Комплект заданий по теме
« Страна изучаемого языка »
Автор:
Гилёва Л.Ю.
Интерактивная
доска: Smartboard
Учебный
предмет: английский язык
Классы:
6-9
Авторы:
Кауфман К. И.
Цель
комплекта:
Обеспечить преемственность, полноту и согласованность подачи
материала при изучении языковых аспектов и совершенствовании умений и навыков обучающихся,
а также в процессе формирования социокультурной компетенции для презентации
страноведческого материала по географии, культуре, истории, традициям стран
изучаемого языка.
Задание 1 ( 5
класс)
Цель:
Знакомство со страной изучаемого языка.
Формулировка
задания: Какие картинки лишние?
Тип
задания: Классификация
Этап
урока: Речевая зарядка
Технология
выполнения задания :Обучающиеся подходят к доске и по очереди отбирают картинки
с реалиями Великобритании, а сидящие за партой произносят их хором и
записывают в тетрадь, используя в своём речевом образце.
Скрин-шоты
экрана:
До
выполнения
|
После
выполнения
|
|
|
Методическая ценность задания:Повышение
мотивации, создание комфортных условий, при которых каждый ученик может
почувствовать свою успешность, коммуникативность, наглядность, красочность.
Целесообразность
использования интерактивной доски: наглядность,
взаимоконтроль,
экономия времени.
Задание 2 (7
класс)
Цель:
Подготовка монологического высказывания по теме « Изучение иностранных языков
в нашей жизни »
Формулировка
задания: Дополнить кластер на ИД и использовать его
как
опору для монологического высказывания
Тип
задания: приём ТРКМ
Этап
урока: Введение и отработка лексики и речевых умений
Технология
выполнения задания: Обучающиеся выходят к доске, дополняют кластер учителя,
при этом составляют предложение для выполнения речевого задания , получают
задание на дом составить подобный дома с другим наполнением в тетради.
Скрин-шоты
экрана:
До
выполнения
|
После
выполнения
|
|
|
Методическая ценность задания: Усвоение
материала не вызывает затруднений. Обучающиеся работают сообща, придумывают, учатся
успешно проявлять свою самостоятельность, сотрудничать с одноклассниками и
учителем, развивают коммуникативные качества.
Целесообразность использования
интерактивной доски:Помогает совершенствовать процесс актуализации лексики,
быстро и самостоятельно готовится схема для ответа обучающихся.
Задание 3 (5
класс)
Цель:
Грамматический практикум: Порядок слов в утвердительном предложении
Формулировка
задания: Составь утвердительное предложение из слов.
Тип
задания: Конструктор
Этап
урока: Закрепление грамматического навыка
Технология
выполнения задания: Учащиеся( по очереди, другие работают в тетради ) выходят
к ИД и составляют предложение, соблюдая правильный порядок слов.
Скрин-шоты
экрана:
До
выполнения
|
После
выполнения
|
|
|
Методическая
ценность задания: позволяет
контролировать сформированность грамматических навыков быстро и эффективно.
Целесообразность
использования интерактивной доски: экономия времени при развитии
монологической речи.
Задание 4 ( 9
класс)
Цель:
Обобщение страноведческих знаний по теме « Шотландия»
Формулировка
задания: Ответь на вопрос
Тип
задания: контроль знаний страноведческой лексики
Этап
урока: фронтальный опрос с применением флэш-приложений
Технология
выполнения задания :Обучающийся должен прочитать вопрос, ответить на него и
проверить себя, “кликнув” по вопросу на доске.
Скрин-шоты
экрана:
До
выполнения
|
После
выполнения
|
|
|
Методическая ценность задания: повышение
мотивации, создание комфортных условий, при которых каждый ученик может
почувствовать свою успешность, коммуникативность, наглядность, красочность.
Целесообразность
использования интерактивной доски: экономит время на
уроке, позволяет всем обучающимся включиться в познавательную деятельность,
способствует достижению целей урока, обратная связь, быстрый контроль.
Задание 5 (9
класс)
Цель: Освоение начальных лингвистических представлений,
необходимых для овладения на элементарном уровне устной и письменной речью на
иностранном языке, расширение лингвистического кругозора.
Формулировка задания: Соотнесите начало и
конец предложения.
Тип задания: Установление соответствий
Этап урока: Повторение и обобщение
лексического материала
Технология
выполнения задания : Обучающиеся с
помощью инструмента “стрелка” соединяют начало и конец предложения, читают их и
переводят на русский язык.
Скрин-шоты
экрана:
До
выполнения
|
После
выполнения
|
|
|
Методическая ценность задания: интерактивность,
т.к. каждое действие или реакция обучающихся отражается на доске, доступно для
рассмотрения, осознания и обсуждения всеми участниками образовательного действия.
Целесообразность
использования интерактивной доски: экономия времени при комплексном развитии
умений чтения и монологической речи.