Инфоурок Начальные классы СтатьиКонцепция гуманитарного и гуманистического образования в начальной школе.

Концепция гуманитарного и гуманистического образования в начальной школе.

Скачать материал

МБОУ гимназия №7 им. Воронцова В.М.

 

 

 

 

 

Концепция гуманитарного

и гуманистического образования в начальной школе.

(Из опыта работы)

 

Учитель начальных классов гимназии №7 Никулина Л.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

2015


Гуманизм ¾ это слово происходит от латинского слова ²гуманус², что означает человеческий, человечный, отличающийся любовью к людям. Это понятие появилось около 600 лет назад, когда были высказаны мысли о том, что главное внимание в науках, искусстве, литературе должно уделяться человеку, его развитию, что нет ничего на земле совершеннее человека. Мыслителей, которые первыми высказали эту мысль, стали называть гуманистами.

Но является ли каждый из нас настоящим гуманистом? Оказывается, что кому-то только ещё предстоит им стать, и для этого нужно сделать очень и очень много. В первую очередь побороть в себе плохие качества. Например, бывает, что одноклассники жалуются на кого-то из товарищей учителю только для того, чтобы посмотреть, как его накажут. Ребята хорошо знают, что наказание ¾ это горько, неприятно, стыдно. Они сами это пережили и, казалось бы, должны пожалеть своего товарища. А вот не жалеют. Почему? Они не научились сочувствию. Гуманно ли они поступают? Конечно нет. Ведь гуманизм ¾ это и есть сочувствие к другим людям, желание им добра, борьба со злом во имя счастья всех людей.

А гуманно ли поступают взрослые дети, забывая про свою состарившуюся мать, не ухаживая за ней, или даже отправляя её в престарелых? Ответ очевиден. Сочувствовать ¾ значит понимать чувства и мысли другого человека, переживать то, что переживает он. Способность к сочувствию одно из свойств гуманного человека. Оно ограничивает эгоизм, позволяет каждому поставить себя на место другого человека, увидеть в нём себе подобного. Гуманный человек всегда добр, он заботиться о всех, кто нуждается в его помощи, в защите, кто слабее его. Он никогда не обидит своих товарищей, родных, других людей. Он никогда не мучает животных. Всегда говорит правду и не любит тех, кто может солгать во имя сиюминутных личных выгод.

Гуманизм в современном передовом обществе ¾ это уважение к человеку труда независимо от его национальности, возраста, пола, профессии, это взгляд на человека как творца своего собственного счастья и счастья других людей.

У нас в гимназии, в начальной школе, гуманистическая направленность в обучении осуществляется на уроках чтения, природоведения, культуры общения и других дисциплинах.

Так на уроках природоведения по программе А.А. Плешакова в 3 классе мы знакомим детей с темами: ²Какое место в природе занимает человек², ²Как устроен его организм², ²Что нужно для того, чтобы быть здоровым². А на уроках ²Культура общения² мы учим детей, как правильно вести себя в общественных местах, как общаться с друзьями, взрослыми и малышами на таких темах, как: ²Давайте знакомиться!², ²Будьте добры!², ²Доброе слово и кошке приятно², ²Поправляйся скорее² и другие. Т.е. гуманному обращению со взрослыми, малышами и друг с другом.


На уроках чтения, на примере отдельных произведений (С.М. Соловьёв ²Смерть птички², Н.А. Некрасов ²Дедушка Мазай и зайцы², С. Чёрный ²Что ты тискаешь утёнка …², К. Паустовский ²Заячьи лапы², Г. Сенкевич ²Янко - музыкант², Д. Мамин-Сибиряк ²Вертел² и другие), дети учатся сочувствию, сопереживанию и гуманному обращению не только с человеком, но и с окружающим нас миром, растениями и животными, которое находит своё продолжение на уроках природоведения при изучении таких тем, как ²Какое значение имеет для людей окружающая их природа²; ²Какие опасности угрожают природе и как нужно её беречь²; ²Сбережём воздух, воду, полезные ископаемые и почву²; ²Сохраним удивительный мир растений и животных²; ²Что такое экология?² и другие.

Гуманитарное образование в начальных классах осуществляется не только на сугубо гуманитарных предметах: чтение, внеклассное чтение, русский язык, культура общения, но и на других: природоведение, изо и художественный труд, ритмика и даже информатика и математика. Введён факультативный курс английского языка.

Я являюсь классным руководителем 3-го общеобразовательного класса. В моём классе отводится больше часов на чтение и русский язык (по 5 часов в неделю вместо 4-х) за счёт регионального и внутришкольного компонента. Таким образом в моём классе усилены гуманитарные предметы.

Удаётся мне осуществлять гуманитарное образование и на таком предмете, как ²Математика² по программе М.И. Моро. Связь с предметами гуманитарного цикла на уроках позволяют осуществлять текстовые задачи:

1.     От избушки к замку можно пройти тремя разными дорогами: вдоль озера, мимо колодца или заходя на мельницу. Сколькими способами можно пройти от избушки к замку и обратно? Найди самый короткий путь.

2.     В ²лесной школе² 14 учеников: ежи, зайцы и белочки. Меньше всего в школе ежей, а больше всего зайцев, их на 5 больше, чем ежей. Догадайся, сколько в ²лесной школе² зайцев, белочек и ежей.

И отдельные задания типа:

1.  


Назови доли круга в порядке их увеличения и в соответствии с этим запиши буквы. Ты получишь зашифрованное слово.

(Зеркало)


2.   Расшифруй

14 • 4

7 • 6

18 • 3

8 • 9

16 • 6

7 • 14

27 • 2

9 • 7

5 • 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ключ к шифру.

(Чуковский)

3.     Перепиши карточки в столбик так, чтобы значения выражений шли в таком порядке: 16, 5, 13, 420, 54, 70. Прочитай полученное слово.

7 • 60

Е

 

9 + 7

П

 

10 • 7

А

 

91 : 7

Б

 

95 : 19

О

 

18 • 3

Д

(Победа)

Решая задачи и примеры, я приучаю детей анализировать, делать выводы и стараться подробно объяснять свой выбор решения при ответах с места и у доски, что позволяет развить монологическую речь учащихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Концепция гуманитарного и гуманистического образования в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 1039
    • DOCX 136 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никулина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никулина Людмила Николаевна
    Никулина Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 5690
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2675 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 483 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 12 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек