Инфоурок Другое СтатьиКомпьютерные технологии и современный урок

Компьютерные технологии и современный урок

Скачать материал

Компьютерные технологии и современный урок

 

Преподаватель

ТОГАПОУ «Промышленно-технологический колледж»

Бегунова Л.Е.

 

 

Сегодня одним из приоритетных направлений программы развития образования является его информатизация. Информационная технология способна обеспечить реализацию идей, заложенных в концепцию профессионального образования.

Использование информационных технологий повышает эффективность процесса обучения, экономит учебное время, позволяет работать обучающемуся в таком темпе, при котором он лучше усваивает учебный материал, то есть позволяет осуществлять личностно-ориентированный подход в обучении, создает комфортную среду обучения: с помощью компьютера создается прекрасная наглядность; обучающийся имеет полную и объективную информацию о ходе процесса освоения знаний в ходе занятий.

Компьютерные технологии обучения — это совокупность методов, приемов, способов, средств сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

Информационные технологии — удобный инструмент, который при разумном использовании способен принести в преподавание спецпредметов элемент новизны, повысить эффективность их преподавания, повысить интерес обучающихся к приобретению знаний, облегчить преподавателю задачу подготовки к занятиям.

На занятии по теме «Источники питания сварочной дуги» применение ИКТ на различных этапах занятия позволило довести время активной работы обучающихся до 75%-80% времени учебного занятия, вместо 15%-20% обычного.

Новые информационные технологии превращают обучение в увлекательный процесс, с элементами игры, способствуют развитию исследовательских навыков обучающихся. Проведение учебных занятий с использованием информационных технологий тренирует и активизирует память, наблюдательность, сообразительность, концентрирует внимание обучающихся, заставляет их по-другому оценивать предлагаемую информацию.

Применение цвета, графики, звука, современных средств видеотехники позволяет моделировать различные ситуации. Это усиливает мотивацию обучающихся к учебе, способствует эффективности преподавания спецпредметов.

ИКТ способны обеспечить эффективную передачу знаний, активно вовлекать обучающихся в учебный процесс, повысить результативность обучения, а также в максимальной степени учесть личностные потребности и особенности самих обучающихся. Это дает толчок к развитию навыков самообучения, определенную грамотность при работе с источником информации, что является необходимым условием для дальнейшего интеллектуального роста обучающихся.

Информационные технологии улучшают образовательный процесс, делают его более интересным, результативным, повышают эффективность занятия, осуществляют дифференцированный подход к обучению, позволяют своевременно и объективно проводить контроль знаний обучающихся.

Эффективность обучения с применением компьютерной техники основывается на следующих принципах:

1.     Активное участие обучающегося в учебном процессе.

2.     Наличие сигналов обратной связи в учебном процессе.

3.     Наличие быстрой обратной связи в учебном процессе

4.     Постоянное повторение пройденного материала.

5.     Учет    индивидуальных    особенностей    обучающегося    к
восприятию внешних условий в зависимости от его настроения и
состояния.

Информационные технологии нацелены на развитие личности обучающихся, их самостоятельности, творчества. Они позволяют сочетать все режимы работы: индивидуальный, парный, групповой, коллективный. На занятии «Высокопроизводительные методы сварки» обучающиеся работали над созданием мини-проектов, выполнили и защитили исследовательские работы по методам сварки. Обучающиеся группы оценивали работы своих товарищей по заданным критериям, тем самым превращались из пассивных слушателей в активных участников занятия.

На занятии даже самый слабый обучающийся пережил радость успеха, приобрел веру в свои силы.

Это необычное по форме занятие вызвало большой интерес у обучающихся. Важно, что на таких занятиях создаются благоприятные условия для коллективной учебной деятельности, обмена мнениями и делового общения, а также предоставляется возможность для развития устной речи обучающихся, самовыражения таланта и творчества.

Компьютерные технологии могут быть использованы на различных этапах процесса обучения: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле, при этом для обучающегося они выполняют различные функции: преподавателя, рабочего инструмента, объекта обучения, сотрудничающегося коллектива. Правильное использование ИКТ усиливает работу наглядно-образного компонента мышления обучающихся, оказывающее эффективное действие на усвоение учебного материала.

Подготовлена и проведена серия занятий по МДК 02.01. «Технология сварочных работ ручной дуговой сваркой» с использованием информационных технологий, составлены обучающие и контролирующие программы, подготовлены красочные презентации.

На занятии «Сварка - вчера, сегодня, завтра» сочетание инновационных педагогических технологий позволило активизировать творческую учебно-познавательную деятельность обучающихся. Красочная презентация занятия позволила обучающимся совершить путешествие по пути развития сварки: начиная с самой ранней выплавки и обработки рудной меди, которая произошла, по данным археологов, около 700 лет назад в Малой Азии до электронно-лучевой, диффузионной, высокочастотной и многих других современных сварок.

Компьютер использовался на разных этапах занятия:

1.     Организационный этап - презентация.

2.     Актуализация знаний - компьютерное тестирование,

3.     Основной этап - компьютерные презентации, моделирование
технологических процессов

4.     Подведение итогов — работа с таблицей на компьютере.

5.     Задание на дом - презентация.

6.     Рефлексия - презентация.

Применение информационных технологий дает возможность поставить обучающегося на позицию исследователя, предоставляет ему мощный аппарат, инструментарий моделирования, анализа и синтеза как учебной, так и опытной, экспериментальной информации и результатов учебной деятельности. Это одна из немногих технологий, которая при условии соблюдения принципов системно - структурной дидактики алгоритмов, положенных в основу программных приложений и моделирующих процесс обучения, сама по себе или в оптимальном сочетании с другими методами, ускоряет дидактический процесс, способствует достижению гарантированного конечного результата обучения, построению индивидуальных образовательных траекторий для обучающихся в зависимости от их способностей, склонностей, познавательных интересов, мотивации.

 

Список используемой литературы

1.     Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании: учебное
пособие для студентов высших педагогических учебных заведений.
- М: Академия, 2003 г.

2.     Петровских     С.А.     Использование     информационных     и
коммуникационных технологий в общеобразовательной школе. -
Барнаул: 2004 г.

3.     Персианов   В.В.   Информационные       и   коммуникационные
технологии в образовании: образовательный сайт. - Тула, 2007 г.

4.     Селевко Г.К. Информационные технологии в школе. - Ярославль
ИРО,2003.

5.     http://www.enginclub.ru/upload/Svarka.pdf.

6.     Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat

http://www.dissercat.coni/content/razrabotka-tekhnicheskikh-sredstv-i-kriteriev-tselenapravlennogo-formirovaniya

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Компьютерные технологии и современный урок"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня одним из приоритетных направлений программы развития образования является его информатизация. Информационная технология способна обеспечить реализацию идей, заложенных в концепцию профессионального образования.

Информационные технологии — удобный инструмент, который при разумном использовании способен принести в преподавание спецпредметов элемент новизны, повысить эффективность их преподавания, повысить интерес обучающихся к приобретению знаний, облегчить преподавателю задачу подготовки к занятиям.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2020 402
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бегунова Любовь Ерофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бегунова Любовь Ерофеевна
    Бегунова Любовь Ерофеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20715
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе