Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Презентации / Комплект материалов к уроку по ФГОС :"Типы химических реакций"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Комплект материалов к уроку по ФГОС :"Типы химических реакций"

Выбранный для просмотра документ Типы химич реакций - ФГОС..doc

библиотека
материалов

Урок по химии по теме

ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ

8 класс

Тип урокаурок изучения нового материала и закрепления полученных знаний.


Базовый учебник: О.С.Габриелян «Химия 8 класс», Дрофа 2014г.

Цели урока:

  • Сформировать знания учащихся о типах химических реакций, умения и навыки составления уравнений реакций различных типов.

  • Научить учащихся работать с электронными ресурсами и возможностями их использования при подготовке домашнего задания.

  • Продолжить формирование умений работать с материалами кейса.

Предполагаемые результаты обучения:

  • Личностные:

  1. В ценностно–ориентационной сфере: гуманизм, отношение к труду, целеустремлённость.

  2. В трудовой сфере: готовность к осознанному выбору дальнейшей образовательной траектории.

  3. В познавательной сфере: умение управлять своей познавательной деятельностью.

  • Метапредметные:

  1. Использование умений и навыков различных видов познавательной деятельности, применение основных методов познания для изучения различных сторон окружающей действительности.

  2. Использование основных интеллектуальных операций: формирование гипотез, анализ, синтез. Сравнение , обобщение, систематизация, выявление причинно-следственной связи.

  3. Умение генерировать идеи, определять средства, необходимые для их реализации.

  4. Умение определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике.

  5. Использование различных источников для получения информации.

  • Предметные:

  1. В познавательной сфере:

  • Давать определения изученных понятий: химическая реакция, уравнение химической реакции, закон сохранения массы веществ, признаки химических реакций, условия протекания химических реакций, правила составления уравнений химических реакций.

  • Описывать эксперименты, используя для этого естественный (русский) язык и язык химии.

  • Описывать и различать физические и химические явления

  • Определять химические реакции, протекающие в быту.

  • Делать выводы и умозаключения из наблюдений, изученных химических закономерностей.

  • Структурировать изученный материал. Полученный из других источников.

  1. В ценностно-ориентационной сфере :анализировать и оценивать .

  2. В трудовой сфере: проводить химический эксперимент.

  3. В сфере безопасности жизнедеятельности: соблюдать правила техники безопасности при работе с веществами и оборудованием и уметь оказывать необходимую помощь.

УУД, формируемые на уроке:

  • Личностные: уметь распознавать явления, а так же находить и сопоставлять полученные данные с явлениями, происходящими вокруг учащихся.

  • Регулятивные: умение управлять познавательной деятельностью на уроке, логически мыслить, делать соответствующие выводы о типах химических реакций.

  • Познавательные: анализировать и структурировать полученную информацию о типах химических реакций.

  • Коммуникативные: сотрудничество учащихся между собой. Работа в группах, взаимоконтроль, умение слышать, слушать и понимать партнёра, эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

Ход урока

Слайд 1.

Вступительное слово учителя, настрой на урок. Создание психологической атмосферы урока; включение учащихся в деловой ритм урока.

Готовность к уроку и восприятие материала.

1

2.

Мотивация учебной деятельности.

Презентация:

Слайды 2-6

Химия – наука древнейшая настолько, что невозможно установить, когда она возникла. К тому же это еще и божественная наука.

Теологи прошлого утверждали, что химией интересовался уже Адам, которого привлекала проблема искусственного получения золота.

hello_html_m7053b9fa.jpghello_html_3d3b85ce.jpg

В дальнейшем химическими экспериментами успешно занимался Иисус Христос, превращавший воду в вино.


Аhello_html_6cdeb8bf.jpg Моисей сумел перевести золотого тельца в жидкое состояние, растворив его в царской водке. Он также открыл ионообменники в процесс обессоливания воды. Первый ионообменный полимер Моисей с успехом применил, когда вел израильтян через пустыню. Он превратил горькую воду в пригодную для питья, погрузив в нее стволы старых гнилых деревьев. Действительно, в настоящее время наука подтвердила, что разлагающаяся целлюлоза является хорошим ионообменником для катионов магния. О химических превращениях свидетельствуют и другие библейские истории.

Если ко всему этому добавить, что первая химическая реакция, сознательно использовавшаяся человеком, - реакция горения – на самом деле пришла к нему с неба (в виде молнии), то вряд ли кто станет сомневаться, что химия имеет божественное происхождение и что именно она является наиболее древней наукой.

Самое интересное в окружающем нас мире – это то, что он очень сложно устроен, и к тому же постоянно меняется. Каждую секунду в нем происходит неисчислимое множество химических реакций, в результате которых одни вещества превращаются в другие. Человек сделал вдох – и в организме начались реакции окисления органических веществ. Он сделал выдох – и в воздух попал углекислый газ, который затем поглотится растениями и в них превратится в углеводы. Некоторые реакции мы можем наблюдать непосредственно, например ржавление железных предметов, свертывание крови, сгорание автомобильного топлива. Однако подавляющее большинство химических процессов остаются невидимыми, но именно они определяют свойства окружающего мира. Чтобы управлять превращениями веществ, необходимо как следует разобраться в природе подобных реакций. Для этого и нужна химия.



2

3.

Актуализация учебной деятельности.


За то недолгое время, пока мы с вами изучаем химию, мы узнали о том, что существуют молекулы и атомы, химические реакции и физические явления, научились их различать, вычислять относительную атомную и молекулярную массы. И прежде чем, перейти к теме нашего урока, мы немного повторим то, что прошли.

Задание:

в верхней части листа записаны уравнения химических реакций, в нижней – беспорядочно расставлены точки с цифрами

и буквами; каждой цифре соответствует сумма коэффициентов в вышенаписанных уравнениях реакций.

Ваша задача: расшифровать

Замаскированное слово. Для этого необходимо по порядку

уравнивать химические реакции, подсчитывать

сумму коэффициентов в уравнении, находить

соответствующие точки и последовательно, соединять их

друг с другом. Если вы правильно

выполните задание, то узнаете, какое слово зашифровано.


  1. Ba + O2 → BaO


  1. Fe(OH)3 + HCl → FeCl3 + H2O


  1. Na + S → Na2S


  1. Fe + O2 → Fe3O4













    1. C + O2 → CO2


    1. CH4 → C2H2 + H2


    1. Ca + HCl → CaCl2 + H2


    1. K + S → K2S











  1. HNO3 + CaO → Ca(NO3)2 + H2O


  1. Fe + O2 → Fe2O3


  1. BaO + H2SO4 → BaSO4 + H2O


  1. Fe + Cl2 FeCl3












1.Са + О2 = СаО


2.Cu(OH)2 = CuO + H2O


3.MgCL2 + AgNO3 = AgCL + Mg(NO3)2


4.K + S = K2S






1. BaO + H2SO4 → BaSO4 + H2O


2.MgCL2 + AgNO3 = AgCL + Mg(NO3)2


3.Fe(OH)3 + HCl → FeCl3 + H2O


4.Na + S → Na2S







Проверка:

  1. Ba + O2 → BaO


  1. Fe(OH)3 + HCl → FeCl3 + H2O


  1. Na + S → Na2S


  1. Fe + O2 → Fe3O4


5


8


4


6




  1. C + O2 → CO2


  1. CH4 → C2H2 + H2


  1. Ca + HCl → CaCl2 + H2


  1. K + S → K2S


3


6


5


4



  1. HNO3 + CaO → Ca(NO3)2 + H2O


  1. Fe + O2 → Fe2O3


  1. BaO + H2SO4 → BaSO4 + H2O


  1. Fe + Cl2 FeCl3


5



9


4


7



1.Са + О2 = СаО


2.Cu(OH)2 = CuO + H2O


3.MgCL2 + AgNO3 = AgCL + Mg(NO3)2


4.K + S = K2S



5


3


6


4



1. BaO + H2SO4 → BaSO4 + H2O


2.MgCL2 + AgNO3 = AgCL + Mg(NO3)2


3.Fe(OH)3 + HCl → FeCl3 + H2O


4.Fe(OH)2 = FeO + H2O




4


6


8


3




Ответ: ТИПЫ


Учащиеся выполняют задания по группам, осуществляют взаимопроверку, заполняют оценочный лист.

7

4.

Изучение нового материала.

Презентация, материалы кейса.

Слайды 7-10

Вhello_html_7d869356.jpg 60-х годах XVII века гамбургский алхимик Г. Бранд искал «философский камень». В 1669 году он надеялся перегонкой мочи получить жидкость, с помощью которой серебро можно превратить в золото. При прокаливании образовалось вещество, светящееся в темноте. Это был фосфор.


Безжизненный, не поддерживающий дыхания и горения – в этом качестве видели химики основное свойство азота.

В истории открытия кислорода переплелось множество судеб, но об этом - на следующем уроке.

А вот один из способов получения кислорода мы сейчас увидим.

Получение кислорода

2 KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

Ребята, сравните состав исходных веществ и продуктов реакции в уравнениях, с которыми вы работали. Какой можно сделать вывод?

Итак, тема сегодняшнего урока складывается из тех букв. Которые вы получили в задании.

«Типы химических реакций»

Работать мы с вами будем по группам.


Кейс

Юра заболел и его положили в больницу. Когда Юра выздоровел, оказалось, что он пропустил несколько тем уроков по химии и не может выполнить домашние задания. Используя дополнительный материал, помогите Юре выполнить домашнее упражнение: заполните таблицу


Материал кейса

Типы химических реакций

В реакциях соединения из нескольких исходных веществ образуется одно сложное вещество

2Mg + O2 = 2MgO

2Cu + O2 + H2O + CO2 = Cu2CO5H2

Реакции разложения приводят к распаду одного исходного сложного вещества на несколько продуктов.

CaCO3 = CaO + CO2

Cu2CO5H2 = 2CuO + H2O + CO2

Реакции замещения – это реакции между простым и сложным веществами, протекающие с образованием двух новых веществ – простого и сложного.

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

Реакциями обмена называют взаимодействие между двумя сложными веществами, при котором они обмениваются атомами или группами атомов.

FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S


Многие химические реакции нельзя отнести ни к одному из перечисленных четырех типов. Примером может служить реакция горения метана:

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

Два вещества: простое и сложное


Два или более простых или сложных вещества


Два новых вещества: простое и сложное


Два или более простых или сложных вещества




Учащиеся вносят предположения о том , что количество исходных веществ и продуктов может быть разным; сложность веществ может быть разной; атомы из состава одних веществ переходят в состав других. Вывод: все реакции разные, их можно разделить на группы, т.е. классифицировать.


Учащиеся выполняют задания кейса, осуществляют взаимопроверку, заполняют оценочный лист.

15

5.

Первичное закрепление материала.

Презентация, демонстрация опытов учителем, выполнение опыта учащимися.

Слайды11-18

Ребята, сейчас я продемонстрирую вам некоторые ситуации, а вы постарайтесь определить, о каком типе реакции идёт речь, запишите уравнение, проверьте. Взаимоконтроль осуществляем в парах. Проверка – на слайдах презентации.

- Однажды Петя принес из школы модель молекулы углекислого газа. Как только Петя отвернулся, кот Филимон столкнул модель со стола, и она развалилась. На что развалилась модель молекулы углекислого газа? Демонстрация моделей молекул.

СО2 = С + О2


Один дурной мальчик взял без спросу кусок негашеной извести (СаО) и спрятал его за пазуху. Спасаясь от преследователей, он попал в воду. Известь нагрелась и причинила ему сильные ожоги. Мораль: не следует брать ничего без спросу! Демонстрация.

СаО + Н2О = Са(ОН)2


Если положить в пробирку кусочек мела размером с горошину и накапать в пробирку несколько капель соляной кислоты, то произойдет реакция: осуществляют учащиеся. Повторить правила ТБ.

СаСО3 + 2HCL =Са CL2+ Н2О + СО2


Способ получения водорода, открытый в давние времена, используется в лабораториях до сих пор. Для этого в аппарат Киппа загружают палочки, отлитые из цинка, и заливают 20 – процентную серную кислоту:демонстрация.

Zn + H2SO4 =ZnSO4 + H2


Чhello_html_m1bab762a.jpgистую азотную кислоту впервые получил немецкий химик Иоганн Рудольф Глаубер действуя на селитру купоросным маслом (концентрированной серной кислотой).

KNO3 + H2SO4 (конц.) = KHSO4 + HNO3






Дhello_html_m33245a39.jpgжозеф Пристли выделял кислород (который он именовал «дефлогистированным воздухом»), нагревая оксид ртути:

2HgO = 2Hg + O2↑

Для этого в кристаллизатор, наполненный ртутью, он помещал перевернутый вверх дном стеклянный цилиндр с оксидом ртути. Фокусируя с помощью большой линзы солнечные лучи на верхнюю часть цилиндра, ученый наблюдал, как образующаяся ртуть стекала в кристаллизатор, а цилиндр наполнялся бесцветным газом. Позднее Пристли обнаружил, что вместо оксида ртути можно использовать и сурик:

2Pb3O4 = 6PbO + O2


Нhello_html_532f0b67.jpgаходясь долгое время на воздухе, медь покрывается пленкой малахита, образующегося по реакции 2Cu + O2 + H2O + CO2 = (CuOH)2CO3. Именно этому веществу обязаны своим цветом бронзовые памятники и старые крыши городов Западной Европы.

Напишите уравнения реакции, определите тип реакции и поставьте коэффициенты.


В Цюрихе перед лекцией профессора Вельта один из студентов взял из выставленной банки кусок калия и, тщательно завернув в носовой платок, положил в карман. Во время лекций калий начал реагировать с влажным воздухом. Студент беспокойно завертелся на скамье, затем вдруг вскочил на нее и стремительно вырвал загоревшийся карман вместе с его содержимым.

- В чем дело? – воскликнул испуганный профессор.

- У меня в кармане был кусочек калия, завернутый в тряпочку, ответил дрожащий от страха похититель.

Громовой хохот! Студент пострадал не только от насмешек, но и от ожогов. Остатки кармана как предостережение вошли в химическую коллекцию кафедры и хранились в банке с надписью: «Действие украденного калия на карман студенческих брюк».

K + H2O = KOH + H2


Химию создавали люди необычной судьбы – вначале алхимики, затем врачи, аптекари и, наконец, собственно химики. Они верили в свое предназначение и не щадили здоровья, а порой и жизни в стремлении открыть двери в неизведанное, получить новые вещества и материалы.

Об одной такой реакции более подробно:

В 1843 году Рудольф Беттгер получил дихромат аммония – оранжево – красное кристаллическое вещество. Он решил испытать это вещество на способность взрываться от удара и воспламеняться от горящей лучины. Удар молотком на чугунной плите всего лишь превратил кристаллы дихромата аммония в порошок. Затем, насыпав на тарелку горку кристаллов, Беттгер поднес к ней горящую лучинку. Кристаллы не вспыхнули, но вокруг конца горящей лучинки что – то закипело, начали стремительно вылетать раскаленные частицы.

Позднее было установлено, что дихромат аммония самопроизвольно разлагается не только от зажженной лучинки или спички, но и от нагретой стеклянной палочки.

hello_html_m4cf914bd.jpghello_html_179a3596.jpghello_html_47c077ad.jpg


Вулкан Беттгера

(NH4)2Cr2O7 = Сr2O3 + N2↑ + 4H2O




Учащиеся работают в парах, определяют тип реакций, осуществляют взаимопроверку, заполняют оценочный лист.

7

6.

Контроль и самопроверка знаний.

Презентация

Слайд 19(ответы)

Расставьте коэффициенты в предыдущих реакциях. Выполните небольшой тест.

      1. Какое явление относят к химическим:

  1. Скисание молока.

  2. Испарение воды.

  3. Плавление меди.

  1. Выберите признаки химической реакции:

  1. Появление пара.

  2. Выпадение осадка.

  3. Выделение газа.

  1. Закон сохранения массы наиболее правильно сформулировал:

  1. Д.И.Менделеев.

  2. М.В.Ломоносов.

  3. А.Л..Лавуазье

  1. Цифра перед формулой вещества, показывающая число молекул – это:

  1. Индекс.

  2. Коэффициент.

  3. Уравнение.

  1. Условная запись химической реакции посредством формул. Математических знаков и коэффициентов – это:


  1. Индекс.

  2. Коэффициент.

  3. Уравнение.

Индивидуально расставляют коэффициенты, выполняют тест, взаимопроверка в парах, заполняют оценочный лист.

9

7.

Подведение итогов. Рефлексия.


-Ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке?

- Следует ли соблюдать правила техники безопасности при работе с веществами? Какие?

- Понравился ли вам урок?

Мир химических реакций огромен, разнообразен и интересен. Одни из них проходят быстро, эффектно, как вспышка звезды. Другие медленно, почти незаметно. Вы только вступаете в этот огромный удивительный мир, только начинаете его познавать. И эти знания помогут объяснить вам многие химические реакции, протекающие в природе. Умейте только видеть и удивляться.


Напишите синквейн на тему сегодняшнего урока.

Ответы на вопросы.

3

8.

Домашнее задание.

Презентация.

Слайд 20

Параграфы № 30-33, упражнения № 1 стрю177, 2 стр.182, 2 стр.187, 4 стр.191 под буквами а и b.

Кроме домашнего задания учащимся предлагается выполнить небольшую творческую работу: «Химические реакции, о которых я знал, но не задумывался о том, что это химические реакции».

1



































Оценочный лист

Фамилия, имя:




5


Сумма баллов.


45


Оценка: «5» - 39-45 баллов

«4» - 31-38 баллов

«3» - 22-30 баллов








Выбранный для просмотра документ Типы химических реакций.pptx

библиотека
материалов
"Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно".   Луций Анней Сене...
Химия – наука древняя настолько, что невозможно установить, когда она возник...
В дальнейшем химическими экспериментами успешно занимался Иисус Христос, пре...
  А Моисей сумел перевести золотого тельца в жидкое состояние, растворив его...
Если ко всему этому добавить, что первая химическая реакция, сознательно исп...
Каждую секунду в нем происходит неисчислимое множество химических реакций, в...
В 60-х годах XVII века гамбургский алхимик Г. Бранд искал «философский камен...
Безжизненный, не поддерживающий дыхания и горения – в этом качестве видели х...
 2 KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2↑
Типы химических реакций
 СО2 = С + О2↑
 СаО + Н2О = Са(ОН)2
 СаСО3 + HCL =Са CL2+ Н2О + СО2↑
 Zn + H2SO4 =ZnSO4 + H2↑
Чистую азотную кислоту впервые получил немецкий химик Иоганн Рудольф Глаубер...
Джозеф Пристли выделял кислород (который он именовал «дефлогистированным воз...
Находясь долгое время на воздухе, медь покрывается пленкой малахита. Именно...
 K + H2O = KOH + H2  
Ответы СО2 = С + О2↑разложение   СаО + Н2О = Са(ОН)2   СаСО3 + 2HCL =Са CL2+...
Домашнее задание Параграфы № 30-33, упражнения № 1 стрю177, 2 стр.182, 2 стр....
20 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 "Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно".   Луций Анней Сене
Описание слайда:

"Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно".   Луций Анней Сенека 

№ слайда 2 Химия – наука древняя настолько, что невозможно установить, когда она возник
Описание слайда:

Химия – наука древняя настолько, что невозможно установить, когда она возникла. К тому же, это ещё и божественная наука. Теологи прошлого утверждали, что химией интересовался уже Адам, которого привлекала проблема искусственного получения золота.

№ слайда 3 В дальнейшем химическими экспериментами успешно занимался Иисус Христос, пре
Описание слайда:

В дальнейшем химическими экспериментами успешно занимался Иисус Христос, превращавший воду в вино.

№ слайда 4   А Моисей сумел перевести золотого тельца в жидкое состояние, растворив его
Описание слайда:

  А Моисей сумел перевести золотого тельца в жидкое состояние, растворив его в царской водке. Он также открыл ионообменники в процесс обессоливания воды. Первый ионообменный полимер Моисей с успехом применил, когда вел израильтян через пустыню. Он превратил горькую воду в пригодную для питья, погрузив в нее стволы старых гнилых деревьев. Действительно, в настоящее время наука подтвердила, что разлагающаяся целлюлоза является хорошим ионообменником для катионов магния. О химических превращениях свидетельствуют и другие библейские истории.

№ слайда 5 Если ко всему этому добавить, что первая химическая реакция, сознательно исп
Описание слайда:

Если ко всему этому добавить, что первая химическая реакция, сознательно использовавшаяся человеком, - реакция горения – на самом деле пришла к нему с неба (в виде молнии), то вряд ли кто станет сомневаться, что химия имеет божественное происхождение и что именно она является наиболее древней наукой.

№ слайда 6 Каждую секунду в нем происходит неисчислимое множество химических реакций, в
Описание слайда:

Каждую секунду в нем происходит неисчислимое множество химических реакций, в результате которых одни вещества превращаются в другие. Человек сделал вдох – и в организме начались реакции окисления органических веществ. Он сделал выдох – и в воздух попал углекислый газ, который затем поглотится растениями и в них превратится в углеводы.

№ слайда 7 В 60-х годах XVII века гамбургский алхимик Г. Бранд искал «философский камен
Описание слайда:

В 60-х годах XVII века гамбургский алхимик Г. Бранд искал «философский камень». В 1669 году он надеялся перегонкой мочи получить жидкость, с помощью которой серебро можно превратить в золото. При прокаливании образовалось вещество, светящееся в темноте. Это был фосфор.

№ слайда 8 Безжизненный, не поддерживающий дыхания и горения – в этом качестве видели х
Описание слайда:

Безжизненный, не поддерживающий дыхания и горения – в этом качестве видели химики основное свойство азота.

№ слайда 9  2 KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2↑
Описание слайда:

2 KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2↑

№ слайда 10 Типы химических реакций
Описание слайда:

Типы химических реакций

№ слайда 11  СО2 = С + О2↑
Описание слайда:

СО2 = С + О2↑

№ слайда 12  СаО + Н2О = Са(ОН)2
Описание слайда:

СаО + Н2О = Са(ОН)2

№ слайда 13  СаСО3 + HCL =Са CL2+ Н2О + СО2↑
Описание слайда:

СаСО3 + HCL =Са CL2+ Н2О + СО2↑

№ слайда 14  Zn + H2SO4 =ZnSO4 + H2↑
Описание слайда:

Zn + H2SO4 =ZnSO4 + H2↑

№ слайда 15 Чистую азотную кислоту впервые получил немецкий химик Иоганн Рудольф Глаубер
Описание слайда:

Чистую азотную кислоту впервые получил немецкий химик Иоганн Рудольф Глаубер действуя на селитру купоросным маслом (концентрированной серной кислотой). KNO3 + H2SO4 (конц.) = KHSO4 + HNO3↑

№ слайда 16 Джозеф Пристли выделял кислород (который он именовал «дефлогистированным воз
Описание слайда:

Джозеф Пристли выделял кислород (который он именовал «дефлогистированным воздухом»), нагревая оксид ртути: HgO = Hg + O2↑ Для этого в кристаллизатор, наполненный ртутью, он помещал перевернутый вверх дном стеклянный цилиндр с оксидом ртути. Фокусируя с помощью большой линзы солнечные лучи на верхнюю часть цилиндра, ученый наблюдал, как образующаяся ртуть стекала в кристаллизатор, а цилиндр наполнялся бесцветным газом. Позднее Пристли обнаружил, что вместо оксида ртути можно использовать и сурик: Pb3O4 = PbO + O2↑

№ слайда 17 Находясь долгое время на воздухе, медь покрывается пленкой малахита. Именно
Описание слайда:

Находясь долгое время на воздухе, медь покрывается пленкой малахита. Именно этому веществу обязаны своим цветом бронзовые памятники и старые крыши городов Западной Европы. Cu + O2 + H2O + CO2 = (CuOH)2CO3.

№ слайда 18  K + H2O = KOH + H2  
Описание слайда:

K + H2O = KOH + H2  

№ слайда 19 Ответы СО2 = С + О2↑разложение   СаО + Н2О = Са(ОН)2   СаСО3 + 2HCL =Са CL2+
Описание слайда:

Ответы СО2 = С + О2↑разложение   СаО + Н2О = Са(ОН)2   СаСО3 + 2HCL =Са CL2+ Н2О + СО2↑   Zn + H2SO4 =ZnSO4 + H2↑ KNO3 + H2SO4 (конц.) = KHSO4 + HNO3↑   2HgO = 2Hg + O2↑ 2Pb3O4 = 6PbO + O2↑   2Cu + O2 + H2O + CO2 = (CuOH)2CO3. 2K +2 H2O =2 KOH + H2  Ответы к тесту; 1 – а; 2 – b,c; 3 – b; 4 – b; 5 - c

№ слайда 20 Домашнее задание Параграфы № 30-33, упражнения № 1 стрю177, 2 стр.182, 2 стр.
Описание слайда:

Домашнее задание Параграфы № 30-33, упражнения № 1 стрю177, 2 стр.182, 2 стр.187, 4 стр.191 под буквами а и b. Выполнить небольшую творческую работу: «Химические реакции, о которых я знал, но не задумывался о том, что это химические реакции».


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 24.10.2016
Раздел Химия
Подраздел Презентации
Просмотров182
Номер материала ДБ-287138
Получить свидетельство о публикации