Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Легкова Надежда Александровна
Педагог дополнительного образования
Стаж работы 12 лет
Категория : первая
МБОУ «Школа №45»
Нижний Новгород
Когда начинаешь жить с целью, все моментально становиться на свои места.
Жить с целью означает делать то, что любишь, то, что хорошо умеешь, и то, что считаешь для себя важным.
Джим Коллинз
2 слайд
Тема: Применение игровых технологий
в процессе формирования вокальных
Навыков.
3 слайд
2. Методические условия
-Конкурсы
- Использование инновационных технологий на занятиях
Условия формирования личного вклада
педагога в развитие образования
Научно-исследовательские условия
- поиск и обработка информации в сети Интернет
-изучение научной литературы и теоретической базы по данной проблеме;
-прохождение курсов: «Развитие личности учащихся в ОУ», НИРО 2010 году, «Владение инновационными те
3. Организационно-педагогические
-выступление на педагогических советах;
-выступление на МО;
-публикации в интернете.
4 слайд
«Актуальность личного вклада педагога в развитие образования»
Актуальность игровых технологий нашли
в следующих документах:
-ФГОС;
-Стратегия развития образования 20 2015-2025 г.
Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которые позволяют сделать интересными и увлекательными работу учащихся и решить одну из ключевых проблем педагогики – проблему мотивации учебной деятельности.
5 слайд
Соответствует психофизическому развитию
Идет передача опыта старших поколений младшим
Является естественной формой труда ребенка
Решает психологические проблемы взаимоотношения
Позволяет активизировать и интенсифицировать учебный процесс
Сложность в организации
Подготовка требует больших затрат
Не возможность использования на любом материале
Увлекаясь игрой можно потерять образовательное содержание
6 слайд
Теоретическое обоснование личного вклада педагога в развитие образования
Леонтьев А.Н.
Советский психолог, философ, педагог.
Эльконин Д.Б. Советский психолог, автор оригинального направления в детской и педагогической психологии.
Выготский Л.С. Советский психолог Автор литературоведческих публикаций, работ по педологии и когнитивному развитию ребёнка
7 слайд
«Теоретическое обоснование личного вклада педагога в развитие образования»
«Игровые технологии» -
В педагогике понимается достаточно обширная группа
методов и приемов организации педагогического
процесса в форме разнообразных педагогических игр.
Герман Константинович СЕЛЕВКО
8 слайд
Классификация педагогических игр
9 слайд
«Игровая технология»
Развлекательная
Коммуникативная
По самореализации в игре
Терапевтическая
Диагностическая
Коррекционная
Межнациональная коммуникация
Социализация
Функции
10 слайд
классификация Г.И.Анисимова
ИГРА
Статистические (сидя, стоя)
Игры с движениями
Речедвигательные
Артикуляционные игры
Ритмические игры
Игры-забавы
Игры-загадки
Игры-песни
11 слайд
Музыкально-дидактические игры
Артикуляционная гимнастика (в форме сказки
«Путешествие язычка»)
Проснулся однажды Язычок, а вокруг темно рот закрыт (губы сомкнуты) и страшно.
Стал он выход искать.
Влево — проткнуть язычком левую щеку,
вправо, проткнуть язычком правую щеку,
Раз, еще раз левую,
два, еще раз правую щеку,
Вверх — проткнуть язычком верхнюю губу,
вниз, затем нижнюю,
Вверх — вниз,
12 слайд
Музыкально-дидактические игры
Повтори ритмический рисунок
«АПЛОДИСМЕНТЫ»
Музыкальная игра – на запоминание прохлопанного ритма. Первый из участников придумывает простейший ритм и прохлопывает его в ладоши. Следующий должен без ошибки его повторить и придумать следующий ритм, который передается таким же образом дальше. И так по кругу. Затем усложняется
13 слайд
Музыкально-дидактические игры
Нотное лото
14 слайд
«Цель и задачи педагогической деятельности»
Цель - создать условия для развития эстетического воспитания обучающихся в области музыкальной культуры и вокального пения, атмосферы детского сотрудничества
Проанализировать программы по вокалу определить необходимые с точки зрения умения применять игровые технологии в формировании вокальных навыков
Разработать и апробировать рабочую программу и алгоритм проектирования учебного занятия
Задачи
Внести изменения в структуру и содержание программы для формирования певческих навыков
Подобрать и внедрить в образовательный процесс наиболее эффективные формы и методы.
15 слайд
«Ведущая педагогическая идея»
Создание условий для развития обучающегося, повышение его познавательной активности через игровые технологии, а также творческое разнообразие форм и методов деятельности учителя в целях интенсификации учебно-познавательной деятельности обучающегося.
16 слайд
«Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования»
Структурирование содержания урока по вокалу
Отбор оптимальных методов и форм образовательной
деятельности
Проектирование урока с использованием игровых технологий
17 слайд
«Структурирование содержания занятия по вокалу
-дыхательная гимнастика
-речевые упражнения (артикуляция)
-распевки (вокальная техника)
-дидактические игры
1.Организационный момент
2.Беседа по теме занятия.
3.Практическая часть
4.Работа над репертуаром
5.Подведение итогов
18 слайд
Отбор оптимальных методов.
игровые технологии
Технологии
Обучение в сотрудничестве
Информационно-комуникативные
Здоровьесберегающие
Разноуровневое обучение
Метод проектов
«Портфолио»
19 слайд
«Проектирование занятия по вокалу с использованием игровых технологий»
Тема урока: Работа над дикцией и артикуляцией в вокальных упражнениях и музыкальном произведении с начинающими вокалистами.
Дыхательная
гимнастика
Артикуляционные
упражнения
Вокальные
упражнения
Работа над репертуаром
«Надуй шарик»
«Пчела»
«Путешествие язычка»
Скороговорки
Тараторки
«Звуковая песенка»
«Ниточка»
«Музыкальный лифт»
20 слайд
«Диапазон личного вклада педагога в развитие образования и степень его новизны»
Удовлетворение играми на уроке.
Анкетирование
21 слайд
«Диапазон личного вклада педагога в развитие образования и степень его новизны»
Позитивное восприятие воспитанниками занятий
фрагмент цвето-матрицы А.Н. Лутошкиной
Значение цветов настроения:
- восторженное,
- радостное,
- теплое,
-спокойное,
- грустное,
- тревожное,
- грозовое, ужасное
22 слайд
«Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты»
23 слайд
«Транслируемость практических достижений профессиональной деятельности педагогического работника»
-Выступление на МО
-Выступление на Педсоветах
-Конкурсы
-Концерты
-Благотворительные акции
-Публикации в интернете
24 слайд
Список литературы
Емельянов В.В. Развитие голоса. Координация и тренинг/ В.В Емельянов.– 3-е изд., испр. – СПб: Лань, 2010 – 192с.
Иванов В.. Физвокализ: в гармонии с собой: http://www.mosoblpress.ru/38/18935
Щетинин. М.Н. Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой./ М.Н. Щетинин. – 3-е изд. – М., 2008: http://strelnikova.ru
Ветлугина Н. А. Музыкальное развитие ребенка. М.: Просвещение, 1968. 415 с.
Стулова, Г.П. Развитие детского голоса в процессе обучения пению [Текст] / Г.П.Стулова. –М.: Прометей, 1992. -132с.
Тарасов Г. С. Психология музыкальных способностей / Спутник учителя музыки. М.: Педагогика, 1993. С. 55–58.
Дрязгунова В.А. Дидактические игры. – М.: Просвещение, 1981. – 78 с.
Заенко С.Ф. Игра и ученье. – М.: Владос, 2010. – 154 с.
12. Кларин М.В. Педагогическая технология. – М.: Просвещение
2004. – 186 с.
Миронова Р.М. Игра в развитии активности детей.- Мн.,1989.
Селевко Г.К. Современные образовательные технологии.- М.,1998.
Бесова М.А. Познавательные игры младших школьников.- Мн.,2005.
Юркевич В.Д. Дидактические музыкальные игры и упражнения. Мн., 1995.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 655 033 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Легкова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.