Инфоурок Другое КонспектыКонцерт к Неделе православной культуры

Концерт к Неделе православной культуры

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Белгородский Дворец детского творчества» г. Белгорода

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий

выступления оркестра народных инструментов в концертной программе, завершающей

Неделю православной культуры

в городе Грайворон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Молочная И.С.

методист отдела

художественно-эстетического воспитания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Белгород 2016

 

Концерт учащихся детского объединения  «Оркестр народных инструментов» и вокальной студии «Родничок» Белгородского Дворца детского творчества, посвященный завершению Недели православной культуры в г. Грайворон.

 

 

Цель мероприятия: воспитание любви к Родине; развитие культуры и искусства в регионах Белгородской области.

 

Задачи:

- приобщение к национальным исполнительским традициям;

- духовное просвещение жителей района через  концерты и творческие встречи;

- воспитание у молодого поколения качеств нравственно устойчивой и духовно богатой цельной личности;

- воспитание чувства патриотизма и гордости за свою Родину;

- сохранение исторической памяти поколений в памяти подрастающего поколения;

развитие чувства прекрасного, используя взаимодействие разных видов искусства – музыки и литературы;

- формирование навыков концертного выступления.

 

 

Ключевые слова: патриотизм, любовь к Родине, русские народные инструменты, песенное и музыкальное творчество.

 

Участники: учащиеся и педагоги музыкального объединения «Оркестр народных инструментов» и вокальной студии «Родничок» Белгородского Дворца детского творчества.

 

Приглашенные: жители города Грайворон, учащиеся и педагоги православной гимназии.

 

Оборудование и оформление:  музыкальные инструменты.

 

Форма проведения:

Концертная программа

 

Место проведения:

Гимназия города Грайворона

 

Время проведения:

23.04.2016 года. 12.00 часов.

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

Ведущий 1:

Добрый день, дорогие друзья!

Ведущий 2:

Мы рады, что сегодня находимся у вас в гостях, на этой прекрасной сцене.

Ведущий 1:

Нам доверено представить наш оркестр народных инструментов Белгородского Дворца детского творчества под управлением творческого, серьезного и доброго, всеми любимого Александра Владимировича Князева. (Оркестр встает)

Ведущий 2:

Детский оркестр имеет свою большую историю. Датой образования считается 1959 год, когда в Доме пионеров и школьников был организован первый детский оркестр баянов и аккордеонов, позже преобразованный в оркестр народных инструментов. Первым руководителем был Бондаренко Владимир Павлович, посвятивший оркестру более 30 лет.

Ведущий 1:

В то время оркестр народных инструментов входил в состав образцового ансамбля «Пионерская юность моя». Его репертуар состоял в большей степени из аккомпанирующих произведений, лишь 2-3 произведения были солирующими оркестровыми с технически сложным музыкальным материалом.

Ведущий 2:

Говоря об оркестре Дворца творчества, нельзя не вспомнить таких выдающихся, преданных оркестру людей, как Ануфриев Валерий Яковлевич, Ящин Борис Леонидович, Белянчиков Борис Георгиевич. Каждый из них оставил свой след в развитии и процветании нашего сегодняшнего оркестра.

Ведущий 1:

Дело, начатое еще в 1959 году, на протяжении многих лет продолжают наши педагоги, которые вместе с детьми до сих пор играют в оркестре.

Ведущий 2:

Макарова Марина Алексеевна пришла работать во Дворец в 1979 году. Вот уже 37-й год она обучает ребят игре на музыкальных инструментах и играет в оркестре.

Ведущий 1:

Сергеева Виктория Ивановна – выпускница этого коллектива, 24 года обучает ребят, Почетный работник общего образования РФ.

 

 

Ведущий 2:

Ковригина Тамара Петровна, преподаватель института искусств и культуры, подготовила и выпустила будущих педагогов – Макарову Марину Алексеевну и Молочную Ирину Сергеевну, теперь работает в нашем коллективе.

Ведущий 1:

Молочная Ирина Сергеевна – выпускница нашего оркестра, Ветеран труда, сейчас работает методистом и продолжает играть в оркестре.

Ведущий 2:

Не так давно влились в наш коллектив педагоги:

Некрасов Виталий Вячеславович

Ведущий 1:

Денисюк Владимир Александрович.

Ведущий 2:

Мартишин Евгений Михайлович

Ведущий 1:

И сегодня, благодаря этим неравнодушным людям, наш оркестр – это детский стабильный коллектив, имеющий яркий концертный репертуар с разноплановыми произведениями.

Ведущий 2:

Коллектив, смело практикующий нетрадиционный подход к современному оркестровому искусству, работающий на перспективу.

Ведущий 1:

Коллектив,  владеющий техническими и художественно-выразительными средствами оркестрового исполнения.

Ведущий 2:

Коллектив, который неоднократно являлся лауреатом различных степеней в муниципальных, региональных, Всероссийских и Международных конкурсах. И в этом году, в марте, наш оркестр стал лауреатом 2-й степени Всероссийского конкурса «Роза ветров». 

Ведущий 1:

В репертуаре оркестра исполняются как произведения композиторов-классиков, так и современных композиторов, есть произведения с солистами-вокалистами и солистами на музыкальных инструментах.

Ведущий 2:

Возрастной состав оркестра смешанный, в нем играют ребята от 7 до 18 лет.

Ведущий 1:

Все наши учащиеся изучают по 2 инструмента: один инструмент индивидуальный, а второй – оркестровый, на котором ребята играют в оркестре.

 

Ведущий 2:

Сегодня мы предоставим вашему вниманию часть своего репертуара, над которым работали в этом учебном году.

--------

Ведущий 1:

В 2015 году был  юбилей – 100-летие со Дня рождения советского и русского композитора, пианиста, Народного артиста Георгия Васильевича Свиридова. Музыка Свиридова – явление глубоко национальное и столь же современное. В ней первородная сила, убежденность, ясность и высота духовная, нравственная. Это музыка души.

Ведущий 2:

Свиридов – один из самых замечательных композиторов второй половины XX века.

Ведущий 1:

Георгий Свиридов является создателем интересного музыкального жанра, который он назвал «музыкальной иллюстрацией». Композитор как бы рассказывает литературное произведение средствами музыки. Необыкновенно поэтичен цикл музыкальных иллюстраций к повести Пушкина «Метель». 

(без объявления исполняется «Тройка»).

Ведущий 2:

Для вас прозвучало одно из произведений Георгия Свиридова из музыкальных иллюстраций к повести Пушкина «Метель» -  «Тройка». «Тройка» служит своеобразной заставкой к произведению. На фоне непрерывного движения возникает напев ярко выраженного русского характера, как бы летящий над бесконечностью снежной равнины.

Ведущий 1:

«Романс» же напоминает романсы пушкинской поры, но наполненность какими-то роковыми предчувствиями приближает его к развернутой симфонической поэме.

Ведущий 2:

Сейчас оркестр народных инструментов Белгородского Дворца детского творчества под управлением художественного руководителя, дирижера и аранжировщика Александра Владимировича Князева исполнит «Романс»  Георгия Свиридова из музыкальных иллюстраций к повести Пушкина «Метель».

Ведущий 1:

В 2015 году наша страна отмечала еще один юбилей – 120 лет со Дня рождения Сергея Александровича Есенина – русского самобытного поэта, певца рязанских раздолий, певца Родины, певца России. К этому событию мы провели литературно-музыкальную гостиную для школьников города.

Ведущий 2:

И сейчас прозвучат произведения из нашего репертуара, посвященные творчеству Сергея Есенина.

- «Береза». Музыка Вадима Веселова. Исполняет в сопровождении оркестра народных инструментов Маслова Ульяна, класс вокала Батищевой Ольги Алексеевны.

Ведущий 1:

Стихи поэта полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родных полей, "неисчерпаемую печаль" которых умел он так эмоционально и так звонко передать.

Ведущий 2:

В слове, сердцем согретом, -

Край любимый, большой…

Он родился поэтом

С нашей русской душой.

Ведущий 1:

- «Над окошком месяц». Музыка Евгения Попова. Исполняет Коноваленко Анастасия, класс вокала Стожок Ольги Васильевны.

Ведущий 2:

Можно здесь душой согреться,

Здесь земля теплом полна.

Ведь Россия, словно сердце,

Словно жизнь, всего одна!

Ведущий 1:

- «Русская миниатюра». Музыка Виктора Елецкого.

Ведущий 2:

Очень важное место в русской поэзии занимает  тема  любви к Родине, родному краю, к матери. Но емкий, выразительный, общенародный образ матери принадлежит Сергею Есенину.

Ведущий 1:

Для нас мама – самый дорогой и близкий человек на свете. Рядом с ней, будь нам пять, двадцать, сорок лет мы всегда дети и у нас всегда есть помощь и отрада. Мама – это и подательница жизни, и кормилица, и печальница за невзгоды детей. Вера Городовская главной темой своего произведения взяла мелодию на стихи Сергея Есенина «Письмо к матери».

 

 

Ведущий 2:

-  «Памяти Есенина». Музыка Веры Городовской, соло на домре исполняет Поливянова Людмила, класс преподавателя  Сергеевой Виктории Ивановны.

Ведущий 1:

Необъятным простором был он с детства пленен.

Русским сказочным взором его стих озарен.

В нем печальная нежность, плач тальянки в тиши

И лихая небрежность разудалой души.

- «Сыпь, тальянка, звонко». Музыка Григория Пономаренко, слова Сергея Есенина. Исполняет Щинова Полина, класс вокала Стожок Ольги Васильевны.

Ведущий 1:

2015 год был насыщенным на юбилейные даты. 175 лет со Дня рождения Петра Ильича Чайковского, русского композитора, дирижера, педагога, музыкально-общественного деятеля, музыкального журналиста.

Ведущий 2:

Петр Ильич считается одним из величайших композиторов в истории музыки. Автор более 80 произведений, в том числе десяти опер и трёх балетов.

Ведущий 1:

Как вы понимаете, оркестр не мог остаться равнодушным и к этому юбилею подготовил музыкальный репертуар и провёл музыкальные гостиные.

Ведущий 2:

- «Осенняя песня». Музыка Петра Ильича Чайковского.

Ведущий 1:

- «Сцена №10» из балета «Лебединое озеро». Музыка Петра Ильича Чайковского.

Ведущий 2:

А сейчас мы с вами отправимся в Италию 16 века, где жил и творил Франческо де Милано – итальянский лютнист, один из крупнейших европейских композиторов лютневой музыки и, возможно, величайший виртуоз лютни всех времён, прозванный современниками - флорентийцами «божественным».

Его произведения, удивительной красоты и неизменно высокого уровня, часто исполняются и в наши дни.

Ведущий 1:

Под небом голубым есть город золотой
С прозрачными воротами и яркою звездой…
Кто любит — тот любим, кто светел —
тот и свят,
Пускай ведёт звезда тебя дорогой
в дивный сад…

Ведущий 2:

- «Канцона». Музыка Франческо де Милано. Исполняет оркестр народных инструментов.

Ведущий 1:

Дорогие друзья, всех нас объединяет чувство гордости за свою Россию, за её славную историю. Мы – единый, могучий русский народ. И у нас одно Отечество – Россия.

Ведущий 2:

Разные мечты у всех, конечно, разные.

И всё же самые заветные перекликаются мечты.

Только бы над миром небо было ясное,

И на земле росли цветы!

Ведущий 1:

Мы обязаны помнить всех, кто добыл для нас победу, тех, кто и сегодня стоит на страже нашей Отчизны, защищая наш мирный сон.

Ведущий 2:

- «Дорогами войны». Михаил Товпеко.

Ведущий 1:

Берегите Россию, без неё нам не жить!

Берегите Россию, чтобы вечно ей быть!

Нашей правдой и силой, нашей гордой судьбой…

Берегите Россию – нет России другой!

Ведущий 2:

- «Россия Россией останется». Музыка Якоба Дубравина, слова Владимира Суслова. В сопровождении оркестра народных инструментов исполняет Коноваленко Анастасия, класс вокала Стожок Ольги Васильевны.

Ведущий 1:

Слово предоставляется руководителю оркестра Александру Владимировичу Князеву.

Ведущий 2:

Благодарим за внимание и теплый прием!

Ведущие вместе:

До новых встреч!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Концерт к Неделе православной культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2016 424
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молочная Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Молочная Ирина Сергеевна
    Молочная Ирина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25976
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой