Комплексный анализ текста.
Великий композитор
Урок стилистики
и культуры речи в 9 классе
Учитель русского языка
и литературы Новокрымской общеобразовательной школы 1-3 ступеней Джанкойского
района Республики Крым Абильтарова Гульшен Фетибовна
Тема. Комплексный
анализ текста. Великий композитор - «...»
Цели:
1.Продолжить работу по развитию речи учащихся.
2.Усвоить важнейшие качества хорошей речи.
3. Выполнить анализ текста.
4.Заставить
задуматься учащихся о человеческих духовных качествах. Оборудование:
Портрет П. И.
Чайковского, тексты на партах, записи на доске, карточки, записи на плакатах,
магнитофонная запись (Вальс цветов из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик».)
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Знакомство учащихся с темой урока. Работа
в тетрадях (запись числа, темы урока.)
3.Постановка целей урока.
На доске висит
плакат с записями целей урока. Учитель знакомит учащихся с ними.
Затем учитель
задает вопрос учащимся:
·
Дети, для чего надо
анализировать текст?
Ответы учащихся.
·
Назовите качества
хорошей речи.
Ответы учащихся.
4.Выразительное
чтение текста учителем.
5.
Работа по тексту.
·
Определите стиль
речи.
·
Определите тип речи.
·
Какие слова в тексте
являются ключевыми?
·
Определите тему.
·
А как можно
озаглавить текст?
·
Какое предложение является основным?
Учащиеся
называют основную мысль текста, записывают её в тетрадях под диктовку ученика,
который сформулировал основную мысль.
·
Ребята, о каком
композиторе говорится в тексте?
После ответов
учащихся учитель делает вывод:
Петр Ильич
Чайковский - великий русский композитор.
Учитель
вывешивает портрет Чайковского и предлагает в тексте вместо точек написать
фамилию композитора.
... г...ниальный
ру...кий композитор. Е...0 произведения призваны во всем мире. Е...0
творчество одно из высш...х достижений не только ру...кой но и украинской
н...ц...ональной культуры. Многое связывало е...о с Украиной и её народом.
Здесь он провел немало времени, собирая и обрабатывая удивительные по
мелодичности народные песи. Украинские мотивы звучат в е,..о лучших
симфонических произведениях. Ж...знь и быт народа, е...о героическая история,
яркие национальные характеры - такова основа сюжетов наиболее значительных
творений композитора. Он автор опер балетов си...фоний инструментальных
к...нцертов. А е...о замечательные пьесы, дивные романсы - весомый вклад в
развитие камерной музыки. Г...ниальные оперы «Евгений Онегин», «Пиковая дама» -
общепризнанные шедевры мировой музыкальной классики.
Слушать и
старат...ся понять е...о музыку - значит делать свою душу полнее, богаче, ....
6. Лексическая работа.
Учитель задает
вопрос ученикам:
·
Какие слова в тексте
вам не понятны?
Если есть такие
слова, проводится работа со словарем. Учащиеся находят значения непонятных слов
в толковом словаре.
Если все слова
понятны, учитель предлагает работу, которая называется «Толковый словарь
гласит...»
В качестве
домашнего задания несколько учащихся подготовили объяснение значений некоторых
слов.
Слова: культура,
камерная музыка, шедевр, симфония, человечный, богатый. После знакомства класса
с данными словами учитель обращает внимание на доску, где записаны значения
данных слов.
Учащиеся
подбирают синонимы к слову богатый, составляют с ними словосочетания; затем
подбирают антонимы и составляют с ними словосочетания.
Учитель вывешивает
плакат с записанными синонимами и антонимами и еще раз обращает внимание
учащихся.
Затем ученики
составляют предложения со словом богатый со значением, данным в тексте,
записывают в тетрадях, зачитывают их.
Учитель делает вывод:
·
Каким из синонимов
можно заменить слово богаче в тексте?
·
Найдите в тексте
последнее предложение и допишите его.
7.
Орфоэпическая разминка.
Учитель
произносит слово дважды, ученики выбирают правильный вариант, записывают его.
Слова: украинской, Петра, Украиной, весомый, камерной,
Пиковая дама. Проверка разминки: сначала читает правильный вариант 1 ученик, а
затем следом повторяет весь класс.
8. «Исправь ошибку!»
Учитель диктует
словосочетания, в которых допущены ошибки, учащиеся записывают в исправленном
виде.
Словосочетания:
много связывало (надо многое связывало);
звучат из
произведений (надо звучат в произведениях);
вклад развития
камерной музыки (вклад в развитие камерной музыки);
делать душу
полной, богатой, человечной (надо делать душу полнее, богаче,
человечнее).
9.
Словарная работа.
У доски работает
ученик, графически объясняя написание данных слов.
Гениальный
творений
мелодичности
героическая
национальной
жизнь
вклад
стараться
опера «Евгений Онегин».
10. Индивидуальная работа по карточкам.
Пока выполняется словарная работа, у доски работают по
карточкам 2 ученика, которые после выполнения своего задания проверяют друг
друга.
Карточка №1
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания.
Е...о творчество одно из высш..х достижений не только
ру...кой но и украинской н... ц... ональной культуры.
Карточка №2
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания.
Он автор опер балетов си...фоний инструм...нтальных
к...нцертов.
11. Музыкальная пауза + экспресс-анкетирование.
Учащиеся слушают
запись вальса цветов из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик» и записывают на
листах-свитках, которые учитель пустил по 3- м рядам, имена одноклассников,
которых они считают «богатыми», человечными людьми, затем учитель собирает
листы. Зачитывает имена; встают ученики, чьи имена звучали несколько раз.
Класс хлопает этим ученикам, учитель благодарит их.
12.Подведение итогов урока.
Учитель подводит итоги урока и возвращается к теме урока:
·
Вначале урока было
написано: «Комплексный анализ текста. Великий композитор - «...».
Сейчас вы должны будете дописать тему урока.
Учащиеся предлагают свои варианты.
Затем учитель задает вопрос:
·
Дети, какие виды
работ вам понравились и почему?
Ученики называют их и объясняют почему.
13.Домашнее задание.
Учитель:
·
Запишите домашнее
задание: ответить на вопрос «Что я почувствовал, прослушав вальс цветов из
балета П.И.Чайковского «Щелкунчик»?
14.Оценка ответов учащихся.