Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонцепция моей педагогической деятельности

Концепция моей педагогической деятельности

Скачать материал

Моя педагогическая деятельность.

Сегодня перед учителем социально-гуманитарных дисциплин стоят зада­чи большой государственной важности - научить обучающихся понимать процессы, происходящие в современном обществе; сформировать у них потребность активного участия в социально-политической жизни; побудить у учащихся мотивы необходимости участия в формировании гражданского общества в России; сформировать у них современное понимание свободы как необходимого компонента цивилизации.

Социальные, экономические и политические процессы двух последних десятилетий активизировали интерес учащихся к этим предметам. Из года в год число учеников, интересующихся проблемами современного общества, возрастает, и это радует, так как позволяет учителю работать и над формиро­ванием личности и улучшать качество знаний обучающихся.

Большое внимание уделяю исследовательской работе. Мои ученики проявляют большой интерес к проектно-исследовательской работе по предметам социально-экономического цикла. Так, в последние годы ими были подготовлены рефераты и ученические проекты, которые были успешно защищены на различных конференциях и экзаменах.

Навыки работы с исследовательскими проектами и рефератами обеспечивают ученикам успех в школе, в техникуме и вузе и в дальнейшей трудовой деятельности.

Работа над рефератом требует от ученика большого мастерства и умения. Такого рода работы формируют навыки аналитической деятельности: анализа, синтеза, сравнения, обобщения классификации. Для учителя это тоже очень сложная работа, но она приносит радость и удовлетворение, особенно если усилия принесли ученику успех.

Стараюсь отойти в своей работе от скучного понятия «объяснение нового материала». Считаю, что только творческий поиск на уроке, решение проблемной задачи, систематизация и анализ информации, работа с документами, исследовательская работа помогут ученику дойти до сути изучаемых явлений.

Главное место отвожу формированию мотивации ученика. Каждый урок новой темы начинаю с притчи, яркого события, чтобы заинтриговать ученика, воодушевить и вдохновить, чтобы работа на уроке была осознанной, интересной, направленной на поиск истины. Тогда ученик не заметит, как переворошит огромный материал, чтобы найти ответ на интересующий его вопрос. Научится думать, искать.

В своей работе широко применяя, логико-смысловые модели, разработанные доцентом БГПУ В. Э. Штейнбергом, обраща. внимание на систематизацию конкретных фактов, событий, вопросов, которые должны помогать учащимся в осмыслении, рассуждении, решении конкретных логических познавательных задач урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Концепция моей педагогической деятельности"

Настоящий материал опубликован пользователем Самирханова Магира Магановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 30.12.2014 362
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самирханова Магира Магановна
    Самирханова Магира Магановна

    учитель

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 83587
    • Всего материалов: 10

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: Государственное бюджетное образовательное учреждение гимназия №52 Приморского района СПб
    Образование высшее. Учитель высшей категории. Стаж 32 года. Применяю в работе информационные технологии. Привлекаю учащихся к участию в олимпиадах, конкурсах, конференциях. Внеурочная деятельность обогащает знания учащихся. Ежегодно прохожу курсы повышения квалификации.Использую возможности принимать участие в интернет форумах, конференциях,вебинарах.

Требования ФГОС к педагогической проектной деятельности

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1980
25
20.12.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 80
Покупателей: 381

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Максимова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Разработка «Требования ФГОС к педагогической проектной деятельности» будет полезна как руководству и администации, так и каждому педагогу образовательного учреждения. Проектную деятельность ведут не только ученики, но и учителя. По сути, весь труд учителя — это ежедневное проектирование, тк наша работа имеет конкретную цель. Мы ставим цели, задачи, ищем информацию, обрабатываем ее, представляем итоги публично.

Краткое описание методической разработки

Разработка «Требования ФГОС к педагогической проектной деятельности»  будет полезна как руководству и администации, так и каждому педагогу образовательного учреждения. Проектную деятельность ведут не только ученики, но и учителя. По сути, весь труд учителя — это ежедневное проектирование, тк наша работа имеет конкретную цель. Мы ставим цели, задачи, ищем информацию, обрабатываем ее, представляем итоги публично.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 645 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Статья посвящена особенностям работы учителя истории и обществозания. Сегодня перед учителем социально-гуманитарных дисциплин стоят зада­чи большой государственной важности - научить обучающихся понимать процессы, происходящие в современном обществе; сформировать у них потребность активного участия в социально-политической жизни; побудить у учащихся мотивы необходимости участия в формировании гражданского общества в России; сформировать у них современное понимание свободы как необходимого компонента цивилизации.   Большое место отводится исследовательской и проектной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 250 888 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 226 869 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Когнитивно-поведенческие подходы в работе с негативными эмоциональными состояниями и глубинными убеждениями

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Эмоции и отношения: как управлять собой и понимать других

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек
Смотреть ещё 5 645 курсов