Инфоурок Информатика СтатьиКОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ НА УРОКАХ

КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ НА УРОКАХ

Скачать материал

КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ НА УРОКАХ

Рахматуллина З.М.,учитель татарского языка и литературы МОБУ СОШ с.Талачево, Стерлитамакского района, Республика Башкортостан

В настоящее время компьютерные технологии внедряются во все сферы деятельности человека, охватывают любого рода специальности, профессии. Профессия учителя также должна предполагать внедрение компьютерных технологий на уроках по различным предметам. Более подробно хотелось бы остановиться на таком предмете, как татарский язык.

Процесс преподавания татарского языка и литературы в школе носит не только образовательный характер, но и направлен на воспитание успешной личности, ориентированной на общечеловеческие и национальные ценности. Я вижу свое место в школе, и как учитель, обязана формировать творческие способности детей, развивать логическое мышление и умение адаптироваться в жизни, и, наконец, я должна быть непросто источником информации, а капитаном, указывающим цель, задающим верный курс,отправляя своих воспитанников на новые открытия.

Использование ИКТ в процессе обучения способствует повышению интереса к татарскому языку, созданию необходимого эмоционального настроя на уроке, вовлечению учащихся в активную творческую деятельность, формированию интеллектуально развитой личности, умения самостоятельно решать возникающие в реальной жизни проблемы.

Я стараюсь провести уроки так, чтобы все учащиеся испытывали интерес к предмету. Так же проводятся мероприятия, посвященные писателям-юбилярам. А проведение вечеров, посвященных М. Джалилю и Г . Тукаю, Г.Ибрагимову, А.Аглиуллину, стало красивой традицией. При проведении творческих вечеров писателей активно пользуюсь материалами виртуальных музеев через Интернет. Осознавая значимость исследовательской деятельности в личностном росте школьников, на своих уроках активно применяю и технологию исследовательского обучения. Согласно этой технологии учебный процесс я осуществляю как поиск новых познавательных ориентиров. С учениками старших классов, с целью привлечения их к науке, занимаюсь исследовательской деятельностью. Итогами является исследовательские работы, компьютерные презентации учащихся, электронные газеты, буклеты. Для решения традиционных образовательных задач на уроке я применяю текстовые редакторы, системы мультимедийной презентации, электронные учебники, системыдистанционного обучения и Интернет. Я подготовила обширные коллекции иллюстративного и познавательного материала по произведениям и биографическим данным писателей. На уроки и внеклассные мероприятия делаю презентации, слайды.

Также даю детям творческие задания делать презентации с помощью программы Microsoft Office Power Point. Для составления и анализа своей деятельности использую Microsoft Office Excel. Выпустила два электронных диска по предмету.

Обычно мультимедийную технологию использую при подготовке и проведении интегрированных уроков. Например, в компьютерном классе провожу урок татарской литературы, подготовив для этого мультимедийную презентацию с ярким видеорядом (иллюстрациями, видеоклипами, звуком). Эту презентацию использую во время уроков лекций, уроков-бесед. Я считаю, что мультимедийное пособие для самостоятельной работы учащихся при подготовке к уроку является хорошим материалом.

С помощью компьютера на уроках татарского языка и литературы увеличивается объем тренировочных упражнений, дифференцируются по степени трудности. Применение компьютера на уроках татарского языка имеет следующие положительные стороны:

1. индивидуализация содержания учебного процесса, быстрое усвоение объемного материала;

2. возрастает познавательная активность учащихся;

3. за счет экономии времени возрастает эффективность урока;

4. учет психологических особенностей детей и объективная оценка знаний.

Наша школа подключена к образовательной сети и Интернет, обеспечивающий доступ к мировым и российским образовательным информационным ресурсам; имеется возможность попасть в лаборатории обучающих и тестирующих программ, электронных учебников и словарей, обучающих и развивающих игровых программ на татарском языке.

Литература:

1. Использование информационных компьютерных технологий в учебном процессе и проблемы его методического обеспечения. – Интернет-ресурс

http://www.eidos.ru/journal/2006/0901-5.htm

2. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: учебное пособие для студентов педагогических вузов и системы повышения квалификации педагогических кадров.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ НА УРОКАХ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Использование ИКТ в процессе обучения способствует повышению интереса к татарскому языку, созданию необходимого эмоционального настроя на уроке, вовлечению учащихся в активную творческую деятельность, формированию интеллектуально развитой личности, умения самостоятельно решать возникающие в реальной жизни проблемы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

УТП урока 5 "Понятие «информация». Свойства информации. Количество информации как мера уменьшения неопределенности знаний"
  • Учебник: «Информатика. Углубленный уровень (в 2-ух частях) », Поляков К.Ю., Еремин Е.А.
  • Тема: § 1. Информатика и информация
  • 07.05.2018
  • 240
  • 0
«Информатика. Углубленный уровень (в 2-ух частях) », Поляков К.Ю., Еремин Е.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2018 354
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рахматуллина Зиля Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рахматуллина Зиля Маратовна
    Рахматуллина Зиля Маратовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13981
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 297 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе