Инфоурок Технология Другие методич. материалыКомплексные работы ,,изготовление грабель,,

Комплексные работы ,,изготовление грабель,,

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ КАРТА АНАЛИЗА И КОНТРОЛЯ.doc

                                                                                          КАРТА АНАЛИЗА И КОНТРОЛЯ

                                                           ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

    НАИМЕНОВАНИЕ

          ФОРМЫ

     ПОВЕРХНОСТИ

    РАЗМЕРЫ

ОТКЛОНЕНИЯ ФОРМЫ

ШЕРОХОВАТОСТЬ

Отклон. взаимного

расположения

 

 

ОЦЕНКА

ЗАДАН.

ПОЛУЧ.

годность

ЗАДАН.

ПОЛУЧ.

годность

ЗАДАН.

ПОЛУЧ.

годность

ЗАДАН.

ПОЛУЧ.

годность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплексные работы ,,изготовление грабель,,"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ комплексные работы.doc

Курс:        Производственного обучения слесаря в учебных мастерских Модуль 1: Выполнение слесарно-сборочных работ

                               План

открытого урока производственного обучения «Слесарное дело»
Группа № 1

Место проведения -слесарная мастерская

Тема программа: Комплексные работы

Тема урока: Изготовление грабель

Цель урока:

Обучающая цель: Закрепить и усовершенствовать следующие умения и

навыки, полученные учащимися при изучении предшествующих тем: плоскостная разметка, гибка и правка металла, резка металла, сверление, клепка. Производить слесарную сборку изделия (ГРАБЕЛЬ).

Развивающая цель: Развивать умения самостоятельно работать.

Развивать пространственное воображение. Формировать культуру учебного труда. Взаимопомощь.

Воспитывающая цель: Формировать профессиональное убеждение

учащихся. Воспитывать уважение к труду и людям труда. Воспитывать экономическую культуру. Профессиональные качества: точность, хороший глазомер, терпение, ответственность, добросовестность, осторожность.

 

Тип урока: Практическая работа.

Метод проведения: Модульно-компетентностная технология.

Оснащение урока:

Оборудование: Верстак слесарный, станок вертикальный сверлильный,

тиски слесарные, тиски машинные.

Инструменты: Молоток,  чертилка, металлическая линейка,

угольник, штангенциркуль, кернер, зубило, сверло Ф4, сверло Ф13,сверлоФ20,обжимка, напильники.

Учебно-наглядные пособия: Магнитная доска, планшеты, стенды,

технологические карты, дидактический материал.

 

 

Курс:        Производственного обучения слесаря в учебных мастерских Модуль 1: Выполнение слесарно-сборочных работ

 

 

Ход урока.

1.  Организационная часть урока.

1.1. Проверить явку учащихся и готовность к уроку - 2 минуты.

1.2. Поставить цель (мотивация) - 3 минуты.

1.3  Предварительно определить уровень знаний (тест) - 15 минут.

1.4.игра с учащимися (черный ящик)-20 минут

2.  Организация самостоятельной работы учащихся - 5 часов.

2.1.  Выдать чертеж с заданием .

2.2. разбить учащихся на группы из 2-х человек

2.3.составить вместе с учащимися технологическую карту обработки детали.

2.4. Наблюдать за процессом выполнения с учетом  безопасных условий труда по листу промежуточной оценки.

2.5 .Приемка выполненных учащимися готовых изделий.

3.   Подведение итогов работы - 20 минут.

3.1.  Сделать выводы о достижении цели (результата 3) всей группой и отдельными учащимися по листу промежуточной оценки и критериям

3.2. Отметить учащихся, достигших высокой производительности труда и отличного качества изделия.

3.3. Разобрать ошибки и недостатки в работе учащихся.

3.4. Сообщить оценки.

 

 

Курс:        Производственного обучения слесаря в учебных мастерских Модуль 1: Выполнение слесарно-сборочных работ

Результат 3

Выполнять простые работы комплексного характера в соответствии нормативной технологической документацией и соблюдением безопасных условий труда.

Критерии оценки деятельности:

а). Рабочее место подготовлено, верно, в соответствии с техникой

безопасности и рациональной организации рабочего места.

б). Инструмент подобран, верно, в соответствии с заданием.

в). Приспособления подобраны, верно, в соответствии с назначением.

г). Разметка изделия выполнена, верно, согласна технологической карты и

соблюдением безопасных условий труда.

д). Резка в размер изделия выполнена, верно, согласна технологической

карты и соблюдением безопасных условий труда.

е). Гибка изделия выполнена, верно, согласна технологической карты и

соблюдением безопасных условий труда.

ж). Сверление отверстий в изделии выполнено, верно, с соблюдением

безопасных условий труда.

з). Клёпочное соединение деталей изделия выполнено, верно, с соблюдением

безопасных условий труда.

Уровни: Инструменты: разметочные, контрольно-измерительные, режущие.

Требование к доказательствам:

Практическое доказательство, того, что учащийся могут выполнять простые работы комплексного характера с соблюдением безопасных условий труда. Достаточно одного доказательства каждым слушателем по всем критериям от «а» до «з», по всем классам уровней. При необходимости можно задать дополнительные вопросы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплексные работы ,,изготовление грабель,,"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Контрольные вопросы (Общие вопросы).doc

Контрольные вопросы (Общие вопросы).

1. Приспособление для проверки заточки зубил.      (Шаблон).

2. Виды ударов при рубке              (Кистевой, плечевой, локтевой).

4. Из какого материала изготавливаются напильники? 

                                                                                      (У-13; У-13А)

5. Зарисовать виды криволинейных поверхностей.

            а) выпуклые                                    б) вогнутые.

          

                                                                                                                                       

 

6.Назначение сверления.                    (Для образования отверстий).

7. Для чего предназначен хвостовик?      (Для закрепления сверла)

8. Назначение канавки на сверле.                              (Для вывода стружки).

9. Сколько у спирального сверла режущих кромок?

                                                                                               ( две).

10. Сколько существует методов клепки?      (Прямой и обратный)

11. Определить диаметр сверла под заклепку диаметром 3,5 мм.

                                                                                  (3,6 мм).

12.  В чем измеряется метрическая резьба?    (В миллиметрах).

13. Зарисовать заклепку с полукруглой головкой.   

                                                                                

 

14. Из какого материала изготавливаются спиральные сверла?

                                                                                  (Р 6м5; Р 18;).

15. Из каких частей состоит рабочая часть сверла?

                                                                 (Режущая +калибрующая).

16. Приспособление для закрепления сверл с цилиндрическим хвостовиком.                                          (Патрон).

17. Прочитать размер:             (45 номинальный размер

                                                   +0,3 верхнее предельное отклонение

     45±  0,20,3                                -0,2 нижнее предельное отклонение

                                                45,3  наибольший предельный размер

                                               44,8  наименьший предельный размер

                                               допуск равен 0,5). 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплексные работы ,,изготовление грабель,,"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ф.docx

                          Ф.И.О

тест

игра

грабли

ручка

Техн.безопасности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплексные работы ,,изготовление грабель,,"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
