  • Спасибо за внимание!

    18 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Комплексная форма воспитания – это совокупность объединенных в единое целое отдельных форм, приемов и методов, которые связаны концептуальным замыслом, планом, алгоритмом длительного осуществления деятельности и обладают благодаря их интеграции возможностями эффективного и разностороннего влияния на развитие детей.

Этапы работы

I этап – целеполагание (выдвижение целевых ориентиров использования комплексных форм воспитания детей).

Методическая подсказка! Цель – это идеальное вероятностное представление о результатах воспитательной деятельности (Е.В. Титова).

II этап – составление концептуального замысла комплексной формы (выбор названия формы, краткое изложение сюжета организации и развития совместной деятельности детей и взрослых, определение основных направлений воспитательной деятельности).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2015 1258
    • PPTX 829 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Некрасова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40246
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 812 человек из 74 регионов

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе