Занятие
внеурочной деятельности «Мой друг компьютер»
Учитель:
Ерёменко Наталья Петровна
Класс: 2 класс
Тема: Компьютерная графика. Графический
редактор Paint. Дом для друзей.
Тип занятия: открытия
новых знаний (комбинированный).
Цель: Познакомить с инструментом «Выделение», командами «Копировать»,
«Вставить», «Повернуть» графического редактора Paint и научить применять на
практике.
Задачи:
Образовательные:
- формирование,
систематизация и обобщение знаний по теме «Графический редактор Paint»,
- знакомство с
инструментом «Выделение», командами «Копировать», «Вставить», «Повернуть»
Развивающие:
- развитие приемов
умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез, оценивание), внимания,
памяти, творческой активности.
Воспитательные:
- развитие
познавательного интереса учащихся, основ коммуникативного общения, уверенности
в собственных силах, аккуратность.
Планируемые
результаты:
Личностные:
- формирование умения вести диалог на основе равноправных
отношений и взаимного уважения и принятия;
- формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной
мотивации и интереса к учению.
Метапредметные:
- регулятивные:
- формирование умения самостоятельно анализировать условия достижения
цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном
материале;
- формирование умения адекватно самостоятельно оценивать
правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение,
как в конце действия, так и по ходу его реализации.
- коммуникативные:
- грамотно использовать речевые средства для представления
результата, формирование умения следовать морально-этическим и психологическим
принципам общения и сотрудничества на основе уважительного отношения к
партнерам;
познавательные:
- изучить
инструмент «Выделение», командами «Копировать», «Вставить», «Повернуть»
графического редактора Paint;
- применять
полученные знания при работе с компьютером и на занятиях «Мой друг компьютер».
Предметные:
- формирование
представления об инструменте «Выделение», командами «Копировать», «Вставить»,
«Повернуть» графического редактора Paint;
- формирование
умения грамотно использовать этот инструмент.
УУД:
Регулятивные:
- саморегуляция;
- оценка -
выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Коммуникативные:
- планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- выражение своих
мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений;
- оценка действий
партнера;
- умение слушать и
слышать;
- аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации;
Познавательные:
- самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели;
- выбор наиболее
эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- рефлексия
способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов
деятельности;
Личностные:
- оценивание
усваиваемого содержания;
- самооценка;
адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении
моральным нормам и этическим требованиям.
Форма работы
учащихся: фронтальный опрос,
практическая работа, индивидуальная, высказывание своих выводов, «Экскурсия в
мастерскую художника», рефлексия метод «Острова»
Межпредметные
связи: ИЗО, информатика.
Оборудование: Интерактивная доска, проектор, компьютеры для
каждого ученика.
Программные средства: Графический редактор Paint.
Ход
занятия
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка присутствующих. Ребята, сегодня у нас не обычный
урок, сегодня у нас присутствуют гости.
2. Актуализация знаний.
- Вспомните правила поведения в кабинете. (Слайд 2)
- В какой программе мы работаем?
- Запуск программы Paint. (Слайд 3)
3. Самоопределение к деятельности.
- Чтобы узнать нашу тему занятия отгадайте загадки:
1. Все зовут его
бобром.
Без гвоздей он
строит… (дом)
2. На контрольной даст списать,
С ним всегда легко болтать.
Если надо, даст совет,
Знает мой любой секрет.
Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный... (друг) (Слайд 4)
- Сформулируйте тему занятия?
4. Работа
по теме занятия.
- Как вы уже
сказали тема занятия «Дом для друзей» (друга). Дом мы будем рисовать на берегу
реки (озера). (Слайд 5)
- Рассмотрите
рисунок и скажите: «Как можно нарисовать дом? (Из геометрических фигур)
- Каких? (Прямоугольника
и треугольника)
- Так как дом у
нас на берегу реки (озера), то в воде есть отражение. Как будем рисовать? (Предположения
детей)
- Итак, для того
чтобы нарисовать отражение в воде, мы научимся копировать изображение и делать
переворот.
- С чего начнём
рисовать? (Горизонта).
1. Выберите из
инструментов «Кривая».
2. В палитре
выберите синий цвет.
3. Проведите
линию горизонта от правой до левой границы рабочего поля.
4. Выберите
инструмент «Заливка».
5. Щёлкните мышью
в любом месте рабочего поля над линией горизонта – синяя краска заполнит
свободное пространство, и получится небо.
6. В палитре
выберите голубой цвет.
7. Выберите
инструмент «Заливка».
8. Щёлкните мышью
в любом месте рабочего поля под линией горизонта – голубая краска заполнит
свободное пространство, и получится река (озеро).
- Рисуем дом,
цвет выбираем, какой нравится:
1. Выберите
инструмент «Прямоугольник» и нарисуйте над линией горизонта.
2. Выберите
инструмент «Треугольник» и нарисуйте над прямоугольником – это крыша дома. Если
с первого раза вам не удастся точно совместить треугольник и прямоугольник,
используйте команду «Отменить».
3. Выберите любой
инструмент и нарисуйте окно дома или дверь.
- Теперь, чтобы
не рисовать второй дом и сэкономить время, скопируем нарисованный дом.
1. Выберите
инструмент «Выделение прямоугольной области».
2. Выделите
фрагмент рисунка, охватывающий дом.
3. Выберите
команду «Копировать», затем «Вставить».
- Появился второй
дом, который нужно повернуть:
1. Выберите
команду «Повернуть или отразить». При выборе этой команды в диалоговом окне
установить «Повернуть на 1800».
2. Повёрнутый
фрагмент отодвиньте под дом.
3. Выберите
инструмент «Заливка».
4. В палитре
выберите голубой цвет.
5. Щёлкните мышью
в место вокруг повёрнутого фрагмента.
- Получили
отражение дома в воде. Таким же образом рисуем ёлку и цветок. После чего, внизу рисунка справа вставьте свою
фамилию.
5.
Физкультминутка. (слайд 6-7)
6. Работа
за компьютером (10-15 мин).
7. Выполнение
упражнений для глаз. (слайд 8-9)
8.
«Экскурсия в мастерскую художника» (дети смотрят работы друг друга)
9.
Рефлексия метод «Острова». (слайд 10)
На большом листе
бумаги рисуется карта с изображением эмоциональных «островов»: о. Радости, о.
Грусти, о. Недоумения, о. Тревоги, о. Ожидания, о. Просветления, о.
Воодушевления, о. Удовольствия, о. Наслаждения, Бермудский треугольник и др.
Карта островов
вывешивается на доске (стене) и ученики выходят к карте и маркером
(фломастером) нарисуют или крепят свой кораблик в соответствующем районе карты,
который отражает душевное, эмоционально-чувственное состояние после занятия.
