Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонцепция фестиваля национальных искусств "Красота спасет мир"

Концепция фестиваля национальных искусств "Красота спасет мир"

Скачать материал

Концепция

Московского межрегионального фестиваля национальных искусств

«Красота спасет мир»

 

Разработчик концепции педагог дополнительного образования Тюлягина Е.В.

 

Москва – многонациональный город, в котором проживают более ста различных национальностей. Московское сообщество, как и российское общество в целом, поликультурно и многоязычно. Очень важно, чтобы молодые москвичи, через знакомство с музыкальным, песенным, танцевальным разнообразием народов, проживающих в Москве, приобщались к богатому и многообразному культурному наследию Москвы, России и мира и приобретали навыки межкультурного общения, учились находить общий язык, жить в дружбе и межнациональном согласии.

Для этого необходимо поощрять интерес молодого поколения к культурному многообразию Москвы, через знакомство с современными национальными творческими коллективами Москвы, в том числе с точки зрения позитивного многовекового опыта сосуществования и развития разных национальных культур.

Московский межрегиональный фестиваль национальных искусств «Красота спасет мир» проводится в соответствии со Среднесрочной городской целевой программой при поддержке Московского Дома Национальностей.

Фестиваль призван служить целям, направленным на развитие межэтнической интеграции, утверждения в общественном сознании жителей Москвы ценностей гуманизма, отвечающих традициям солидарности и межнационального согласия, выявление и поддержку талантливых исполнителей, популяризацию музыкальной культуры и искусства, взаимное обогащение национальных искусств, воспитание подрастающего поколения в духе толерантности и интернациональной дружбы, формирование понимания общности исторических судеб и интересов этносов.

 

Для достижения указанных целей, учитывая особое значение организации работы с жителями столицы через общественные объединения и школы с национальным компонентом, должны быть решены следующие задачи:

- привлечение к сотрудничеству новых представителей этнокультурной общественности г. Москвы;

- воспитание культуры межнационального общения и уважения к культурам других народов;

- воспитание ответственности национальных меньшинств перед обществом на территории проживания;

- стимулирование интереса к изучению многонационального культурного наследия и многообразия московского мегаполиса;

- сохранение фольклорных традиций и популяризация художественного творчества народов.

 

В фестивале могут принимать участие творческие коллективы и исполнители национальных общественных организаций, общественных объединений, студий, учебных заведений, ВУЗов, исполнители, имеющие высокий уровень исполнительского мастерства, профессиональные исполнители регионов РФ и зарубежных стран. Возраст участников не ограничен.

В фестивале могут принять участие хореографические, вокальные, инструментальные коллективы и ансамбли, малые формы, соло, дуэты по номинациям:

- народный танец (фольклорный танец, стилизованный народный танец)

- вокал (фольклор аутентичный и в обработке)

- инструментальный жанр.

           В течение всего года, в рамках Фестиваля, будет проходить цикл музыкальных программ:

«ОБРЯДОВЫЕ, НАРОДНЫЕ, СОВРЕМЕННЫЕ ПЕСНИ и ТАНЦЫ   НАРОДОВ РОССИИ». Предлагаемая программа направлена на формирование толерантного сознания, профилактику этносоциальных конфликтов, экстремизма, национальной, расовой и религиозной неприязни, на распространение среди детей и молодежи идей межнационального согласия и гражданской солидарности, установление позитивного диалога культур. Для создания условий полноценного общения, адаптации к новой культурной среде будут применяться интерактивные методы, основанные на воспитательно-познавательном взаимодействии участников.

В зависимости от тематики, событий календаря, возраста слушателей, в программу лектория включены различные формы мероприятий: концерт-беседа, концерт-игра и т.п. Важнейшее место здесь отводится фольклорным играм, знакомству с обычаями и обрядами, посвященным национальным традициям миролюбия, взаимопонимания и веротерпимости.

Они способствуют развитию коммуникативных способностей детей, как одного из основных признаков личности, обладающей толерантным сознанием, закреплению чувства радости от совместного творчества, а также воспитанию неприятия к проявлению насилия, жестокости, нетерпимости. 

 

«НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ В ТВОРЧЕСТВЕ КОМПОЗИТОРОВ РОССИИ». Эта программа предназначена для широкой зрительской аудитории. Использование традиций вокального и инструментального исполнительства народов РФ в творчестве композиторов России, их переосмысление и трансформация в академическом и эстрадном исполнении – новый виток сегодняшнего видения народного и обрядового мелоса и действа. Для участия в программе привлекаются работы современных композиторов, чьё творчество уходит корнями в глубинные традиции своего народа и подпитывается его духовностью.

Благодаря этим программам москвичи познакомятся с музыкально- поэтическим творчеством, народными традициями различных этнических групп, с культурой регионов Российской Федерации.

 

 Вопросы, рассматриваемые в этих программах касаются развития и сохранения самобытного многонационального искусства москвичей, а также интеграции и взаимодействия различных этносов в культурном пространстве Москвы.

Реализация проекта будет способствовать решению задач государственной национальной политики, формированию у подрастающего поколения представлений о многообразии культур, их взаимосвязи, позитивного отношения к культурным различиям, повышению социальной активности, улучшению взаимопонимания, укреплению контактов, солидарности и терпимости между этническими, культурными, религиозными, языковыми группами и нациями.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Концепция фестиваля национальных искусств "Красота спасет мир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 590 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2016 1993
    • DOCX 34.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюлягина Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16349
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой