Комплект заданий по теме « Треугольники.
Первый признак равенства треугольников».
Предмет: Геометрия
Тема: Треугольники.
Первый признак равенства треугольников.
Класс: 7класс
Автор: Голоядова Ольга Васильевна, учитель математики первой
категории, МОУ «СОШ № 28 с углублённым изучением отдельных предметов»
Цели:
Обучающие:
ü повторить и систематизировать материал по теме
«Треугольники, равенство треугольников»;
ü сформулировать и доказать первый признак
равенства треугольников
ü создать условия для формирования навыков решения задач
по теме «Первый признак равенства треугольников»
Развивающие:
·
Развивать мыслительные
операции, посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений, обобщений,
конкретизацией, сознательного восприятия материала;
·
Способствовать творческой
деятельности учащихся;
·
Продолжать развитие
навыков работы с информационными технологиями.
Этапы работы по теме:
1. Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока Слайд №1
Этот слайд с помощью настроенных гиперссылок
даёт возможность учителю вести урок по собственному сценарию.
2. Повторение. Актуализация знаний учащихся.
Задание №1.
Выполните практическое задание. Слайд № 2.
Ученики на листочках отвечают на вопросы и
сдают учителю. Затем учитель показывает правильные ответы.
Этот слайд позволяет учителю экономить время
урока. Ученик имеет возможность оценить свои знания сразу после выполнения
задания и сразу ликвидировать пробелы.
Задание №2.
Определите вид треугольника . Слайд № 3
Ученики в процессе обсуждения по одному
выходят к доске и делят треугольники на два вида, перетаскивая их и находят
соответствие с названиями.
Задание № 3
Проверьте известными вам способами равны ли
данные треугольники?
Слайд № 4-6.
Ученики имеют возможность выяснить равенство
треугольников, наложив один треугольник на другой, а также, сравнивая отдельные
их элементы с помощью конструктора. Можно открыть справочный материал по теме
«Равные треугольники» Ученики выполняют запись на синем фоне и могут сравнить
их с правильной записью.
Интерактивная доска позволяет двигать,
поворачивать, накладывать треугольники и их элементы один на другой. Ученик
имеет возможность удостовериться в истинности определения из учебника, а так же
его повторить. Страницы выглядят эстетично, много материала аккумулируется на
одной странице, что экономит время урока.
3. Изучение нового материала. Слайд № 7.
Сформулировать и доказать первый признак
равенства треугольников.
Учитель формулирует признак, выясняет с
учениками что дано и что надо доказать, ученики выполняют чертёж и делают
соответствующие записи в тетради. Затем идет просмотр видеоролика и запись
доказательства в тетрадь.
Использование интерактивной доски на этом
этапе урока даёт возможность объяснять материал по-разному (видим, слышим,
пишем), что позволяет осуществить дифференцированный подход к обучению, а так
же оживляет урок.
4. Закрепление изученного материала. Решение задач
по готовым чертежам.
Слайды 8-17.
Решение задач по готовым чертежам организовано
в виде игры «Своя игра». Ученики выбирают номер вопроса, открывают страницу с
задачей. Решая задачу, они набирают баллы. Можно набирать общие баллы класса и
получится соревнование между классами, а можно разделить учеников на группы,
тогда получится командная игра.
Интерактивная доска дает возможность быстро
управлять процессом. Все чертежи уже готовы, они выглядят эстетично, все записи
по решению сохраняются и к ним можно при необходимости вернуться.
5. Обобщение по теме. Д/З.
Для подведения итогов
урока при необходимости можно пролистать страницы на доске, просмотреть все
записи, затем сделать выводы и заполнить итоговую таблицу. Эту таблицу будем
продолжать заполнять на следующих уроках и постоянно к ней возвращаться.
Обоснование использования интерактивного
оборудования
1.Информация о теме,
плане урока, его целях, позволяет быстро привлечь внимание, настроить учащихся
на работу, так как она воспринимается ещё и визуально. А так же даёт возможность учителю вести урок по
собственному сценарию. У детей формируется умение работать с информацией,
повышается интерес к современным компьютерным технологиям, совершенствуются
навыки работы с компьютерной техникой.
2. При организации
фронтального опроса, на этапе актуализации знаний обеспечивается качественная
визуализация материала, не происходит временных потерь, быстрая смена
«картинки» приковывает внимание и не даёт ученикам расслабляться. Возможность
выйти к доске и поработать с её инструментами создаёт для ученика
дополнительную мотивацию.
3. При изучении нового
материала сочетание демонстрации, в которую вносятся записи «вживую», с
привлечением инструментов StarBoard, или создание чертежа позволяет
акцентировать внимание учащихся на особо значимых моментах учебного материала и
на более длительное время. При допущении ошибки у учащихся есть возможность быстро
её исправить, и проявить свою компетентность как пользователю.
Таким образом,
использование интерактивной доски обеспечивает:
привлечение актуального опыта учащихся в области интерактивных коммуникаций;
концентрацию внимания, обусловленную законами восприятия; изучение визуально
организованного материала; позволяет эффективнее использовать время урока.