Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыКомпьютеризация внеклассной работы через Фестиваль любительских фильмов школьников

Компьютеризация внеклассной работы через Фестиваль любительских фильмов школьников

Скачать материал

АНКЕТА-ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ ВО ВТОРОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЗАОЧНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«Воспитание в современных социокультурных условиях»

 

Ф.И.О. Хабарова Любовь Викторовна

Район - Красноборский

Место работы -  МОУ «Белослудская основная общеобразовательная школа» МО «Красноборский муниципальный район» Архангельской области

Должность – директор

Уч. степень, уч. звание – нет

Контактный телефон – раб. 818(40)27184  дом.818(40)27111  моб.89214705906

E-mail: whitesludaschool@mail.ru

14.05.2009г.                                                                                     Л.В. Хабарова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научный журнал  Марийского Государственного Университета «Вестник» №5, 2010г. Материалы шестой Всероссийской научно-практической конференции «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании» («ИТО-Марий Эл – 2010») Гл. редактор Макаров В.И.

 

Хабарова Любовь Викторовна,

                                             директор МОУ «Белослудская основная

общеобразовательная школа»                     

                                             МО «Красноборский муниципальный

район» Архангельской области.

 

КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ЧЕРЕЗ ФЕСТИВАЛЬ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ ФИЛЬМОВ ШКОЛЬНИКОВ

 

            В условиях быстро изменяющегося мира, увеличения информационного потока, глобальной взаимозависимости и конкуренции, необходимости широкого использования и постоянного  развития и усложнения технологий фундаментальное значение имеет информатизация сферы образования. Интенсивное развитие сферы образования на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий становится важнейшим национальным приоритетом.

               Информатизация образования представляется как комплекс мероприятий, связанных с проникновением во все звенья образовательной системы: обучение, воспитание, управление, дополнительное образование и др.

            Школьные годы – это прекрасное время для развития и проявления способностей. Однако не всем школьникам удается развить и раскрыть себя. С другой стороны, современному школьнику потребуется в жизни хорошее знание и грамотное использование достижений современных информационных технологий.

               В условиях компьютеризации система внеклассной работы претерпевает качественные изменения. Кроме кружковой работы, в расписание работы кабинета информатики включаются часы открытых дверей, когда любой школьник может придти и использовать компьютер для своих целей: готовить тексты, презентации, получать информацию, искать информацию в Интернете, осваивать программы, создавать проекты, фильмы. Это путь самообразования.

            В последнее время в России пытаются вновь вернуться к патриотическому воспитанию, возрождению народных ремесел. В то же время дети очень оторваны от жизни и много времени проводят за компьютером и телевизором.      

            Мы нашли возможность поголовное компьютерное увлечение детей направить в нужное русло – это работа по созданию видеофильмов в несложной программе Windows Movie Maker. 

            Впервые 30 марта 2009 года в Белослудском Доме культуры мы провели Фестиваль любительских  видеофильмов школьников с демонстрацией фильмов жителям деревни. В состав жюри входили специалисты Белослудского Дома культуры.                                                                                        

В номинации «Фильм зрительских симпатий» признан лучшим фильм Саши Жгилева из 6-го класса «Мы помним вас, ребята из Афгана», созданный в 2009 году. В своем фильме Саша рассказывает о наших земляках, проходивших службу в Афганистане. Песни, подобранные к фильму, и рассказ о воевавших детях, не воевавших родителей, тронули зрителей.                                                        

В номинации «Лучший фильм Фестиваля» победа досталась фильму «Так ли безобидны мелкие шалости?», создателем которого являются ученики 7-го класса. Практика показывает, что наши дети мало знакомы со своими правами и слишком плохо со своими обязанностями, плохо представляют, что существуют ответственность административная и уголовная за то, что им кажется безобидной шалостью.

Номинация «Лучший сценарий фильма» была отдана фильму «Напиши письмо», который создали четвероклассники Люба Шестакова и Кирилл Хабаров в 2007 году. Они провели исследование, потому что им стало интересно, зачем в эпоху Интернета и мобильных телефонов люди пишут обычные письма.                                 

Фильм под названием «Род Пономаревых», создателями которого стали  Юра Сметанин и Андрей Пономарев признан «Лучшим документальным фильмом». Юра и Андрей, исследуя свою родословную, выяснили, что их связывает общий предок и об этом они ведут рассказ-диалог в фильме.                        

Номинацию «Лучшее художественное оформление» получил второй фильм Кирилла Хабарова «Вклад нашей семьи в охрану природы». На Земле много замечательных мест, красота, которых нас радует. Кирилл рассказывает, как каждый член его семьи вносит свой вклад в сохранение этой красоты. Своим фильмом Кирилл убеждает всех, что спасти и сохранить природу можно только усилиями каждой семьи и каждого дома.                              

Номинацию «Лучшая актерская работа» забрал фильм «Ниночкины покупки»- это произведение Юли Костиной и Яны Сметаниной, 7 класс. Девочки сняли художественный фильм по стихотворению В. Владимирова.

Фильм Вадима Пешкова, 4 класс, «Берестяное ремесло Севера» стал «Лучшим фильмом на тему народного творчества», в котором Вадим знакомит зрителей не только с историей развития берестяного ремесла на Севере, но и проводит мастер-класс по плетению сувенирных лапоточков.     

Что касается учебных фильмов, тут зрители отдали предпочтение фильму семиклассницы Яны Сметаниной «Лоскутное покрывало», который стал «Лучшим учебным фильмом». В этом фильме Яна рассказывает о Белослудских мастерицах лоскутного шитья и предлагает применить знание математических формул в жизненной ситуации для расчета ширины окантовки лоскутного одеяла.

В номинации «Лучший художественный фильм» победителем стал фильм шестиклассников «Мой генерал» по повести Альберта Лиханова. 

Номинация «Лучшая режиссура фильма» досталась фильму 4-го класса «Главные правила здорового образа жизни».

«Лучшим фильмом по профилактике правонарушений» стал фильм «Вредные советы родителям», главные роли в котором сыграли Вася Ширяев и Дима Егоров. В фильме затронуты часто встречающиеся проблемы между родителями и детьми. Этот фильм можно использовать на родительских собраниях.

«Живые растения» Даши Плешковой стал «Лучшей операторской работой». Даша провела исследование о комнатных растениях и мастер-классы для младших школьников по уходу за комнатными растениями.

А фильм «Всем миром восстановим храм» забрал себе «Лучшее звуковое оформление». Этим фильмом школьники сподвигли население  Белой Слуды на благое дело – восстановление полуразрушенной Никольской церкви.                                                   

            Таким образом, можно отметить, что в ходе подготовки и проведения фестиваля, используя компьютерную среду школы, учащиеся создают свои авторские разработки. Самоутверждаются. Выбирая тему фильма и разрабатывая его проект, ученики приобретают жизненный опыт, новое видение мира и личностное отношение к нему. Это путь самовоспитания.

Для детей Фестиваль любительских фильмов школьников откроет перспективы:

1. Создавая собственный фильм в несложной программе Windows Movie Maker и осваивая данную программу, дети с легкостью будут в дальнейшей жизни применять её для создания семейных фильмов к праздникам и юбилеям родных, а не заказывать в дорогие фильмостудии;

2. Ученики примерят на себя профессии актера, режиссера, звукооператора, художника, дизайнера и, возможно, в будущем смогут реализовать себя в этой деятельности.

            В перспективе мы планируем расширить географию фестиваля.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Компьютеризация внеклассной работы через Фестиваль любительских фильмов школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2015 451
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабарова Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабарова Любовь Викторовна
    Хабарова Любовь Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3772
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление линией по производству жевательной резинки

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность машиниста насосных установок по закачке рабочего агента в пласт: 3 разряд

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Клиническая психология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель клинической психологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 275 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе