Инфоурок Директору, завучу КонспектыКонцепция воспитательной работы МБОУ СОШ п. Дружба

Концепция воспитательной работы МБОУ СОШ п. Дружба

Скачать материал

Концепция воспитательной системы

Одной из актуальных задач современной российской школы является воспитание подрастающего поколения в соответствии с идеалами свободы. Выражаясь словами Э. Фромма, нужно чтобы новое поколение приобретало "не свободу от, а свободу для".

В настоящее время в России развивается идея “ключевых компетенций”. Возникла необходимость основываться в разработке учебных планов и программ на развитие ключевых компетенций, которые позволили бы в будущем каждому человеку сформироваться в непредвиденных областях.

Были определены следующие компетенции: политическая, жизни в поликультурном обществе, компетенция устного и письменного общения и владения языками; а так же ИКТ – компетенции и компетенция самообразования.

Реализация компетентностного подхода к воспитанию позволит сформировать инициативную, мобильную личность, способную применять свои знания в реальной жизни, действовать в соответствующих практических ситуациях, в условиях неопределенности.

Одной из основ воспитательной системы школы является философия гуманизма. В. Соловьев писал: "Без полной реализации нравственного начала в ощутимых личных отношениях оно остается отвлеченным принципом, просвещающим сознание, но не перерождающим жизнь человека. Выход из этого состоит в том, чтобы полная реализация нравственных отношений совершалась для каждого человека в известной тесной среде, действительно и постоянно его окружающей".

Смысл воспитания в современных условиях видится нами и в том, чтобы, опираясь на интересы ребенка, создать условия для его самоопределения, самореализации и развития. В этом суть личностно-ориентированного подхода к воспитанию, в основу которого также положены идеи гуманизма. Реализуя данный подход, школа соблюдает  разумный баланс между образовательными задачами и интересами ребенка, ориентируясь на “зону ближайшего развития”.

Обязательным условием реализации данной концепции является предоставление на выбор широкого спектра деятельностей, вовлекаясь в которые ребенок не только удовлетворяет свои познавательные потребности, но и приобретает уникальный опыт. Индивидуальность личности проявляется и формируется в ситуации свободного выбора. Таким образом, реализуется вариативный подход к воспитанию.

Развитие интересов, свобода выбора осуществляются в большей степени в деятельности. В основе деятельностного подхода лежит известный постулат: человек развивается и формируется в процессе собственной деятельности. Личность может проявлять активность, только взаимодействуя с окружающим миром. В ходе деятельности формируются новые мотивы и потребности. Таким образом, наполнив определенным содержанием педагогическое взаимодействие, можно целенаправленно влиять на формирование потребностей и мотивов личности.

Одним из теоретических оснований воспитательной системы школы является культурологический подход, в основе которого лежит ориентация на культурно-исторические ценности.

Для эффективной реализации Концепции работа построена так , чтобы в школе шли два взаимосвязанных процесса: развитие учащихся с учетом их индивидуальных способностей и особенностей здоровья, направленности личности, природных задатков и т.д., с одной стороны, и подготовка их как конкурентоспособных, социально-адаптированных, свободных людей, с другой.

Поэтому особое внимание мы уделяем  моделированию здоровьесберегающей образовательной среды, насыщенной социально значимыми и принятыми в культуре образцами деятельности и общения. Такая среда является основным условием успешной реализации всех воспитательных направлений.

Все вышеперечисленные подходы реализуются по определённым направлениям. Ожидаемый результат каждого направления определяет Модель выпускника школы.

Основные направления и содержание воспитательного процесса, механизмы реализации

.

 

             

 

 

 

 Направление “Школьник– патриот и гражданин”

Цель:

формирование гражданской и правовой направленности личности школьника, активной жизненной позиции.

Задачи:

формировать у учащихся правовую культуру, через изучение правовых норм и законов государства;

формировать мировоззрение учащихся, способное к осознанию своих прав и обязанностей;

воспитывать уважение к национальной культуре, традициям и обычаям страны;

проявлять свою гражданскую позицию, пресекать безнравственные и противоправные поступки людей.

Ожидаемый результат:

Воспитание личности, обладающей высокой политической и правовой культурой, национальной и религиозной толерантностью, имеющей активную жизненную и гражданскую позицию.

 

         

                      

Направление “Школьник и нравственность”

Цель:

воспитание нравственной культуры, основанной на самовоспитании и самосовершенствовании.

Задачи:

-формировать культуру общения с товарищами, родителями, педагогами;

-познакомить учащихся с нравственными законами;

-создавать ситуации практического применения нравственных знаний в реальной жизни;

-формировать нравственное самосознание, ответственность, культуру поведения на основе управления собой.

Ожидаемый результат:

Воспитание личности с развитым нравственным мышлением способной сделать выбор в ситуациях морального выбора и нести ответственность за свои поступки.

Данные направления способствуют формированию политических компетенций и компетенций жизни в поликультурном обществе.

 

            

Направление “Школьник  и интеллектуальные возможности”

Цель:

развитие интеллектуальных возможностей школьников для личностного самоутверждения и успешного взаимодействия с окружающим миром.

Задачи:

-развивать и совершенствовать интеллектуальные возможности школьников средствами внеучебной работы;

-создавать условия для проявления интеллектуальных достижений учащихся в школе и за ее пределами;

-поощрять инициативу и стремление школьников к интеллектуальному самосовершенствованию.

Ожидаемый результат:

Воспитание человека, имеющего уровень образования, адекватный современным требованиям, позволяющий ему быть интегрированным в мировую культуру, способствующий свободному выбору области деятельности.

Данное направление способствует формированию ИКТ – компетенции, компетенции устной и письменной речи, владения языками, а так же компетенций самообразования.

 

          

Направление “Школьник  и здоровье”

Цель:

освоение учащимися позитивных образцов здорового образа жизни и привитие убеждения, что быть здоровым – экономически выгодно и социально престижно.

Задачи:

-формировать устойчивые умения и навыки сохранения здоровья;

-сформировать культуру здоровья;

-создавать условия для демонстрации школьниками  своих достижений по сохранению здоровья;

-способствовать преодолению вредных привычек учащихся средствами физической культуры и занятием спортом.

Ожидаемый результат:

Воспитание человека, имеющего потребность в здоровом образе жизни, обладающего культурой здоровья, осознающего оздоровительную направленность отношения к себе.

Данное направление способствует формированию компетенции самообразования и компетенции жизни в поликультурном обществе.

 

 

                     

Направление “Общение и досуг школьника”

Цель:

создание условий для позитивного общения учащихся в школе и за её пределами, для проявления инициативы и самостоятельности, интереса к внеклассной деятельности.

Задачи:

-формировать у школьников  культуру общения;

-использовать активные и творческие формы воспитательной работы для полного раскрытия талантов и способностей учащихся;

-создавать объединения дополнительного образования с учетом интересов и потребностей учащихся;

-оказывать помощь учащимся и их родителям в выборе объединений дополнительного образования;

-демонстрировать достижения школьников в досуговой деятельности.

Ожидаемый результат:

Воспитание личности, обладающей культурой межличностных отношений, культурой эмоций и чувств, способной к адекватному самовыражению и самоутверждению в обществе.

Данное направление способствует формированию компетенции жизни в поликультурном обществе.

                       

Направление “Школьник  и семья”

Цель:

осознание школьниками значимости семьи в жизни любого человека.

Задачи:

-создать условия для активного и полезного взаимодействия школы  и семьи в образовательном процессе;

-способствовать демонстрации положительного опыта воспитания детей в семье;

-преодолевать негативные тенденции в воспитании детей в отдельных семьях, привлекать с целью помощи и поддержки соответствующие организации;

-создать систему целенаправленной воспитательной работы для психолого-педагогического просвещения родителей и совместного проведения досуга детей и родителей.

Ожидаемый результат:

Воспитание семьянина, осознающего значимость семьи как социальной ячейки общества, являющегося одновременно умным, любящим, и уважительным супругом, родителем, сыном или дочерью, способного воспитать достойных членов общества.

 

Направление “Школьник  и самоуправление”

 

Цель:

объединение всех учащихся школы  с целью обеспечения необходимыми условиями для развития личности и творческой самореализации.

Задачи:

-развивать организаторские способности, индивидуальные качества через различные формы внеклассной и внеурочной деятельности;

-развивать инициативу и творчество в процессе коллективных творческих дел;

-воспитывать самостоятельность, ответственность, предприимчивость;

-учить умению управлять, делать выбор, отстаивать свои права, права коллектива;

Ожидаемый результат:

Воспитание человека, обладающего способностью к самоопределению, умеющего отстаивать свою позицию, выстраивать отношения в коллективе и осознающего ответственность за участие в общем деле.

Данное направление способствует формированию политической компетенции и компетенции жизни в поликультурном обществе.

                              

               

Модель выпускника школы

Главным ожидаемым результатом работы педагогического коллектива является модель выпускника школы

 

Выпускник – это личность…

-обладающая высокой политической и правовой культурой, национальной и религиозной толерантностью, осознающая значимость семьи как социальной ячейки общества;

-способная к самоопределению и самообразованию, имеющая активную жизненную и гражданскую позицию, способная участвовать в совместном принятии решений, выстраивать межличностные отношения, регулировать конфликты ненасильственным путём;

-имеющая уровень образования, адекватный современным требованиям, позволяющий ей быть интегрированной в мировую культуру, способствующий свободному выбору области деятельности.

-осознающая оздоровительную направленность отношения к себе, имеющая потребность в здоровом образе жизни, обладающая культурой здоровья.

        \      

Вывод:

На сегодняшний день мы осуществляем свою деятельность в сложных социально-экономических условиях, в обществе с кризисом нравственного сознания. В этих условиях  школа должна стать для детей учебным заведением, в котором не только дают качественные знания, но и создают условия для формирования, развития и реализации личности.

В соответствии с письмом МО РФ от 02.04.2002 го № 13-51-28/13 “О повышении воспитательного потенциала образовательного процесса в общеобразовательном учреждении” приоритет в образовании отдается воспитанию, которое должно стать органической составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Поэтому мы не можем рассматривать воспитательную работу, как набор определенных мероприятий, добавочных по отношению к урочной деятельности или вообще вынесенных за рамки преподавательской деятельности учителей.

Воспитание понимается нами как равноценный компонент образования наравне с изучением основ наук, как взаимодействие и сотрудничество преподавателей и учащихся, т.е. предполагает единство процесса во всех сферах образовательной деятельности.

Поэтому воспитательная система  школы - целостная совокупность ключевых компетенций, взаимодействие и интеграция которых составляют школьный  компонент и способствует целенаправленному и эффективному развитию личности школьников в условии здоровьесбережения.

                             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Концепция воспитательной работы МБОУ СОШ п. Дружба"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одной из актуальных задач современной российской школы является воспитание подрастающего поколения в соответствии с идеалами свободы. Выражаясь словами Э. Фромма, нужно чтобы новое поколение приобретало "не свободу от, а свободу для".

В настоящее время в России развивается идея “ключевых компетенций”. Возникла необходимость основываться в разработке учебных планов и программ на развитие ключевых компетенций, которые позволили бы в будущем каждому человеку сформироваться в непредвиденных областях.

 

Были определены следующие компетенции: политическая, жизни в поликультурном обществе, компетенция устного и письменного общения и владения языками; а так же ИКТ – компетенции и компетенция самообразования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2014 707
    • DOCX 20.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Картавец Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Картавец Любовь Ивановна
    Картавец Любовь Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 267746
    • Всего материалов: 157

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Государственное и муниципальное управление в образовательных организациях

Руководитель образовательной организации высшего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 207 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе