Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы"Кому и зачем нужна поэзия?" Урок внеклассного чтения в 5 классе

"Кому и зачем нужна поэзия?" Урок ынеклассного чтения в 5 классе

Скачать материал

Урок-сказка

«Кому и зачем нужна поэзия?»

Цели урока:

1)     Познакомить учащихся, в чём главное отличие стихов от прозы;

2)     Помочь почувствовать необходимость поэзии в жизни каждого человека;

3)     Учить выразительно читать стихотворения.

Ход урока

I.                    1) Звучит музыка об осени.

2)   Роняет лес багряный свой убор,

       Сребрит мороз увянувшее поле.

                 Проглянет день, как будто поневоле

          И скроется за край окружных гор.

- О каком времени года это стихотворение?

- А как вам больше нравится: «Наступила поздняя осень» или «Роняет лес багряный свой убор..»?

- Мы уже много читали стихов, учили их наизусть, и представляем, чем отличаются стихи от прозы. Но для чего и для кого пишутся стихи? Ведь в обыденной жизни, разговаривая друг с другом, нам и в голову не приходит говорить в рифму! Зачем же нужна поэзия?

(Стихи красивые. В них всё очень хорошо описано. Из стихов легко можно сделать песню. Если бы не было стихов, то и песен, музыки тоже бы не было. В стихах всегда пишется о хорошем. В рассказах плохое бывает: герои ссорятся или с ними что-нибудь случается, а в стихах всё самое красивое и хорошее)

II.                 Чтобы лучше понять, в чём главное отличие стихов от прозы, давайте послушаем сказку.

«Жил-был город. Дома в нём были высокие, улицы широкие, светлые, но все какие-то одинаковые. Так что самые давние жители в них могли легко заблудиться. Город был большой, люди в нём жили разные, но каждый, кто приезжал в город и видел его жителей, утверждал, что все они очень похожи, и вот почему: жители этого города не умели радоваться хорошему и огорчаться плохому.

    Когда им было холодно или больно, они хмурились и даже плакали. Но никому из них не было грустно, когда солнце закрывалось тяжёлыми тучами, когда кому-то рядом становилось больно и холодно. Если они видели поскользнувшегося и упавшего человека, они могли засмеяться. Но никто из них не улыбался от радости, видя просыпающийся утром цветок, купающегося в луже воробья, озорные лучики солнца, пробивающиеся сквозь густую листву деревьев.

    Но ведь все люди не могут быть одинаковыми. Вот в этом городе жил один чудак. Это был обыкновенный человек, такой же, как и мы с вами. Но жителям города он казался чудаком, потому что мог подолгу смотреть, как падают листья, мог беседовать о чём-то с воробьями, мог услышать и даже записать, о чём шелестят между собой деревья. А порой он произносил фразы, которые казались жителям города странными и непонятными, вроде таких:

                                                  Не то, что мните вы, природа –

                                           Не слепок, не бездушный лик.

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

 И был в этом городе большой старый сад. В нём росли деревья, распускались цветы, пели птицы. Но люди не замечали всего этого. Они приходили сюда только потому, что это было полезно – полезно двигаться, полезно дышать воздухом, насыщенным кислородом. И только чудак приходил сюда весной и осенью, зимой и летом, приходил, чтобы полюбоваться красотой сада. Стоило ему появиться, как к нему опускали свои ветки деревья, к нему тянулись головки цветов, только для него пели птицы. Ведь чудак замечал то, чего не видели остальные, мог удивительно точно и красиво об этом рассказать. И благодарный сад становился ещё прекраснее, открывая человеку свои тайны.

     Представьте себе… Сентябрь. Облетают листья. Ночью был первый заморозок. Ещё вчера цвели георгины. А сегодня? Что случилось с ними? Как сказали бы об этом жители города? Они подумали и сказали бы: «Цветы завяли. Надо их вытащить и вскопать клумбу». А наш чудак, посмотрев на цветы, написал:

Осыпал лес свои вершины,

Сад обнажил своё чело.

Дохнул сентябрь. И георгины

Дыханьем ночи обожгло.

- Какие слова в этих строчках кажутся вам необычными, неожиданными?   (дохнул, обожгло)

- Что вы себе представляете?

- Как вы думаете, почему именно эти слова выбрал наш герой?

   Пришла осень, изменилась вся природа вокруг. Наш герой видит, чувствует это новое и читает стихи.

   Начало поэмы И.А. Бунина «Листопад» (читает ученица) (вдова - объяснить)

- Какое настроение вызывает у поэта осень? (Ощущение красоты, торжественности, покоя и лёгкой грусти) 

- Перечитаем описание леса. Какие краски увидел поэт?

- Докажите, что лес кажется прозрачным, сказочным.

- А какие строки вызывают у вас чувство лёгкой грусти?

- Как вы думаете, почему поэт назвал осень «тихой вдовой»? Кто такая вдова?

(Это женщина, потерявшая мужа. Она чаще всего немолода. Возраст сделал её движения спокойными, неторопливыми. В то время, когда вокруг праздник, она тиха, задумчива. Вот и осень – пора увядания – напомнила поэту такую женщину. Но несмотря на лёгкую грусть, осень в этом стихотворении яркая, праздничная. Чтобы убедиться в этом, ещё раз послушаем это стихотворение).

- Повторное чтение стихотворения «Листопад»

  Проходят дни, месяцы. Наступает зима. Мороз сковывает землю, закрывает её белым пологом (или одеялом). Деревья в лесу стоят «по колено», а то и «по пояс» в снегу. Зимнее солнце не греет землю, а, кажется, ещё больше холодит её, и снег ярко блестит под его лучами.

- Ученик читает стихотворение «Чародейкою зимою..» Ф.И. Тютчева.

- Сравните репродукцию с картины И.Грабаря «Февральская лазурь»,    К. Юона «Зимнее солнце» и картину «Зимний пейзаж». Какая из них больше соответствует прочитанному стихотворению по настроению?

(Прокомментировать метафоры «под снежной бахромой», «лёгкой цепью пуховой». На картине Грабаря зима яркая, пронизанная солнцем и морозом, больше соответствует сказочной интонации стихотворения).

- Сказка начинается уже в первой строке. Как поэт называет зиму?

- А какой русский поэт тоже  назвал зиму волшебницей? (А.Пушкин «Идёт волшебница-зима»)

- Чародейка Зима однажды взмахнула своей ледяной волшебной палочкой, и вот лес стал.. Найдите слова, которые передают его состояние. (околдован, очарован, опутан, окован).

- Почему автор говорит о лесе «не мертвец и не живой». Какое слово, стоящее рядом, помогает ответить на этот вопрос?

(Сном волшебным – спит до весны)

- Волшебную сказку зимнего леса помогают нам представить и слова и интонации стихотворения. И даже то, как оно написано. Мы чаще всего встречаем стихотворения, написанные четверостишиями. В стихотворении «Чародейкою..» три строфы. А сколько строчек в каждой?

- Попробуем прочитать строфу без одной строчки, но так, чтобы сохранилась рифма. (Без 4-ой строки)

- Смысл как будто не изменился. А наше впечатление? Настроение? Перечитаем ещё раз строфу стихотворения. Какой вариант вам нравится больше? (5-стишие усиливает ощущение таинственности, сказочности, колдовства. Всё медленно, как в сказке о заколдованной красавице).

-Послушаем ещё раз стихотворение, представим себе сказочно прекрасный зимний лес.

     Наш чудак тоже любовался красотой зимней природы. Но ждал самого лучшего времени, когда она проснётся под лучами солнца. И видел то, чего не видели другие люди. Чуткой душой он ощущал малейшие изменения в природе, раньше других чувствовал приближение весны.

- Ученик читает стихотворение Тютчева «Ещё земли печален вид»

- Как вам кажется, о каком месяце идёт речь в стихотворении? (март, весны ещё нет)

- Какие приметы её скорого прихода назвал поэт?

- Как вы понимаете строчки «воздух уж весною дышит»? (воздух слегка нагревается под тёплым солнышком, налетает лёгкий ветерок, в котором чувствуется влажный запах весны).

- Помните, в стихотворении «Чародейкою Зимою» лес был неподвижен, «окован лёгкой цепью пуховой»? А сейчас?  («елей ветви шевелит»)

- Перечитаем конец стихотворения («Ещё природа…») Как вы понимаете последнюю строку? Что представляете, когда слышите? (Картина весеннего солнца на ярко-синем небе)

- Послушаем стихотворение ещё раз.

Видите, как прекрасна природа в любое время года! И чудаку, который умел видеть его красоту, радоваться ей, она каждый раз открывала что-то новое. Чудак хорошо знал жизнь птицы и зверя, умел понять горе и радость любого живого существа, потому что чувствовал их горе и радость как свои. И даже игрушку он мог сделать живой, рассказать о ней удивительную историю.

- Стихотворение Луговского «Медведь» читает ученица

- Понравилось стихотворение?

- Вы, наверное, раньше, когда были маленькими, а может быть и сейчас очень любили замечательную игрушку – плюшевого медведя. Вот и маленькая героиня стихотворения его очень любит. Ведь эта девочка так одинока! Представьте себе, как тяжело оставаться маленькой девочке дома одной, да ещё ночью, да ещё в праздник:

Кто твою хозяйку приголубит?

Мать с отцом встречают Новый год,

Домработница танцует в клубе,

К девочке мохнатый сон идёт.

И единственный её друг, единственная радость – плюшевый медведь, которого ей подарили на Новый год.

    Девочка засыпает, и ей то ли снится, то ли чудится, будто её любимый медведь куда-то уходит:

Но в двенадцать,  видя свет фонарный,

Зверь пошёл по лезвию луча,

Очень тихий, очень благодарный,

Ножками тупыми топоча.

- Куда же уходит медведь?

Сосны зверю поклонились сами,

Всё ущелье начало гудеть.

Поводя стеклянными глазами,

В горы шёл коричневый медведь.

   Неужели зверь навсегда уйдёт от своей маленькой хозяйки, которой так одиноко, которой он так нужен? Нет, ведь сон добрый, новогодний. Медведю скажут, что нельзя бросать девочку:

Ты лежи, медведь, лежи в постели,

Лапами не двигай до зари

И, щеки касаясь еле-еле,

Сказки медвежачьи говори.

 

Путь далёк, а снег глубок и вязок,

Сны прижались к ставням и дверям,

Потому что без полночных сказок

Нет житья ни людям, ни зверям.

Вот такой вывод делает поэт: ни людям, ни зверям нет жизни без сказки, без фантазии, а значит, и без поэзии.

  Вот какие стихи рождались у чудака, когда он бродил по городу и саду, когда вспоминал виденное и слышанное раньше. Его стихи слушали деревья в саду, звери и птицы. А люди не хотели слушать и понимать их.

    Но ведь человеку очень трудно живётся, когда его не понимают, когда он одинок. И чудак ушёл из города. Он ушёл искать людей, близких ему, которые видели и понимали прекрасное. Ему было очень больно покидать сад, и он ушёл, даже не попрощавшись с ним. А сад ждал своего друга. Без него повяли цветы и деревья, перестали петь птицы. Сад умирал. Жители города не могли понять, отчего это происходит. Но вот один из них вспомнил, что сад начал погибать тогда, когда ушёл из города чудак. И тогда эти люди кинулись разыскивать его и сказали: «Погибает наш сад. Верни нам его». Чудаку очень жаль было своего друга – сад, и он вернулся. Он вошёл в умирающий сад, и … случилось чудо. Он шёл, и на глазах изумлённых жителей города оживали цветы и деревья, начинали петь птицы. И тогда люди увидели, как прекрасен их сад. Поняли они и того, кто вернул им красоту и радость. Они больше никогда не будут называть его чудаком. А будут называть его как? Поэтом. Ведь это поэзия учит людей видеть красоту окружающего мира, открывает им души других людей, цветов и деревьев, зверей и птиц, делает человека добрее и красивее, передаёт ему чувства любви и сострадания ко всем живым существам. И тогда люди поняли, зачем нужна поэзия, они полюбили стихи этого чудака и других поэтов: А.А. Фета, написавшего про обожжённые морозом георгины, И.А. Бунина, автора поэмы «Листопад», Ф.И. Тютчева, открывшего нам сказку очарованного зимнего леса и просыпающейся весенней природы, поэта В.А. Луговского, автора стихотворения «Медведь», и многих других.

   И когда жители города гуляли по своему саду, который стал ещё гуще и был прекрасен в любое время года, они часто вспоминали эти стихи. Давайте и мы с вами вспомним и прочитаем ваши любимые стихи о природе.

   Представим, что мы идём по весеннему саду или лесу. Какие стихи вспоминаются вам?

- Ученики читают свои любимые стихи о разных временах года до конца урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Не то, что мните вы, природа-

Не слепок, не бездушный лик,

В ней есть душа, в ней есть свобода,

в ней есть любовь,  в ней есть язык. 

 

2.      Обсыпал лес свои вершины,

     Сад обнажил своё чело.

     Дохнул сентябрь. И георгины

     Дыханьем ночи обожгло.

 

 

3.                  Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит –

И над снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

 

И стоит он, околдован, -

Не мертвец и неживой-

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой…

 

Солнце зимнее ли мещет

На него свой луч косой –

В нём ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной красой.

 

4.Ещё земли печален вид,

   А воздух уж весною дышит,

   И мёртвый в поле стебель колышет

   И елей ветви шевелит.

  

  Еще природа не проснулась,

  Но сквозь редеющего сна

  Весну прослышала она,

  И ей невольно улыбнулась.

 

 

 

 

5.     Девочке медведя подарили,

Он уселся, плюшевый, большой,

Чуть покрытый магазинной пылью,

Важный зверь с полночною душой.

 

Девочка с медведем говорила,

Отвела для гостя новый стул,

В десять спать с собою уложила,

А в одиннадцать весь дом уснул.

 

Но в двенадцать, видя свет фонарный,

Зверь пошёл по лезвию луча,

Очень тихий, очень благодарный,

Ножками тупыми топоча.

 

Сосны зверю поклонились сами,

Всё ущелье начало гудеть.

Поводя стеклянными глазами,

В горы шёл коричневый медведь.

 

И тогда ему промолвил слово

Облетевший многодумный бук:

«Доброй полночи, медведь! Здорово!

Ты куда идёшь-шагаешь, друг?»

 

«Я шагаю ночью на веселье,

Что идёт у медведей в горах.

Новый год справляет новоселье,

Чатыр-Даг в снегу и облаках».

 

Не ходи, тебя руками сшили

Из людских одежд, людской иглой.

Медведей охотники убили.

Возвращайся, маленький, домой.

 

Кто твою хозяйку приголубит?

Мать с отцом встречают Новый год,

Домработница танцует в клубе,

К девочке мохнатый сон идёт.

 

Ты лежи, медведь, лежи в постели,

Лапами не двигай до зари

И, щеки касаясь еле-еле,

Сказки медвежачьи говори.

 

Путь далёк, а снег глубок и вязок,

Сны прижались к ставням и дверям,

Потому что без полночных сказок

Нет житья ни людям, ни зверям.

 

 

 

      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Кому и зачем нужна поэзия?" Урок внеклассного чтения в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2016 635
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Эльвира Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Эльвира Викторовна
    Алексеева Эльвира Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10042
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек