Инфоурок Музыка СтатьиКОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЗАНЯТИЯХ С ДОШКОЛЬНИКАМИ

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЗАНЯТИЯХ С ДОШКОЛЬНИКАМИ

Скачать материал

 

 

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ

ЗАНЯТИЯХ С ДОШКОЛЬНИКАМИ

 

 

 

 

 

Современная Россия уже не представляется без компьютера. Компьютер везде: и дома, и на отдыхе, и на работе, и в обучении. Использование компьютера в образовательных учреждениях среднего и высшего звеньев является необходимым средством в достижении различных педагогических целей и задач.

Постепенно применение компьютерных технологий входит и в систему дошкольного образования. Многие авторы (Апатова Н.В., 2012; Ревнивцева Р.М., 2012 и др.) отмечают эффективность использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в занятиях с детьми дошкольного возраста. Помимо того, сегодня, для прохождения аттестации педагогу следует иметь знания основных компьютерных программ. Применение компьютера в работе открывает педагогу неограниченные возможности для развития познавательных процессов у воспитанников.

С одной стороны, внедрение ИКТ в дошкольном образовании – необходимость. Это связано с огромными перспективами в преподнесении учебных, образовательных материалов детям. С другой стороны – дошкольники более чувствительны к воздействию различных факторов среды, в том числе неблагоприятных: низкая двигательная активность вследствие высокой «загруженности» на занятиях, соблюдение дисциплины – негативная сторона «компьютеризации» образования. Одним из вариантов снижения отрицательного воздействия компьютера являются правила проведения занятий: непродолжительность занятия по времени (не более 5-6-минут); следить за осанкой ребенка; контроль состояния здоровья ребенка до начала занятия; использовать современные ЖК-мониторы; соблюдать санитарные требования к просмотру телевизора.

Отмечая важность компьютера в современных условиях, необходимо помнить, что его применение в образовательных и воспитательных целях дошкольников следует строить с учетом здоровьесберегающих технологий. Само по себе понятие «компьютерные технологии» представлено в виде неподвижного общения с экраном. Для дошкольного возраста такое общение не лучшим образом сказывается на здоровье ребенка. В нашей работе представлена попытка проведения интегрированного занятия с использованием ИКТ. На интегрированных занятиях  разные виды деятельности объединены в одно целое и дополняют друг друга. Мы объединили два вида деятельности – выполнение физических упражнений и развитие психофизических функций (мышление, память и внимание).

Следует обратить внимание, что занятия по физической культуре с использованием ИКТ в дошкольном образовании являются самыми не разработанными. Проведенный опрос инструкторов по физической культуре в ДОУ города Санкт-Петербурга показал, что в своей работе 90% респондентов не применяют мультимедийные формы занятий. Выяснение причин данного факта привело к следующим результатам. Занятия по физической культуре в дошкольных учреждениях с применением ИКТ осложнено в основном непониманием процесса воспроизведения (95% опрошенных) и незнанием компьютерных технологий (65%). Сложившаяся ситуация проста и понятна. Если брать за основу среднее и высшее образование, то в них возможности использования ИКТ облегчены разнообразием тем по физической культуре. В дошкольном обучении мы также попытались использовать компьютер на занятиях с детьми 3-4 лет.

Нами было проведено несколько занятий под названием «Движения цветов на дороге». С помощью презентации (программа Power Point) были показаны основные цвета светофора (красный, желтый и зеленый). Занимающимся предлагалось запомнить данные цвета в соответствии с двигательными действиями: на красный цвет принять основное положение стойки, на желтый – поднять руки вверх и похлопать над головой, на зелёный – выполнить ходьбу на месте в положении сидя. Занятие длилось 5-6 минут. В самом начале занятия 6 слайдов представлены для знакомства с цветами светофора, но изображение воспроизводилось с использованием сказочных героев: жёлтый колобок, красная шапочка, зеленые листы у репки и т.д. Затем ребенок запоминал движения на цвета светофора вместе с инструктором и воспитателем.

В конце занятия слайды сменялись лишь в цветовом фоне, т.е. занимающиеся видели на экране слайд с зеленым кругом и выполняли задание, следующий слайд тоже мог быть этого цвета. И так 8-10 слайдов в среднем темпе показа.

В ходе такого занятия воспитанники развивают память, мышление и получают физическую нагрузку. Высокая эмоциональность интегрированного занятия благоприятно сказывается на самочувствии ребенка. Безусловно, компьютерные технологии не способны заменить непосредственного общения ребенка и взрослого. Однако, использование современных средств, оборудования, компьютера, заметно увеличивают набор знаний, умений и навыков воспитанников

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЗАНЯТИЯХ С ДОШКОЛЬНИКАМИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2017 300
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брагина Гузель Рашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брагина Гузель Рашитовна
    Брагина Гузель Рашитовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17643
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов