Инфоурок География Другие методич. материалыКомплект проблемных ситуаций и вопросов по дисциплине «География»

Комплект проблемных ситуаций и вопросов по дисциплине «География»

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

 «Шадринский политехнический колледж»

 

 

 

 

 

 

Комплект

проблемных ситуаций и вопросов

 по дисциплине «География»

Преподаватель: Морозова Г.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Шадринск

Пояснительная записка

 

     Проблемная ситуация – это такая учебная обстановка, которая приводит к обнаружению обучающимися недостаточности уже имеющихся у них знаний для объяснения новых фактов и явлений. При этом возникает осознанная необходимость приобретения дополнительных знаний.

     Пути создания проблемной ситуации в географии разнообразны. Учитель может создать проблемную ситуацию умелой постановкой вопросов после прочтения глухими обучающимися текста, или части рассказа, просмотра фрагмента презентации, при обсуждении иллюстраций, анализа статистических данных, цифр, таблиц.

     Познавательная самостоятельность учащихся с нарушением слуха считается более высокой, когда они сами формулируют проблему, выдвигают способы её решения и проверяют правильность этого решения. Общим является то, что почти любая крупная проблема всегда содержит в себе ряд более мелких проблем, которые соответствуют определённой, логически законченной части учебного материала. Но вся эта работа должна быть под постоянным контролем учителя.

Рис. Схема проблемного обучения

 

 

 

 

 

 

ПРОБЛЕМНЫЕ СИТУАЦИИ

Задание №1

-Охарактеризовать   демографическую   ситуацию   в  мире.  Какие  тенденций  можно  выявить?

Это  задание  целесообразно   использовать  в  процессе  изучения   новой  темы  для  организации   самостоятельной   работы   учащихся. Класс  делится   на  группы (можно  по  желанию  учащихся).

Каждая   группа  анализирует   статистический  материал, работает  с  текстом, а  затем   выступает   с результатом    проделанной    работы.

Задание №2

  Что  означает  выражение  «Мы не унаследовали   Землю  от  наших   предков – мы  берем  ее  взаймы  у наших  потомков».

Учащиеся  работают  парами, высказывают   свои  суждения  по поводу   приведенного  выражения, сопоставляют  со  своими   примерами.    Высказывание  учеников:

-«Земля   только  одна. Люди  забыли  о  земле».  Эти слова говорил еще  в 40 годах   ХХ  века ученый  В.И. Вернадский. Завоевывая  природу, люди  в  значительной  степени  подорвали   естественные  ресурсы   жизнедеятельности.

- Человек ежегодно  извлекает  из  земных  недр  более  100млр. тон  руд, горючих  и  строительных  материалов. Добыча  полезных  ископаемых   приводит   к  изменению  рельефа   земли, образованию  котловин, пустот   в  верхних  слоях   земной   коры. В процессе  обучения  между  преподавателем  и  учащимся происходит   сотрудничество. Главное  в  этом  процессе – щадить самолюбие ученика,  поскольку  параллельно  с  решением  проблемы  в  его  сознание  всегда  идет   процесс  самосознания,  оценки  своих  личных  возможностей. Говоря о  проблемах  и  проблемных  заданиях,  нельзя  не  забывать  и  об  экологических   проблемах,   которые  носят   глобальный  характер  и  затрагивают  все   человечество.

Исследовательские методы применяются как при изучении нового материала, так и для совершенствования, закрепления и проверки знаний учащихся. Так, при изучении темы «Природа и человек» обобщаются знания о ресурсах, хозяйственном освоении ее территории, экологических проблемах. Для облегчения задачи преподавателем даются вопросы и задания проблемного характера:

1.   Составить схему «Виды природных ресурсов».

2. Привести примеры воздействия различных видов хозяйственной деятельности человека на природные комплексы.

3.    Предложить свой вариант решения экологических проблем.

4. Насколько эффективно и необходимо освоение территорий с экстремальными условиями (Север, БАМ).

Задание №3

    Охарактеризуйте демографическую ситуацию в мире. Какие тенденции вы сможете выявить?

     В 2011 году по расчётам ООН на Земле появился 7 миллиардный житель. Это много для нашей планеты или нет? Грозит ли нашей планете перенаселение?

     Правильно ли сводить многообразие демографические проблемы к узкому вопросу роста населения в мире и мер по его сокращению? Что является основой для действенного решения проблем народонаселения?

     Составьте проект железнодорожной магистрали между любыми пунктами на карте. Какие природные и экономические факторы и как надо учитывать при её строительстве и эксплуатации?

Задание № 4

В какой части Восточной Сибири можно построить сверхмощную ТЭС? Чем вы докажете экономическую целесообразность выбранного места?

Задание № 5

В какой части зарубежной восточной Европы имеются наиболее благоприятные условия для развития интеграции в области промышленности? Объясните, как вы пришли к этому выводу?

Задание № 6

В 1800 г. для выплавки 1т. чугуна требовалось 2,5т кокса и 4т. коксующего угля. Улучшение качества кокса и усовершенствование доменного процесса снизили удельный расход кокса до 0,7-0,8 тонн. Объясните, как это отразилось на факторе размещения металлургических заводов?

Задание №7 

Как определяют степень использования трудовых ресурсов? Сравните по этому показателю страны с разными социально-экономическими условиями.

Доля экономически активного населения в общей численности населения стран (%) :

-ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

-ЯМАЙКА БЕЛИЗ САЛЬВАДОР НИКАРАГУА

Доля экономически активного населения в общей численности населения стран Северной Америки-КОСТА-РИКА

 

 

 

 

 

Рис 1. Доля экономически активного населения в общей численности населения стран Северной Америки

     Это задание можно использовать для проверки уровня усвоения знаний по теме. Задание формулируется на основе картосхемы "Доля экономически активного населения в общей численности населения стран Североамериканского континента" (рис. 1).

     Эта картосхема отражает зависимость занятости населения в общественном производстве от социально-экономических условий государств. Задача учащихся состоит в самостоятельном выявлении этой зависимости. Для этого они должны ответить на следующие вопросы:

1. Чем вы объясните низкий уровень использования трудовых ресурсов в большинстве стран Латинской Америки?

2. За счет какой категории населения снижается показатель использования трудовых ресурсов латиноамериканских стран?

3. Какую роль в этом играет распределение населения между городом и деревней?

4 Как вы можете объяснить высокий уровень использования трудовых ресурсов в США и Канаде?

5. За счет населения каких возрастных групп наблюдаются наиболее существенные различия в использовании трудовых ресурсов в развивающихся и промышленно развитых странах?

6. Чем объясняется высокий удельный вес подростков, принимающих участие в общественном производстве в развивающихся странах?

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ

ТЕМА: Экономика стран и регионов мира

 

1) Австралия и Канада специализируются на горнодобывающей промышленности. Такой же специализацией обладают многие страны Латинской Америки. Почему у двух групп стран разный уровень экономического развития?

2) Великобритания – крупнейший мировой экспортер чая, который при этом не имеет чайных плантаций. Объясните этот парадокс.

3) Почему Северо-Восточный экономический район Китая, граничащий со столичным, является слаборазвитым?

4) Можно ли решить проблему Севера и Юга Италии? Чем они обусловлены? Какие меры для этого необходимо предпринять. 

5) Сравните транспортную структуру США и Канады. Выявите черты, отрицательно воздействующие на развития экономик этих стран и их интеграцию.

 

ТЕМА:  Политическая карта мира. Геополитика


1) Какое влияние имеет географическое положение страны на ее политическое состояние?

2) В чем причины успешного существования НАТО и распада ОВД?

3) Зависит ли Россия от Запада? Докажите свою точку зрения, применяя знания из различных областей.

 

ТЕМА: География населения.

 

 1)Почему демографический взрыв Земли произошел в 20 веке, если в этот период произошли 2 крупнейших войны в истории человечества?
2) Влияет ли уровень экономического развития страны на численность и качество её населения? Докажите на основе конкретных примеров. 
3) Сравните демографическую политику Китая и Индии. Найдите в них черты, которые способствуют тому, что к середине 21 века, по прогнозам демографов, первой страной по численности населения станет не Китай, а Индия.

 

ТЕМА: Ресурсы мира.

 

1) Как влияет ресурсообеспеченность на уровень развития страны? Посчитайте ресурсообеспеченность страны по данным и сделайте прогноз по дальнейшему использованию ресурса Н.

2) В каких регионах планеты возможны открытия новых месторождений? Почему? Какие ресурсы там возможно найти?

 

ТЕМА: Мировая экономика.

 

1) Вы знаете о центрах зарождения мировых научно-технических революций. Какая страна может стать родиной следующего этапа развития мира? Почему?

2) Может ли страна развиваться только на экспорте ресурсов? Какие последствия могут возникнуть? Приведите примеры. 

 

ТЕМА: Население России. Экономика субъектов России

 

1) Поволжье находится в одном из самых благоприятных для проживания человека районов России. Почему на карте плотности населения респ. Калмыкии множество белых пятен?

2) Возможно ли перенесение столицы России в другой город? Обоснуйте свое мнение. 

3) Почему район г. Воркуты относят к республике Коми, если территориально это Полярный Урал? Есть ли на карте России подобные несоответствия границ субъектов и размещения населения либо географического расположения?

4) Почему именно Поволжье стало районом, куда переселяли немцев в 18 веке?

5) Эта республика является православным коридором между Россией и Грузией. Там проживает единственный народ в мире, сохранивший скифский язык и мифологию. Он пришел на эту территорию из Северного Ирана. Что это за республика? Какая отрасль промышленности, развитая здесь, имеет всероссийское значение?

6) Калининградская область – анклав по отношению к территории России. Чем можно объяснить экономическую силу региона, если: 1) он вдали от Москвы, а области, которые прямо граничат с Центром России, имеют намного худшую экономическую обстановку; 2) транспортная зависимость от стран Прибалтии (сборы зарубежных государств за транзит); 3) природных ресурсов в области очень мало.

7) Известно, что по Уралу протекает огромное количество рек. Почему одной из проблем развития региона является дефицит воды?

8) Европейская Россия – дефицит сырья, наличие научных кадров и экономически активного населения. Азиатская Россия – сырьевая база страны с острым недостатком людских ресурсов. Каким образом можно достичь баланса? Какие меры нужно предпринять для этого? Или ситуация вполне уместна для страны с такой площадью?
9) Около города Череповца отсутствуют запасы руды и коксующихся углей, однако здесь построен крупный металлургический комбинат полного цикла. Почему? Откуда везут сырье?
10) Предложите свой вариант размещения новой транспортной железнодорожной магистрали в Сибири. Обоснуйте свое решение. 

11) Какие российские города носят названия полезных ископаемых?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплект проблемных ситуаций и вопросов по дисциплине «География»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 828 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методические рекомендации для студентов по выполнению самостоятельной внеаудиторной работы по дисциплине "География"
  • Учебник: «География (базовый уровень)», Максаковский В.П.
  • Тема: 1. Общая характеристика мира
  • 04.11.2020
  • 457
  • 2
«География (базовый уровень)», Максаковский В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2020 1236
    • DOCX 138 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Галина Михайловна
    Морозова Галина Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 548793
    • Всего материалов: 291

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 38 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе