Инфоурок Другое СтатьиКонцептуальные подходы в преподавании русского языка и литературы

Концептуальные подходы в преподавании русского языка и литературы

Скачать материал

Приложение № 1

                                                         к Протоколу №1

                                                         заседания методического объединения

                                                          Учителей русского языка и литературы

                                                         от 26.08.2015

 

 

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В КОНТЕКСТЕ КОНЦЕПЦИИ

      Добрый день, уважаемые коллеги!

      Интерес общества  к филологическому образованию, вопросы изучения русского языка и литературы в школе, государственный подход к преподаванию этих предметов – вот круг вопросов, наиболее актуальных в последнее время.

      Не секрет, что некоторые чиновники от образования, разработчики экзаменационных материалов, авторы учебников хотят, чтобы школьные программы по русскому языку и литературе были написаны на долгие годы: действительно, так легче составлять КИМы, издавать учебники, проверять по единым требованиям. Такую точку зрения разделяет и определенная часть учителей, уставшая от различного рода перемен: пусть никогда ничего не меняется… единый учебник, единый экзамен.

     Другие учителя чувствуют, что в такой системе не остается свободы ни для них самих, ни для детей. Отсюда следует вывод: подходы к школьному филологическому  образованию должны быть гибкими, меняющимися, вариативными.

     Поэтому в последнее время на государственном уровне разрабатываются документы, отражающие научные основы филологического образования, определяющие цели и задачи изучения русского языка и литературы в школе, раскрывающие основное содержание этих школьных предметов, методические принципы их освоения. Речь идет о Концепции   федеральной  целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 г.г. и Проекте Концепции школьного филологического образования на этот же период.

  
Ведущая  цель «Федеральной целевой программы» — укрепление позиций русского языка внутри страны и за ее пределами, ибо  «Русский язык и российская культура определяют самобытность и жизнеспособность российского народа. Укрепление позиций русского языка является стратегическим приоритетом Российской Федерации», — говорится в документе. 

Основные направления, определяемые концепцией на ближайшие годы, — это совершенствование норм и условий для полноценного функционирования и развития русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения народов России; поддержка русского языка в государствах — участниках СНГ и в дальнем зарубежье.

Результатами программы должны стать существенные сдвиги в сфере применения и обучения русскому языку. Прежде всего, должно улучшиться качество обучения языку в российских образовательных организациях разных типов. Более чем в два раза больше будет издано учебников по русскому языку и учебных пособий, рост значимости русского языка  во  всем мире.

         Более спорный документ, вокруг которого до сих пор ведутся  споры и в среде ученых-лингвистов, и учителей-предметников – это  проект «Концепции филологического образования». Этот документ определяет  основные направления развития двух предметов в современной средней школе – РУССКОГО ЯЗЫКА и ЛИТЕРАТУРЫ.

В данном документе  отражены научные основы филологического образования, определены цели и задачи изучения русского языка и литературы в школе, раскрыто основное содержание этих школьных предметов, даны методические принципы их освоения, а также отмечены особенности изучения русского языка и литературы в полиэтнических классах.

      Несомненным достоинством данного документа является научно обоснованная установка на разделение данных предметов в системе школьного образования, ведь «учебные предметы русский язык и литература самоценны, их формальное объединение в одном предмете было ошибкой».

 

        Разработчики  данной Концепции указывают на необходимость увеличения количества часов, отведенных на преподавание русского языка и литературы в учебном плане как одного  из основных условий решения актуальных проблем школьного филологического образования.      

         Концепция содержит «Перечень дидактических единиц для формирования предметного содержания по русскому языку и литературе», раскрыто предметное содержание курсов  для основной и старшей школы. По литературе определен минимальный перечень литературных произведений и теоретико-литературных понятий для обязательного изучения в школе. Он составлен с учётом литературоведческих достижений, сложившейся практики школьного литературного образования и призван обеспечить не только единство содержательного ядра литературного образования на современном этапе, но и преемственность читательского опыта разных поколений граждан России..

        

Русский язык как учебный предмет

         В разделе Концепции «Русский язык как учебный предмет» указывается, что целеполагание и содержание в обучении русскому языку основываются на принципах коммуникативной направленности и функциональной обусловленности, системности, историзма, нормативности и вариативности, системно-деятельностной организации обучения, гуманизма и национально-культурной ориентированности.

       На основе целей и задач обучения русскому языку, критериев отбора дидактических единиц сформулировано основное содержание предмета «Русский язык» на уровнях основного и среднего общего образования.

     Вызывает одобрение требование соответствия форм и методов текущей и итоговой аттестации специфике предметов «Русский язык», поскольку на современном этапе это соответствие не всегда соблюдается.

     Ведущим методическим принципом освоения предмета «Русский язык» в Концепции указан принцип текстоцентричности (приоритет работы с текстом как ведущим видом деятельности).

     Среди дидактических единиц как в основной, так и в старшей школе значительное место уделено разделам «Культура речи», «Речь. Речевое общение», «Речевая деятельность», что даст возможность формировать у учащихся все виды речевой деятельности, отрабатывать  умение  владеть русским литературным языком как средством общения во всей полноте его функциональных возможностей.

     Обращает внимание и тот факт, что авторы концепции перенесли тему «Синтаксис сложного предложения» в старшую школу. Хотя, даже при 2 часовом изучении русского языка в неделю в 10-11 классах перечень дидактических единиц в этих классах довольно широк.

      Кроме того, в перечне дидактических единиц, подлежащих обязательному изучению в курсе русского языку включены, например такие как: «Приемы работы с электронными библиотеками и электронными книгами», «Личный дневник (блог) в Интернете», что требует особой подготовки в области ИКТ учителя русского языка.

Литература как учебный предмет

         Концепция содержится развернутое определение литературы как учебного предмета, формулируются методологические основы изучения сохраняется значимость традиционных методов литературоведческого анализа при учете достижений со предмета, очевидна недопустимость  идеологизации содержания литературного произведения», что дает и учителю, и ученику возможность разноаспектного анализа текстов, создания интересных трактовок что очень важно.

      Актуально то, что в Концепции отмечается преобладания личностно ориентированного характера обучения, позволяющего в свою очередь говорить о возможности коммуникативно-деятельностного подхода, основного в свете требований ФГОС.

 

         В то же время следует заметить, что то количество произведений, которое содержится в Приложении как список ОБЯЗАТЕЛЬНОГО чтения, да еще с требованием непременного чтения ПОЛНОГО художественного текста (как оно, собственно, и должно быть), невозможно воплотить на практике с учетом даже того количества часов, которое предлагают разработчики:  5-7 классы - 3 часа; 8-11 - 4 часа; 10-11 (углубленный уровень) - 5 часов»). Т.е., невозможно качественно изучить все произведения, которые вошли в список обязательного чтения, за выделенное количество учебных часов. А предполагается, что все произведения, предлагаемые для полного текстуального изучения  могут быть внесены в кодификатор и предложены для анализа на ЕГЭ. Необходимо учитывать, что список не является перечнем произведений, предназначенных для текстуального изучения в классе. Однако если произведение названо без пояснения фрагменты, это означает, что оно должно быть прочитано полностью.

    Основа произведений для чтения традиционна, в основном – это  произведения русской  и зарубежной классики.

     Хотя, по мнению многих наших коллег, которые активно обсуждают Концепции, из творчества писателей-классиков, лучше было бы   взять иные произведения, доступные возрасту и психологии читателя-школьника, чтобы воспитывать ученика и как читателя, и как личность.

      Конечно, мы учителя русского языка и литературы, понимаем,  что ценность филологического образования не сводится только к списку дидактических единиц, к определенным концептуальным положениям. Нас более интересуют вопросы: Как читать тексты? Как то или иное произведение классики вписать в современный контекст? Как изучать с тем, чтобы нашим ученикам это пошло на пользу (ведь нам отведена роль воспитания личности, человека).  Как идти в ногу со временем в быстроменяющемся мире? С чем мы готовы встретиться через год, пять лет? И все эти вопросы интересуют нас и на фоне развития филологии, и на фоне развития гуманитарных наук вообще.  Это вопросы, на которые ответы все же предстоит дать нам, учителям предметов гуманитарного цикла, чтобы реально определить стратегии развития школьного филологического образования в нашей стране, в наших школах, для наших учеников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Концептуальные подходы в преподавании русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2017 2039
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максименкова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34723
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе