Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонцепция воспитания "Здоровый образ жизни"

Концепция воспитания "Здоровый образ жизни"

Скачать материал

                              КОНЦЕПЦИЯ                 ВОСПИТАНИЯ          

«Воспитание здорового образа жизни

или завтра начинается сегодня»

(1 – 4 классы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             Здоровье человека – тема для разговора достаточно актуальная во все времена. А в 21 веке она становится первостепенной.

            Концепция модернизации российского образования предполагает разработку новой модели начальной школы, которая отвечает актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Одна из них – здоровье подрастающего поколения. Это важнейший показатель благополучия общества.

            Проблема качественного образования сегодня находится в тесной зависимости от здоровья наших детей. Ведь здоровый ребёнок – залог успешности обучения в школе. Но много ли может сделать для решения этой проблемы учитель? Моя профессия, учителя начальных классов удивительна, потому что именно начальная ступень образования является фундаментом обучения. Я в ответе за здоровье своих воспитанников, и никто не скажет, что это дело второстепенное. Будущее моих учащихся отчасти в моих руках. А завтра начинается сегодня и сейчас в данный момент!

            Изучая здоровье детей  своего класса, я узнала, что  22% из них имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. Несмотря на то, что 17 учащихся занимаются хоккеем,  2 занимаются фигурным катанием и 2 - танцами. Значит  87% детей в классе, уже 2 года занимаются спортом. Поэтому я решила больше внимания уделить вопросам здоровьесбережения учащихся.

Мои представления о воспитании совпадают с подходом  учёного В.Т.Кабуша, который большое внимание в воспитании уделяет культуре здорового образа жизни. Она проявляется в борьбе против всего, что мешает возвышению человека, удовлетворению его духовных потребностей, что вредит здоровью, ухудшает физическое состояние и психологическое самочувствие. Культуру здорового образа жизни следует использовать для выработки у детей необходимых знаний, умений и навыков выполнения нравственно- правовых норм и правил человеческого общежития; для формирования у учащихся желания и потребности заниматься общественно-полезной деятельностью, физической культурой и спортом; для развития у них потребности постоянно совершенствовать интеллектуальный, нравственный и физический потенциал своей личности.

            Учитель начальных классов – не только учитель. Для маленького школьника – он родной и близкий человек. Учительница, вторая мама. И это накладывает особый отпечаток на отношение педагога к своему труду, к своим ученикам. Понять это и принять очень важно. И как всякая мама желает, чтобы её ребёнок был здоров, я очень хочу, чтобы мои воспитанники всегда были бодрыми, энергичными, радостными. Ведь только здоровый и бодрый ребёнок сможет активно воспринимать учебный материал и позитивно относится к школе.

Но большинство учащихся приобретают заболевания в возрасте обучения в школе. Поэтому главная цель моей педагогической деятельности - создать условия для сохранения здоровья ребёнка, его физического, психического и духовного состояния.

Основными задачами являются:

1)      формирование позитивного отношения детей к своему здоровью;

2)      развитие умения корректировать своё психологическое состояние и настрой;

3)      обучение умениям и навыкам снятия напряжения и усталости;

4)      формирование здорового питания;

5)      предупреждение детской утомляемости в учебном процессе;

6)      педагогическая поддержка детей в их стремлении заниматься спортом.

В своей педагогической деятельности я опираюсь на принципы, которые имеют приоритет здоровья:

·         принцип не нанесения вреда;

·         принцип приоритета действенной заботы о здоровье учащихся;

·         принцип триединого представления о здоровье (единство физического, психического и духовно-нравственного здоровья).

Состояние здоровья ребёнка – важное условие успешного усвоения школьных программ. Охрана здоровья школьников требует поиска нетрадиционных путей решения этой актуальнейшей проблемы. Одним из возможных подходов к её решению является организация классов, где систематически и регулярно используются здоровьесберегающие технологии с целью  профилактики   и пропаганды здорового образа жизни.

Для реализации познавательной и творческой активности школьника в учебном процессе использую современные образовательные технологии:

·         здоровьесберегающие (обеспечение двигательной активности, рациональная организация урока,  проветривание, хорошая освещённость класса , правильная форма и величина школьных столов, соблюдение режим дня)

 

·         лечебно-оздоровительные (физическая подготовка, закаливание (прогулки), физкультминутки, приём кислородных коктейлей)

 

·         воспитание культуры здоровья (внеурочная деятельность по развитию личности учащихся, внеклассные и внешкольные мероприятия, игровые программы, конкурсы)

 

Внедрение здоровьесберегающих технологий происходит в четыре этапа:

Первый этап (1 кл.) «Первые шаги к здоровью»: первичное ознакомление со здоровым образом жизни, формирование потребности в личной гигиене, ознакомление с витаминами и продуктами их содержащими, мои спортивные увлечения.

 

Второй этап (2 кл.) «Если хочешь быть здоров»: культура питания и этикет, понятие об иммунитете, закаливающие процедуры, ознакомление с лекарственными и ядовитыми растениями нашего края, спорт и здоровье.

 

Третий этап (3 кл.) «По дорожкам здоровья»: интеллектуальные способности, личная гигиена и здоровье, понятие о микробах, вредные привычки и их профилактика, применение лекарственных растений в профилактических целях, мои успехи в спорте.

 

Четвёртый этап( 4 кл.) «Я, ты, он, она - мы здоровая семья»: формирование у обучающихся чувства ответственности за свое здоровье, мода и гигиена школьной одежды, профилактика вредных привычек, культура эмоций и чувств,  мои спортивные достижения за 4 года.

 

Разделы

1 этап

2 этап

3 этап

4 этап

1.      «Вот мы и в школе»

Игровое занятие: «Весёлые физминутки»

Беседа:

 «Мой внешний вид - залог здоровья»

Спортивная эстафета

 «Здоровье в порядке- спасибо зарядке!»

Викторина:

 «В здоровом теле-здоровый дух»

2.      «Питание и здоровье»

Беседа: «Вкусности и полезные вкусности»

Урок здоровья:

«В гостях у доктора Айболита»

Выпуск плакатов: «Продукты для здоровья»

Беседа: «Питание нашего времени»

3.      «Я в школе и дома»

Игровая программа

 «Полезная переменка»

Круглый стол:

«Здоровье и домашнее задание»

Просмотр видеофильма

«Зрение-это сила»

Просмотр видеофильма

«Осанка- это красиво»

4.      «Чтоб забыть про докторов»

Классный час:«Хочу остаться здоровым»

День здоровья:

«Как хорошо здоровым быть»

Игра-викторина:

«Мы весёлые ребята, быть здоровыми хотим, все болезни победим»

Час общения: «Как сохранять и укреплять своё здоровье»

5.      «Я и моё ближайшее окружение»

Игровое занятие: «Передай улыбку по кругу»

Выставка рисунков «Моё настроение»

 

Час общения

«Какой я добрый, какой я злой»

Ролевая игра:

«Я б в спасатели пошёл»

6.      «Лекарственные

растения»

Экскурсия:

 «На лесной полянке»

Игра-путешествие:

«Лекарственные  и ядовитые растения нашего края»

Беседа: «Применение лекарственных растений»

Решение ситуационной задачи: «Лесная аптека на службе человека»

7.      «Я и спорт»

Час общения «Олимпийские игры»

Спортивное мероприятие:

«Дальше, быстрее, выше»

Защита мини-проектов:

«Я и спорт»

Защита проектов: «Мои достижения в спорте»

8.      «Вот и стали мы на год взрослей»

Викторина:

«Вредные и полезные привычки».

Просмотр видеофильма:

«Опасности летом»

Классный час: «Как провести лето с пользой для здоровья»

Практическое  занятие: «Первая доврачебная помощь»

9.      «Мои результаты»

(Анкетирование, тестирование, опросы, диагностика)

Анкета:

«ЗОЖ»

Тест:

«Мои отношения с одноклассниками»(социометрия)

Опрос:

«Что мы знаем о здоровье?»

Диагностика:

«Умеете ли вы вести здоровый образ жизни?»

 

Перечисленные разделы возобновляются на протяжении четырёх лет, что способствует обобщению, расширению и систематизации знаний о здоровье, закреплению, социально одобряемой модели поведения обучающихся. Содержание отражает взаимосвязь всех компонентов здоровьесберегающей деятельности, подчёркивается взаимное влияние интеллектуальных способностей, коммуникативных умений, потребности в личной гигиене, необходимости  правильного питания, эмоционального отношения к деятельности, умение совмещать учёбу и занятия спортом.

Реализация концепции внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению соответствует возрастным особенностям обучающихся, способствует формированию личной культуры здоровья обучающихся.

В учебно-воспитательном  процессе  считаю очень важной диагностику, которая позволяет избежать роста имеющихся у детей заболеваний. Стремлюсь к включению информационных технологий в учебный процесс, сама использую компьютер: готовлю дидактический материал, наглядные пособия, часто обращаюсь к Интернету, изучаю опыт коллег России. Провожу информационные классные часы, внеклассные мероприятия, информационные листы по профилактике «школьных болезней», подготовила цикл бесед для родителей, помогающие  организовать жизнь ребёнка вне школы без ущерба его здоровья,  родительские собрания, индивидуальные беседы, с детьми психологические игры и тренинги вкругу.

 В сегодняшнем прагматическом мире считаю очень важным воспитание нравственных качеств личности. Формирую нравственные нормы поведения, направленные на то, чтобы приблизить детей к пониманию красоты окружающего мира, пробудить у них стремление к прекрасному, научить искусству мышления, любви к ближнему, быть здоровым и полезным.

            Чтобы работа была рациональной, необходимо хорошо знать здоровье детей, следить за изменениями в состоянии их здоровья, видеть проблемы. Поэтому 3 раза в год проводится мониторинг состояния здоровья учащихся (стартовая- в 1 четверти , текущая – во 2 четверти , итоговая диагностика – в 4 четверти)

Мониторинг проводится по трём направлениям:

·         Физическое здоровье детей (соблюдение ЗОЖ, данные медицинских осмотров, заболеваемость)

·         Психическое здоровье детей (уровень тревожности, самооценка)

·         Социальная адаптация детей (уровень комфортности, место ребёнка в классном коллективе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Концепция воспитания "Здоровый образ жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2015 1161
    • DOCX 36.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ивакина Нина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ивакина Нина Павловна
    Ивакина Нина Павловна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 37751
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе