Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонцерт беседа о всемирном дне анимации

Концерт беседа о всемирном дне анимации

Скачать материал

      Концерт- беседа на тему «Международный день анимации».

      Концерт- беседа проводился 28 октября 2015 г.

      Дата празднования «международного дня анимации» была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1892 году художник и изобретатель из Франции Эмиль Рейно продемонстрировал почтенной парижской публике, которая собралась в зале «Кабинета фантастики» музея Гревен, «светящиеся пантомимы»- движущиеся изображения, воспроизведённые на экране (проще говоря- мультфильмы).

      Анимация- (от «анимизм»- система представлений о наличии у человека, животных, растений, предметов независимого начала- души, характера)- означает — буквально- одушевить, вдохнуть жизнь.

      Исторически правильнее обратить внимание на более раннюю и что важно, документально подтверждённую дату рождения анимации (мультипликации). Мультипликация- киносъёмка рисунков или кукол, изображающих отдельные моменты движения, а также фильм, полученный такой съёмкой.

      Французы, как родоначальники этого вида искусства, считают днём рождения мультипликации 30 августа 1877 года. Именно в этот день было запатентовано изобретение праксиноскопа французским изобретателем самоучкой Эмилем Рейно. Немногим ранее, 20 июля 1817 года, Эмиль Рейно представил доклад перед членами Французской академии и продемонстрировал праксиноскоп- аппарат, собранный из коробки из- под печенья и зеркального барабана, и позволяющий просматривать на прозрачной ленте фазовые картинки, создающие иллюзию движения фигур.

      Таким образом, искусство мультипликации почти на 20 лет старше кино. Анимация знала разные времена. В 1894 году о рисованных картинках забыли, но после того, как идею движущихся рисунков, соединили с изображением братьев Люмьер, они вернули себе популярность. Братья Люмьер изобрели кинематограф (гречес. Kinema- движение и gragho- пишу)- искусство воспроизведения на экране заснятых на светочувствительную плёнку движущихся изображений, создающих впечатление живой действительности.

      Позднее с появлением компьютеров, появилась и компьютерная анимация. В настоящее время эти технологии так далеко шагнули, что  неспециалисту порой сложно определить, что же он видит на экране- «живое» кино или анимированное.

      Как рождалась анимация? История живых картинок древняя, как мир: попытки оживить рисунки датированы ещё I веком до н. э. Китайские «театры теней» пользовались популярностью уже во II тысячелетии нашей эры. В середине XV веке странствующие актёры с механизированными изобретениями развлекали народ на площадях, а в XVII веке появился на свет «волшебный фонарь» (проектор) который проектировал живые картинки на стекло. Множество попыток оживить изображения свидетельствовали об особом интересе людей к этому виду искусства во все времена. Наконец, пришёл черёд богатого на открытие XIX века. После многих лет усовершенствований и попыток, в Париже 28 октября 1892 года Эмиль Рейно, впервые публично продемонстрировал светящуюся пантомиму, чем привёл публику в восторг. Открытие кинематографических технологий затмило блеск французского изобретения, однако несколько десятилетий спустя именно этот день стал памятной датой мультипликации для всей планеты. В 2002 году исполнилось 100 лет со дня первого публичного показа предтечей мультипликации и французские аниматоры предложили ежегодно праздновать Международный день анимации. С тех пор 28 октября вся планета отдаёт дань великому искусству мультипликационных фильмов.

      История отечественной мультипликации начинается в 1906 году. Балетмейстер Мариинского театра Александр Жиряев создал первый в мире отечественный кукольный мультфильм, в котором изображены 12 танцующих фигурок на фоне неподвижных декораций. Советская графическая мультипликация возникла в 1924-1925 годах. За один 1924 год на студии «Культкино» маленький коллектив художников выпускает целый ряд мультипликационных картин: «Германские дела и делишки», «История одного разочарования», «Советские игрушки», «Случай в Токио» и др. Одним из первых всемирно известных советских полнометражных мультипликационных фильмов стал «Новый Гулливер» Александра Птушко (1935 г.). В июне 1936 года в Москве была основана киностудия «Союзмультфильм». Не одно поколений детей выросло на добрых и умных историях, анимированных на «Союзмультфильме» таких как «ДоРеМи», «Вини Пух», «Самый маленький гном», «Бегемот и  Солнышко», «Бурёнка из Маслёнкино», «Волк и Семеро козлят», «Козлёнок, который умел считать до 10», «Котёнок по имени Гав» и многие другие.

      В 2006 году был открыт Музей анимации, первоначально имевший характер передвежной выставки. Сегодня он находится в ВВЦ и включает более  5000 экспонатов. Международный день анимации в России отмечается с 2007 года. Первое празднование было посвящено памяти Александра Татарского — талантливого мультипликатора, основателя анимационной студии «Пилот». Кто не знаком с занятными и смешными мультипликационными картинами «Пластилиновая ворона», «Следствие ведут Колобки», «Падал прошлогодний снег»? Их автором и режиссёром был Александр Татарский. В Москве приурочен Большой фестиваль мультфильмов. Настоящее анимационное шоу длится целую дюжину волшебных дней, в течении которых зрители могут насладиться самыми разнообразными фильмами со всего мира.

Интересные факты 

      В феврале 2013 года был создан самый маленький анимационный фильм: 242 кадра размером 45х25 нанометров. Его создатели- сотрудники IBM Research Laboratories.

      Во время озвучивания мультфильма «Винни Пух» речь артиста Е. Леонова была ускорена. Это решение приняли для создания эффекта комичности речи. Именно поэтому его персонаж (Винни Пух) говорит таким странным голосом.

      Сюжетом мультфильма «Возвращение блудного попугая» многие детские психологи пользуются как методом разрешения конфликтных ситуаций.

      Первыми аниме мультфильмами, которые были показаны в СССР в 1969 году, являются «Кот в сапогах», «Летучий корабль».

      Премьерные показы мультфильмов тоже меряются кассовыми сборами. Так «Побег с планеты Земля» собрал более 20 миллионов долларов,  обогнав «Планету 51»; которая собрала 12 миллионов долларов,  «Тайна красной планеты» не набрала и 7 миллионов.

      (Беседа проходит в свободной, непринуждённой форме. Ведущий вовлекает детей в обсуждение мультфильмов, побуждает вспоминать разных героев. Дети говорят о своих любимых персонажах, рассказывают на кого бы им хотелось быть похожими):

Во время концерта, дети с удовольствием подпевали, хлопали, пританцовывали.

 

1.Дуэт Громакова Ульяна — Лучинская Влада В Шаинский «Песенка про кузнечика»:

2. Ансамбль скрипачей «Кузнечики» - исполнили Е. Крылатова «Колыбельную Медведицы» из — мультфильма «Умка»:

3.Попов Егор  исполнил - «Голубой вагон» В Шаинского.

(Ведущий спрашивает, какие любимые песни и из каких мультфильмов, какие герои их исполняли. Дети с удовольствием общаются, угадывают песни, сами поют и внимательно слушают).

4. Дуэт Маша Шнайдер— Софья Ковалевская «Куклы Карабаса Барабаса» автор Коровицын.

5. Поддубный Саша - «Антошка» В. Шаинский.

6. Лучинская Влада «Песенка о зарядке».

7. Левченко Саша «Чунга — чанга» В. Шаинский.

8. Ансамбль скрипачей «Кузнечики».

Поппури на темы детских песен.

9. Попов Егор «Песенка Разбойников» из мультфильма «Бременские музыканты» Г. Гладков.

10. Лучинская Влада «Песенка Кота Леопольда» Г. Гладков .

11. Бондаренко Ариша «Песенка друзей». Из мультфильма «Бременские музыканты».

12. Ансамбль скрипачей «Виолино».

Поппури на темы из мультфильма «Бременские музыканты».

13. Ансамбль «Виолино».

Мелодия из кинофильма «Пираты Карибского моря».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Концерт беседа о всемирном дне анимации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2016 370
    • TXT 7.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобизь Наталья Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобизь Наталья Дмитриевна
    Кобизь Наталья Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3179
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой