Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонцепция воспитательной программы для 1 класса

Концепция воспитательной программы для 1 класса

Скачать материал

Моя памятка учителя

Концепция воспитательной программы в начальной школе -  «Школа Растишек»

Учителя МОУ Большекаменская СОШ, Красноярского района Янкиной Светланы Ивановны

 

Создаёт человека природа,

но образует и развивает его общество.

В.Г. Белинский

Став педагогом и  классным руководителем, я осознала всю ответственность, которую несу за воспитание маленьких детей, ведь они с моей помощью должны стать достойными гражданами.

Цель моей работы: сформировать интеллектуальную, физически здоровую личность, способную к самообразованию и саморазвитию.

            Именно в начальных классах мы сталкиваемся с возрастными кризисами развития. Поэтому необходимо не только создавать благоприятную эмоциональную обстановку в классе, но и постоянно изучать детей, фиксировать изменения их личностного развития. В чём же заключается моя воспитательная деятельность, как педагога и классного руководителя?

1.                              Это прежде всего забота о здоровье детей;

2.                               Создание благоприятной эмоциональной обстановки в детском коллективе;

3.                              Организация свободного времени детей.

4.                              Изучение их индивидуальных способностей.

5.                              Оказание помощи семье в воспитании ребёнка.

            Для достижения этих целей необходима чёткая последовательная программа. Так начала складываться концепция «Я расту,  и мы растём», направленная на личностный рост каждого и гармоничное взаимодействие в коллективе. Трудно придумать лучшую форму объединения для учащихся, чем форма школы, поэтому, познакомившись с педагогическим проектом для младших школьников нашей школы, который существует уже 5 лет – «Город Мира», возникла мысль о создании педагогического проекта, направленного на воспитание коллектива класса – школы «Растишек». Чтобы в доступной для детей форме обеспечить достижение нашей главной цели, мы шагаем по тропинкам: тропинке здоровья, тропинке красоты, тропинке доброты и тропинке природы.

Субъектами школы «Растишек» являются:

-  каждый ученик, как личность;

-  коллектив в целом;

-  семья каждого учащегося.

Школа «Растишек» живёт по законам и заповедям «Города Мира».

ТРОПИНКА ЗДОРОВЬЯ - Здоровьесбережение.

            Начальный этап обучения, какие бы для этого ни создавались благоприятные условия, сопровождается определённым стрессом для ребёнка. При этом здоровье, если оно слабое, может ухудшиться. Поэтому в нашей школе «Растишек» уделяется особое внимание сохранению здоровья и укреплению физического развития школьников.

            В первые дни сентября провожу беседу « Мы в школе », где учу правильно сидеть, уметь сохранять красивую осанку. В течение урока  провожу дважды  физкультминутки с целью снять напряжение, усталость, что способствует  быстрому включению в учебную деятельность. Почти на каждом уроке  провожу 2-3 минутные беседы с целью формирования мотивационной сферы гигиенического поведения, безопасной жизни, физического воспитания; обеспечения физического и психического саморазвития. Рассматриваю темы: «Дружи с водой»; «Забота о глазах»; «Уход за ушами, зубами, руками и ногами», « Настроение в школе и после школы, поведение в школе, вредные привычки;». Провожу устный журнал « Режим дня и здоровья », где ученики показывают фрагменты из режима дня, закрепляют знания правильно его организовать, рассказывают,  как заботиться о здоровье. Провожу беседу «Как и чем мы чувствуем?

             Также на уроках проводится гимнастика для глаз, дыхательные упражнения, артикуляционные упражнения, пальчиковые гимнастики.  Три раза в неделю проводятся уроки динамической паузы: игры на воздухе, спортивные соревнования, весёлые старты. Ежедневно перед уроками проводится утренняя зарядка.

ТРОПИНКА  ДОБРОТЫ – Нравственное воспитание

Шагая по этой тропе, я стараюсь формировать у детей добродетельный характер, стойкость в жизненных невзгодах и сочувственное отношение к людям. Особенность мероприятий состоит в том, что на них обязательно присутствуют воспитание чувств, новые знания и обработка поведенческих навыков. С помощью музыки, литературы, наглядных предметов и особой теплоты человеческих отношений на занятии создается специфическая атмосфера. Использую разные виды деятельности: работу с художественной литературой, диалог, анализ ситуаций, беседы, игры, тестирование, творческие работы. Классные часы: «Мальчишеская сила: когда она хороша и когда она приносит огорчения», «Когда о человеке говорят, что он аккуратный», «Верность своему слову», «Дисциплинированное поведение: какие правила и требования содержит оно?», «Основные правила вежливого отношения к людям», «Бережливость и аккуратность украшает человека», «Что значит быть хорошим товарищем?», «Почему труд кормит, а лень портит?», «Волшебная сила слов и поступков».

ТРОПИНКА  КРАСОТЫ – Эстетическое воспитание

Одной из важнейших задач  эстетического воспитания является подготовка ребёнка к восприятию прекрасного в жизни. Но при этом не просто к пассивному его созерцанию, а к деятельности, направленной на его охрану и созидание. Малыши красоту воспринимают через красоту окружающего мира, поэтому эстетическое воспитание перекликается с экологическим воспитанием и окружающая природа является важным средством эстетического воспитания.

Поэтому в воспитании учащихся я отвожу важное место общению с природой.

           

 

ТРОПИНКА  К ПРИРОДЕ – Экологическое воспитание.

Шагая по этой тропинке,  мы учимся правилам поведения в природной среде, учимся выполнять их, что благотворно влияет на развитие других качеств личности. Это способствует развитию мышления, эмоциональной речи, творческих способностей.

В этом отношении ничто не может принести такой пользы, как выращивание комнатных растений.

Прогулки, экскурсии  должны становятся для учащихся школой любви и активного отношения к природе.

Экскурсия включает в себя любование природой, умение посредством слова выражать свое отношение к наиболее ярким необычным явлениям природы ( краски осенних листьев, краски полей, краски неба и пруда). Совместно на экскурсии ведется работа по развитию логического мышления (отгадываем загадки, вспоминаем выученные стихи).

Наступил Новый учебный год. Мы подросли, поэтому в новом учебном году Школа «Растишек» открывает для себя новое направление «Моя семья».

Цель: раскрыть роль семьи и семейных ценностей в жизни каждого человека; воспитать уважение к семейным традициям.

Задачи:

1. Формировать духовно-нравственные  потребности и этические навыки:

    любовь и уважение к окружающим;

 2.Развивать познавательные и эстетические навыки: научить каждого ученика основам создания и оформления портфолио семьи.

3. Воспитать умения соизмерять свои потребности с потребностями окружающих:  отказываться от материальных благ, ради здоровья, комфорта родных людей.

4. Помочь ребенку оценить историю семьи, ее традиции и занять свое  достойное место в семье.

Семья как субъект школы «Растишек».

Семья  - это первичный воспитательный коллектив. Именно в семье начинает складываться жизненный опыт ребёнка, формируются его моральные ценности, укладываются социальные и нравственные нормы, культурные традиции. В семье ребёнок оказывается включённым в социальные отношения, которые в дальнейшем будут определять развитие его личности. Родители должны помнить, что влияние их каждодневно, ежечасно и даже ежеминутно. Родители воспитывают даже тогда, когда находятся вне дома. От того, как общаются родители со своими родными, соседями, учителями зависит многое. Родители должны быть для детей образцом доброго и внимательного отношения ко всем окружающим.

            Результат взаимодействия семьи и школы в воспитании детей, конечно, зависит от того, какая школа, какие учителя учат ребёнка. Но в столь же  равной степени этот результат зависит от того, что представляют собой родители, каков их уровень воспитанности.

            Первая задача классного руководителя и родителей с точки зрения интересов и возрастных потребностей ребёнка – защитить, создать условия для свободного развития его духовных и физических сил. Классный руководитель должен знать проблемы физического развития своих учеников, а родители и ученик не должны бояться рассказать классному руководителю о своих тревогах.

            Важным направлением моей деятельности  является работа с  семьёй, в которой растёт, формируется, воспитывается ученик.

Классный руководитель должен помнить, что воспитывая ученика, он влияет, в первую очередь на воспитательный потенциал семьи. Педагогу надо знать, какова сфера материального бытия ребёнка, каков образ его жизни. Здесь необходимо следующее:

-  Изучение семейной атмосферы ученика, его взаимоотношения с семьёй;

- Психолого-педагогическое просвещение родителей, через систему собраний, консультаций и бесед;

-  Организация и совместное проведение свободного времени детей и родителей;

-  Защита интересов и прав ребёнка в так называемых трудных семьях.

Формы и приёмы работы с родителями:

а) анкетирование;

б) социальные карты учащихся;

в) паспорт класса;

г) родительские собрания;

д) классные часы совместно с родителями;

е) общешкольные и классные мероприятия совместно с родителями;

ж) посещение учащихся на дому;

з) индивидуальные беседы с родителями во внеурочное время;

и) постоянная связь с родителями через дневники, телефоны, встречи.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Концепция воспитательной программы для 1 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 476
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Янкина Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Янкина Светлана Ивановна
    Янкина Светлана Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 123440
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек