Инфоурок Информатика КонспектыКомпьютерные презентации. Разработка урока №1.

Компьютерные презентации. Разработка урока №1.

Скачать материал

Урок 1.                                                                                            Дата ____________

   Тема: Понятие презентации и компьютерной презентации, их назначение. Понятие о линейных и интерактивных презентациях. Обзор программных и технических средств, предназначенных для создания и демонстрации презентаций.

       Цели:

·         образовательная: изучить назначение программ презентаций и в частности программы Microsoft PowerPoint; способы запуска программы; объекты, используемые в программе;

·         развивающая: формировать умение анализировать и классифицировать учебный материал; развивать интерес к учению, стремление к расширению кругозора;

·         воспитательная: воспитывать аккуратность и ответственность при выполнении заданий; бережное отношение к имуществу школы, в частности, к объектам компьютер-ного класса.

 

Тип урока:  комбинированный

 

Оборудование: компьютеры класса, программа MS Power Point, обучающая презентация, листы для самоконтроля, карточки красного и синего цвета.


Ожидаемые результаты: ученики должны усвоить понятия презентации и компьютерной презентации, линейной и интерактивной презентации, ознакомиться с программой Microsoft PowerPoint.

Ход урока:

Организационный момент.

Вступительное слово учителя, приветствие учащихся.

Мотивация изучения нового материала.

Мы приступаем к изучению очень интересной темы «Компьютерные презентации». Любая презентация предусматривает выступления лиц, ответственных за её проведение, во время которого используются вспомогательные материалы: схемы, таблицы, диаграммы, рисунки и т.п. В эпоху бурного развития компьютерной техники и информационных технологий во время таких выступлений демонстрируют электронные презентации, созданные с помощью специальных программ.
Изучение нового материала.

     Что такое презентация. Где и как используется.

     Предыстория возникновения презентаций.

     Обзор программных и технических средств,предназначенных для создания и демонстрации презентаций.

     Знакомство с программой Microsoft PowerPoint. Окно программы.

Определение 1. Презентация — показ, представление чего-либо нового, выполняемые докладчиком с использованием всех возможных технических и про­граммных средств.

Определение 2. Под презентацией в PowerPoint понимается связанная последователь­ность слайдов, объединенных одной тематикой.

Компьютерные презентации бывают:

•    линейные, в которых слайды загружаются последовательно один за другим;
•    интерактивные, в которых движение от слайда к слайду носит, как правило, непоследова-тельный характер и требует вмешательства ве­дущего презентации.

Предыстория возникновения презентаций.

Учащиеся работают с презентацией к уроку 1.

Обзор программных и технических средств,предназначенных для создания и демонстрации презентаций.

Программы, первоначально предназначенные для создания электронных слайдов, помогающих иллюстрировать сообщение докладчика, теперь все более ориентируются на применение мульти-медиа. Существует большое количество таких программ, различающихся набором изобразитель-ных и анимационных эффектов.
PowerPoint
Презентационная программа, входящая в пакет Microsoft Office. По количеству изобразительных и анимационных эффектов не уступает многим авторским инструментальным средствам мультимедиа. Содержит средства для создания гибкого сценария презентации и записи звукового сопровождения каждого слайда. Наличие русскоязычной версии позволяет успешно работать с текстами на русском языке. Встроенная поддержка Интернета позволяет сохранять презентации в формате HTML, однако анимированные компоненты требуют установки специального дополнения PowerPoint Animation Player. Позволяет создавать сложные программные надстройки на языке программирования Visual Basic for Application, что существенно расширяет возможности программы. Специальная надстройка Custom Soundtracks Add-In дополняет презентацию фоновым музыкальным сопровождением с широким выбором мелодий.
Freelance Graphics
Программа фирмы Lotus для создания слайд-шоу. Обеспечивает широкий набор возможностей форматирования текста, рисунков, графиков и таблиц на слайдах. Демонстрация презентации может проводиться на компьютерах, где сама программа Freelance Graphics отсутствует. Поддерживает изображения в формате GIF, в том числе с прозрачным фоном. Преобразование презентации в формат HTML с помощью специального мастера позволяет публиковать ее на Web-сервере, обеспечивая при этом оптимальную скорость загрузки страницы. Демонстрация слайд-шоу в Интернете требует дополнительных компонентов Plug-In для броузера или Freelance Graphics’ ActiveX.
Corel Presentations
Программа фирмы Corel для создания слайд-шоу. Позволяет создавать высококачественные презентации всех типов, в том числе с мультимедиа-компонентами. Для редактирования изображений имеет в своем составе Graphics Editor. Обновленный мастер публикации в Интернете за несколько шагов преобразует презентацию к виду, необходимому для ее размещения на Web-сайте. Средства импорта-экспорта позволяют преобразовать разработку к формату презентационных приложений других фирм.
Harvard Graphics
Программа одноименной фирмы для создания презентаций. Имеет большое количество шаблонов презентаций, что позволяет быстро раскрыть требуемую тему и подобрать необходимый материал. Специальный мастер автоматически скорректирует стиль и оформление презентации. Большая библиотека клип-арта позволяет подобрать иллюстрации. Поддерживает анимацию и звуковые файлы, включаемые в слайд. Содержит также мастер публикаций в Интернете, облегчающий размещение презентации на Web-сайте или в Интранет.
Macromedia Action! 
Строит презентацию как единую последовательность элементов или как интерактивное шоу, состоящее из множества отдельных сцен, вызов которых осуществляется с помощью экранных кнопок. Предусмотрены инструменты для задания времени появления и продолжительности нахождения на экране каждого элемента, а также их анимации. Однако не имеет средств для создания изображений и видеоклипов.
Astound

Программа фирмы Gold Disk содержит не только средства создания презентаций, но и инструменты для создания мультимедиа. Модуль Astound Draw содержит типовой набор инструментов рисования, создания слоев, задания кривых и работы с объектами. Надстройка Astound Actor служит для прорисовки персонажей анимации. Другая надстройка, Astound Animator, позволяет привести их в движение, выбрать траектории перемещения и задать используемые эффекты появления. Для редактирования звука служит модуль Astound Sound. Модуль Astound Video работает с двумя видеоканалами и шестью слоями, позволяя использовать различные эффекты. Программа имеет специальное средство синхронизации появления каждого элемента презентации во времени, используя временную шкалу. Обеспечивает звуковое сопровождение заданных слайдов. Позволяет импортировать готовые презентации форматов PowerPoint или Freelance Graphics для их доработки средствами Astound. Поддержка динамического HTML позволяет превращать мультимедийные компоненты в страницы Интернета.

Физкультминутка.

Основные элементы рабочего окна PowerPoint:

     Область рабочего слай­да,

     Строка заголовка,

     Строка меню,

     Панели инструментов «Стандартная» и «Форматирование».

На рисунке показано главное окно программы PowerPoint.

 Легко заметить, что основные панели инструментов и кнопки на них аналогичны тем, что вы могли видеть в других приложениях пакета Microsoft Office:

  • панель инструментов Стандартная содержит кнопки, предназначенные для работы с файлами (создание, открытие, сохранение, печать); кнопки элементов редактирования (вырезать, копировать, вставить и т.д.);
  • на панели инструментов Форматирование находятся пиктограммы, применяемые для форматирования текста;
  • панель инструментов Рисование содержит пиктограммы, отвечающие за работу с графическими объектами ;
  • кнопки режимов отображения (в нижней левой части окна) обеспечивают выбор нужного режима при подготовке слайдов;
  • Помощник позволяет в случае необходимости вывести справочную информацию о некоторых функциях программы PowerPoint.

Закрепление нового материала и формирование навыков.

Запустить программу Microsoft PowerPoint, и выполнить пробную работу:

·         Создать заголовок слайда,

·         Создать подзаголовок слайда,

·         Форматировать текст заголовка и подзаголовака,

·         Вставить картинку на слайд.

 

Итоги урока. Домашнее задание.

Сегодня вы узнали о таких понятиях, как презентация и компьютерная презентация, линейная и интерактивная презентация. Прослушали обзор программных и технических средств, предназначенных для создания и демонстрации презентаций. Познакомились с программой для создания презентаций Microsoft PowerPoint.

Рефлексия.

Наш урок подходит к концу. Пришло время подвести итоги работы на уроке.
У каждого из вас на столе лежат листы для самоконтроля. В первой колонке напишите свою фамилию. Во второй колонке поставьте каждый себе свою оценку. Совместно оцените работу каждого и поставьте оценку в третьей колонке.

Лист самоконтроля.

Фамилия

Самооценка

Оценка класса

 

 

 

А чтобы узнать, как у нас с вами прошел урок, давайте ответим на следующие вопросы. У вас на столах лежат карточки красного и синего цветов. Если на вопрос вы отвечаете да, то поднимите красную карточку, если нет – синюю.

  1. Удивил ли тебя урок?  (красных: _____, синих:_____ )
  2. Всё ли тебе удалось на уроке? (красных: _____, синих:_____ )
  3. Будешь ли ты далее интересоваться этой темой? (красных: _____, синих:_____ )

Домашнее задание.

1) Продумать тему и содержание своей презентации. Подобрать материал для своей презентации.

   2) Изучить по учебнику материал § § **, дать ответы на вопросы.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Компьютерные презентации. Разработка урока №1."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2016 3911
    • DOCX 85.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Верескунова Ольга Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Верескунова Ольга Вадимовна
    Верескунова Ольга Вадимовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14683
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 619 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 956 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека