Инфоурок Литература КонспектыКомпозиция рассказа "Тёплый хлеб".

Композиция рассказа "Тёплый хлеб".

Скачать материал

Раздел долгосрочного плана: Литературная сказка

КГУ «Специализированный IT лицей» г. Актау

Дата:

Ф.И.О. учителя Булетаева К.Д.

Класс: 5

Количество присутствующих:  

отсутствующих: 

Тема урока

Композиция рассказа «Тёплый хлеб»

ЦО, которые достигаются на данном уроке

5.1.6.1 Давать краткий и полный ответ на вопрос;

5.2.2.1 Определять основную мысль при поддержке учителя;

Цели урока

- овладение навыками анализа текста, умение выделять сказочные элементы , определять их смысловую значимость , соотносить сказочное и реальное;

- определять жанровое своеобразие произведения.

Критерии успеха

Учащийся:

- выдвигает свое понимание текста и выявляет проблемы, предложенные в вопросе;

- подтверждает собственную позицию аргументами;

- делает соответствующие выводы.

Языковые цели

Развивать и обогащать речь

Привитие ценностей

Ответственность

Уважение

Обучение на протяжении жизни

Межпредметные связи

Межпредметные связи прослеживаются с «Всемирной историей», «Русским языком».

Навыки использования ИКТ

На уроке будут использованы презентация и видеоматериал прошлого урока

Предварительные знания

Обучение производится на базе знаний и ресурсов, полученных в процессе изучения произведений литературы на предыдущих уроках.

Ход урока

Заплани-

рованные

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

I.Знакомство с темой и целями урока.

1.Вступительное слово.

I.Итак, сегодня, ребята, у нас второй урок по сказке Паустовского «Теплый хлеб». На прошлом уроке мы с вами обсудили смысл названия произведения, начали разговор о героях сказки.

Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь.

Г.Х.Андерсен

 

 Посмотрите на эпиграф к нашему сегодняшнему уроку и попробуйте сформулировать тему урока. Как вы понимаете слова Г.Х.Андерсена? О чем сегодня пойдет речь? (Учащиеся отвечают на вопросы, формулируют тему урока, цели и задачи).

II. Работа с текстом. Назовите еще раз главных героев и зачитайте их характеристики.

Конь Мальчик-вороной конь, раненый, пострадал от врага.

Мельник Панкрат- скорый на работу и сердитый старик, и ребята считали его колдуном, быстрые глаза, мучная пыль навеки въелась в Панкрата, вылечил коня.

Мальчик Филька- по прозвищу «Ну тебя», молчаливый, недоверчивый, отвечал сердитым баском, бабка выговаривала ему за неласковость.

Каких героев мы с вами еще встретили в сказке?

Ветер, мороз, вороны, сорока, лисицы, мальчишки, бабка, мальчик Николай.

Это герои реальные или сказочные?
(С одной стороны это реальные герои, но изображает их автор как сказочных).

 

Дифференциация

Портрет писателя

 

Середина урока

6 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 мин.

III. Работа по рядам. Найдите и запишите описание животных (1 ряд), природных явлений (2 ряд), других героев (3 ряд)

Можно ли сказать, что Паустовский выдумывает каких-то особенных сказочных героев? (Нет, он ничего специально не выдумывает, он обычных героев изображает как сказочных).

А сказка-это повествование о фантастических событиях. Но любая фантастика всегда неразрывно связана с реальностью. Давайте посмотрим, какие элементы относятся к реальному, какие – к фантастическому. Но прежде чем составлять таблицу , подберите синонимы к терминам –реальное и фантастическое ( привычное, обычное, часто встречающееся – необычайное, непривычное, удивительное, странное, то, во что трудно поверить).

 

 

IV Работа с таблицей.

Фантастическое (привычное, обычное)

Реальное (необычайное, удивительное)

 

 

 

 

 

Фантастическое: конь вызывает мороз и метель, рассказ бабки о том, что 10 лет после мороза стояла голая земля, обегал ее стороной всякий зверь; сорока за ночь долетела до теплого моря, разбудила теплый ветер , попросила прогнать мороз. Ветер, мороз, лисицы уподобляются человеку.

А что реального?

Действие происходит во время Великой Отечественной войны: немецкий снаряд ранил коня, проходила кавалерия. Живется всем тяжело и трудно: Филька жует кусок хлеба, круто посыпанный солью. В деревне есть мельница, где Панкрат мелет муку. В деревне дети, бабы да старики: идет война, все мужики на фронте. Автор указывает на время, дает название деревне- Бережки. Все это делает происходящее реальным.

Физминутка.

 

 

 

 

V. Построение композиции сказки-рассказа.

Ребята, Паустовский назвал свое произведение сказка. Согласны ли вы с таким жанровым определением?

Вспомните элементы композиции сказки (зачин, основная часть и концовка).

Есть ли здесь традиционные зачин и концовка?

 Какие сюжетно- композиционные элементы народной сказки здесь присутствуют? Давайте вспомним с вами построение волшебной сказки.

Что очень часто является завязкой волшебной сказки? (Существует табу, запрет, который герой нарушает; дальше идут испытания, в конце-награда).

Есть ли здесь эти элементы? (Да)

Какой же запрет нарушил Филька? (Не делай зла ни людям, ни животным).
Через какие испытания он прошел? (Испытание смертью, нужно проявить смекалку, чтобы найти избавление от стужи, разбивал лед на реке, раскаялся и пришел просить прощения).
Какую награду Филька получил?(Конь простил мальчика, все улыбались, были счастливы).

Таким образом, мы с вами увидели, что жанровое своеобразие этого произведения нашло отражение не только на уровне образной системы произведения , но и на уровне композиции, т.е. построения.

Как вы думаете, почему у автора реальные события переплетаются со сказочными?

(Оказывается, чудо есть и в реальной жизни, в делах каждого дня: люди, соединившись, смогли прорубить замерзшую реку, помирить коня и Фильку, победить смерть. И, как в любой сказке, добро побеждает зло. Но победа достается не только с помощью волшебных помощников, а прежде всего совместными усилиями, совместным трудом).

Кроме того, мы встречаем в произведении такие выражения:

«Зачем помирать? Надеяться надо».

«Льготного срока не будет».

«Хлеб-соль подносить».

«Не только человеку извинение требуется».

На что похожи эти выражения? (На пословицы и поговорки. Что подчеркивает связь с фольклором)

Итак, как можно определить жанр этого произведения?

Чему же учит нас эта сказка?

1. Записываем в тетради построение произведения:
а) Запрет,

который главный герой нарушает…

б) Испытания…

в) Награда…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики с диф.подх. получают  задание: нарисовать в тетради наиболее понравившегося героя из сказки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Портрет писателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео

https://www.youtube.com/watch?v=k5cbrQn9ryU&feature=emb_logo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 VI. Рефлексия.

- Понравился ли урок?

- Что показалось интересным?

-Что вызвало затруднение?

-Узнал ли ты что-то новое и важное для себя?

-Оцени свою работу на уроке.

Домашнее задание: написать письмо Фильке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки?

При выполнении заданий учитель должен оказать индивидуальную поддержку учащимся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся.

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

 Самопроверка, комментарии учителя

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Использовались активные методы обучения, физминутка.

Критерии оценивания, наблюдение, комментарии учащихся

Следить за осанками учащихся

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?

 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Композиция рассказа "Тёплый хлеб"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
