Инфоурок Информатика Другие методич. материалыКомпьютер как средство обработки информации

Компьютер как средство обработки информации

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

публикация@SEP@220301_1.6.10.1.1p1_122412 (2).oms публикация@SEP@Копия kross_ustrKomp.xls публикация@SEP@на открытый урок.docx публикация@SEP@на открытый урок.ppt публикация@SEP@Cartoon Dance.avi

Выбранный для просмотра документ публикация@SEP@на открытый урок.docx

Открытый урок по разделу «Компьютер как средство обработки информации»

Предмет: информатика

Дата: 27.11.2014

Класс: 5г

Учитель: Тюлюбергенева Н.М.

 Цели урока:

  1. Обучающая – обобщить знания учащихся о внутренних и внешних устройствах компьютера, программном обеспечении компьютера, основных элементах ОС.
  2. Развивающая – способствовать развитию логического мышления, памяти, внимательности при выполнении заданий различного уровня сложности.
  3. Воспитывающая - способствовать  формированию информационной культуры учащихся, развитию познавательной деятельности.

Задачи:

·         предметные:  систематизация знаний, проверка усвоения темы путем тестирования;

·         метапредметные:  способствовать развитию логического мышления, памяти, внимательности при выполнении заданий различного уровня сложности;

·         личностные:  способствовать формированию информационной культуры, развитию познавательной  деятельности.

Обеспечение урока:

  1. Учебник Семакин И.Г. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / И. Г. Семакин, л.А. Залогова, С.В. Русаков, л. В. Шестакова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. – 175 с.: ил.
  2. Интерактивная доска, проектор, компьютеры для каждого ученика
  3. Презентация к уроку «Устройство компьютера».
  4. Цифровые образовательные ресурсы: тренажер «Архитектура компьютера», «Устройства компьютера», интерактивные упражнения по сборке системного блока, подключению периферийных устройств
  5. Кроссворд «Устройство компьютера», разработанный в  электронных таблицах Excel.

 

Тип урока:  урок обобщения

 

Формы работы учащихся:  фронтальная, индивидуальная.

План урока:

  1. Мотивация учебной деятельности с частичным повторением. Проверка домашнего задания.
  2. Обобщение знаний о внутренних и внешних устройствах компьютера.
  3. Обобщение знаний и программном обеспечении компьютера.
  4. Обобщение знаний о файлах, папках, ярлыках.
  5.  
  6. Дополнительное задание: кроссворд.
  7. Комментарий к домашнему заданию.
  8. Подведение итогов урока.

Ход урока:

I. Мотивация учебной деятельности с частичным повторением.

  1. Назовите базовый состав компьютера. А какие дополнительные устройства вы знаете? Давайте их классифицируем.

 

  1. Назовите и покажите на интерактивной доске устройства ввода  информации.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e2d9e993-1ea6-4e75-980c-8844e3cd62b4/9_50.swf

Значит, для того, чтобы компьютер мог выполнять все эти действия с информацией, ему необходимы специальные устройства. Сейчас я вам предлагаю разгадать ребусы, в которых зашифрованы основные устройства компьютера.

 

http://festival.1september.ru/articles/568190/img2.gif

Клавиша

http://festival.1september.ru/articles/568190/img3.gif

Процессор

http://festival.1september.ru/articles/568190/img4.gif

Дисплей

http://festival.1september.ru/articles/568190/img5.gif

Принтер

http://festival.1september.ru/articles/568190/img6.gif

Монитор

http://festival.1september.ru/articles/568190/img7.gif

Дискета

 

 

  1. Представьте себе, что вы купили в магазине ну очень! Полный набор компьютерной техники, а мастер по сборке компьютера придет только вечером. Конечно же вам не терпится. Оказывается не все так сложно. Попробуем сами подключить  к компьютеру периферийные устройства.

http://fcior.edu.ru/card/2290/podklyuchenie-k-kompyuteru-periferiynyh-ustroystv.html

Итак мы с вами немного отдохнули и  повторили тему «Устройства компьютера», а теперь переходим ко второй теме нашего раздела «Программное обеспечение». Внимание на доску. На доске задание. Вам нужно его выполнить.

На доске видно что ПО делится на 3 вида, в пустые ячейки вам нужно вписать какие виды ПО существует. В свою очередь каждое ПО состоит из определенных программ. Вам нужно


впи  сать в таблицу какие программы относятся к каждому ПО.

 

 

Теперь переходим к практической работе. Включаем компьютеры, у вас на столах листочки с практической работой. Выполняем задание строго по инструкции.

 

IV.Кто справился со всеми заданиями безошибочно для тех есть дополнительное задание.

V. Итоги урока.

Сегодня мы повторили тему «Компьютер как средство обработки информации». Свои знания вы проверили и получили оценку. На следующем уроке вам предстоит контрольная работа по теме «Компьютер как средство обработки информации». Кто не смог справиться с некоторыми заданиями теста, у вас есть время повторить и прочитать теоретический материал в учебнике. Также можете использовать для подготовки интернет.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Компьютер как средство обработки информации"
Скачать материал
    • 10.01.2015 564
    • ZIP 23.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюлюбергенева Нагима Махамбетовна
    Тюлюбергенева Нагима Махамбетовна

    преподаватель

    • На сайте: 10 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11598
    • Всего материалов: 10

    Об авторе

    Я,Тюлюбергенева Нагима Махамбетовна, родилась 5 августа 1992 года в г. Уралськ. общий стаж работы всего третий год. но в данной школе я работаю с сентября 2014 года. в методическом объединении информатики я самый младший по возрасту и по стажу работы учитель. мне очень нравиться моя работа, я обожаю детей, и мне предоставляет огромное удовольствие видеть радость их побед, а также поддерживать их при поражении.

Рабочий лист. Компьютер. Информация.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
857
17
25.06.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Пинаева Екатерина Владимировна

воспитатель

Дать представление об информации;Познакомить с этическими правилами и нормами, которых должны придерживаться люди при работе с информацией;Развивать память и познавательные интересы.

Краткое описание методической разработки

Дать представление об информации;Познакомить с этическими правилами и нормами, которых должны придерживаться люди при работе с информацией;Развивать память и познавательные интересы.

Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ публикация@SEP@на открытый урок.ppt

Скачать материал "Компьютер как средство обработки информации"
