Инфоурок Информатика КонспектыКомпьютер – универсальная техническая система обработки информации

Компьютер – универсальная техническая система обработки информации

Скачать материал

МБОУ «Куйбышевская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ В 10 КЛАССЕ

Компьютер – универсальная техническая система обработки информации

 

 

 

 

учитель информатики и ИКТ    

   1 категории

Дроздова Лариса Александровна

 

 

 

2016

 

1.                  Цель  урока: обобщение, систематизация и расширение знаний учащихся об устройстве компьютера

2.                  Результаты:

  1. Предметные: знание основных устройств компьютера и их функций
  2. Метапредметные: действовать по алгоритму; находить в различных источниках информацию, необходимую для решения проблем; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; строить логическую цепочку рассуждений, сопоставлять полученный результат с условиями задачи.
  3. Личностные: ответственно относиться к учению; грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

3.                  Задачи:

- обучающие

·           дать описательное определение архитектуры персонального компьютера, что такое контроллер внешнего устройства ПК назначение шины, в чем заключается принцип открытой архитектуры ПК, основные виды памяти ПК знать: что такое системная плата, порты ввода-вывода назначение дополнительных устройств.,

·           уметь различать устройства компьютера, подключать внешние устройства к ПК;

·           уметь  подбирать конфигурацию ПК в зависимости от его назначения.

-развивающие:

·      развитие логического мышления и аналитических способностей учащихся: сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме;

·      развитие творческого потенциала  учащихся

-воспитательные

·           использовать рационально время на уроке;

·            уметь оценивать результаты своего труда и труда своих одноклассников;

·           развивать лаконичную речь;

·           воспитать навыки работы в  группе, терпимости к мнению одноклассников;

·           повысить у учащихся мотивацию в  изучении информатики и информационных технологий путем использования нестандартных заданий.

4.        Тип урока   урок открытия нового знания.

5.                  Формы работы учащихся: коллективная, групповая.

6.                  Методы: частично-поисковый, исследовательский

7.                  Необходимое  оборудование

·      компьютеры, ноутбуки

·      мультимедиапроектор,

·      модели устройств компьютера (4 набора, состоящих  из материнской платы, оперативной памяти, видеокарты, процессора, жесткого диска)

·      презентация «Устройства ввода и вывода»

8.                  Раздаточный материал:

Карточки с индивидуальными заданиями (прайс-листы).

9.                        Литература

Семакин И.Г, Хеннер Е.К. Информатика и ИКТ. Учебник для 10-11 классов, - М.: Бином.  Лаборатория знаний, 2010.

Семакин И.Г, Хеннер Е.К. Шеина Т.Ю.  Информатика и ИКТ. Практикум для 10-11 классов, - М.: Бином.  Лаборатория знаний, 2011.

Ход урока

1.      Мобилизующий этап.

Приветствие, проверка подготовленности учащихся к уроку.

Учитель: Не так давно, в начале 80-х журнал Time назвал "Человеком года" не человека. Назовите победителя данной номинации  журнала Time. (Ответ:  В 1982 году журнал Time назвал компьютер "человеком года".  Людям науки и техники этот выбор оказался близок. Куда же в наши дни без компьютера?)

2.      Постановка учебных задач

Учитель: Скажите, пожалуйста, что мы сегодня на уроке должны повторить?

Верно, сегодня на уроке, мы вспомним классификацию основных устройств компьютера и составим функциональную схему компьютера.

Цель сегодняшнего урока - обобщение, систематизация и расширение знаний об устройстве компьютера.

Тема сегодняшнего урока - «Компьютер – универсальная техническая система обработки информации». Записывают тему в тетрадь.

3.      Актуализация знаний.

Учитель: Давайте окунемся в историю и узнаем какими были компьютеры не далее как полвека назад, когда компьютеры были большими. Видео «Музей информатики в Париже».

4.      Формирование новых знаний. 

6 учащихся по очереди рассказывают об основных элементах архитектуры персонального компьютера. Остальные работают в трех группах: находят названные устройства и подключают к материнской плате, параллельно составляется схема на доске и в тетрадях.

По ходу объяснения материала ученики прикрепляют к магнитной доске лист с названием соответствующего устройства. Так постепенно появляется функциональная схема компьютера.

 

1 ученик:

Процессор

Характеристики микропроцессора. Существуют различные модели микропроцессоров, выпускаемые разными фирмами. Основными характеристиками МП являются тактовая частота и разрядность процессора.

Режим работы микропроцессора задается микросхемой, которая называется генератором тактовой частоты. Это своеобразный метроном внутри компьютера. На выполнение процессором каждой операции отводится определенное количество тактов. Ясно, что если метроном "стучит" быстрее, то и процессор работает быстрее. Тактовая частота измеряется в мегагерцах - МГц. Частота в 1 МГц соответствует миллиону тактов в одну секунду. Вот некоторые характерные тактовые частоты микропроцессоров: 600 МГц, 800 МГц, 1000 МГц. Последняя величина называется гигагерцем - ГГц. Современные модели микропроцессоров работают с тактовыми частотами в несколько гигагерц.

Следующая характеристика - разрядность процессора. Разрядностью называют максимальную длину двоичного кода, который может обрабатываться или передаваться процессором целиком. Разрядность процессоров на первых моделях ПК была равна 8 битам. Затем появились 16-разрядные процессоры. Наиболее высокопроизводительные машины имеют процессоры с разрядностью 64 бита.

Процессор устанавливается в специальный разъем на системной плате.

После установки процессора в разъем, поверх устанавливают систему охлаждения – кулер (алюминиевый радиатор с вентилятором).

2 ученик:

Память

Внутренняя память - это электронное устройство, которое хранит информацию, пока питается электроэнергией. При отключении компьютера от сети информация из оперативной памяти исчезает. Программа во время ее выполнения хранится во внутренней памяти компьютера. Сформулированное правило относится к принципам Неймана. Его называют принципом хранимой программы.

Производительность машины очень сильно зависит от объема внутренней памяти. Если для работы каких-то программ не хватает внутренней памяти, то компьютер начинает переносить часть данных во внешнюю память, что резко снижает его производительность. Скорость чтения/записи данных в оперативную память на несколько порядков выше, чем во внешнюю.

Для хорошей работы современных программ требуется оперативная память в сотни мегабайтов: 128 Мб, 256 Мб и более.

Оперативная память (ОЗУ), как и процессор, устанавливается в специальные разъемы на системной плате.

Оперативная память выполнена в виде небольшой печатной платы с установленными на неё микросхемами памяти, всю эту конструкцию называют «модулем памяти». Из-за специфичной формы платы, её называют планкой.

3 ученик:

Видеопамять

Видеопамять - специальное запоминающее устройство для видеосистем.

Видеокарта или как ее еще называют, графическая карта, видеоадаптер или плата – это устройство, преобразующее изображение, которое находится в памяти компьютера, в видеосигнал для монитора, который в свою очередь подключен к самой видеокарте.

Видеокарта выполнена в виде печатной платы (карты расширения), вставленной в специальный разъем на системной плате (слот расширения), но также может быть встроенной в системную плату. Так как эта видеокарта сильно греется, то в нижней части можно видеть большую систему охлаждения (это тоже кулер).

Если компьютер нужен для игр или работы с трехмерной графикой, то большое значение имеет скорость работы видеоадаптера.

Но если компьютер используется для работы в Интернете, а также с текстовыми документами, фотографиями, просмотра фильмов и прослушивания музыки, то можно обойтись и самым медленным (но современным) видеоадаптером, в том числе и встроенным в системную плату или процессор.

Видеоадаптер имеет собственный графический процессор или даже два, видеопамять, систему охлаждения, систему питания, видеоконтроллер и цифроаналоговый преобразователь. Столь сложное устройство видеокарты обусловлено очень высокими требованиями к вычислительным ресурсам для построения реалистичной и динамичной трехмерной картинки в реальном времени. Поэтому для того, чтобы насладиться в полной мере красотами современных 3D-игр, необходимо, что бы ваш компьютер был оснащен графической картой самого высокого уровня.

 

4 ученик:

Устройства вывода и вывода 

Ученик предлагает определить, какие из предложенных устройств на презентации являются устройствами ввода, а какие вывода. Дает необходимые комментарии, помогает при затруднениях.

 

Устройства вывода персонального компьютера – это периферийные устройства, позволяющие выводить информацию представленную в файлах компьютера для того чтобы ее можно было просмотреть, прочитать, послушать людям и в перспективе — потрогать.

Устройства для вывода визуальной информации

Монитор (дисплей)

Проектор

Принтер

Графопостроитель

Устройства для вывода звуковой информации

Встроенный динамик

Колонки

Наушники

Устройствами ввода являются те устройства, посредством которых можно ввести информацию в компьютер. Главное их предназначение - реализовывать воздействие на машину. Разнообразие выпускаемых устройств ввода породили целые технологии от осязаемых до голосовых. Хотя они работают по различным принципам, но предназначаются для реализации одной задачи - позволить человеку связаться с компьютером.

К этим устройствам относятся сканеры, кодирующие планшеты (дигитайзеры), световое перо, сенсорные экраны, цифровые фотокамеры, видеокамеры, клавиатура компьютера, манипулятор "мышь" и другие.

Устройства ввода графической информации

Видео- и Веб-камера

Цифровой фотоаппарат

Устройства ввода звуковой информации

Микрофон

Цифровой диктофон

Устройства ввода текстовой информации

Клавиатура

Указательные (координатные) устройства

Мышь

Тачскрин

Джойстик

Игровые устройства ввода

Джойстик

Педаль

Геймпад

Руль

Танцевальная платформа

Дигитайзер – устройство для преобразования готовых изображений (чертежей, карт) в цифровую форму. Представляет собой плоскую панель – планшет, располагаемую на столе, и специальный инструмент – перо, с помощью которого указывается позиция на планшете. При перемещении пера по планшету фиксируются его координаты в близко расположенных точках, которые затем преобразуются в компьютере в требуемые единицы измерения.

Сканер – устройство для ввода в компьютер графических изображений. Создает оцифрованное изображение документа и помещает его в память компьютера.

Видеокамера – устройство для ввода в компьютер статических и движущихся изображений. Видеокамеры обычно используется для фотографирования и видеосъемки, но, при необходимости, обеспечивают также ввод текста (как и в случае со сканером, для перевода изображения текста в символьный формат требуется использование специальной программы).

5 ученик:

Внешнее запоминающее устройство

Характеристики устройств внешней памяти. Устройства внешней памяти - это накопители на магнитных и оптических дисках. Встроенные в системном блоке магнитные диски называются жесткими дисками, или винчестерами. Это очень важная часть компьютера, поскольку именно здесь хранятся все необходимые для работы компьютера программы. Чтение/запись на жесткий диск производится быстрее, чем на все другие виды внешних носителей, но все-таки медленнее, чем в оперативную память. Чем больше объем жесткого диска, тем лучше.

Все остальные носители внешней памяти - сменные, т. е. их можно вставлять в дисковод и доставать из дисковода. К ним относятся гибкие магнитные диски - дискеты и оптические диски - CD-ROM, CD-RW, DVD-ROM.

В последнее время на смену гибким дискам как основному средству переноса информации с одного компьютера на другой приходит флэш-память. Флэш-память - это электронное устройство внешней памяти, используемое для чтения и записи информации в файловом формате. Флэш-память, как и диски, - энергонезависимое устройство. Однако, по сравнению с дисками, флэш-память обладает гораздо большим информационным объемом (сотни и тысячи мегабайтов). А скорость чтения и записи данных на флэш-носителе приближается к скорости работы оперативной памяти.

Практически обязательной составляющей комплекта ПК стали дисководы для DVD -ROM.

Объем данных на дисках этого типа исчисляется гигабайтами (4,7 Гб, 8,5 Гб, 17 Гб). Часто на DVD-дисках записываются видеофильмы. Время их воспроизведения достигает 8 часов. Это 4-5 полноформатных фильмов.

Жесткий диск в отличие от предыдущих компонентов, не устанавливается на системную плату, а крепится в специальном отсеке корпуса системного блока.

 

6 ученик:

Для связи основных устройств компьютера между собой используется специальная информационная магистраль, называемая шиной. Шина – это кабель, состоящий из множества проводов. Шина состоит из 3 частей:

·         шина адреса, на который устанавливается адрес требуемой ячейки адреса или устройства, с которым будет происходить обмен информацией;

·         шина данных, по которой будет передана необходимая информация;

·         шина управления, регулирующая этот процесс.

          Итак, обмен данными происходит через магистраль, но для согласования интерфейсов все внешние устройства подключаются в шине не непрямую, а через свои контроллеры и порты.

       Физически внешние устройства присоединяются к материнской плате через специальные разъемы (слоты), в которые они просто вставляются.

Аппаратное подключение периферийного устройства к магистрали осуществляется через специальный блок — контроллер (другое название — адаптер). Программное управление работой устройства производится через программу — драйвер, которая является компонентой операционной системы.

В современном ПК реализован принцип открытой архитектуры. Этот принцип позволяет менять состав устройств (модулей) ПК. К информационной магистрали могут подключаться дополнительные периферийные устройства, одни модели устройств могут заменяться на другие.

5.        Применение нового знания.

Практическая работа в группах. Учитель объясняет задание, раздает каждой группе прайс-листы, ноутбуки.

Подобрать комплектующие для компьютера, предназначенного для решения определенного круга задач. При выборе компонентов компьютера необходимо уложиться в заданную сумму. Для подбора различных вариантов решения указанной задачи использовать табличный процессор (электронные таблицы).

a)         Офисный компьютер, предназначенный в основном для работы с текстовыми документами и выхода в Интернет через локальную сеть организации. Сумма – 25 000 руб.

b)         Домашний компьютер, предназначенный в основном для компьютерных игр, просмотра видеофильма и выхода в Интернет через телефонную линию связи. Сумма – 42 000 руб.

c)         Мультимедийный компьютер, предназначенный для создания видеомонтажа и создания рекламных видеороликов. Сумма – 58 000 руб.

Каждая группа записывает на доске конфигурацию выбранных компьютеров, записывают итоговую сумму покупки, объясняет своё решение.

6.      Рефлексия деятельности. Итоги.

Юмористическая загадка:

Юзер Вася Чайников решил приобрести себе компьютер. Новый компьютер стоит в фирме 30 000 р.  Но, поскольку у Васи уже был блок питания, он решил докупить остальное и собрать компьютер самостоятельно. Он купил материнскую плату за 3 000 р.  процессор за  6 000 р., винчестер за  4 500  р. и монитор за 9 000 р.  Сколько рублей сэкономил Вася Чайников, если на третьей секунде работы его блок питания сжег все остальные комплектующие?

Самоконтроль. Обсуждение.

1.         Что нового вы сегодня узнали?

2.         Полезна ли для вас полученная на уроке информация?

3.         Для чего человек создал компьютер?

7.      Домашнее задание.

§17, познакомиться с  минимальными системными требованиями, указанными на коробке дисков с программным обеспечением

Учащиеся записывают домашнее задание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Компьютер – универсальная техническая система обработки информации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2019 3155
    • DOCX 66.1 кбайт
    • 31 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дроздова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дроздова Лариса Александровна
    Дроздова Лариса Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8136
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе