Инфоурок Музыка СтатьиКонцепция работы Полоник Ж. И. , учителя музыки.

Концепция работы Полоник Ж. И. , учителя музыки.

Скачать материал

Есть жизненное кредо у меня:

Любить детей, и всё тогда получится.

Ведь как прожить на свете, не любя,

Тогда ведь остаётся только мучиться.

Любить их всех: весёлых, озорных.

Потешных, грустных, с разными огрехами –

Любить их всех – и никаких гвоздей! –

Мой лозунг это, он отмечен вехами!

 

 

Когда я размышляю о смысле и значении великой профессии - Учитель, я вспоминаю притчу:

 

 Путешественник увидел трех рабочих, которые толкали тяжело нагруженные тачки, и спросил каждого, что он делает.

 

Первый ответил: “Толкаю эту тяжелую тачку, будь она проклята”.

 

Второй сказал: “Зарабатываю на хлеб для своей семьи”.

 

А третий гордо произнес: “Я строю прекрасный храм”.  

 

Трое рабочих делали одно и то же, но чувствовали себя по-разному. Для первого работа была каторгой, и он был очень несчастен. Второй чувствовал себя опорой и кормильцем семьи. В его ответе - спокойное достоинство. Третий служил прекрасной цели. Он был горд и счастлив. Он работал не за хлеб, а за совесть.

 

Счастье человека во многом зависит от того, какой смысл он вкладывает в свой труд, в свою работу.

Учитель и ученик, на мой взгляд, должны действовать вместе, быть сотоварищами, партнерами, составлять союз более старшего и опытного с менее опытным, но ни один из них не должен стоять над другим. Для меня нет вопроса, должна ли быть дистанция между учителем и учеником. Спору нет, должна. Но это не стена, не барьер, которые нельзя перешагнуть, а более высокая ступенька, на которую тебя подняли сами ученики, - Уважение. И с этой высоты ты протягиваешь руку тем, кто идет за тобой, помогая подняться по лестнице познания.

 

Я помню древнюю мудрость.

Учитель - это тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним совершить восхождение. Как же это верно! Вместе! Вот на этой мудрости и основывается мое педагогическое кредо!

 Кредо означает «верю». Во что я верю?  Я верю -  каждый ребёнок талантлив! Но талантлив по- своему. Педагогу надо только помочь ему раскрыть себя, показать все свои возможности. И я как педагог всегда ставлю перед собой цель: увидеть, разглядеть, не пропустить в ребенке все лучшее, что в нем есть, и дать импульс к  самосовершенствованию через развитие творчества. Я стараюсь для каждого ученика создать ситуацию успеха и учить его на успехах и достижениях.

 

 

 

И я не боюсь где-то показать свое незнание. Еще Л.Н. Толстой говорил: “Не стыдно и не вредно не знать. Всего знать никто не может, а стыдно и вредно притворяться, что знаешь”.

 

Так что мое педагогическое кредо определяет ученик, ребенок, в личности которого я должна найти, развить и сохранить те зернышки душевного таланта, которые, бесспорно, там “рассыпаны”. И пусть не все выпускники окажутся наделенными великолепными способностями и талантами, зато я думаю, все вспомнят наше содружество и сотворчество на уроке.

 

Ведь если после звонка ребята со мной, а не бегут “сломя голову” в коридор, если после занятий они приходят ко мне поделиться своими проблемами, значит, все нормально, значит, мы слышим друг друга, значит, есть оно - содружество.

Таким образом, мое педагогическое кредо стоит на трех китах:

 

I. Любовь к детям.

 

II. Содружество, сотворчество.

 

III. Каждый ребенок по - своему уникален и талантлив

 

Мои педагогические аксиомы просты:

 

- Если я хочу, чтобы ребенок любил мой предмет, я сама должна любить то, что преподаю, и тех, кому преподаю.

 

- Если я хочу, чтобы ребенок любил учиться, я должна работать с ним в содружестве.

 

- Если я хочу, чтобы ребенок проявлял инициативу, я должна его увлечь.

 

А вообще, мастерство учителя не случайная удача, не счастливые находки, а систематический, кропотливый поиск и труд, часто черновой, будничный, наполненный тревожными раздумьями, открытиями и неудачами.

 

Победа ребенка становится и моей победой. Именно в такие минуты я говорю сама себе: “Не ропщи на судьбу, и если избрала эту стезю, то прими и полюби детей всем сердцем, поверь в них, растворись в них, потому что призвание мое - нести любовь и радость”.

 

Учитель музыки - это не только  профессия, но и призвание. Ведь музыка - это удивительный творческий процесс, который приносит радость не только окружающим людям, но и прежде всего самому себе. Ты счастлив оттого, что можешь подарить людям красоту и хоть на миг заставить их забыть о своих неудачах и проблемах. Я назову несколько  причин, по которым стоит приобщать всех абсолютно детей к сокровищам и возможностям музыкального образования. Ведь недаром считается, да и по праву, что система нашего музыкального образования одна из лучших в мире!

И так причина первая: Музыкальные занятия воспитывают маленьких «цезарей», умеющих делать много дел сразу, ребёнку, который приобщён к музыке  будет легче бежать по нескольким жизненным дорожкам и везде приходить первым.

 

Причина вторая: занятия музыкой приучают включаться по команде в любую деятельность, музыкальные занятия в детстве  — это максимальная выдержка и артистизм на всю жизнь, умение сконцентрироваться и не бояться публичных выступлений.

Причина третья: музыкальные занятия развивают навыки общения или, как их сегодня называют, коммуникативные навыки.

Причина четвертая: музыка не консервативна и, двигаясь в ногу с современными технологиями, способствует их освоению. Так, по моему глубокому убеждению, музыка ведет прямо к вершинам компьютерных наук, не случайно фирма Майкрософт предпочитает сотрудников с музыкальным образованием, да и о себе могу сказать, что подружившись с компьютером, получила большое удовольствие и возможность делать свои уроки музыки насыщеннее и разнообразнее.

Причина пятая: дети, которые занимались музыкой, сочувственны и терпеливы, мягкосердечны и одновременно мужественны и потому чаще готовы подать своим престарелым родителям тот самый  стакан воды.

Причина шестая: исполнение и слушание музыки благотворно влияет на здоровье, а многие классические произведения можно использовать вместо лекарства. Урок музыки – это урок здоровье сбережения.

Музыка – самый толерантный вид искусства. С этим утверждением нельзя не согласиться. Мне не важно имеет ли ребёнок прекрасные вокальные данные, главное для меня, чтобы музыка доставляла ему удовольствие, моя задача – воспитать не музыканта, а Человека посредством музыки.

         Надеюсь, я сумела убедить вас в том, что уроки музыки – это не вспомогательная учебная дисциплина, а равнозначный, наряду с другими, урок.

 

Думаю, что учитель должен при любых обстоятельствах уважать чувство собственного достоинства каждого ученика. Только глубокое уважение и доверие, искренняя любовь к детям, бережное отношение к их чувствам могут создать обстановку взаимопонимания. Нужно учить детей отстаивать свои убеждения, основанные на чётком представлении о добре и зле.

А ещё нужно просто любить свою работу. “Работа – лучший способ наслаждаться жизнью”, - утверждал И.Кант. Так буду же ею наслаждаться, обладая великой силой каждого учителя – владеть сердцами своих учеников.

Завтра будет новый школьный день. Завтра в классе на меня опять будут смотреть глаза. Глаза моих учеников.

Нам каждый год встречать и провожать

 

И каждый день глядеть в ребячьи души.

 

Нам каждый час единство с ними ощущать

 

И с каждым мигом становиться чище, лучше.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Концепция работы Полоник Ж. И. , учителя музыки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 540
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полоник Жанна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полоник Жанна Ивановна
    Полоник Жанна Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 40255
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе