Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонцепция моей воспитательной работы

Концепция моей воспитательной работы

Скачать материал

Моя концепция воспитательной работы.

 

Таланты создавать нельзя, но можно создавать

культуру, т. е. почву, на которой растут

      и процветают таланты.  Круг замыкается –

                     наш труд оправдан.

     Г.Нейгауз

      Дети – важнейшая составляющая в структуре любого общества, обеспечивающая перспективы его развития и определяющая его будущее. Жизнеспособность каждой страны и темпы ее развития зависят от того, насколько гармонично сочетаются в обществе возможности и интересы разных поколений, насколько разумно используется при этом молодежный ресурс, насколько он мобилизован и какова эффективность его реализации. Динамичные общества способны в нужный момент опереться на молодежь и реализовать заложенный в ней потенциал  мобильности, направляя энергию молодежи в нужное русло, предоставляя ей возможность участвовать в осуществлении социальных преобразований.

         В сегодняшнем обществе проблема детей, подростков и молодежи имеет два главнейших аспекта:

            1. Что общество должно дать им?

2. Что может и должна дать молодежь сегодня обществу? (На что она  способна.)

Общение и деятельность в среде сверстников, в кругу детского, подросткового, молодежного сообщества – это одна из сфер самореализации современной молодежи. Детская, подростковая, молодежная субкультура рождает свою систему ценностей, особый тип мышления, специфические модели поведения, не всегда понятные и поддерживаемые со стороны взрослых. Внутри сообщества, которое может носить и разновозрастный характер, рождаются:

1.     культура межличностных отношений и совместной деятельности;

2.     гармонизация индивидуальных и коллективных интересов;

3.     опыт самоуправления и демократических форм поведения;

4.     опыт заботы и милосердия по отношению к другим людям;

5.     потребность в апробации различных социальных ролей и позиций;

6.     цивилизованные формы защиты своих прав и интересов.

Стремление  молодежи к объединению – это своеобразная форма самозащиты, возможность самореализовать себя, утвердиться в социуме, приобрести значимые для себя социальные черты и опыт. Для этого очень важно, какова будет фигура педагога.

Позиция классного руководителя должна строиться на основе идей гуманистической педагогики:

-         безоговорочное принятие молодого человека, положительное отношение к нему;

-         уважение личности и поддержание чувства собственного достоинства в каждом;

-         осознание и признание права личности быть непохожей на других;

-         свобода выбора;

-         оценка не личности, а ее деятельности и поступков;

-         способность к эмпатии, смотреть на проблему с позиций конкретного ребенка;

-         учитывать индивидуально-психологические и личностные особенности молодого человека (тип нервной системы, темперамент, особенности восприятия и памяти, мышления, способности, интересы, потребности, мотивы, направленность, статус в коллективе, самооценка, сформированность «Я – концепции» и «Мы – концепции», активность).

    Следовательно, такое общение невозможно без творчества, оно предполагает изменение взгляда на воспитание. Сегодня воспитание может и должно быть понято не как передача опыта и оценочных суждений от старшего поколения младшему, а как взаимодействие и сотрудничество взрослых и молодых в сфере их совместного бытия. Таким образом, в воспитательном процессе будет иметь место  момент самореализации и момент социализации личности.

   Школа начинается с любви. Приходит ребёнок в первый класс и получает вторую маму – своего классного руководителя. Не будет любить классный руководитель своих детей -  не получится у него воспитать в них Личность. Опыт  Сухомлинского, Макаренко, Амонашвили учат нас,  как стать настоящими педагогами – начинать надо с себя и создать для ребёнка такие условия в школе, чтобы каждому ребёнку было также  хорошо учиться и уютно, как в семье, чтобы ребёнок знал, что его любят, уважают, ценят, независимо от учебных успехов, а просто за то, что он – человек.

      Система классного руководства, в  условиях современной школы, не имеет предметного внешнего оформления, она есть системное мышление педагога, который во всех видах и формах работы с детьми реализует своё назначение через реализацию обозначенных элементов, каждый раз совершая интеллектуальное усилие в его определённом системном содержании. Школьный учитель  вводит детей в науку, классный руководитель вводит детей в жизнь, содействует восхождению детей на высокую ступень культурной жизни, помогает им решать проблемы жизни – сегодняшние и будущие, ожидающие их в период взросления.  Работа классного руководителя тогда обретает содержание, когда предъявляются детям ценности общечеловеческой жизни и дети проживают отношение к ним, духовно обогащаясь, когда создаются условия для раскрытия потенциальных талантов каждого ребёнка, для их максимального развития, для сохранения неповторимости личности каждого ребёнка, для нормального умственного, духовного и физического совершенствования. Познание внутреннего мира школьника – одно из приоритетных моих направлений. Дети, как губка, легко и быстро впитывают в себя любую информацию, поэтому каждое мое слово должно быть правдиво, справедливо, искренно, а каждый школьный день мною осмыслен. Мои ученики – это индивиды. У каждого свои задатки, свой взгляд, я хочу вложить в них главное – духовное, чтобы он стал разумной настоящей Личностью, обладающей даром мышления со своей гаммой чувств, рождающих человечность.

  Главная моя цель – сформировать устойчивые нравственные и морально-эстетические нормы поведения учащихся, соответствующие правилам культурной жизни в обществе, всемерно развивая и поддерживая  проявления школьниками активной жизненной позиции.

Воспитательные задачи:

 

·        Расширить представления учеников класса о нормах культурной жизни и сформировать образ жизни, достойной человека.

·        Способствовать приобретению детьми умений и навыков корректировки собственной жизненной позиции, активно приобщая их к участию в общественной жизни школы и класса.

·        Развивать творческие способности учащихся как условие формирования в дальнейшем всесторонне развитой личности.

 

   Для реализации поставленной цели и задач я  выделила для себя основные направления деятельности классного руководителя в условиях модернизации российского образования:

    1) Организационно - координирующее:

§  планирование     своей деятельности по классному руководству в соответствии с требованиями к планированию, установленными нормативно-правовыми актами, администрацией общеобразовательного учреждения для классных руководителей;

§  ведение документации (журнал, дневники, личные дела учащихся);

§  ведение педагогических наблюдений за динамикой развития обучающихся и коллектива класса;

§  организация классного коллектива: распределение поручений, работа с активом;

§  организация дежурства по классу, школе, столовой;

§  соблюдение санитарного состояния прикрепленного кабинета;

§  организация питания учащихся;

§  забота о внешнем виде воспитанников;

§  систематическое (1 раз в неделю) проведение классных часов (собрания, «часы общения», организационные классные часы и т. п.) с учащимися закрепленного класса;

§  организация работы по профессиональной ориентации учащихся;

§  формирование системы ученического самоуправления в классном коллективе;

§  привлечение детей к деятельности в рамках детских общественных объединений;

§  определение форм взаимодействия учащихся с государственными (или негосударственными) общественными институтами в целях создания необходимых условий для разностороннего развития личности;

§  проведение плановых и, в исключительных случаях, внеплановых родительских собраний;

§  содействие деятельности родительского комитета класса;

§  повышение своей профессиональной квалификации в целях совершенствования воспитательного процесса;

§  взаимодействие с учителями, работающими в классе;

§  учет и стимулирование разнообразной деятельности детей, особенно в системе дополнительного образования, обеспечение для этого необходимых условий;

§  индивидуальное воздействие и взаимодействие с каждым учащимся и коллективом в целом как субъектами этой деятельности.

§  2) Коммуникативное:

§  регулирование межличностных отношений между детьми;

§  установление оптимальных взаимоотношений в системе «ученик-учитель», «ученик - родитель», «учитель - родитель»;

§  содействие общему благоприятному психологическом климату в коллективе.

3) Аналитическое:

§  изучение физического и психического здоровья воспитанников, их успеваемости, посещаемости и поведения во взаимодействии с медицинской и психологической службами образовательного учреждения;

§  изучение индивидуальности учащегося;

§  систематический анализ динамики личностного развития обучающихся;

§  анализ и оценка семейного воспитания каждого ученика;

§  анализ и оценка воспитанности личности и коллектива.

4) Социальное:

§  обеспечение индивидуального развития учащихся класса, полного раскрытия их способностей;

§  при поддержке психолога, социального педагога и родителей (законных представителей)  осуществление диагностики воспитанности учащихся, эффективности воспитательной работы с ними;

§  организация всех видов индивидуальной, групповой, коллективной деятельности, вовлекающей учащихся в общественно-ценностные отношения;

§  создание классного коллектива как воспитывающей среды, обеспечивающей социализацию каждого ребенка;

§  выявление и учет детей социально незащищенных категорий;

§  обеспечение охраны прав и социальной защиты всех категорий учащихся;

§  систематическое  посещение неблагополучных семей в целях изучения, контроля, коррекции ситуации и выработки совместно с родителями учащихся единой стратегии и тактики воспитательной работы;

§  систематическое  осуществление    наблюдений        за поведением детей «группы риска» и состоящих на учете в ПДН;

§  систематическое посещение семей проблемных учащихся в целях изучения условий воспитания и выработки совместно с родителями учащихся единой стратегии и тактики воспитательной работы.

    Детский коллектив - коллектив, нацеленный на творчество. Только в творческом коллективе ребята вырастают, не приспосабливаясь к жизни, а преобразуя ее вокруг себя.

Моими заповедями стали:

  •  относись к ребятам как к младшим товарищам по трудной, но очень интересной работе,
  •   найди в каждом ребенке что-то хорошее, делись этим хорошим, вовлекай каждого в поиск того, что можно сделать интересного и полезного для своего класса, для окружающих людей,
  • вырабатывай у детей привычку заботиться об окружающих и думать не только о себе, но и о других, стремиться к тому, чтобы всем было хорошо и интересно.
  • помни, все, что дети могут сделать сами, они должны делать самостоятельно.

   ЗАКОНЫ НАШЕЙ ЖИЗНИ

 

Закон творчества: Твори, выдумывай, пробуй!

Закон дружбы: В жизни происходят события, которые тяжело пережить одному. Тогда на помощь приходит друг.

 

Закон уважения: Уважай людей, и тогда люди будут уважать тебя.

Закон любви: Люби своих друзей, Родину и всё то, что тебя окружает.

 

Закон доброты: Доброта – это сила. Не бойся быть сильным: дари людям добро.

 

Закон трудолюбия: Труд сделал из обезьяны человека. Трудись, чтобы не вернуться назад!

 

Закон дисциплины: Дисциплинированному человеку не страшны трудности и препятствия.

Алгоритм моей воспитательной работы:

 

 

 

     Основной формой воспитательного процесса в моём классе является коллективно-творческое дело.   Итоги нашей   совместной деятельности показали, что все ребята хотят быть участниками мероприятий, нет пассивных наблюдателей, а это значит, что моя задача заключается в умении поддерживать инициативу ребят и доводить начатое дело до конца.

    На одном из первых родительских собраний я провела анкетирование и выяснила, что наряду с заинтересованностью в успеваемости своего ребенка, пап и мам волнует душевное здоровье детей, сохранение сплоченного коллектива. Удалось ли удовлетворить запросы родителей, можно узнать из отзывов родителей, которые были делаются в конце каждого учебного года. А то, что родительский коллектив сплочен, нет сомнений. Мамы и папы, бабушки и дедушки являются первыми помощниками во всех наших мероприятиях. Замечательный коллектив родителей помогает мне устраивать праздники, походы, экскурсии, поздравление именинников и многое другое.

       Сколько существует обучение и воспитание? Столько, сколько существует человечество. Потому что необходимость передавать потомкам накопленный опыт была, есть и будет всегда. Изучив опыт поколений, наступает время осознания собственного предназначения, своего места. Недавно прочитала: ,,Если человек чего-то хочет, то вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы его желание сбылось” Прощаясь с детьми, я уверена, что у каждого в детском сердечке есть заветное желание. И оно сбудется. Для этого у ребят есть все: молодость и красота, интеллект и эрудиция, идеи и замыслы. Они объективны, естественны, индивидуальны, креативны, решительны. Они готовы к самоопределению и самореализации, а в этом и заключается главная цель воспитания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Концепция моей воспитательной работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2016 679
    • DOCX 37.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бакрадинова Гульзифа Фаизрахмановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3145
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой