Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиКОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ С ЗПР

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ С ЗПР

Скачать материал

Нейфельд С.В

Г.Томск ТОГКОУ «Детский дом №4»

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ С ЗПР

 

 

    Информационные компьютерные технологии стали перспективным средством коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими нарушения речи. Отечественные и зарубежные исследования по использованию компьютера в коррекционно - образовательном процессе убедительно доказывают не только возможность и целесообразность этого, но и особую роль компьютера в развитии интеллекта, речи, и в целом личности ребёнка.

    В настоящее время отмечается большая распространённость нарушений письменной речи у детей с задержкой психического развития. По данным разных авторов, в России дисграфия выявляется у 10-25% учеников начальных классов. Большая часть детей с ЗПР характеризуется определёнными особенностями интеллектуальной деятельности.

    Опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, анализ изученной литературы показывают, что характерными признаками ЗПР являются следующие: ограниченный, не соответствующий возрасту ребёнка запас знаний и представлений об окружающем мире, низкий уровень познавательной активности, недостаточная регуляция произвольной деятельности и поведения. У большинства детей этой группы отмечается недосформированность высших психических процессов: внимания, памяти, мышления. Дети с ЗПР характеризуются также различными нарушениями речевой деятельности. Как правило, грубых нарушений звукопроизношения нет, но наблюдается недоразвитие функций фонематического анализа синтеза, фонематических дифференцировок, дефекты лексико-грамматического строя речи, нарушение пространственных ориентировок, зрительных представлений, что, в свою очередь, ведёт к нарушениям письма и чтения в школьном возрасте.

    Симптоматика дисграфии у детей с задержкой психического развития характеризуется большим количеством и разнообразием ошибок на письме и сложностью их механизмов. Дисграфия у учащихся с ЗПР сопровождается распространёнными орфографическими ошибками. Это объясняется тем, что применение многих правил требует достаточно высокого уровня усвоения языковых закономерностей, сформированности языковых обобщений. Нарушения развития речи сопровождаются, с одной стороны, расстройствами в овладении письменной речью, с другой, - трудностями использования орфографических правил. Следует отметить, что дисграфия у учащихся с ЗПР проявляется чаще всего в сложном виде, в комплексе, в сочетании различных форм (смешанная форма дисграфии). Устранение нарушений письменной речи у учащихся с ЗПР будет более успешно, если в системе коррекционно-развивающего обучения будут использованы средства, направленные на развитие не только речевых, но и не речевых функций.

    Компьютерные технологии принадлежат к числу эффективных средств обучения, всё чаще применяемых в специальной педагогике. Компьютерные задания – дополнительный, рациональный и удобный источник информации и наглядности. Презентации не только демонстрируют какие-то предметы или явления, но и создают необходимые слуховые ассоциации. Ведь при аудиовосприятии усваивается 12% информации, при визуальном – около 25%, а при аудиовизуальном до 65% воспринимаемой информации. Компьютерные задания создают положительный эмоциональный настрой, мотивируют ребёнка и его наставника, тем самым ускоряя процесс достижения положительных результатов в работе.

    Занимаясь на компьютере, дети меньше утомляются, дольше сохраняют работоспособность, у них развивается координация пальцев, руки; глядя на экран монитора, ребёнок сам видит результат своей работы; в процессе самостоятельной деятельности за компьютером, ребёнок с ЗПР приобретает уверенность в себе, в том, что он многое может. Таким образом, использование компьютерных программ повышает мотивацию не только за счёт игровой стратегии , на которой программа базируется, но и потому, что ребёнок получает одобрение, похвалу как минимум от двух источников – со стороны взрослого и со стороны компьютера. Это соответствует специфике обучения детей с ЗПР: данная категория учащихся нуждается в более активной стимуляции познавательной деятельности, чем их здоровые сверстники.

    Из всего вышесказанного можно сделать вывод: применение компьютера в работе с детьми с ЗПР возможно и необходимо, посредством таких занятий активизируются психические процессы детей: восприятие, внимание, память, мышление; гораздо активнее и быстрее происходит возбуждение познавательного интереса. Внедрение компьютерных технологий предполагает, что использование их уникальных возможностей во всех областях специального образования будет подчинено задаче максимального развития ребёнка, преодоления уже имеющихся и предупреждения новых отклонений в развитии, вторичных по своей природе.

    В коррекционно-логопедической работе нами используются следующие компьютерные программы:

    1.Программа «Грамотей», которая позволяет устранять нарушения письма, связанные с отсутствием дифференциации акустически (С-З, Б-П и т.д) и оптически (П-Т, Ш-Щ) схожих звуков и букв. Учащемуся предлагается выбрать в соответствии с образцом нужную букву, вставить её в слово или словосочетание. За правильный ответ начисляются баллы.

    2.Программа «Аквариум», разработанная кандидатом психологических наук А.С Мирошниковым, удобна для работы по устранению дисграфии. Она даёт возможность выбрать задания в соответствии с годом обучения, конкретными проблемами правописания ученика. К тому же она весьма красочна. Ученику предлагается образец слова или словосочетания. Затем на экране появляется надпись, требующая исправления. Возможно усложнение задания за счёт отказа от образца написания слова или словосочетания. За правильность выполнения задания начисляются баллы.

    3.Прграмма «Гарфилд» позволяет последовательно задавать учащимся те или иные вопросы, анализировать полученные ответы, определять уровень усвоения материала, выявлять допущенные учащимися ошибки и в соответствии с этим вносить необходимые коррективы в процесс обучения. Всемирно известный учёный кот расскажет ребятам об использовании заглавных и строчных букв в написании выражений, употреблении существительных, прилагательных, глаголов, местоимений, наречий. Дети узнают о повествовательных, восклицательных и вопросительных предложениях, соединении предложений союзами, познакомятся с подлежащим и сказуемым. Ребята научатся правильно и грамотно писать, больше узнают о строении предложений в русском языке. Они узнают о правописании суффиксов, глаголов, существительных, а так же некоторых приставок, обычно вызывающих затруднения.

    4.Программно-методический комплекс «Семейный наставник» - это серия обучающих программно- методических пособий, которые при установке интегрируются в единое целое. Программа предназначена для учащихся младших классов, раскрывает вопросы диагностики речевых нарушений, коррекции письменной речи, а так же служит закреплению таких тем, как «Словообразование», «Звуки-буквы», «Согласный в корне», «Правописание шипящих», «Ь и Ъ знаки».

    5.Обучающая программа – тренажёр по русскому языку «Фраза» - это средство для быстрого улучшения и коррекции письменной речи. Задания систематизированы в соответствии с программой изучения русского языка в общеобразовательных учреждениях России. С помощью этой программы можно изучить и повторить правила орфографии и пунктуации, а так же проверить и закрепить знания по темам «Дифференциация разделительного Ь знака для обозначения мягкости», «Разделительный Ъ знак», «Словарные слова», «Состав слова», «Приставки», «Предлоги», «Словоизменение», «Правописание парных согласных в корне слова и на конце слова», «Правописание безударных гласных в корнях слов».

    6.Логопедические занятия по исправлению дисграфии можно вести с помощью «Word» - текстового редактора. Работа в текстовом редакторе напоминает урок обучения грамоте – поиск нужной клавиши сначала затягивается во времени и сопровождается проговариванием вслух, артикулированием каждого звука. Таким образом, при работе включается речеслуховой анализатор, речедвигательный анализатор, зрительный анализатор. Двигательный анализатор включается на уровне движения пальцев по клавишам, что способствует развитию мелкой моторики руки ребёнка. По мере впечатывания букв, слогов, слов, фраз, ребёнок имеет возможность проследить строку слева направо, что важно для дисграфика.

    В практике наиболее часто использую программу «Грамотей». С помощью комплекса заданий и упражнений из неё дети за более короткий промежуток времени овладевают основными навыками звукового и слогового анализа слов, приобретают умение осознанно выделять согласные и гласные звуки в словах различной слоговой структуры. Умение разбираться в слоговом и звуковом составе слова способствует правильному написанию слов и плавному слоговому чтению.

    Благодаря этой программе дети в игровой форме овладевают навыками и умениями, необходимыми для обучения в школе.

    В настоящее время необходимость разнообразить речевую практику ребёнка, у которого есть трудности в письменной речи, - одна из наиболее сложных и важных задач, стоящих перед учителем-логопедом. Помочь решить эту задачу может использование компьютерных технологий. 

    Поскольку у детей дисграфиков очень часто формируется напряжение, страх письма, а так же нежелание совершенствовать навыки чтения, занятия на компьютере частично снимают эти проблемы, не превращая занятия в бесконечный процесс письма и переписывания. Работа на компьютере разнообразна и привлекательна, поэтому вызывает положительный эмоциональный настрой, что может стать залогом успеха.

 

 

Список литературы:

1.Гаркуша Ю.Ф. Новые информационные технологии в логопедической работе./Ю.Ф. Гаркуша, Е.В. Манина, Н.А. Черлина. // Логопедия. 2004,№2.

2.Гордеева Р.Р Использование компьютерных технологий при коррекции нарушений письменной речи у младших школьников с задержкой психического развития. /http://www/complexhelp.ru.

3.Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов./ Л.Н Ефименкова. – Москва: Владос, 2003.

4.Елецкая О.В. Логопедическая помощь школьникам с нарушениями письменной речи: Формирование представлений о пространстве и времени: Методическое пособие./ О.В Елецкая, Н.Ю Горбачевская.- Санкт-Петербург: Речь, 2005.

5.Кузьмина Е.В. Использование информационных технологий в работе учителя-логопеда общеобразовательной школы./ Е.В. Кузьмина //Логопед.2008 №5

6.Лалаева Р.И. Нарушения речи и их коррекция у детей с задержкой психического развития. / Р.И. Лалаева, Н.В. Серебрякова, С.В. Зорина. –Москва: Владос, 2003.

7.Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. И.Н. Садовникова. – Москва: Владос, 1997.

8.Материал сайта : arhive.1september.ru                                                                                          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ С ЗПР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2018 499
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нейфельд Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нейфельд Светлана Викторовна
    Нейфельд Светлана Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6741
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

Производство зеленого чая: устройства и методы фиксации чайного листа

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологический и художественный прогресс в кинематографии

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе