Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыКомпьютерное тестирование на уроках иностранного языка на примере программы «My TestХ».

Компьютерное тестирование на уроках иностранного языка на примере программы «My TestХ».

Скачать материал

Компьютерное тестирование на уроках иностранного языка на примере программы  «My TestХ».

Новые информационные технологии - это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения и воспитания. Современные педагогические технологии, такие, как проектная методика, использование информационных технологий, Интернет — ресурсов позволяют реализовать личностно — ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учётом способностей детей, их уровня обученности, интересов. 

Как показывает практика, из всех существующих средств обучения компьютер наилучшим образом "вписываются" в структуру учебного процесса, наиболее полно удовлетворяют дидактическим требованиям и максимально приближают процесс обучения английскому языку к реальным условиям. Компьютеры могут воспринимать новую информацию, определённым образом обрабатывать её и принимать решения, могут запоминать необходимые данные, воспроизводить движущиеся изображения, контролировать работу таких технических средств обучения, как синтезаторы речи, видеомагнитофоны, магнитофоны. Компьютеры существенно расширяют возможности преподавателей по индивидуализации обучения и активизации познавательной деятельности учащихся в обучении английскому языку, позволяют максимально адаптировать процесс обучения к индивидуальным особенностям учащихся. Каждый ученик получает возможность работать в своём ритме, т.е. выбирая для себя оптимальные объём и скорость усвоения материала. Применение компьютеров на уроках английского языка значительно повышает интенсивность учебного процесса. При компьютерном обучении усваивается гораздо большее количество материала, чем это делалось за одно и то же время в условиях традиционного обучения. Кроме того, материал при использовании компьютера усваивается прочнее.

Компьютер обеспечивает и всесторонний (текущий, рубежный, итоговый) контроль учебного процесса. Контроль, как известно, является неотъемлемой частью учебного процесса и выполняет функцию обратной связи между учащимся и преподавателем. При использовании компьютера для контроля качества знаний учащихся достигается и большая объективность оценки. Кроме того, компьютерный контроль позволяет значительно сэкономить учебное время, так как осуществляется одновременная проверка знаний всех учащихся. Это даёт возможность преподавателю уделить больше внимания творческим аспектам работы с учащимися.

Контроль и оценка уровня владения иностранным языком являются важнейшим компонентом учебного процесса. Основная задача контроля — объективное определение уровня владения обучаемыми иноязычным материалом на каждом этапе становления их речевых навыков и умений. Одной из форм контроля, позволяющей измерить уровень обученности, получить достоверные, надежные данные и обеспечить объективную оценку, является педагогическое тестирование.

 Тест - это инструмент, состоящий из квалиметрически выверенной системы тестовых заданий, сдандартизированной процедуры проведения и заранее спроектированной технологии и анализа результатов для измерения качеств и свойств личности, учебных достижений,  изменение которых возможно в процессе систематического обучения.

     Тестология как теория и практика тестирования существует более 120 лет, и за это время накоплен громадный опыт использования тестов в различных сферах человеческой деятельности, включая образование. На своих уроках я широко применяю тестовые технологии.

На примере компьютерной программы «My TestХ» учитель и учащиеся могут сами создавать разнообразные тестовые материалы.

 

Виды и типы тестовых заданий:

 

                   I.Открытого типа:

1.                тесты дополнения;

2.                свободного изложения (ученику нужно самому записать одно или несколько слов, букв, словосочетаний)

                II.Закрытого типа:

1.                альтернативные ответы;

2.                множественный выбор;

3.                восстановление соответствий;

4.                восстановление последовательности (предусматривает различные варианты ответа на поставленный вопрос)

 Правила составления тестовых заданий:

 

1.                Начинать формулировать вопрос с правильного ответа (исключить наличие более одного правильного ответа, исключить наличие только неправильных ответов).

2.                Содержание задания должно отвечать программным требованиям и отражать содержание обучения.

3.                Вопрос должен содержать одну законченную мысль.

4.                При составлении вопросов следует особенно внимательно использовать слова «иногда», «часто», «всегда», «всё», «никогда» (т.к. они содержат неопределённость).

5.                Вопрос должен быть четко сформулирован, избегая слова «большой»,  «малый», «много», «меньше», «больше» и т.д.

6.                Избегать вводных фраз, имеющих мало связи с основной мыслью.

7.                Неправильные ответы должны быть разумны, умело подобраны, не должно быть явных неточностей, подсказок.

8.                Не следует задавать вопросы с подвохом (например, когда задание предусматривает только положительные ответы).

9.                Все варианты ответов должны быть грамматически согласованы с основной частью задания (использовать короткие, простые предложения, без зависимых или независимых оборотов).

10.             Как можно реже использовать отрицание в основной части, избегать двойных отрицаний, которые аннулируют друг друга; если оно есть, нужно подчеркнуть отрицание, чтобы оно было заметно.

11.             Ответ на поставленный вопрос не должен зависеть от предыдущих ответов.

12.             Правильные и неправильные ответы должны быть однозначны по содержанию, структуре и общему количеству слов.

13.             Если ставится вопрос количественного характера, то ответы к нему должны располагаться упорядочено от меньшего к большему.

14.             Лучше не использовать варианты ответов «ни один из перечисленных» и «все перечисленные».

15.             Убедитесь, что различия между вариантами ответов точны.

16.             Избегайте повторений (начало ответов не должно быть одинаковым).

17.             Используйте ограничения в самом вопросе для того, чтобы снять неопределенность, которая может возникнуть при вводе ответа.

18.             Не упрощайте вопросы.

19.             Место правильного ответа должно быть определено таким образом, чтобы оно не повторялось от вопроса к вопросу, не было закономерностей.

20.             Лучше использовать длинный вопрос и короткий ответ.

21.             Проанализировать задания с точки зрения возможности неверного ответа наиболее подготовленных испытуемых.

Специфические правила для тестовых заданий  дополнения:

 

1.                Использовать не более трёх пропусков подряд (лучше 1-2).

2.                Дополнять нужно наиболее важное. Правильный ответ должен демонстрировать тот элемент знания, который нужно проверить.

3.                Дополнения лучше ставить в конце предложения.

 

  Система оценивания тестов:

1.                Оценку «5» получают учащиеся, справившиеся с работой на 85-100%;

2.                Оценку «4» получают учащиеся, если верные ответы составляют 80% от общего количества вопросов

3.                Оценку «3» получают учащиеся, если верные ответы составляют 50-70%

В зависимости от класса нижний уровень можно снизить до 40%.

Алгоритм работы с программой My TestX.

1.                Установка программы на компьютер учителя.

2.                Установка программы на компьютер учащихся.

3.                Создание теста.

4.                Раздача теста по сети на компьютеры учащихся.

5.                Выполнение теста учащимися.

6.                Сбор результатов.

7.                Обработка данных.

Диагностика внедрения технологии

В ходе своей экспериментальной работы мне удалось отследить результаты успеваемости обучающихся. Данное нововведение в учебном процессе я тестировала на двух группах английского языка. Все обучающиеся младшего школьного возраста. Мой эксперимент показал, что эта современная методика имеет положительный результат. На занятиях я использовала учебное тестирование, а в конце учебного года – итоговое тестирование.

Анализ работы

Подводя итоги, хочу отметить, что тестовые технологии становятся наиболее перспективной формой обучения и контроля знаний. Как показал мой собственный опыт, тестирование позволяет оперативно и объективно проверить уровень знаний обучающихся, своевременно ликвидировать пробелы в усвоении материала.

Компьютерное тестирование помогает:

- приучать учащихся к самостоятельной работе с материалом;

 - повышать интенсивность учебного процесса;

- повышать желание познавательной активности учащихся изучать предмет;

- объективно оценивать действия учащихся;

- реализовывать личностно-ориентированный и дифференцируемый подходы в обучении;

 - повышать уровень развития психологических механизмов (воображения, внимания, памяти);

- активизировать мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Компьютерное тестирование на уроках иностранного языка на примере программы «My TestХ»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2016 2395
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малая Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малая Елена Юрьевна
    Малая Елена Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 17478
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе