Инфоурок Биология Другие методич. материалыКонцепция преподавания биологии в МАОУ "Гимназия №8" г. Перми

Концепция преподавания биологии в МАОУ "Гимназия №8" г. Перми

Скачать материал

КОНЦЕПЦИЯ

преподавания биологии в МАОУ «Гимназия №8» г. Перми

учителя Воронцовой Е.М.

 

Биология занимает одно из ведущих мест в системе школьного образования как важное средство формирования биологических знаний в прикладных направлениях развития общества и духовно-мировоззренческой сфере людей. В соответствии с этим преподавание биологии должно быть направлено на овладение учащимися как умениями и практическими навыками, необходимыми для подготовки к жизни и продолжению образования, так и на овладение системой знаний о живой природе.

Биологическое образование занимает особое место в системе естественно-научных дисциплин. Именно оно призвано формировать у подрастающих поколений понимание жизни как величайшей ценности – основу гуманистического мировоззрения. Изучение биологии способствует осознанию того, что сохранность биосферы – непременное условие не только существования, но и развития человечества.

Биологическое образование играет важную роль в решении основной задачи школы – обучения и воспитания учащегося. Оно способствует развитию нравственного, психического и физического здоровья человека.

При изучении биологии закладываются основы экологической культуры, формируется экологический стиль мышления, обеспечивается понимание научных принципов хозяйственной деятельности человека.

Знание природных процессов и явлений, различных уровней организации материи, многообразия взаимодействий природных объектов и систем формирует в сознании учащихся единую научную картину окружающего мира.

         Высокая степень дифференциации биологических наук и её прикладных отраслей обусловливает традиционную методику проектирования учебного предмета «Биология» на основе приоритетных научных знаний (теорий, понятий, фактов и методов) биологической науки с учетом знаний и умений необходимых в жизни обычного человека.

В гимназии учащиеся изучают биологию на базовом уровне, т.е.  в 6 классе 1 урок в неделю, с 7-го по 9 классы по 2 урока, 10-11 классы по 1 уроку в неделю. В то же время, те учащиеся 11 класса, которые выбрали сдавать ЕГЭ по биологии, имеют возможность расширить объем своих знаний за счет спецкурса «Основы молекулярной биологии».

 Для II ступени обучения (6–9 классы) приоритетной установкой, диктующей принципы структурирования и содержания учебного материала, является идея культуросообразности школьного образования: выпускник базовой школы должен получить те знания, которыми он будет пользоваться в жизни независимо от выбранной профессии. Вместе с тем данная установка не только не отрицает задач овладения учащимися определённой системой знаний о живой природе, но и просто невыполнима без их решения.

           В курсах биологии III ступени обучения (10–11 классы) научные знания, в первую очередь основные биологические теории, остаются ведущим компонентом учебного предмета. Эти знания интегрированы по структурным уровням организации жизни – от молекулярно-генетического до биосферного, что в наибольшей степени соответствует задаче системного усвоения основ науки о жизни. Развивающий потенциал этой части предметной области нацелен в первую очередь на решение мировоззренческих задач.

Концептуальные постулаты, лежащие в основе отбора содержания биологического образования на III ступени:

           - биологические науки имеют фундаментальное общенаучное и общекультурное значение;

           - молекулярно-генетический уровень – основа структуры и жизнедеятельности клетки;

           - клетка – структурная, функциональная и генетическая единица всего живого;

           - обмен веществ и превращение энергии – основа функционирования всех живых систем, являющихся открытыми;

           - деление клеток – основа роста, размножения и индивидуального развития организмов;

           - биотехнология – важнейшее направление развития промышленности и сельскохозяйственного производства;

                          - видовое разнообразие и адаптация организмов – результат исторического развития жизни на Земле;

           - качество окружающей среды – определяющий фактор для здоровья человека;

           - сохранение генофонда и биоразнообразия – единственная возможность сохранения жизни на Земле.

 

Цель изучения биологии – формирование биологической культуры.

Задачи предмета биологии:

·             формирование у школьников представлений: о живой природе в единой картине мира, о многообразии живых организмов, взаимосвязи и взаимовлиянии, об общих закономерностях развития живой материи;

·             усвоение учащимися важнейших классических и современных достижений биологии, научного метода познания применительно к живым системам;

·             усвоение учащимися знаний о структуре, функционировании и развитии биологических систем и об их изменениях под влиянием естественных причин и деятельности человека;

·             воспитание у учащихся ответственного отношения к принятию решений и поступкам, обучение прогнозированию результатов своего воздействия на окружающий мир, формирование у школьников экологического стиля мышления, что должно выработать бережное отношение к природе, отношение к жизни как наивысшей ценности на Земле, в том числе к здоровью и жизни самого человека;

·             приобретение учащимися знаний о применении биологических законов и закономерностей в повседневной деятельности человека и для формирования навыков здорового образа жизни;

·             формирование умений и навыков, необходимых для самообразования или продолжения образования, подготовка учащихся к самостоятельному выбору будущей профессии.

                 Основополагающими в курсе биологии являются общедидактические принципы: научности, доступности, системности и систематичности, историзма, связи обучения с жизнью.

Содержательными линиями учебного предмета «Биология» являются:

- живой организм;

- многообразие и эволюция живой природы;

- биологические знания в жизни человека.

В соответствии с единым типовым учебным планом, обучение биологии в  гимназии осуществляется на II ступени общего среднего образования (6–9 классы), III ступени общего среднего образования (10–11 классы).

Цели учебного предмета «Биология» определяют содержание и структуру школьного биологического образования, которое осуществляется при изучении систематических курсов:

I.          Биология (Биология:Растения. Бактерии. Грибы.лишайники. ) – 6 класс;

II.       Биология (Биология: Животные.) – 7 класс;

III.    Биология (Биология: Человек.) – 8 класс;

IV.    Биология (Основы общей биологии) – 9 класс;

V.      Биология (Общая биология) – 10, 11 классы. (учебник: Д.К. Беляев, П.М. Бородин, Н.Н. Воронцов и др. «Общая биология»)

 

 

В учебно-методический комплекс в качестве основных средств обучения входят: учебная программа под руководством И.Н.Пономаревой, учебные пособия, учебники, сборники задач, дидактические материалы, сборники контрольных (проверочных) работ, учебно-методические пособия для учителей, таблицы, а также используются  дополнительные пособия, компьютерные программные продукты и др. Сочетание названных средств содействует  повышению эффективности обучения учащихся.

Важное значение имеют наборы для проведения лабораторных и практических работ, которые включают в себя микроскопы, инструменты для приготовления микропрепаратов, готовые микропрепараты и т.д.

Система дидактических материалов включает самостоятельные и контрольные работы, тестовые задания и системы тестов с целью повышения эффективности индивидуальной работы, объективности текущего, промежуточного и итогового контроля.

В процессе обучения учащихся биологии используются  электронные средства, которые включают  наборы мультимедийных  ресурсов, интерактивные компьютерные модели, электронные энциклопедии и справочники, электронные тренажёры и др. Они повышают  степень наглядности, способствуют  конкретизации изучаемых понятий, наиболее полно отвечают  научным и культурным интересам и запросам учащихся,  создают  эмоциональное отношение обучаемых к учебной информации.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Концепция преподавания биологии в МАОУ "Гимназия №8" г. Перми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2015 726
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронцова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронцова Елена Михайловна
    Воронцова Елена Михайловна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36837
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе