Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Концентрированная H2SO4 - окислитель.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Химия

Концентрированная H2SO4 - окислитель.

библиотека
материалов

Тема: Концентрированная H2SO4 - окислитель.


Цель: - изучить окислительные свойства концентрированной H2SO4

с позиции окислительно-восстановительных реакций;

  • обратить внимание на технику безопасности с веществами и концентрированной H2SO4;

  • воспитание аккуратности, усидчивости;

  • развитие логического мышления, химического языка.


Оборудование урока:

На столах учащихся:

а) реактивы: гранулы Zn, кусочки медной проволоки;

концентрированная H2SO4, раствор H2SO4.

б) оборудование: штатив с пробирками, спиртовка, спички,

пробиркодержатель.

в) таблицы: “Окислительные свойства H2SO4”,

Техника безопасности”

Тип урока: урок совершенствования знаний, изучение нового материала с элементами исследовательской работы.

Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Повторение.

I Работа уч-ся по карточкам у доски:

  1. Написать уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:

hello_html_6b11c135.gifhello_html_m8de550a.gifhello_html_m8de550a.gifhello_html_m8de550a.gifhello_html_m8de550a.gifH2S-2 1 S 0 2 S+4 O2 3 S+6O34 H2S+6O45 ZnS+6O4


2 . Расставьте коэффициенты в следующей схеме:


hello_html_m8de550a.gif2KMn+7O4+5H2S-2+3H2SO42Mn+2SO4+5S0+K2SO4+8H2O


hello_html_6b11c135.gifMn+7 +5еMn+2 | 2 | восстанавливается, окислитель

S-2 -2е S 0 | 5 | окисляется, восстановитель


3 . К доске приглашается ученик, который объясняет, какие степени окисления, имеет сера, и какие соединения она при этом образует.

Вhello_html_m8de550a.gifhello_html_m8de550a.gifывод: с переходом S-2S+6 возрастает восстановительная способность серы, а с переходом S+6 S-2 возрастает окислительная способность серы. Следовательно, H2SO4 может быть только окислителем.

hello_html_m15f21a16.gif

hello_html_m8de550a.gif +6 - S +6O3 H2S+6O4


hello_html_m8de550a.gif+4 - S +4O2 H2S+4O3


+2 -


- 0 S0


- 2 - H2S-2



Учитель сообщает цель урока – изучить окислительные свойства серной кислоты. (Ученики записывают тему в тетрадях)


III. Новый материал.


1 . Повторение сведений о физических свойствах серной кислоты (агрегатное состояние, цвет, плотность, отношение к воде)

2 . Конц. H2SO4 имеет концентрацию 95% и р=1,83г/см3.

Как приготовить более разбавленный раствор? (Например, 35%-й аккумуляторной кислоты)

Учащиеся вспоминают о правиле, которое надо учитывать при растворении H2SO4 в воде, так как эта реакция имеет большую экзотермичность.

Сначала вода,

Потом кислота!

Иначе случится,

Большая беда!”

Данные сведения необходимы для того, чтобы учащиеся соблюдали

Технику безопасности при выполнении лабораторных опытов.

3 . Какие химические свойства характерны для H2SO4?

Учащиеся вспоминают, что H2SO4 взаимодействуют с металлами, стоящими в ряду напряжений левее водорода.

Лабораторный опыт.

Учащиеся помещают кусочек Zn в пробирку и наливают раствор H2SO4, наблюдают выделение водорода.

Один ученик записывает реакцию на доске, остальные в тетрадях.

hello_html_353dff75.gif

hello_html_m8de550a.gifZn0 + H2 +SO4 Zn+2SO4+6+ H20

hello_html_6b11c135.gifZn0 –2eZn+2 | 2 | 1 | окисляется, восстановитель.

hello_html_6b11c135.gif2H+ +2eH20 | 2 | 1 | восстанавливается, окислитель.


Вопрос:

Почему в данной реакции H2SO4 не ведет себя как окислитель?

«Окислительная способность проявляется в концентр-х водных растворах H2SO4. Если разбавленная H2SO4 проявляет обычные свойства кислот, в частности в ней “растворяются” (с выделением водорода) металлы, находящиеся в ряду активности левее водорода, то концентрированная кислота ведет себя иначе. При действии на металлы водород из её растворов не выделяется. Более того, в ней “растворяются” многие металлы, стоящие в ряду активности правее водорода, например, медь, ртуть, серебро.»

Лабораторный опыт.

Учащиеся помещают кусочки медной проволоки в пробирку и наливают концентрированный раствор H2SO4, соблюдая осторожность, нагревают. Наблюдают за изменением окраски раствора и выделением газа.

С помощью таблицы «Окислительные свойства H2SO4» ученик записывает реакцию на доске, остальные учащиеся в тетрадях.


Окислительные свойства H2SO4.

hello_html_353dff75.gif

  1. Hhello_html_6b11c135.gif2 S+6O4 (к) + неактивный металл S+4O2 + соль + вода


  1. Hhello_html_57aed7ff.gifhello_html_6b11c135.gif2 S+6O4 (к) + активный металл S0+ соль + вода

hello_html_353dff75.gifhello_html_m3f2aa909.gif

H2S-2 + соль + вода

  1. Hhello_html_6b11c135.gifhello_html_353dff75.gif2S+6O4 (к) + неметалл t0S+4O2 +ангидрид + вода

thello_html_6345b98c.gif

hello_html_353dff75.gif0 S+4O2 + кислота + вода


  1. Hhello_html_6b11c135.gif2 S+6O4 (р) + неактивный металл /

hello_html_353dff75.gif

  1. Hhello_html_6b11c135.gif2 S+6O4 (р) + активный металл соль + H2


Chello_html_6b11c135.gifhello_html_353dff75.gifu0+2 H2 +6SO4 t Cu+2S+6O4+ S+4O2 + H2O

конц.

hello_html_6b11c135.gifCu0 –2eCu+2 | 2 | окисляется, восстановитель.

hello_html_m408e67fc.gifS+6 +2eS+4 | 2 | восстанавливается, окислитель!!!

Вопрос? Почему разбавленная H2 SO4 не является окислителем?

Дело в том, что в разбавленных растворах окислителем металлов выступает нон водорода Н+, а в концентрированных—сульфат - ион SO4-2. При этом в зависимости от условий проведения реакции (температура, концентрация, активность восстановителя) продуктом восстановления сульфат-иона могут быть сероводород, сера или оксид серы (IV).

Посмотрите на таблицу и сделайте соответствующие выводы.

(учащиеся переписывают схемы в тетеради.).


IV. Закрепление в процессе хода урока.

V. Домашнее задание
