Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №2»
Муниципального
образования «Барышский район» Ульяновской области
Конспект
урока русского языка
по
теме
«Композиция
сочинения – рассуждения»
11 класс
Автор:
Широнина Елена Юрьевна
2014
год
Тема:
Композиция сочинения – рассуждения
Цели:
1. углубить знания о типе речи рассуждение, композиции текстов – рассуждения;
2. развивать способности к
самостоятельному размышлению над поставленными
вопросами, поиску
ответов на них и аргументации своего мнения;
3. воспитывать любовь к
родному языку, трудолюбие, взаимоуважение.
Ход урока.
1. Определение
целей занятия.
Добрый день. Сегодня на уроке мы вновь
обратимся к отработке навыков выполнения части С. С помощью этого
задания выявляется уровень сформированности ряда речевых умений и навыков,
составляющих основу коммуникативной компетенции учащихся. Что это означает?
- Коммуникативные компетенции – это
умение общаться, правильно строить свои высказывания.
- Как может это вам пригодиться во
взрослой жизни, каким вы представляете современного человека? Над этим вопросом
я просила вас поразмышлять дома и поделиться своими мыслями в форме
синквейна. Давайте посмотрим, что у вас получилось.
Пример:
Современник
Образованный,
спортивный, красивый
Самообразовывается,
анализирует, думает, работает, отдыхает
от
него зависит судьба страны и государства.
Гражданин
- Обратите внимание: в предложенном
синквейне используется глагол АНАЛИЗИРУЕТ, то есть доказывает. В каком типе
речи четко прослеживаются причинно – следственные связи межу событиями и
явлениями? (в РАССУЖДЕНИИ)
- Как можно отличить рассуждение от
других типов речи? (по общему вопросу ПОЧЕМУ?, сюжет не укладывается в
слайдовую систему). Какова композиция текста – рассуждения? (ТЕЗИС –
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА – ВЫВОД)
2. Лингвистический анализ
текста
- Перед вами высказывание Л.Н.Толстого.
«Слово – дело великое. Великое потому, что
словом можно соединить людей, можно и разъединить их, словом можно служить
любви, словом же можно служить вражде и ненависти».
- Докажите, что это высказывание можно
считать текстом. ( предложения объединены общей темой – слово, во тором
предложении рема – великое)
- Какие средства художественной
выразительности использует автор в тексте? (Антитеза, лексический повтор)
- Докажите, что это текст – рассуждение,
заполнив первые две колонки таблицы:
Композиция
текста -
рассуждения
|
Части
текста
|
Тип(ы)
связи предложений в тексте
|
Средства
художественной выразительности
|
1. Тезис
|
Слово –
дело великое
|
Предложения
в тексте связаны цепной связью
|
1.Антитеза
(соединить – разъединить;
Служить
вражде и ненависти – служить любви)
2.
Лексический повтор (словом можно … - словом
можно …)
|
2. Аргумент(ы)
|
1.словом
можно соединить людей, можно и разъединить их,
2.словом
можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти
|
3. Вывод
|
ОТСУТСТВУЕТ
|
- Обязательно ли в тексте – рассуждении
должны присутствовать все элементы схемы
ТЕЗИС
– ДОКАЗАТЕЛЬСТВА - ВЫВОД
- В какой части текста – рассуждения нужно
искать основную мысль? Сформулируйте основную мысль этого текста. (Великая
роль слова в человеческом обществе). Какое ключевое слова помогают
сформулировать основную мысль?
- В экзаменационном задании нам предлагают
определить ПРОБЛЕМУ текста, а не основную мысль. В чем отличаются эти
понятия?
- Основная мысль конкретна, выражает цель,
поставленную писателем при создании данного текста, а проблема – более широкое
понятие. Одной проблеме могут быть посвящены десятки и сотни текстов.
- Работая над сочинением, можно идти от
позиции автора к проблеме. Как правило, выявить и сформулировать мыль текста
проще, чем сформулировать проблему. В этом случае можно использовать следующий
алгоритм:
1. Выделить ключевые слова в тексте
2. Используя ключевые слова,
сформулировать основную мысль текста
3. Записать ее в виде законченного
предложения.
4. Определить, на какой вопрос отвечает
это предложение.
5. Записать этот вопрос, который и будет проблемой
текста.
- Давайте потренируемся, проанализировав
текст Максима Кронгауза.
На одном из семинаров мы беседуем
со студентами, и один вполне воспитанный юноша в ответ на какой – то вопрос
произносит: «Ну это же, как её, блин, интродукция». Он, конечно, не имеет при
этом в виду обидеть окружающих и вообще не имеет в виду ничего дурного, но я
вздрагиваю. Просто я не люблю слово блин. Естественно, когда оно
используется в качестве замены сходного по звучанию матерного слова. Точно так
же я вздрогнул, когда его произнёс актёр Евгений Миронов при вручении ему
какой – то премии (кажется, за роль князя Мышкина). Объяснить свою
неприязненную реакцию я, вообще говоря, не могу. Точнее, могу только сказать,
что считаю это слово вульгарным, но подтвердить своё мнение мне нечем, в
словарях его нет, грамматики его никак не комментируют. Но когда это слово
публично произносят воспитанные люди, от неожиданности я всё ещё вздрагиваю.
- Чтобы
полнее проанализировать этот текст, я предлагаю разделиться на группы.
1-я
группа будет работать над рецензией к данному
тексту. Ваша задача – выделить части композиции, прокомментировать содержание
текста и поставить соответствующее количество баллов.
2-я
группа будет оценивать грамматическую сторону
этого сочинения.
Остальным
я предлагаю еще раз вчитаться в текст и отметить «ключевые» слова (не люблю,
неприязненная реакция, вульгарное, воспитанные люди, неожиданность). На
основании этих слов сформулируем простое предложение – основную мысль (Неприятно
слышать вульгарное слово из уст воспитанного человека). Теперь зададим
вопрос к этому предложению:
Может ли человек,
использующий в своей речи вульгарные слова, считать себя культурным? (Могут
воспитанные люди использовать в своей речи вульгарные слова?)
- это проблема , поднятая в тексте М. Кронгауза. К какому блоку проблем вы
отнесете ее, почему?
- Какова позиция автора
этого текста? (автор выражает неприязненную реакцию к слову блин)
- Какие примеры для
демонстрации своей позиции он использует? (случай в студенческой аудитории,
вручение премии актеру Евгению Миронову)
- Давайте проверим, как определил проблему
текста, авторскую позицию и прокомментировал исходный текст автор сочинения.
(Заслушиваются члены 1-й группы).
- Какие грамматические неточности были
допущены в работе?
- Сделаем вывод из проделанной работы. Для
этого заполните анкету.
№
|
Вопросы
для выявления уровня усвоения этапов урока
|
Самооценка
(«+» -
«-»)
|
|
1
|
Я знаю,
для чего нужно писать сочинение по части С
|
|
2
|
Я умею
определять тип речи - рассуждение
|
|
3
|
Я знаю,
как определять проблему текста
|
|
4
|
Я знаю,
как определить авторскую позицию
|
|
5
|
Я понял,
как писать комментарий к данному тексту
|
|
Оценка
за урок
|
|