Предпросмотр материала:
|
Предмет Информатика |
Четверть -1 Урок № 1 (серии 4-х уроков) |
Класс 5 |
|||||||
Тема урока |
«Компьютер. Назначение и возможности основных устройств компьютера» |
||||||||
|
Ссылки, ресурсы |
Е. А. Вьюшкова Информатика 5 класс, методическое пособие. Ресурс 1 Таблица, Ресурс 2 – оценочный лист (с критериями) |
||||||||
|
Цели урока |
Создать условия для ознакомления учащихся с функциональным назначением устройств компьютера; основными характеристиками устройств компьютера |
||||||||
|
Результаты обучения для учащихся |
Знают функциональное назначение устройств компьютера; основные характеристики устройств, демонстрируют умение определять в системном блоке составляющие устройства компьютера демонстрируют умение работы в группе, самостоятельно работать, слушать, аргументировать свое мнение |
||||||||
|
Ключевые идеи, отработанные по теме урока |
Основное устройство компьютера, устройства, входящие в состав системного блока |
||||||||
|
Ход урока |
|
|
|
||||||
|
Действия |
Время |
Учитель |
Ученики |
||||||
|
1.Орг. момент.
|
1 |
Эмоциональный настрой на работу класса. |
|
||||||
|
2.Стратегия «Ты мне – я тебе».
|
3 |
Задать вопрос друг другу. Беседа: Какой вопрос у вас вызвал затруднение? Почему? |
Беседуют друг с другом |
||||||
|
3.Этап побуждения Игра «Зачем» |
1 |
Зачем нужен компьютер.
|
По цепочке отвечают на вопрос одноклассника |
||||||
|
4. Работа с учебником. С. 40 Стратегия «Инсерт»
|
6 |
Объяснение стратегии «Инсерт», помощь учащимся в овладении данной стратегией. Задать 1-2 вопроса соседу по парте |
Чтение текста учебника с использованием стратегии «инсерт». Отвечают на вопросы одноклассника |
||||||
|
5. Разминка «Австралийский дождь» |
3 |
Объяснить правила |
Выполняют разминку |
||||||
|
6.Деление на группы.
|
2 |
Деление на группы.
|
Повторение правил работы в группе. Учащиеся отмечают в оценочном листе баллы Лист самооценивания
|
||||||
|
7. Работа в группе
|
10 |
Изучение нового материала. Раздача ресурсов и таблицы. Заполнение таблицы
|
1)Заполнение таблицы исходя из своих имеющихся знаний 2) Ознакомление с новым материалом по учебнику и с помощью наглядного пособия- открытого системного блока. |
||||||
|
8. Беседа |
3 |
Какие еще устройства знаете? |
Обсуждение |
||||||
|
9. Практическое задание. Работа в группах. |
7 |
Задания на выбор: работа в интернете, работа в текстовом редакторе, работа с текстом учебника. |
Выбирают задание и выполняют его. Самооценивание в соответствии с критериями |
||||||
|
10 Тест |
3 |
Компьютерный тест |
Выполняют тест, Самопроверка |
||||||
|
11. Обратная связь «Мишень» |
2 |
Предоставление учащимся мишени |
Рефлексируют, отмечают на мишени точки |
||||||
|
Источники, оснащение и оборудование: |
Стикеры, системный блок,мишень, листы А3 с таблицей |
||||||||
|
Последующие задания и чтение |
1 мин.Домашнее задание. Составить кроссворд на тему «устройство компьютера», п.6. |
||||||||
|
Анализ и оценивание урока
|
3мин Обсуждение оценочных листов. Выставление оценок формативно и суммативно. |
||||||||
Данный урок является первым из серии 4-х уроков среднесрочного планирования, которые будут представлены в данном разделе.
Цели урока: создать условия для ознакомления учащихся с функциональным назначением устройств компьютера; основными характеристиками устройств компьютера.
Результаты обучения для учащихся: Знают функциональное назначение устройств компьютера; основные характеристики устройств, демонстрируют умение определять в системном блоке составляющие устройства компьютера демонстрируют умение работы в группе, самостоятельно работать, слушать, аргументировать свое мнение
Данный урок является первым из серии 4-х уроков среднесрочного планирования, которые будут представлены в данном разделе.
Цели урока: создать условия для ознакомления учащихся с функциональным назначением устройств компьютера; основными характеристиками устройств компьютера.
Результаты обучения для учащихся: Знают функциональное назначение устройств компьютера; основные характеристики устройств, демонстрируют умение определять в системном блоке составляющие устройства компьютера демонстрируют умение работы в группе, самостоятельно работать, слушать, аргументировать свое мнение
Профессия: Специалист по формированию электронного архива
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
Тема: § 3. Информационные процессы
Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Угринович Н.Д.
Учебник: «Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Тема: 4.1.2. Что такое локальная компьютерная сеть
Учебник: «Информатика. Углубленный уровень (в2 частях)», Поляков К.Ю., Еремин Е.А.