Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / Композиция "бумажные лепестковые цветы".

Композиция "бумажные лепестковые цветы".

  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:

Композиция «Бумажные лепестковые цветы»

Цели: расширить и уточнить представление о композиции; формировать умение составлять объемную композицию; развивать творческие способности, воображение, мелкую моторику рук, терпение, эстетический вкус; воспитывать трудолюбие, уважение к мамам.

Оборудование: гофрированная цветная бумага; 8 кругов; ножницы; клей-карандаш; компьютер.

Ход урока.

  1. Вводная часть: организационный момент, проверка готовности рабочего места.

  2. Вступительная беседа.

Заранее подготовленный ученик читает стихотворение О.Чусовитеной.

По ходу чтения ученики дополняют его нужными словами.



Кто открыл мне этот мир,

Не жалея своих сил?

И всегда оберегала?

Лучше всех на свете… (мама)



Кто на свете всех милее

И теплом своим согреет,

Любит больше, чем себя?

Это … (мамочка)моя!



Книжки вечером читает

И всегда все понимает,

Даже если я упряма,

Знаю, любит меня… (мама).



Другой ученик:

От чистого сердца,

Простыми словами

Давайте, друзья,

Потолкуем о маме.

Мы любим ее

Как хорошего друга,

За то, что у нас

С нею все сообща,

За то, что, когда

Нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть

У родного плеча.

Мы любим ее и за то,

Что порою

Становится строже

В морщинках глаза.

Но стоит с повинной

Прийти головою –

Исчезнут морщинку,

Умчится гроза.

За то, что всегда

Без утайки и прямо

Мы можем доверить

Ей сердце свое.

И просто за то,

Что она наша мама,

Мы крепко и нежно

Любим ее.

Другой ученик:

Мама, очень-очень

Я люблю тебя!

Так люблю, что ночью

В темноте не сплю.

Вглядываюсь в темень,

Зорьку тороплю.

Я тебя все время,

Мамочка, люблю!

Вот и зорька светит.

Вот уже рассвет.

Никого на свете

Лучше мамы нет!

Учитель: У мамы самые добрые и ласковые руки – они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь к нам, оно ни к чему не остается равнодушным. А сейчас поиграем в игру «Кто это?». Мы будем вас спрашивать, а вы постарайтесь ответить на наши вопросы.

Ученик: Кто пришел ко мне с утра?

Все дети (хором): мамочка!

Ученик: Кто сказал: «Вставать пора»?

Все дети: мамочка!

Ученик: Кашу кто успел сварить?

Все дети: мамочка!

Ученик: Чаю в чашечку налить?

Все дети: мамочка!

Ученик: кто косички мне заплел?

Все дети: мамочка!

Ученик: целый дом один подмел?

Все дети: мамочка!

Ученик: Кто цветов в саду нарвал?

Все дети: мамочка!

Ученик: Кто меня поцеловал?

Все дети: мамочка!

Ученик: Кто ребячий любит смех?

Все дети: мамочка!

Ученик: Кто на свете лучше всех?

Все дети: мамочка!

Учитель: Мама – это самый главный человек в нашей жизни. Ей мы обязаны своим рождением, жизнью и успехами.

Учитель показывает слайды с фотографиями мам учащихся.

- Какие у вас мамы? (Самые близкие, родные, любимые, добрые…) Вы должны беречь своих мам. Скоро будет праздник, на котором будут поздравлять всех мам. О каком празднике я говорю? (День матери.) Когда отмечают этот праздник? (В последнее воскресение ноября.) Вам захочется порадовать своих любимых мам. Что им можно подарить? Самый лучший, ценный подарок для мамы – это подарок, сделанный своими руками. Без чего не обходится не один женский праздник?(Без цветов.)

Учитель показывает слайды цветов.

- Цветы – один из самых удивительных и прекрасных даров природы. Их любят все. Именно любовь к цветам вызвала желание делать искусственные цветы из теста, ткани и бумаги. Это творческая и интересная работа.

Учитель показывает поделки с изображением цветов.

- перед вами несколько работ. На них изображены цветы. Они сделаны из разных материалов. Как называются такие работы? (Композиция.) Что такое композиция? Какие композиции вы знаете? (Плоская и объемная.)

  1. Анализ готового изделия и хода его изготовления.

Учитель показывает композиции.

- Проанализируем композицию. Из чего сделана основа? (На картон прямоугольной формы наклеена бархатная бумага.) Из чего сделаны цветы и листья (Из бумаги.) Как называется такая бумага? (Гофрированная, креповая, крепированная.)

- Почему для фона взяли бархатную бумагу, а для цветов – гофрированную? (Гофрированная бумага более мягкая, тонкая, чем бархатная бумага. Она поддается растягиванию по краям в поперечном направлении, режется, сгибается, скручивается, склеивается, а бархатная плотная, значит, она подходит для фона.) Какие инструменты вам понадобятся? (Ножницы, карандаш, клей.) Вспомните правила безопасной работы с ножницами на уроках. (Ножницы надо класть во время работы справа, чтобы не уколоться об их острые концы. Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты. Надо следить, чтобы ножницы не падали на пол, так как при падании они могут поранить. Передают ножницы кольцами вперед, с сомкнутым лезвием.)

Учитель показывает видеофильм с изображением хода изготовлении композиции. При его анализе составляется план ее изготовления.

  1. Вырезать из гофрированной бумаги 8 кругов.

  2. Взять 1 круг, сложить его 3 раза пополам и сделать сгибы.

  3. Развернуть круг. Он разделен на 8 равных частей.

  4. Разрезать по сгибам, не доводя до середины.

  5. Положить разрезанный круг на ладонь. В другую руку взять ножницы. С их помощью завить лепестки.

Так поступить с 7 кругами.

  1. Взять восьмой круг. Сложить его пополам 3 раза. Сделать из него бутон.

  2. Сделать листья самостоятельно (по представлению).

  3. Взять готовую основу: картон прямоугольной формы, на который наклеена бархатная бумага. Приклеить на него круг с закрученными лепестками. Наклеить на него еще 6 кругов с закрученными лепестками. Рядом приклеить листья и круг с накрученными краями.

  4. Склеить листья с двух концов (для создания объема).

Физкультминутка.

Мы цветы в саду сажаем.

Их из лейки поливаем.

Астры, лилии, тюльпаны

Пусть растут для нашей мама.



  1. Самостоятельная работа.

Ученики изготавливают композицию, пользуюсь планом.

  1. Выставка работ.

- Во всех ли работах правильно составлена композиция? Какие работы отличаются удачным сочетанием цветов и фона?

hello_html_m26d33fe.jpg

hello_html_m2c02022d.jpg











  1. Итог урока.

- Какое изделие вы делали на уроке? Из какого материала? Понравилось ли вам выполнять работу?

Ученики исполняют любую песню о маме.



Автор
Дата добавления 01.03.2016
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров76
Номер материала ДВ-497969
Получить свидетельство о публикации