Инфоурок Информатика КонспектыКомпьютерные презентации. Разработка урока №2.

Компьютерные презентации. Разработка урока №2.

Скачать материал

Урок 2.                                                                                             Дата ____________

      Тема: Создание презентации с помощью мастера автосодержания и шаблонов оформления,  создание пустой презентации, а также одной презентации на базе другой. Открытие презентации и сохранение её в разных форматах. Практическая работа № 1 «Разработка слайдовой презентации».

Цели:

·         образовательная: обучать способам создания презентаций.

·         развивающая: развивать навыки работы с программой PowerPoint.

·         воспитательная: воспитывать аккуратность и ответственность при выполнении заданий; воспитывать интерес к предмету средствами практического   воплощения приемов работы с современными технологиями.

Тип урока:  комбинированный

Оборудование: компьютеры класса, обучающая презентация, программа MS Power Point, инструкции к практической работе №1.

 

Ожидаемые результаты: ученики должны уметь разрабатывать презентацию с помощью мастера автосодержания или шаблонов оформления, открывать и сохранять её в разных форматах.

 

Ход урока

     Организационный момент.

Вступительное слово учителя, приветствие учащихся.

       Актуализация.

Проверить выполнение домашнего задания.

Мотивация изучения нового материала.

Сегодня мы переходим к увлекательному процессу создания презентации в среде MS Power Point.

Вы  убедитесь в том, что это несложно и очень интересно.

       Изучение нового материала.


      Создание привлекательных слайдов и электронных презентаций в MS Power Point происходит с минимальной затратой усилий.
     Процесс создания презентаций состоит из таких действий как выбор общего оформления, добавления новых слайдов и их содержимого, выбор разметки слайдов, изменения оформления слайдов, изменение цветовой схемы, применения различных шаблонов оформления и создания таких эффектов, как эффекты анимации при демонстрации слайдов.


     Для того, чтобы создать презентацию, нужно выбрать в меню ФайлСоздать, справа в окне откроется область задач «Создание презентации».

поурочные планы по powerpoint, редактроп презентаций



 

 

Область задач «Создание презентации» состоит из следующих элементов:

Новая презентация. Слайды имеют минимум элементов оформления, цвета к ним не применимы. Пользователь оформляет слайды по своему усмотрению.

Из имеющейся презентации. Презентация создается на основе уже имеющейся презентации с заданным оформлением. Создается новая презентация, позволяющая создать новую презентацию, внеся изменения в оформление и содержание исходной презентации.

Из шаблона оформления. Презентация создается на основе имеющегося шаблона Microsoft Power Point, содержащего основные элементы оформления, шрифты и цветовую схему.

 Структура слайда
Что является основными элементами слайдовой презентации? (Слайды, заметки и заголовки) Каждый слайд Power Point состоит из трех основных слоев:

1) Слой оформления (уровень основания слайда) определяет фоновое графическое изображение, цветовую схему слайда, шрифты текста и расположение элементов на слайдах. Слой оформления единый для всех слайдов презентации.

2) Слой разметки определяется типом слайда, который создается (заголовок, маркированный список, диаграмма, таблица или пустую слайд). Разметка определяет расположение различных элементов на слайдах.

3) Слой слайда предназначается для размещения содержимого слайда. Содержание каждого слайда уникален, поэтому текст или графическое изображение, которое включено в слайд, появляется только в этом слое.

Создание фона слайда

Для создания первого слоя можно использовать шаблон оформления слайда (Формат - Оформление слайда) или создать фон по благоволению (Формат - Фон).

Форматируя слайд, можно изменить цветовую гамму оформления слайда. Чтобы изменить цветовую гамму оформления слайда, выполните следующие действия: Формат - Цветовая схема слайда. Далее выбрать стандартную или специальную схему.

При оформлении фона можно выбрать другой цвет (Формат - Фон - Другие цвета - выбрать нужный цвет из Обычные или Спектр Если выбрать Способы заливки, то на экране появится диалоговое окно Способы заливки, где можно выбрать разные типы заливки фона (Градиентная, Текстура , Узор или Рисунок).

Выбрав для оформления фона или способ заливки необходимо указать: этот выбор касается одного слайда или всех слайдов презентации. Для этого в диалоговом окне Фон выбрать Применить или Применить ко всем.  

Создание нового слайда, использование шаблонов оформления, разметка слайда

Вы уже обратили внимание, что разметку слайда можно создать различную: титульный слайд, только заголовок, заголовок и текст, заголовок и текст в две колонки, пустой слайд, слайд с объектом, слайд с заголовок и объектом и т.д. То есть каждый слайд может иметь свою структуру. Для того, чтобы изменить второй слой слайда, необходимо вызвать меню Формат - Разметка слайда - выбрать необходимую разметку слада.

 

Создать новый слайд можно несколькими способами:

1)      Вставка - Создать слайд,

2)      выбрать на панели инструментов «Форматирование» «Создать слайд»,

3)      нажать комбинацию клавиш Ctrl + M.

Чтобы все слайды были оформлены в едином стиле, для облегчения операций по оформлению слайдов можно использовать также кнопку «Конструктор» на панели «Форматирование».
Если на ней щелкнуть, в области задач появится панель «Дизайн слайда», которая представляет миниатюрные эскизы оформления. Необходимый Вам шаблон оформления выбирается щелчком левой кнопки мыши.


Шаблон задает для всех слайдов:
цвет фона;

         стили маркеров и нумерация;

         цвет и размер заголовка;

         цвет и размер основного текста;

         цвет гиперссылки;

         элементы оформления в виде фоновых рисунков, линий, рамок и т.д.

При этом первый слайд будет отличаться от всех остальных, т.к. он является титульным.
Для оформления слайда можно использовать также готовые цветовые схемы. Цветовая схема состоит из восьми пунктов, использующихся при оформлении слайда для фона, текста или отдельных строк, теней, текста заголовка, заливок, акцентов и гиперссылок.

поурочные планы по powerpoint, редактор презентаций

 

 


 

Для просмотра цветовой схемы слайда выделите его, а затем отобразите на экране область задач «Дизайн слайда →Цветовые схемы». Цветовая схема текущего слайда будет отображаться в области задач как выделенная.

разработки уроков по powerpoint



Шаблон оформления включает цветовую схему, заданную по умолчанию, а также дополнительные цветовые схемы на выбор, подобранные специально для данного шаблона. Установленный по умолчанию «пустой» шаблон также содержит цветовые схемы.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если макет слайда должен быть другим, в меню «Формат» выберите команду «Разметка слайда», а затем выберите нужный макет.

разработки уроков для powerpoint


Если Вы хотите поменять фон не во всех слайдах, а только в определенном, Вам нужно в пункте строки меню «Формат» выбрать «Фон», в открывшемся диалоговом окне установить необходимые параметры и нажать команду «Применить».

Использование программы Мастер автосодержания.

     Ещё один способ создания презентации - использование программы Мастер автосодержания, который предлагает готовые варианты презентаций, структура, содержание и дизайн которых варьируется в зависимости от предназначения. Эти заготовки отформатированы при помощи соответствующих стилей оформления.
     Отметив в диалоговом окне пункт шаблон оформления, можно выбрать образец презентации, а затем откорректировать его структуру и содержание.
      Установка переключателя в положение пустую презентацию позволяет начать работу с пустого слайда и в дальнейшем определять порядок действий по своему усмотрению. Этот режим позволяет больше внимание уделить содержанию презентации, а не ее оформлению.

     Чтобы создать презентацию с помощью Мастера автосодержания необходимо выполнить ряд шагов:
      1.  На первом шаге (Начало работы) сразу нажмите кнопку .
      2.  На странице, где указан типы презентаций, выберите категорию и тип презентации, которая более всего подходит к вашей теме и нажмите кнопку .

     3.  Обозначьте способ вывода презентации и нажмите кнопку . При показе презентации на экране монитора или через проектор выберите пункт презентация на экране.


4.  На странице выбора параметров введите заголовок первого слайда и текст нижнего колонтитула (он будет присутствовать на всех слайдах презентации) и щелкните по кнопке .


5.  На последнем шаге нажмите кнопку . На экране появится макет презентации в соответствии с выбранной темой.


                                                                                                                    Пример презентации, созданной при помощи Мастера автосодержания

Закрепление нового материала и формирование навыков.

1.  Вопросы:


  1. Перечислите варианты создания презентаций.
  1. Как создать презентацию из готового шаблона оформления?
  1. Как изменить фон в отдельном слайде?

      4.   Что включает в себя шаблон   оформления?

2. Повторение правил техники безопасности.

Опрос цепочкой: ученики по очереди озвучивают правила техники безопасности при работе с компьютером.


3. Выполнение  практической работы №1.

Учащиеся выполняют действия, указанные в инструкции к практической работе №1.

Итоги урока. Домашнее задание.

Итак, сегодня вы научились создавать презентацию. Довольны ли вы своей работой? Что вызвало у вас затруднения? Анализ работы и допущенных ошибок.

Домашнее задание.

1) Продолжите подбор материала для своей презентации.

2) Изучить по учебнику материал § § **, дать ответы на вопросы.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Компьютерные презентации. Разработка урока №2."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 765 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2016 1534
    • DOCX 213.5 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Верескунова Ольга Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Верескунова Ольга Вадимовна
    Верескунова Ольга Вадимовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14588
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 575 человек

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов